01:31, 23.10.2007 / ЭКОНОМИКА

Timan Oil & Gas выиграл у Роснедр суд о праве на расширение границ Нижнечутинского месторождения

Британская нефтяная компания Timan Oil & Gas (TOG), владеющая лицензиями на месторождения в Коми, выиграла в Арбитражном суде Москвы у Федеральной службы по недропользованию (Роснедра). Арбитраж признал незаконным приказ службы, запрещающий компании расширять границы Нижнечутинского месторождения (Ухтинский район), сообщает Прайм-ТАСС.

 

Напомним, в феврале Роснедра направили в Территориальное агентство по недропользованию по РК указ об аннулировании решения об увеличении площади месторождения со 131 до 215 квадратных километров, которое было выдано в ноябре прошлого года. Генеральный директор и один из основных акционеров TOG Александр Капалин счел это решение необоснованным и принятым без проверки выполнения компанией условий лицензионного соглашения.

TOG владеет правами на Нижнечутинское месторождение через принадлежащее ей ухтинское ООО «Нефтегазпромтех». Это предприятие также возглавляет г-н Капалин. Доказанные запасы месторождения (категория С1) – 26,5 миллионов тонн нефти, возможные – 80 миллионов тонн. В конце прошлого года TOG объявляла о намерении привлечь в ходе IPO инвестиции на 100 млн. долларов, чтобы вложить в разработку месторождения под Ухтой.

Помимо ухтинского актива британской компании принадлежит ООО «Коминефтегаз», владеющее лицензией на геологическое изучение Худоельской площади (Печорский район).
     

1096

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Кондратий Панько
    23 окт. 2007 г., 9:16:02
    Ответить
    Нефтеразведка
    Чувствуется, что автор владеет темой. Хотелось бы только уточнить что по советской (она же российская) классификации категория запасов С1 включает запасы, которые или находятся в стадии разведки, либо по ним осуществлена разведка и проведена их частичная оценка. При этом уже пробурена сеть разведочных скважин, в которых установлена их нефтеносность. Допустимая погрешность в запасах до 25 %. В дальнейшем эта категория запасов переводится в категорию B, а при начале промышленной разработки в категорию А.