21:33, 13.10.2007 / ПОЛИТИКА

В четверг Роман Зенищев партконтролировал поселок Седкыркещ

В минувший четверг в пригородном поселке Седкыркещ побывал глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев. Побывал в двух лицах: как мэр и как секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия». В какой-то момент корреспондент БНКоми запутался, в каком месте г-н Зенищев проявлял жесткость от имени градоначальника, в каком главного «едросса» республики.

 

  Роман Зенищев доходчиво объяснил, как будет улучшаться жизнь Седкыркеща

   Роман Зенищев доходчиво объяснил местным жителям и подчиненным, как будет улучшаться жизнь Седкыркеща. Фото: Кирилл Затрутин

 

Запутаться было немудрено, так как в ходе визита Роман Зенищев поведал журналистам, что уволил руководителя поселковой коммунальной службы по фамилии Пелевин. Сопровождал г-на Зенищева поселковый «мэр» с такой же фамилией, на поверку оказавшийся родным братом уволенного за нерадивость. Пообщавшись с местными жителями, некоторые из корреспондентов окончательно запутались, поскольку жители поселка заверили, что брат главы Седкыркеща не уволен, продолжая работать в прежней должности. Тем более, что с юридической точки зрения Роман Зенищев при всей полноте своей административной и политической власти теоретически не может уволить руководителя ООО, поскольку муниципалитет, как представлялось до вчерашнего дня корреспонденту БНКоми, не может участвовать в управлении частными коммунальными компаниями.

По официальной информации поездка мэра столицы республики в Седкыркещ носила плановый характер.

Неофициальная версия разительно от нее отличалась. По некоторым данным, г-на Пелевина намеревались показательно высечь в рамках проекта партийный контроль. По тем же данным, согласно первоначальному плану возле переправы через Сысолу г-н Зенищев должен был публично отчитать директора ООО «ЖЭК «Седкыркещ» Владимира Пелевина за плохую работу по подготовке к зиме, в частности, и за развал поселковой коммуналки в целом. А после - уволить, напирая на то, что неудовлетворительную работу вскрыл всемогущий «Партийный контроль».

По информации БНКоми, прознав о планах руководства, г-н Пелевин отнесся к ним скептически и категорически не пожелал, чтобы его прилюдно «пороли», а потому дал понять, что в назначенное время в указанном месте его не будет. Тем более, что добрую публичную порцию гнева градоначальника Владимир Пелевин успел получить в прошлый четверг, когда на общегородской планерке Роман Зенищев уже успел сообщить ему об увольнении.

Следует отметить, что г-н Пелевин входил в число 13 руководителей управляющих компаний, подписавших письмо на имя главы администрации Сыктывкара, в котором критиковалась деятельность руководства СМУП «Управление ЖКХ (Служба Заказчика)».

На последнюю общегородскую планерку были приглашены все руководителей строптивых компаний. На требование мэра озвучить свои претензии в адрес «Службы заказчика» еще раз откликнуться не посмел ни один руководитель. По сведениям БНКоми, за полтора-два часа до начала планерки всех подписантов пригласили к зданию администрации Сыктывкара и погрузили в автобус. Маршрут был составлен таким образом, что «пассажиры» проехали подведомственные им территории. Сопровождавший автобус чиновник, демонстративно точковал огрехи в работе коммунальщиков.

Несмотря на скомкавшего планы «Единой России» г-на Пелевина, первая часть работы в Седкыркеще Романа Зенищева прошла под знаком «Партийного контроля». Мэр прибыл на паром в местечке Алешино, где его ожидали практически все руководители управлений, отделов и прочих городских подведомственных структур.

Место на пароме нашлось и для депутатов горсовета Татьяны Саладиной (Седкыркещ входит в округ, по которому г-жа Саладина избрана в горсовет - БНКоми) и Василия Попова (г-н Попов надеется на победу на предстоящих довыборах в госсовет Коми по Лесозаводскому округу, в который входит поселок - БНКоми).

 

  В партрейд Романа Зенищева сопровождали Татьяна Саладина и Василий Попов  

   В партрейд Романа Зенищева сопровождали Татьяна Саладина и Василий Попов.

 

По набитому городскими ВИПами судну прогуливался и экс-депутат горсовета Владимир Пыстин-старший, пояснивший корреспонденту БНКоми, что он представляет сыктывкарское отделение движения «Коми войтыр», а еще является советником председателя Совета Сыктывкара Сергея Ивкина. Таким образом, по совокупности двух статусов и г-на Пыстина в какой-то мере тоже можно было считать «городским ВИПом» или близким к ним человеком.

Первым местом остановки значилась свалка на улице Лизы Чайкиной. Вернее даже место, где была свалка. Поселковое руководство за день до визита высокого начальства загнало на объект аж два гусеничных трактора, которые к приезду гостей практически завершали ликвидацию помойки.

Некогда на этом месте стояло здание конторы канувшего в лету Трехозерского сплаврейда. Роман Зенищев и Татьяна Саладина развернулись к журналистам и стали давать интервью, что жители поселка неоднократно жаловались на помойку. Которую, кстати, сами седкыркещцы и создали у себя под носом. Во всяком случае, корреспондент БНКоми ни за что бы не поверил, что кто-то из сыктывкарцев специально возит сухой мусор в такую даль, чтобы плюнуть в душу жителям поселка.

Г-н Зенищев выразил желание продолжить путь, однако его перехватила Лидия Колесникова, которая повела мэра в свой дом, в котором ремонт не проводился последние 54 года - с момента постройки.

 

  Мэр Сыктывкара оценил результаты ремонта муниципального жилья 

   Мэр Сыктывкара оценил результаты ремонта муниципального жилья.

 

- Песок с чердака сыплется, - жаловалась г-жа Колесникова.

Градоначальник в ответ обещал подумать, сносить дом или переселять его обитателей в город.

- Я в городе умру, суетно там, жить хочу здесь, - поясняла жительница барака.

На улице Матросова гостей поджидала Нина Шабалина. Запустив г-на Зенищева в дом, женщина рывком достала большой кухонный нож (чем привела гостей в замешательство - БНКоми), который был воткнут под оконной рамой. Таким образом дама демонстрировала, что обычный тесак входит в фанеру как в масло, несмотря на то, что недавно ей коммунальщики делали ремонт.

- А сюда не пойдете? - подловила Романа Зенищева Екатерина Скворонская, указывая на свой дом через дорогу.

- Хотите, зайдем, - не отказал мэр.

- Очень хотим, сейчас вместе на крышу полезем, - обрадовалась хозяйка.

Роман Зенищев пытался уговорить женщину от безумной, на его взгляд, затеи, однако дама и слышать ничего не хотела, чуть ли не подталкивая градоначальника к лестнице.

- Сказали, приемка приедет, - безаппеляционно заявила жительница дома.

 

  Выбившись через Лесозаводской округ в люди, Роман Зенищев потянул за собой Василия Попова 

   Выбившись через Лесозаводский округ в "люди", Роман Зенищев потянул за собой Василия Попова.

 

В «приемку» вызвался войти и Василий Попов, храбро осиливший путь наверх. К тому времени г-н Попов уже освоился в своем избирательном округе, и ему видимо казалось, что без него г-н Зенищев что-то упустит из виду. Кроме очередной халтуры строителей, проводивших ремонт крыши, корреспондент БНКоми ничего не обнаружил. Сквозь плохо положенные листы шифера во многих местах виднелось небо.

- Какая подрядная организация ремонт делала? - вынужден был спросить Роман Зенищев, собираясь в обратный путь к земле.

- Седой мужик главным был, - припомнила г-жа Скворонская, - седоватый.

Просто так покинуть данный дом г-ну Зенищеву не удалось, иначе обиделась бы жительница квартиры с противоположной стороны. Зайдя во двор, владелица жилья обратила внимание мэра на попытку утепления строителями, которые соорудили что-то в виде короба и насыпали туда опилок.

- Сухие, -экспертно констатировал г-н Зенищев, засунув руку в щель, не опасаясь быть укушенным каким-нибудь грызуном.

Тут же на улице Матросова Роман Зенищев ответил на вопросы журналистов.

- Вы посмотрели на состояние домов, что грозит управляющей компании?

- Неделю назад был разбор работы управляющих компаний на большой планерке, там был вопрос о подготовленности к зиме. Я принял решение об отстранении от занимаемой должности руководителя компании ООО «ЖЭК Седкыркещ», которая занимается обслуживанием жилого фонда. Насколько я понимаю, сегодня уже идет процесс передачи и в ближайшее время будет другое руководство.

Помимо прочего мэр рассказал, что «обращений много, идут в разные источники: в горадминистрацию, в партийный контроль».

- Вы считаете, что смена руководства изменит ситуацию? - спросил кто-то.

- Да, - не сомневался мэр. - По некоторым предприятиям, где мы меняли руководство, ситуация выравнивалась - в Красном Затоне, Максаковке, в микрорайоне Орбита.

- Директор ООО «ЖЭК «Седкыркещ» - это старший брат главы поселковой администрации Юрия Пелевина. А глава поселка тоже уволен? - запутался корреспондент БНКоми, так как в компетенцию градоначальника входит как раз назначение и отстранение от исполнения обязанностей глав пригородных поселков, но никак не руководителей частных фирм.

- Причем тут глава поселка? - кажется, теперь запутался и мэр. - Вот он, руководит поселковой администрацией.
Журналисты даже не успели развернуться к действительно невесть откуда взявшемуся Юрию Пелевину, однако тот перебил мэра.

- Нас там ждут, - недовольно напомнил г-н Пелевин.

Наблюдающий седкыркещского главу много лет во время его отчетов на общегородских планерках корреспондент БНКоми отметил для себя, что впервые в жизни «мэр» поселка (так его называют местные жители - БНКоми) осмелился перебить вышестоящее руководство.

Переехали в бывший детский дом, здание которого городская власть намерена переоборудовать в детский сад.

Татьяна Саладина высказала парадоксальную мысль о том, что никто бы и не знал о проблеме садика, если бы не «Партийный контроль», куда обратились жители поселка. Звонившие из числа жителей поселка жаловались партии «Единая Россия» на то, что другие жители поселка разворовывают оборудование чуть не среди белого дня. Особенно проинформированный депутат напирала на то, что неизвестные увезли какие-то плиты.

Роман Зенищев довел до сведения, что на ближайшей сессии в октябре на сессии Совета города состоится передача здания из республиканской собственности в городскую.

 

  В детском саду

   В детском саду.

 

В какой-то момент в помещение завели двух мамаш с детьми на руках. У корреспондента БНКоми сложилось впечатление, что в партконтроль обратились они.

- Здесь кастрюль даже не осталось (разговор шел на кухне - БНКоми), - убежденно сообщили дамы.

Однако Роман Зенищев решил в ходе партконтроля не мелочиться.

- Ой, давайте в ерунду не скатываться, - неожиданно скривился как от зубной боли мэр. - Все!

И ушел.

Член партии Василий Попов, видимо, также планировал поделиться с журналистами своими мыслями на этот счет, чтобы попасть в вечерние теленовости. Однако, продублировав слова Зенищева, что скоро здесь будет сад (детский - БНКоми), г-н Попов смог попасть только в фотообъектив тележурналистки Полины Романовой, являющейся пиарщиком кандидата.

После того, как представители горадминистрации провели прием жителей по волнующим их темам, в школьной столовой началась встреча руководства Сыктывкара с населением.

Перед началом с высоты сцены Роман Зенищев увидел, что вдалеке стоят мамы с детьми на руках.

- С детьми проходите сюда, - показал он на свободные места возле сцены, - вы выполняете нацпроект, вам - первые ряды.

- Проект-то мы выполняем, но детсада нет, - ехидно ответствовала за всех одна из женщин.

Множество вопросов касалось улучшения медицинского обслуживания. Признав, что здание старой поселковой амбулатории «даже уже не сарай», мэр довел до всех, что в доме 10 по Лазурной улице вскоре заработает новая амбулатория.

- Нельзя ли переименовать здание? - обеспокоилась активная дама, которую Юрий Пелевин позже представил Зиной, - дело в том, что Лазурная, 10 – это мой дом.

Ее успокоили, что лечится жители поселка будут в доме № 10а.

- А я думала, что раскулачивать будут, - с облегчением под смех аудитории присела на место дама.

Услышав, что амбулатория в поселке все же будет построена, другая женщина решила сделать Роману Зенищеву приятное. Дама рассказала, как в прошлом году отдыхала в санатории в Кировской области, где познакомилась с жительницей Эжвы.

- Как она плакала, говорила, не дай бог, если вас от них из Эжвы заберут, - считала, что льстит мэру женщина.

- Простите, но я никогда не руководил Эжвой, - смутился градоначальник.

- Роман Валерьевич, вы разве не Гончаренко? - поразилась автор истории.

Ей тут же пояснили, что «Гончаренко раньше был начальником Эжвы, а сейчас он где-то по спорту».

Оклемавшись от шока, дама, боявшаяся раскулачивания, спросила у г-на Зенищева, почему поселковая власть скрывает, на что тратятся деньги, выделяемые на ремонт жилого фонда и благоустройство улиц.

- Ничего не говорят, приписки огромные, - пожаловалась Зина, - писала в прокуратуру, но получила ответ, что «все хорошо, слава КПСС».

Зина же попросила от имени всех задать еще один вопрос.

- Правда, что он, - махнула она рукой на проштрафившегося главу поселка, - заслуженный работник республики?

Когда Роман Зенищев ответил, что такие звания дает глава республики, дама попросила ответить Юрия Пелевина. А услышав утвердительный ответ, вздохнула: «Значит, мне к Торлопову идти».

Таким образом, разговор перешел в обсуждение кандидатуры главы Седкыркеща. Жители без обиняков интересовались, когда он наконец уйдет.

- Я же помню, как ты начинал, нормально начинал, будь же ты мужиком, - не щадила г-на Пелевина одна из выступавших.

Взяв главу поселка под защиту, Роман Зенищев сказал, что не завидует ему, что дважды отклонял прошения об отставке Юрия Пелевина. .

- Почему же вы не подписали? - возмущались жители.

- А кого ставить? - вопросом на вопрос ответил Роман Зенищев. - Шило на мыло поменяем? Что изменится?

Слово запросила какая-то девушка.

- Вы знаете, что к вашему приезду от переправы до автопавильона пустили дополнительный маршрут, на катере «Пожег» вместо фанеры вставили стекла, а по главной улице фасад покрасили в третий раз, вместо того, чтобы деньги на более нужный объект пустить? - спросила серьезная не по годам особа. - Вы уедете, все вернется? Автобус отменят.

По итогам собрания был составлен протокол, куда внесли основные наказы, просьбы и пожелания седкыркещцев.
    

1080

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Четатель
    13 окт. 2007 г., 22:00:25
    Ответить
    Йалежу, фотки улет. Желу и Писаюс
  • Четатель
    13 окт. 2007 г., 22:05:26
    Ответить
    Вот, даже руки отказывают, лежу канешно а не желу
  • экстрасекс
    13 окт. 2007 г., 22:10:44
    Ответить
    Роман Валерьевич, конечно, не Гончаренко. Он - Кашпировскийнах.
  • Прохожий
    14 окт. 2007 г., 11:26:32
    Ответить
    Вопрос к партийному контролю
    Разберитесь пожалуйста почему за счет бюджетных средств и в врабочее время ездят в целях какого-то партийного контроля чиновники администрации. Пусть ездят в нерабочее время и за счет той партии которую представляют!
  • проходящий
    14 окт. 2007 г., 13:07:10
    Ответить
    Партконтроль - полная фикция, проект провалился даже не начавшись. дядька, который контроль продвигал здесь, был отослан обратно в Москву еще в прошлом году с пожеланием не возвращаться. С умилением смотрел как-то сюжет по местному ТВ, как семья на Морозова заказала пластиковые окна, а сделали плохо. Позвонили типа в партконтроль и уже через неделю все исправили. С обеих сторон - полные д****ы.
  • tkachenko
    14 окт. 2007 г., 17:39:51
    Ответить
    рука Зенищева
    да.. интересно.. вот только не надо совать руки туда где могут покусать.. :-) не научился, еще.. научится.
  • Проходящая мимо
    14 окт. 2007 г., 18:18:05
    Ответить
    Интересно, что Рома вроде сейчас не мэр,так как в документах подписывается ИО мэра Гераймович. Это что? то есть в мэрии он не мэр, а на встречах мэр.
  • Багарма
    14 окт. 2007 г., 22:49:26
    Ответить
    Просто и сядет чуть что Гекраймович, а Зенищев покажет приказ на отпуск
  • no name
    15 окт. 2007 г., 9:40:05
    Ответить
    гипнотизирует, однако
  • Однако
    15 окт. 2007 г., 11:24:06
    Ответить
    Однако! Попов смотрит на попу мера. Обючно говорят - заглядывает в рот.
  • Гунилло
    15 окт. 2007 г., 12:36:49
    Ответить
    Жопки, жопки. Вот такая интересная игра ладрабур бормотам куругак совподат пурупу дудунахнахху йухххууу лабардан ругуртан пупппуппппппппзупуп пупеццццхууууу йухх переппеппппе бобббб**ляллл жопеццццц пеццц пецццц цуппппцопп пхюрррр
  • Хехец
    15 окт. 2007 г., 12:49:11
    Ответить
    Гунилло погнал
  • Джони
    15 окт. 2007 г., 16:26:04
    Ответить
    блин, валяюсь, Роман Валерьевич...Гончаренко!!! ну не дибилы ли люди, IQ как у мидии. таким бы пожрать и крышу над головой. олигофрены...
  • Фото-трейд
    15 окт. 2007 г., 16:44:46
    Ответить
    Оценим
    Фотографу 5 баллов и почетная грамота
  • Коза без баяна
    15 окт. 2007 г., 16:52:04
    Ответить
    На выборах мидии Рому с ВВП наверно путать будут и голосовать так же...
  • X-treme
    15 окт. 2007 г., 19:50:58
    Ответить
    Оценим
    эту фотку надо отправить грузлову пуссь учицца мидитировать на лидера
  • Сыкт.ру
    15 окт. 2007 г., 20:08:53
    Ответить
    А может они секта?
  • X-treme
    16 окт. 2007 г., 9:27:22
    Ответить
    секта
    точно! они секстанты!
    он адин ездил в этот кыркещ? а кто за ним па леснице полз?
  • Обясняю паследний раз
    16 окт. 2007 г., 11:19:44
    Ответить
    если они сектанты то по лестнице за ромой полз прозелит