14:59, 19.10.2007 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открылись дни еврейской культуры

Вчера в Сыктывкаре открылись Дни Израиля и еврейской культуры. В рамках мероприятия, которое проводится второй год подряд, в государственном театре оперы и балета РК выступили артисты московского театра «Шолом».

 

  Надежда Боброва и Болеслав Ятвецки 

     Надежда Боброва и Болеслав Ятвецки. Фото Кирилл Затрутин

    

Организаторы надеялись на то, что «Дни» откроет глава республики Владимир Торлопов. Вместо него ближе к шести вечера в зале появилась министр культуры и национальной политики Надежда Бобров, которая вместе с первым секретарем посольства государства Израиль в Санкт-Петербурге Болеславом Ятвецки поднялась на сцену.

Г-жа Боброва на правах хозяйки пропустила мужчину к микрофону первым. После краткого приветствия г-на Ятвецки министр сообщила, что «очень рада, что в зале вас так много, значит, праздник год назад удался».

Чиновников на сцене сменил художественный руководитель театра «Шолом» Александр Левинбук. Г-на Левинбука не успели предупредить, что руководителя региона в зале нет и уже не будет.

 - Я рад, что здесь присутствует глава республики и первый секретарь посольства Израиля, нечасто нас балуют, это приятно, - предварил свое выступление худрук.

Александр Левинбук рассказывал множество анекдотов и неустанно шутил. Шутки доходили не всегда.

 

  Анекдотчик Левинбук 

   Анекдотчик Левинбук.

 

- Приятно отметить, что не только здесь внимательно отнеслись к сегодняшнему празднику, - поведал г-н Левинбук в начале концерта. - Когда мы сегодня прилетели к вам, позвонили из Москвы. Оказывается, комендант Кремля по этому случаю дал указание зажечь шестиконечные кремлевские звезды.

- Да ну…- категорически отказалась верить словам артиста девушка, сидевшая неподалеку от корреспондента БНКоми.

- …с обрезанным концом, - завершил шутку ведущий концерта.

Рассказав кучу еврейских анекдотов, Александр Левинбук попросил уделить несколько секунд для прослушивания русского анекдота, состоявшего из разговора подруг:

- Зинка, ты представляешь - лежу со своим, как мой приходит.

Корреспондентам БНКоми пришлось покинуть концерт до его окончания. Окончания не дождалась и депутат госсовета, режиссер театра «Фантастическая реальность» Лариса Иванова. Свой демарш г-жа Иванова пояснила БНКоми тем, что хотела заценить театральное действо коллег, однако, не ведая, попала на концерт. 

Кроме того, депутату не понравился рассказанный русский анекдот, показавшийся ей даже не пошлым, а в приведенном контексте - оскорбительным.

- Из него выходит, что все русские женщины – бл…, - возмутилась Лариса Иванова.
   

708

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Андрей
    19 окт. 2007 г., 21:25:43
    Ответить
    Слава Богу!
    Кто бы когда бы посчитал, сколько сделали евреи для Коми и - для культуры в том числе!
    Кто знает ЖИВЫХ композиторов - кроме Герцмана? НЕЖИВЫХ классиков - кроме Володарского? Да и папа-мама Лёни Зельберга - это история: один учил будущих вождей тому, что такое коммунмзм, другая - книги так раскладывала, чтобы они те, что нужно - читали...
    А вот сынок... Сынок по уровню не удался...
    Бывают у жиздни и пробдлемы.
    Экономика?! О экономика! Штипельман, Пошуменские, Белоцерковский...
    Закон? О, yes! Schekmann. Кстати, с днем рождения его!
    С Днем Рожденья Вас, Борис Абрамович!
  • Юрист
    19 окт. 2007 г., 22:19:28
    Ответить
    Герцман рулит, читаю Тупицу2 не нарадуюсь
  • Дьяконов С.С.
    20 окт. 2007 г., 23:13:17
    Ответить
    1. Андрей, 19.10.2007 (21:25)

    \"...Закон? О, yes! Schekmann. Кстати, с днем рождения его!
    С Днем Рожденья Вас, Борис Абрамович!\"
    ======================================
    Борис Абрамович, С Днем Рожденья Вас!
    Здоровья, Удачи, Долгих лет жизни и всего-всего, чего сами себе пожелаете!
  • ТЕАТРАЛ
    22 окт. 2007 г., 10:24:58
    Ответить
    ВЕЧЕР С ЕВРЕЯМИ
    Сам вечер меня разочаровал... Старинные и не всегда смешные анекдоты в исполнении А. Левенбука выглядели жалко и на редкость провинциально. Певицы и красавчик-певец были вроде бы на уровне, но и они не слишком порадовали. Порадовало только присутсьвие в зрительном зале большого количества русских слушателей и ещё - русские фамилии и русская внешность исполнителей еврейских песен на сцене. Значит, предубеждение против евреев как нации (по крайней мере, у нас в Коми)- выдумка.