01:09, 26.10.2007 / ПОЛИТИКА

Николай Моисеев снят на дальних подступах к Лесозаводу

Сегодня Избирательная комиссия Сыктывкара на своем заседании зарегистрировала кандидатом в депутаты госсовета Коми Евгения Незнанова, которого Коми региональное отделение ЛДПР выдвинуло на борьбу за право обладания мандатом депутата госсовета РК по Лесозаводскому округу. После этого члены комиссии большинством голосов отказали в такой же милости Николая Моисееву, поскольку выяснилось, что 84,5 процентов из 202 проверенных подписей в поддержку его выдвижения были забракованы.

 

   Николай Моисеев выдвинул избиркому встречные обвинения в масштабных фальсификациях на выборах депутатов госсовета

   Николай Моисеев выдвинул избиркому встречные обвинения в масштабных фальсификациях на выборах депутатов госсовета.

 

В отличие от самовыдвиженца Никола Моисеева представителю ЛДПР Евгению Незнанову вносить залог или собирать подписи по закону не требовалось. После того, как г-н Моисеев сдал в комиссию подписные листы, комиссия отобрала 202 подписи для проверки. По установленному регламенту, проверке подлежат не менее 20%, но не более 23% от собранного количества подписей.

Как сообщил в ходе заседания председатель комиссии Всеволод Хорунжий, проверка по линии милиции показала, что 28 подписей в листах поставлены за Николая Моисеева не теми людьми. Примерно в стольких же случаях сотрудники федеральной миграционной службы выявили указанные в листах неточные сведения и ошибки при оформлении документов.

 

   Всеволод Хорунжий напомнил о максимально возможном количестве бракованных подписей 

   Всеволод Хорунжий напомнил о максимально возможном количестве бракованных подписей.

 

- Чтобы зарегистрировать претендента в кандидаты количество забракованных подписей не должно превышать 10% от проверенного количества, - довел до членов комиссии г-н Хорунжий.

По словам председателя, в двух случаях сборщики подписей не внесли обязательные сведения о себе. К примеру, сборщик из Сыктывдинского района место своего проживания указал не полностью, ограничившись названием населенного пункта Выльгорт. Его коллега, проживающий в Сыктывкаре, забыл указать место прописки. Всеволод Хорунжий сообщил, что по закону вся работа данных сборщиков подписей забраковывается.

Перед процедурой голосования членов комиссии слова попросил Николай Моисеев.

- Мы все участники избирательно процесса, вы - члены комиссии, я - кандидат, - отметил г-н Моисеев, - вы обязаны помогать, но, к сожалению, избирательная комиссия становится одним из главных соперников кандидатов, если они не представляют нужную партию.

Николай Моисеев рассказал, что в ходе сбора подписей лишь два человека работали за деньги, остальные искренне хотели ему помочь. Доживающий последние минуты в статусе кандидата в кандидаты г-н Моисеев поведал, что выявленные в ходе проверки нарушения не являются большими.

- Если вместо отчества Федосеевич в графе указано Федосьевич, это является основанием для признания данной подписи недействительной? - спросил Николай Моисеев. - Остальное все нормально, две руки, две ноги, человек тот самый, признает, что он подписывал.

К мелочам, которые, по его мнению, не должны были повлиять на его регистрацию, Николай Моисеев отнес и случай, когда сборщик забыл проследить, чтобы подписавшийся человек указал номер своей квартиры.

- Послали проверку, выяснили, что человек там живет, но забраковали, - тон выступления экс-яблочника постепенно становился все более эмоциональным.

- Вы прочитали закон так, как вам выгодно, - обвинил Всеволода Хорунжего Николай Моисеев. - Пропущенные данные в подписных листах не препятствуют восприятию информации! Что, кому-то непонятно, что Сыктывкар не находится на территории Коми?

Позже председатель комиссии ответил, что «подписные листы мы не имеем права трогать». Если, к примеру, напротив поставившей даму подпись указано, что ее зовут Мария, а в паспорте значится Марина, то данная подпись не считается действительной.

Из 10 членов комиссии 8 подняли руки за то, чтобы отказать Николаю Моисееву в регистрации. Посмотрев на двух женщин, проголосовавших против мнения большинства, г-н Моисеев поблагодарил их: «Хоть два человека не солдаты, и то хорошо».

Перед уходом Николай Моисеев заявил корреспонденту БНКоми, что обязательно обжалует решение комиссии в Верховном суде РК.

- Сегодня в Избиркоме республики хранятся восемь тысяч бракованных подписей, которые в ходе весенней кампании по выборам в госсовет Коми были собраны за партию «Яблоко», - сообщил г-н Моисеев, - это 80% от собранного количества. Однако по просьбе Желтого дома избирком закрыл на брак глаза, потому что им надо было, чтобы «Яблоко» участвовало в выборах.

Напомним, что в марте Николай Моисеев прошел в горсовет по партийному списку «Яблока». После он покинул ряды партии по собственному желанию.

В настоящее время по Лесозаводскому округу зарегистрированными кандидатами считаются Валерий Козлов, Василий Попов и Евгений Незнанов. На следующей неделе члены избирательной комиссии примут решение, регистрировать ли в качестве кандидатов Андрея Чешкова, Михаила Коннина и Василия Козлова.
     

774

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Это я
    26 окт. 2007 г., 9:20:55
    Ответить
    знать она сильна
    Интересно, как главного конкурента будут устранять. В честной борьбе Козлов не напрягаясь обойдет Попова.
    Валера, держись!
  • ГЭ ГЭ ГЭ
    26 окт. 2007 г., 9:40:41
    Ответить
    Коля Коля Николай Сиди Дома Не Гуляй!
    Коля полез опять туда, куда НЕ НАДО!
  • Уря
    26 окт. 2007 г., 10:01:12
    Ответить
    осподи вот щастье то подвалило одним идиотом в парламенте меньше будит)))гнилым яблочным огрызкам место в мусорном ведре!
  • Удивленный
    26 окт. 2007 г., 10:18:15
    Ответить
    Подписи
    А зачем зимой ЖД надо было, чтобы Яблоко участвовало в выборах. Они ж всроде как оппозиция, или я что-то не понимаю (и зачем Моисеев вдруг вспомнил о фальшивках?).
  • избиратель
    26 окт. 2007 г., 10:23:47
    Ответить
    обманули!!
    то есть,я голосовал 11 марта за Колю и Яблоко,а они знали,что идут с 80% поддельных подписей??!!Что ж ты тогда,Коля,об этом молчал?!НЕПОДКУПНЫЙ ТЫ НАШ!!!Позорище..
  • no name
    26 окт. 2007 г., 11:29:38
    Ответить
    в тему
    Хоть Коля и \"политическая проститутка\" и всегда держит но по ветру, не имея убеждений и принципов, однако же, а судьи кто? И неважно как проголосуют, важно кто считает голоса.
  • фрукт
    26 окт. 2007 г., 11:45:22
    Ответить
    Яблоку весной дали поиграть в выборах, чтобы они оттянули хоть что-то у тех же эсеров
  • Дьяконов С.С.
    26 окт. 2007 г., 11:55:07
    Ответить
    1. Это я, 26.10.2007 (09:20)
    знать она сильна
    Интересно, как главного конкурента будут устранять. В честной борьбе...
    ==========================================================================
    ЖД и честная борьба - понятия совместимые?
  • ЖД
    26 окт. 2007 г., 12:14:09
    Ответить
    8-му
    Нет!?.
  • Дьяконов С.С.
    26 окт. 2007 г., 12:23:50
    Ответить
    Значит до выборов дойдут Василий Попов и Евгений Незнанов. А Валерий Козлов снимет свою кандидатуру по просьбе \"трудящихся\".
  • Трудящиеся
    26 окт. 2007 г., 13:19:06
    Ответить
    Валерка, снимайся, а то 7марта отберем и Василию оддадим.

    С уважухой, трудящиеся на Бабушкина 22
  • Избиратель
    26 окт. 2007 г., 13:51:46
    Ответить
    Ну и депутатище
    Промысел \\\"Заступника\\\" всех \\\"обиженных\\\" стал достоянием общества, теперь есть повод обидеться на Коляню по серьезному. То он сначала требовал 4 миллиона от киношников,но все проиграл, а теперь решил умыкнуть и наши голоса? Браво Коляня, но такой депутатище нам не нужОн.
  • ЗАКОН
    26 окт. 2007 г., 16:08:59
    Ответить
    Ага, ага! В \"7 марта\" и проверочек давно наверное не было, и огнетушители небось не там висят...!
  • 111
    26 окт. 2007 г., 16:14:29
    Ответить
    НЕ ТРОГАТЬ ВАЛЕРУ! Он небось и сам уже пожалел, что во всё это ввязался! Ему и в Горсовете хорошо! А ГОССОВЕТ ему на ....не нужен! Валера, мы за тебя!!!
  • Шу
    26 окт. 2007 г., 20:58:16
    Ответить
    Война
    Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго
  • фимиам
    26 окт. 2007 г., 23:44:45
    Ответить
    все грязь
    неужели кто-то из россиян еще ходит на выборы???
  • ВК
    27 окт. 2007 г., 0:13:40
    Ответить
    Ну Колян теперь точно не пойдет гыгыгы
  • посвященный в тему
    27 окт. 2007 г., 20:21:07
    Ответить
    как вытащить занозу из...
    Мочить Коляна и не допустить его до выборов в ГС - это продолжение политики ЖД. Команда \"Фас!!!\" дана сразу же после выборов 11 марта. Успешно закрыли \"Телекурьер\", теперь успешно прикрыли регистрацию в кандидаты. Команда \"фас!\" хозяином дана и её надо стае исполнять!!! Иначе, выгонят из стаи.
  • посвященному
    27 окт. 2007 г., 20:56:14
    Ответить
    не допустить до выборов
    Падумашь, одним убогим станет меньше, кто от этого пострадает. Колян, сиди дома пей водку селедкой закусывай. Неча там тебе париться, твоя песенка спета. Пока гнилыми яблоками не закидали, политик несостоявшийся.
  • ВК
    27 окт. 2007 г., 21:07:12
    Ответить
    Да, не задалась у Коляна жизнь. Вроде на слуху был, в центре событий, а теперь у разбитого корыта, с потертой рожей и даже без места. А впереди неизбежная политическая пенсия. Ветер вырывает из рук последние деньги...
  • 777
    29 окт. 2007 г., 11:05:56
    Ответить
    Одиннадцатому
    Уж не Давыдова ли на Бабушкина 22 проснулась, от 11 коммента так ей попахивает...
  • коммент
    29 окт. 2007 г., 21:00:54
    Ответить
    мало-мало не в тему
    кстати, а почему Моисеев из яблока вышел?
  • 545
    30 окт. 2007 г., 9:12:55
    Ответить
    А где Давыдова? Она опять работает? Уррря, аццко повезло, у Едимой России еще голоса утекут....
  • ...
    30 окт. 2007 г., 10:32:02
    Ответить
    Думаю это сама Говныдова пишит. Лариса, не надо себя переоценивать. Ты в жопе, оставайся там во имя Ктулху
  • 007
    30 окт. 2007 г., 17:37:38
    Ответить
    таже
    ну, господа журналюги, и сволочный же вы народец. продажный, по самые помидоры.Красные, как краска печатная. А уши ослинные торчат! Прости, меня Господи, я их по первым букван узнаю.