11:40, 09.10.2007 / ОБЩЕСТВО

Под Сыктывкаром заложили олимпийскую аллею

На территории коттеджного поселка «Олимпиец», располагающегося рядом с республиканским лыжным комплексом имени Раисы Сметаниной, состоялась торжественная закладки «Аллеи славы Олимпийцев Республики». В ходе церемонии олимпийские чемпионы, призеры и участники Олимпийских игр, а также подающие надежды юные лыжники посадили 11 кедров.

  

 Закладка олимпийской аллеи

 Закладка олимпийской аллеи. Фото: Кирилл Затрутин
   

Идея заложить аллею исходила от директора  ГУП РК «Олимпиец» Татьяны Муравьевой и была поддержана руководством Агентства РК по физкультуре, спорту и туризму, а также «Школы высшего спортивного мастерства». В итоге свои именные хвойные деревья посадили участники Олимпиад Раиса Сметанина, Николай Бажуков,  Василий Рочев, Нина Рочева, Василий Рочев-младший, Иван Пронин, Иван Артеев, Владимир Нутрихин и Андрей Леготин.

Ольга Рочева-Москаленко в церемонии принять участие не смогла, поскольку как член сборной России находится на сборах в Австрии. По «техническим» причинам в Сыктывкара не прибыл и Иван Бабиков, проживающий в Канаде. Тем не менее, под кедрами, которые за спортсменов посадили юные лыжники, отныне будут стоять таблички, что данные деревца посадили именно отсутствующие. По различным причинам на торжество не приехали и многочисленные приглашенные политики и прочие известные люди республики.

Стало уже традицией приурочивать какие-нибудь спортивные и физкультурные мероприятия к победе России за право проведения Олимпийских игр в Сочи. Посадка кедров, хоть и не носила ярко выраженный спортивный характер, тем  не менее, была посвящена именно данному достижению.

- Это победа народа, дипломатии и нашего президента, - пояснил ведущий.

Вторым объяснением служило «развитие активного отдыха и туризма в Коми».

Руководитель спортагенства Василий Гончаренко, открывая торжественную церемонию, поблагодарил руководство «Олимпийца» за поданную идею.

Раиса Сметанина, всегда сторонившаяся публичности, себе не изменила и была краткой.

- Я одно хочу пожелать, пусть аллея разрастается, а мы будем собирать шишки. Ждем новых побед.

Под занавес официальной части прибыл министр промышленности и энергетики Коми Николай Герасимов. Попытки подвести его к микрофону сорвались, г-н Герасимов предпочел остаться зрителем.

Первой свой именной кедр посадила в выкопанную заранее лунку г-жа Сметанина. В этом ей помогал г-н Гончаренко. К каждому кедру была привязана белая ленточка. Ведущий пояснил, что при посадке ленточка должна быть повернута на Север, поскольку именно поскольку именно так кедр был выкопан в питомнике.

Зарывавшие деревце г-н Бажуков и г-н Рудольф объявление не услышали, а потому все сделали наоборот. Кто-то пояснил им, что они не так посадили, и кедр может не прижиться. Николай Бажуков и Артур Рудольф осторожно откопали саженец и развернули его как положено.

Василию Рочеву-старшему именной кедр помогал сажать Николай Герасимов, а Владимиру Леготину заместитель Василия Гончаренко Николай Гордеев. 

- Володя, не спеши, - приостанавливал г-н Гордеев г-на Леготина.

- Да я  понимаю, что здесь главное процесс, - ответствовал лыжник.

- Дерево имени тебя будет, поэтому тебе – его холить, - напутствовал старший товарищ младшего.

Андрей Нутрихин сообщил корреспонденту БНКоми, что раньше деревья сажать ему не приходилось.

- Ему только дом осталась построить, - просветила, что сын у спортсмена уже имеется, наблюдающая по соседству девушка.

После того, как все кедры обрели новое место жительства, гостям предложили разбить напротив рябиновую аллею. Многие не отказались.
   

887

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • X-treme
    12 окт. 2007 г., 18:28:05
    Ответить
    нихарашо
    детишек с детсва учат врать работать за того парня
    сажают за олимпийцев... бред