13:12, 29.10.2007 / ПОЛИТИКА

Участники очередного заседания IQ-клуба искали доказательства существования «Плана Путина»

В минувшее воскресенье в Сыктывкаре состоялось очередное заседание интеллектуального клуба IQ. На протяжении двух часов участники и приглашенные спорили о том, что же из себя представляет «План Путина»: очередной предвыборный PR-проект или долгосрочную стратегию развития страны.

      

  В режиме неспешной дискуссии участники круглого стола обсудили "План Путина"

   В режиме неспешной дискуссии участники круглого стола обсудили таинственный "План Путина".

      

Тема очередного заседания интеллектуального клуба звучала как «План Путина – стратегия развития Республики Коми». На мероприятие пришли в основном первые лица регионального отделения «Единой России», а также сочувствующие власти общественные деятели и политологи. Убежденных оппозиционеров, хотя их по словам организаторов и приглашали, корреспондент БНКоми не заметил.

Ведущие дискуссии генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (город Москва) Дмитрий Орлов и руководитель клуба IQ Андрей Ткаченко, представляя оппонирующие точки зрения предложили участникам задуматься над тем, что же представляет из себя «План путина»: очередной PR-продукт «Единой России» или долгосрочную стратегию развития страны.

По мнению г-на Орлова, «План Путина» - общенациональная стратегия развития, которая детально изложена в посланиях Президента Федеральному собранию.

- За «Планом Путина» национальные проекты, отраслевые программы развития, сотни принятых по инициативе «Единой России» законов, а также миллионы граждан, прямо или косвенно выигравшие от реализации общенациональной стратегии, - просветил собравшихся г-н Орлов.

По словам московского эксперта, Путин уже давно стал национальным лидером, который имеет в своем арсенале поддержку подавляющего большинства населения, четкую стратегию развития, а потому после окончания срока своих полномочий останется главным действующим лицом российской политики.

- Путин будет работать Путиным, - емко спрогнозировал дальнейшие перспективы Президента г-н Орлов.
Развивая свою мысль, эксперт пришел к выводу, что «План Путина» - модель национальной демократии.

Вступивший в полемику Андрей Ткаченко с ходу заявил, что «План Путина» - выдумка политических технологов.

- Эта технология была опробована «Единой Россией» еще в 2003 году, когда через стратегию отождествления партии и Президента удалось получить большую часть электоральной базы Путина, - аргументировал свое утверждение г-н Ткаченко.

В своем выступлении руководитель IQ клуба отметил, что не считает «План Путина» моделью национальной суверенной демократии, так как ни о каком суверенитете не может идти речи, когда страна зависит от мировых цен на нефть.

- Усиливать суверенитет страны – значит диверсифицировать экономику, развивать такие проекты, которые сделали бы страну независимой от колебаний цен на углеводородное сырье. Однако за время нахождения Путина на посту Президента, этого не произошло, - заявил г-н Ткаченко. – Правильнее было бы назвать нашу модель демократии не суверенной, а манипулятивной, так как демократические ценности только декларируются, - добавил он.

Заслушав две абсолютно противоположные точки зрения, в дискуссию включились остальные участники. БНКоми публикует самые интересные, по мнению агентства, экспертные высказывания.

Саркис Манасарянц, президент Торгово-промышленной палаты Коми:

- Я сижу примерно около часа и хочу понять о чем идет речь. О языческих упоминаниях «План Путина»? А что такое «План Путина» никто внятно не говорит. Если уж о нем говорить, то надо возвращаться ко всем посланиям Президента Федеральному собранию. Именно здесь (в посланиях – БНКоми) зарыто то, что называется «Планом Путина».
Роман Зенищев, мэр Сыктывкара, секретарь политсовета КРО «Единая Россия»:

- Как бы не назывался «План Путина» - это путь, по которому идет государство уже восемь лет… Мы говорим о плане, который уже работает. Если кто еще не понял, «План Путина» - это стратегия развития страны, в который включены все уровни власти и муниципалитеты.

Вячеслав Антонов, декан физико-математического факультета Сыктывкарского госуниверситета:

- Многие говорят, давайте сначала докажем, что «План Путина» существует, а потом будем его обсуждать. А почему надо доказывать, что он существует? По моему достаточно логически проследить как изменялась позиция Путина по мере формирования посланий Президента к законодателям и населению и перенести их на конкретные действия власти.

Евгений Самойлов, кандидат в депутаты Госдумы по партийному списку КРО «Единая Россия»:

- Хотя экспертное сообщество еще мучительно формулирует, определение «Плана Путина», людям и так все понятно. Это подтверждают и последние социологические исследования. По моему, План Путина – это удачное обозначение тех положительных явлений, которые развивались в течении последних восьми лет. Мне кажется что его каждый человек примеряет на себя. Для кого-то это значит, что ему зарплату стали вовремя выплачивать, для другого хороший аппарат УЗИ в местной поликлинике…

Андрей Ткаченко:

- По ходу дискуссии я убедился в двух вещах: «План Путина» нужен только для того, чтобы каждый его домысливал, а также для того, чтобы, когда Путин уйдет, ему было чем заняться – следить за его (плана - БНКоми) исполнением.

Дмитрий Орлов:

- «План Путина», безусловно, существует, об этом говорит хотя бы то, что вокруг него идет общественная дискуссия и его критикует оппозиция.
      

620

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • no name
    29 окт. 2007 г., 13:20:17
    Ответить
    Хорший у вас \"план\" товаришь Путин
  • Очевидец
    29 окт. 2007 г., 13:36:58
    Ответить
    Ай-ай-ай!
    Господин Марущак!
    Почему самыми интересные высказывания у вас делали, кроме, Ткаченко, только \"едроссы\" и иже с ними. А где выступления Завьялова, Гончарова, Бобракова? Или ваш материал пропалчен \"едроссами\"? И, кстати, где сидели вы? В списках вы значились, но замечены не были. Удачно маскируетесь...
  • Это я
    29 окт. 2007 г., 14:15:56
    Ответить
    Очевидцу
    А Вы напишите эти высказывания по памяти. А мы почитаем...
  • Объективный
    29 окт. 2007 г., 14:33:57
    Ответить
    Да какие там нафиг высказывания. Людей пригласили сыграть роль опозиционеров. Справились они с этим хреново. Четкой аргументации не представили. Вообще беседа какя то вялая была. Хоть бы кто-то кроме Ткаченки сказал о культе личности, свертывании достижений демократии, зависимости от цен на нефть, а то критика какя-то бессмысленная и бессвязная, призванная еще раз доказать заведомую правоту официальной точки зрения. Сажина бы пригласили, он бы дал всем разнос. Другороссов есть ведь у нас такие, вечно гонимого Сорокина из ЗЖ, и т.д.
  • Лера
    29 окт. 2007 г., 15:35:53
    Ответить
    Пора менять картинку
    Было бы намного интересней посмотреть на другие лица. Умные лица. Антонова или Ткаченко например. А то вечно одни и те же зевающие и лыбящиеся мордашки. Портфоли для них собираете?
  • я
    29 окт. 2007 г., 15:53:25
    Ответить
    Лере
    попросите Ткаченко и Антонова прислать вам фото. И дело с концами
  • не я
    29 окт. 2007 г., 15:57:17
    Ответить
    делать людям нечего совсем раз по такой хрени собирались. Я по названию было подумал, что наркоконтроль че то проводит. Оказалось бездельники.
  • Мым
    29 окт. 2007 г., 15:57:45
    Ответить
    Умных надо искать не там!
    «Российская газета» 24.10.07 года рассказала, как школьники одной из московских школ - образовательного центра № 548 «Царицыно» - «открыли глаза» первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву на проблемы российской экономики.
    В одном из классов Дмитрий Медведев попал на урок экономики. Дети и учитель обсуждали способы борьбы с инфляцией и ростом цен. Медведев, обращаясь к ученикам, сказал, что борьба с ростом цен стала основной текущей задачей правительства. Он посетовал: «Мы немного не укладываемся в те показатели инфляции, которые планировали». И попросил школьников посоветовать какое-нибудь средство от инфляции.
    Ответ не заставил себя ждать. Ученица 11-го класса Аня Осина заявила первому вице-премьеру, что правительство явно «перекачало» экономику нефтяными деньгами, не обеспечив при этом полноценного подъема сельского хозяйства, предпринимательства, промышленности и банковского сектора. Кто-то из детей с задней парты мудро заметил, что имеющий место рост цен и характер инфляции – типичные признаки «голландской болезни», когда экономика страны попадает в зависимость от продажи сырья, а все несырьевые секторы теряют конкурентоспособность. Более профессионального анализа ситуации в стране нельзя услышать даже на заседаниях кабинета министров.
    Дмитрий Медведев пообещал детям, что «поговорит с министром финансов» и передаст ему все их замечания.
  • Елена
    29 окт. 2007 г., 16:07:16
    Ответить
    вопрос
    а можно ли простым смертным попасть в данный клуб
  • Это я
    29 окт. 2007 г., 16:32:58
    Ответить
    едросский сайт
    Едросский сайт переплюнул БН. http://www.edinroskomi.ru/news/421
  • Брокколи
    29 окт. 2007 г., 16:42:24
    Ответить
    Хм
    И все-же, ответьте мне на кого хотели произвести впечатление, точнее на какую целевую аудиторию это расчитывалось? Посидела кучка \"одних и тех же\", поговорила между собой, по зевала, по чесалась. Пришла к тому же с чем и шла. И? Опять непрофессиональный предвыборный ход? Или что-то другое? Объясните пожалуйста!
  • tkachenko
    29 окт. 2007 г., 16:45:25
    Ответить
    интересующимся
    Вот тут мои друзья выложили мое выступление о \"Плане Путина\" целиком:
    politikakomi.livejournal.com
  • 1
    29 окт. 2007 г., 17:05:31
    Ответить
    друзья - однофамильцы, видимо-невидимо?
  • Багарма
    29 окт. 2007 г., 17:23:47
    Ответить
    Путина план, положу ево в карман, волки зверствуют, в котолажку засодют
  • Лера
    29 окт. 2007 г., 17:59:59
    Ответить
    Для Я
    Милый мой, фоток антонова и ткаченко у меня может альбом целый. Не переживай. Ты суть лови
  • Матвей
    29 окт. 2007 г., 18:18:29
    Ответить
    План Путина - это план \"Колбаса\"...
    \"А стоило годам неститсь, как угорелым,
    И переделывать советский наш сортир,
    чтоб Кремль занялся прежним своим делом:
    Клепать ракеты и стращать весь мир\"

    (из одной из московских газет 2007 №17 (260))

    ... не знаю о каком развитии страны идет речь, и при чем здесь план Путина. План Путина - набор общих красивых фраз, творение ниочем, с таким же успехов его можно назвать - план \"Колбаса\"...
    Обыкновенный пиар-ход политтехнологов, цель которого достигнута: план и имя Путина на слуху, едросы при помощи пропрезиденских СМИ (других не осталось) умудряются активно его обсуждать, не давая ни одного конкретного пояснения по сути плана ...
    Смысл простой - если тысячу раз человеку говорить , что он дурак, то он начинает воспринимать это положительно и даже с бодрым интузиазмом... Заодно выявятся все \"подругомумыслящие\", которых положат под административный каток, чтобы не портили единогласия.
    Избирателя сегодня никто, потому что графа \"против всех\" уже убрана, оппозиция фиктивна, председатели избиркомов влиты в состав жестко спращивающей исполнения приказов вертикали власти...

    ЕДИНСТВЕННО правильное решение для Владимира Владимировича сегодня - доработать свой срок и уйти с ДОСТОИНСТВОМ, как это должно делается в ПРАВОВЫХ демократических государстах всего мира и выдвинуть себя на след. президенский срок, если он действительно считает, что так горячо любим россиянами и обладает таким высоким рейтингом доверия...
    Только глупый человек не может отличить плача подхалимов о своей незаменимости от реальной поддержки своей персоны. Единицы могут справиться с испытанием властью...

    Сегодня же мы имеем:
    1.истерию, типа: на кого ты нас оставляешь, кормилец!!!
    2.агрессивно-административное усиление \"руководящей и направляющей\" \"партии страны\"
    3.отсутсвтие кандидата в президенты от партии власти, несмотря на то, что до выборов 5 месяцев...

    Поживем-увидим: who is who? Осталось пару месяцев, чтобы здоровое отделилось от больного...
  • barada
    29 окт. 2007 г., 20:55:36
    Ответить
    опять имя себе сделал
    этот Ткачев или как его опять себе имя на зпдные денги сделал. скоро себе имя подконтрольного преемника сажина сделает и будет жить. Примазались к путину одни с права а одни слева. своих планов то нету
  • я
    29 окт. 2007 г., 23:21:01
    Ответить
    Лере
    За слово \"милый\" спасибо,милая Лера. но я не очень милый, страшненький скорее. Блин, опять не по не теме, суть позже дошла...
  • Это я
    30 окт. 2007 г., 9:09:50
    Ответить
    Матвею
    Вместо графы \"против всех\" можно использовать порчу бюллетеня. Прости впиши против всех партий то, что о них думаешь. Получится, проголосовал(твой голос уже не используют)и не отдал предпочтение ни одной партии.
  • Протестант
    30 окт. 2007 г., 10:46:33
    Ответить
    Можно еще и свою графу прописать - идите все на йух и поставить галочку. Все как у людей, теперь у вас своя партия с таким оригинальным названием.
  • Интересно
    30 окт. 2007 г., 18:27:13
    Ответить
    Интересно
    Интересно, если в графе на против партии ЕдРо написать в квадратике слово из 3-х букв. Бюллетень зачтут? Или объявят недействительным. Понятно, против Президента ничего плохого многие не имеют и готовы за него голосовать. Может хоть так?
  • Бэт Мэн
    30 окт. 2007 г., 18:42:27
    Ответить
    21
    Зачтут за, там хоть ... в глаза..... роса. А план Путина они похоже уже перед посиделкой и выкурили. А Самойлов видимо его (план)в РК и поставляет, и через разветвленную сеть реализуют.
  • коммент
    30 окт. 2007 г., 20:02:03
    Ответить
    мля...
    низзя портить бюллетень - его просто не посчитают,проще - забьют на него.... остальные - непорченные за 100% примут и посчитают... надо че-нить другое придумать. КОНКУРС НА ЛУЧШУЮ ПРИДУМКУ!
  • Елена
    30 окт. 2007 г., 23:09:28
    Ответить
    на выборы
    а можно и не портить бюллетень, а проголосовать за другую партию- за многопартийность, или идти наблюдателями на выборы???Давайте пойдем!!! потому что ЕР слишком уверены, но они одного не понимают Путин и ЕР это слишком разные категории
  • Мдя
    01 нояб. 2007 г., 12:29:25
    Ответить
    Кто одел Р.В. в эту жилетку! Куда смотрят его PR \"советники\"? Хватит нам жилетки Ткаченко.