18:10, 20.10.2007 / ПОЛИТИКА

Минкультнац республики делится на два ведомства

В четверг глава Коми Владимир Торлопов провел заседание экспертного Совета по национальной политике при правительстве РК. По просьбе г-на Торлопова члены Совета высказали свои мнения о целесообразности разделения Министерства культуры и национальной политике РК на два различных ведомства - Минкульт и Миннац.

     

  Владимир Торлопов повысит Валерия Коробова (на фото) и понизит Надежду Боброву

  Владимир Торлопов повысит Валерия Коробова (на фото) и понизит Надежду Боброву. Фото Кирилл Затрутин

   

Как выяснилось в ходе совещания, для себя лично руководитель региона решение принял, и подписание указа о реформировании доживающего последние дни единого учреждения следует ожидать в самое ближайшее время. Во всяком случае, на нужды Миннаца в проекте республиканского бюджета на следующий год уже запланировано выделение 25 миллионов рублей. Таким образом, заслушивание мнений было делом как бы и бессмысленным, так как от позиции экспертов ровным счетом уже ничего не зависело.

Тем не менее, Владимир Торлопов, видимо, перед тем как поставить росчерк пера под канцелярским документом, хотел покончить с последними сомнениями, а может и душевными терзаниями. Для обоснования выделения структуры в министерство по делам национальностей главе пришлось рассказать то, что до сих пор являлось тайной. В ходе совещания неожиданно для присутствующих руководитель Коми рассказал, что в прошлом году в республике была пресечена «вторая Кондопога».

- Хочу переговорить с вами по ряду вопросов, - открыл заседание Совета г-н Торлопов, - национальные отношения могут превратить цветущие земли в руины, мы все это хорошо понимаем, глядя на процессы, которые происходят в стране с 1990-го года.

По мнению главы, республика, в которой проживает около 100 представителей национальностей, остается гарантом межэтнических отношений.

- Я недавно уже озвучивал, что принято решение о создании министерства, отвечающего за национальную политику, - заявил Владимир Торлопов, - это ведомство должно обладать министерским статусом.

Руководитель департамента по делам национальностей Минкультнаца республики Евгений Рожкин доложил, каким функциями должна обладать создаваемая структура. Помимо реализации национальной политики, объединения усилий гражданского общества, мониторинга и анализа происходящих процессов г-н Рожкин обозначил и такие задачи: поддержка этнических групп, проживающих за пределами Коми, а также пресечение экстремизма и национальной дискриминации по национальному признаку. 

Заканчивая доклад Евгений Рожкин посетовал на то, что Минфин РК полагает, что для осуществления деятельности Миннацу будет достаточна 21 штатная единица. Г-н Рожкин предсказуемо считает, что штатное расписание стоит пересмотреть в сторону увеличения хотя бы еще на четыре единицы, поскольку только в переводческий отдел требуется пять специалистов, остро необходим пресс-секретарь, экономист.

Министр культуры и национальной политики РК Надежда Боброва рассказала, как в Коми реализуется национальная политика. В частности, г-жа Боброва акцентировала внимание на то, что в Коми ежегодно проводятся республиканские конференции коми народа, на которых делегаты голосуют за те или иные решения.  

Местами доклад министра имел критический тон. Так Надежда Боброва поведала, что по итогам конференции прошлого года в министерства и ведомства было направлено 151 обращение, однако положительное решение было принято лишь по 36 вопросам.

- На городских и районных конференциях в последние годы наблюдается слабая активность выступающих, - посетовала министр, - если с начала проведения подобных конференций ораторы не укладывались в регламент, то сейчас народ не желает идти на трибуну.

По словам г-жи Бобровой, делегаты конференций зачастую говорят, зачем, мол, выступать, если все равно ничего не решается.

- А однажды на одной конференции наблюдалась такая картина: 80% участников были чиновниками, которые не выступали, также никто не захотел говорить и от народа, в итоге конференция прошла в вялотекущем режиме, - проинформировала Надежда Боброва.

Во время заседания Владимир Торлопов неожиданно рассказал:

- Мало кто из вас знает, что в прошлом году удалось предотвратить то, что произошло в Кондопоге, с помощью силовых структур, - сообщил глава, очевидно подразумевая дело Юрия Екишева. - Хотя я противник силовых методов, а сторонник переговоров.

Председатель национальной-культурной автономии немцев Олег Штралер с сожалением констатировал, что объединениям по национальному признаку негде собраться.

- База финно-угорского центра такой возможности не дает, а материальная база много значит для сохранения языка, культуры и национальностей, - подчеркнул г-н Штралер.

Председатель Общественной палаты РК Галина Князева сообщила свое видение стабильности в Коми, посчитав идею о создании миннаца откровенно глупой. По мнению г-жи Князевой, для этого необходимо создать министерство национальной политики и развития территорий.

- В первую очередь необходимо развивать сельские территории, где проживает коренное население республики, - заявила Галина Князева.

- Можно просто создать министерство по делам национальностей, но зачем? - озадачила вопросом выступающая, - у нас есть Общественная палата, существует много национально-культурных автономий.

По мнению Галины Князевой, чем выделять 25 миллионов на создание Миннаца, лучше помочь автономиям материально.

- Дайте из этой суммы 10 миллионов национальным автономиям, они сами все намного лучше сделают, - обратилась г-жа Князева к Владимиру Торлопову.

- Я понял, министерства не нужно, - вставил реплику глава Коми.

- Достаточно объединенного министерства культуры и национальной политики, - настаивала на своем председатель палаты.

Все остальные выступавшие затянувшегося совещания полагали иначе.

В ходе совещания стало окончательно ясно, что вопрос о создании нового министерства - вопрос решенный.

Любопытно, что во время он-лайн конференции с экс-главой РК Юрием Спиридоновым читатели БНКоми попросили его ответить, нужен ли в настоящее время Миннац в республике. Г-н Спиридонов полагает, что выделенная структура необходима - с прямым выходом на главу республики.

По информации БНКоми, возглавит Миннац первый заместитель нынешнего министра культуры и национальной политики РК Валерий Коробов. Новая структура должна заработать с нового года.

Между тем, по информации источников БНКоми после разделения нынешнего министерства на два, скорее всего, в Министерстве культуры не окажется места для нынешнего министра Надежды Бобровой. По сведениям агентства, у г-жи Бобровой сложились не самые лучшие отношения с заместителем главы Коми Алексеем Черновым, который курирует отрасль.
     

674

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Шу
    23 окт. 2007 г., 20:39:06
    Ответить
    Ебанутые. Сначала соединят, потом опять разделят.
  • Рожкин
    23 окт. 2007 г., 21:37:26
    Ответить
    Ебанутые не ебанутые, а нас уже на дцать человек больше и все при зарплате и неплохой и соцпакет и мозг трахаем обывателям зырянским