07:18, 09.10.2007 / ПРАВО

Дело о заказчиках поджога «Пассажа» отложено в долгий ящик

В ходе судебного процесса по поджогу ухтинского торгового центра на скамье подсудимых двое молодых парней, обвиняемые в непосредственном исполнении преступления, повлекшим гибель 25 человек. Ранее судимые Антон Коростелев и Алексей Пулялин, по версии обвинения, сделали это за деньги в интересах неназванных лиц. Но расследование дела по заказчикам поджога хоть и выделено в отдельное производство, приостановлено на неопределенный срок из-за недостаточности доказательной базы.

 

«Неустановленные лица» - именно так фигурируют заказчики поджога «Пассажа» на заседаниях Верховного суда Коми. Хотя ранее высокопоставленные представители правоохранительных органов заверяли родственников погибших на пожаре в торговом центре, что идеологов поджога вычислили.

- В настоящее время дело о заказчиках поджога не расследуется, - сообщил Александр Лодыгин, и.о. руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по РК. – Но будет возобновлено при появлении новой оперативной информации.

Как сказал Анатолий Власенко, который возглавлял ухтинскую следственную группу по поджогу «Пассажа», линию с заказчиками выделили в отдельное производство еще около года назад с тем, чтобы ускорить передачу в суд материалов по исполнителям.

Власенко уже вряд ли когда-нибудь продолжит данное расследование, так как сменил место работы, возглавив Сосногорский межрайонный следственный отдел. По словам Лодыгина, это следует расценивать как повышение по службе.

- Все зависит от случая, бывает, дела возобновляются и через 3-4 года, - на вопрос о шансах по раскрытию данного преступления ответил Власенко. – Ведь здесь нет срока давности.

Об основных версиях и наличии конкретных подозреваемых в деле о заказчиках поджога ни Лодыгин, ни Власенко какую-либо информацию не дали, ссылаясь на интересы следствия.

Специально для БНКоми Александра Чуманова, Ухта
      

851

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ссс
    09 окт. 2007 г., 9:34:04
    Ответить
    о заказчиках
    Вот и все!!!
  • возмущенный
    09 окт. 2007 г., 10:11:33
    Ответить
    это просто поразительно, вся страна о***ла от наглости каких-то бандитов и их не могут найти в Ухте, в этой деревне-пять домов
  • ОперБЭП
    12 окт. 2007 г., 20:10:14
    Ответить
    возмущенному
    А ты попробуй найди в рамках закона...