01:36, 30.10.2007 / ОБЩЕСТВО

Всеволод Хорунжий защищал Путина от оппозиционного студенчества

В пятницу в камерном зале Сыктывкарского госуниверситета студенты вузов пытались дискутировать на тему «Молодежь. Законодательство. Жизнь». Круглый стол проходил под патронажем Территориально-избирательной комиссии Сыктывкара. Председатель ТИКа Всеволод Хорунжий лишь к исходу второго часа смог спровоцировать студентов малость поспорить. Однако было поздно, организаторы попросили г-на Хорунжего прекратить обсуждение, так как настала пора закрывать зал.

      

  Всеволод Хорунжий защищал Путина от студентов

   Всеволод Хорунжий защищал Путина от студентов. Фото Юрий Кабанцев

     

Главным организатором дискуссии был сыктывкарский клуб «Молодой избиратель». К 16 часам в зале собралось не более 30 студентов. Организаторы тянули время, однако результата это не давало - количество участников мероприятия со столь громким названием не прибавилось.

- Сегодня у нас не конференция, а просто общение, хотелось бы провести интересную дискуссию и уйти с каким-то багажом, - понадеялся председатель ТИКа.

Досидевший до конца мероприятия корреспондент БНКоми уверен, что Всеволод Хорунжий, как и студенты, впрочем, покинули стены университета налегке.

Первой выступила председатель клуба «Молодой избиратель» Анастасия Палева, которая представила доклад «Выборы для молодежи: игра, реальность или только надежды».

- Я не первый год изучаю избирательный процесс, - поразило с трибуны весьма юное создание, - проходила практику в избирательной комиссии, знаю работу изнутри.

Г-жа Палева отметила в своем труде выборный опыт дореволюционной России и зарубежных стран.

- Если кто-то спросит, как в России происходят выборы, желающих ответить наберется единицы, - предвидела девушка.

- Голосовать - не право, а долг, - закончила доклад девушка. - Я рада буду ответить на вопросы.

- Все-таки выборы - игра, реальность или надежда? - прервал воцарившееся в зале тягостное молчание г-н Хорунжий.

- Я уже сказала свою точку зрения, - с чувствующимся уважением к автору вопроса, но не слишком подробно ответила Анастасия.

- Как можно привлечь молодежь к выборам? – проявила остро необходимую инициативу студентка из первого ряда.

Анастасия Палева в своем ответе поделила молодежь на две категории. Одной, по ее мнению, нужно заплатить, провести для нее какое-то мероприятие, чтобы затащить на участки. «Но мы идем другим путем», - вряд ли знакомая со знаменитым почти аналогичным выражением Владимира Ленина сообщила девушка. После чего долго перечисляла список мероприятий, способствующих по ее мнению повышению политической активности молодых избирателей.

- Ну, все может и не надо перечислять, мы поняли суть, - пожалел присутствующих Всеволод Хорунжий, когда девушка дошла до рассказа о конкурсе каких-то рисунков.

Консультант ТИКа Мария Василенко попросила слова и стала сожалеть о том, что в зале мало студентов, хотя дискуссия планировалась давно.

- Я с болью смотрю, что мало народа, если бы не пришел пединститут, в зале было бы два преподавателя и один студент, - переживала г-жа Василенко. - Почему нет политоголов?

- Как нет? - встала со своих мест и удивилась правая часть зрительного ряда, состоявшая из десятка человек. - Тут мы.

- Что в СГУ всего десять политологов учатся? - еще больше расстроилась Мария Василенко.

Один из студентов успокоил даму сообщением: «Мы репрезентативная группа, отражаем мнение остальных».

- Мы проводили раньше мероприятие, там нас студент Попов критиковал, что плохо работаем, потому что студенты даже не знают где голосовать, куда идти, - не могла оправиться от шока консультант ТИКа. - Мне странно, что этого студента сегодня нет. Если такая явка будет второго декабря, это будет печально.

Мария Василенко не уточнила, кому конкретно будет печально: ей, г-ну Хорунжему, студентам или стране и миру.

- А что, палкой гнать сюда надо было, - возразила студентка третьего курса факультета политологии Оксана, - работа большая проведена была, мы всех оповестили, кто захотел, тот пришел. Да, молодежь сейчас одна из самых аполитичных групп, но кто пришел, тем интересно.

Председатель профсоюзного движения вузов Елена Иванова в своем докладе о роли партий в привлечении молодежи к участию в выборах сообщила, что «повысить явку можно только личным примером».

Прослушав выступление г-н Хорунжий попытался оживить студентов, поведав, что партии и правительство бьются за голоса молодежи.

- За вас бьются, надо пользоваться, - шевелил публику председатель ТИКа, - говорите, мы готовы придти, если вы нас включите туда то.

Второкурсник гуманитарного факультета Евгений Черняев с места рассказал, что наши соседи по СНГ привлекли много молодежи, однако результат был печальный - митинги. По мнению г-на Черняева, молодежь психологически неустойчивая группа.

- Стоит ли привлекать такой (психологически неустойчивый - БНКоми) контингент? - спросил студент.

- Ты имеешь в виду Украину? - задумалась г-жа Иванова.

- Там не только молодежь, там бабки бегали, - убежденно заявил Всеволод Хорунжий. - Там незаконные вещи были, мы-то хотим воспитать молодежь в рамках закона.

Студентка, которую представили Ульяной Андреевной Волковой, представляющей молодежное отделение Российской ассоциации политической науки, с трибуны рассказывала, что молодежь все время находится в поиске: она должна выбирать профессию, круг общения, молодого человека.

«Ульяне Андреевне» каким-то образом удалось привязать свои мысли к политике. Хотя корреспонденту БНКоми показалось, что все перечисленное ранее, но без политики, вполне бы хватило девушке для счастья.

Дискуссии в итоге не получилось, но по плану мероприятия итоги должен был подвести председатель ТИКа. Всеволод Хорунжий сообщил, что перед ним находится будущая интеллектуальная элита.

- Вы не как в «Дюймовочке», поел - можно поспать, поспал - можно поесть, - обнадежил студентов примером из сказки г-н Хорунжий, - интеллектуальный человек с таким ритмом повесится.

Из выступления председателя следовало, что в отличие от молодежи пенсионеры ходят на выборы, так как считают себя гражданами, частью своего государства.

Студент Черняев в ответ сделал замечание г-ну Хорунжему: «Пенсионеры ходят в силу по привычки, а я, допустим, не хожу, потому что партию, которая мне нравится, не допустили к выборам».

- Всех более-менее серьезных допустили, - отрезал председатель комиссии.

- Может быть, это какая-нибудь экстремистская партия? - предположила ведущая Анастасия Палева.

- Почему отменили графу «против всех», почему главу субъектов президент назначает? - не унимался оппозиционер Евгений Черняев.

- Выбирает местный парламент, - начал ответ со второго вопросы Всеволод Хорунжий.

- Согласитесь, как президент скажет, так и будет, - напирал студент, и возражать в данном случае ему было бессмысленно.

Однако председатель ТИКа сдаваться не хотел, поэтому упирал на то, что такова уж ментальность нашего народа.

- А по графе «против всех»? - задумался Всеволод Хорунжий, - а зачем она? Затем, чтобы пришла баба-яга и сказала, что я против?

Похоже, у г-на Хорунжего в этот день ответы были припасены на все случаи жизни.

Депутат молодежного парламента республики Сергей Ильясов продолжил тему.

- Не думаете ли вы, что графа «против всех» приведет к централизации власти? - сурово спросил он у представителя власти.

- А я за централизацию, - хотел сходу ответить вопрошаемый, но был строго пресечен.

- Я говорю, вы комментируете, - указал молодежный депутат. - Может, скоро за всех голосовать будет один человек - президент?

Всеволод Хорунжий не успел даже толком порассуждать над ответом, как Анастасия Палева конкретно сообщила: пора закрывать зал.
            

960

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Это я
    30 окт. 2007 г., 10:35:05
    Ответить
    так их
    Молодцы, студенты! Не все потеряно, Россия вспрянет ото сна! А по поводу утраты графы \"против всех\" не стоит переживать. Как уже писал, есть достойная альтернатива - порча бюллетеня. Если мне не нравится ни одна из партий, что я не могу написать напротив каждой то, что я о них думаю?
  • Не я
    30 окт. 2007 г., 11:40:54
    Ответить
    Все не перепортите и не порвете, печатная промышленность у нас неплохо работает
  • Йухх**
    30 окт. 2007 г., 11:50:33
    Ответить
    Только А******** какая-то Палевая
  • Кондратий Панько
    30 окт. 2007 г., 12:05:30
    Ответить
    Прекратить прения !
    Последняя фраза совершенно замечательная. Она сравнима только с классической фразой матроса Железнякова, которой он распустил учредительное собрание: \"Караул устал!\"
  • А******** Палева
    30 окт. 2007 г., 13:23:45
    Ответить
    **про себя** - ЭЭЭ, да они мне так все мероприятие испортют
    **в слух** все, нах закрываем тему
  • Мым
    30 окт. 2007 г., 13:41:58
    Ответить
    неуд
    Это как же так г-жа Палева проходила практику в избирательной комиссии, если так и не поняла, что в России \"голосовать\" - это пока все же ПРАВО!!!, а не долг.
    Неуд!
    ...Хотя, кто его знает, может через годик-другой за неявку на выборы будут штрафовать. И стада политических \"баранов\" (то бишь избирательного электората) выстроятся в очереди за избирательными бюллетенями.
  • Мым
    30 окт. 2007 г., 13:45:34
    Ответить
    А студентов и штрафовать не понадобится. Просто лишать стипендии тех, кто на выборы не пришел. При коммунистах именно так и было.
  • Елена
    30 окт. 2007 г., 15:54:43
    Ответить
    ответ \"это я\"
    я с вами согласна - по поводу порчи бюллетеня, т.к. не хочу чтоб моим бюллетенем воспользовалась какая- то партия, поставив галочку, в случае моей неявки на выборы....
  • Дьяконов С.С.
    30 окт. 2007 г., 16:52:04
    Ответить
    \"...Кировский нацбол отчислен из вуза за сравнение \"Единой России\" с игом
    Лидер кировских нацболов Борис Сметанин отчислен из Вятского Государственного Гуманитарного Университета за слова, произнесенные им на вечере поэзии: «Единая Россия» - иго для народа, Единая Россия - полицейская свобода», сообщила пресс-служба коалиции «Другая Россия».
    Официальной причиной отчисления Сметанина назван несданный им экзамен. Декан факультета так объяснила матери нацбола неформальную причину исключения политактивиста: «не надо было петь песни о «Единой России», у меня указание ректора не принимать экзамен». Ректор университета Владимир Данюшенков идет пятым в списке кандидатов от Кировской области в Госдуму от «Единой России».
    Ранее, 25 октября, Борис Сметанин был задержан во время расклейки стикеров с призывом голосовать за «Другую Россию». Политактивисту грозит штраф до 1500 рублей.\"
  • Старая гвардия
    30 окт. 2007 г., 17:09:19
    Ответить
    В попу суну свой бюллетень но до урны не донесу!
  • Ой
    30 окт. 2007 г., 17:12:20
    Ответить
    Ой, тегерасты в штабе!
  • dabada
    30 окт. 2007 г., 18:22:18
    Ответить
    Скучно живем мы в республике
    В Кирове вон песни поют - из вуза выгоняют. А у нас скукотища. Все скептики по поводу ЕР - причем открыто, а никого не \"репрессируют\".
    Еще власть в зажиме свобод обвиняют
  • ПОБЕДА
    30 окт. 2007 г., 20:36:35
    Ответить
    12
    Просто в кирове есть возможность высказаться, а у нас на корню рубят, инфу не пускают, народ пугают....
    Да здравствует диктатура!
  • Читатель
    30 окт. 2007 г., 20:44:44
    Ответить
    ПОБЕДА, это не вас по эфиру прокатили как-то не так?
  • Сидоров
    31 окт. 2007 г., 12:24:16
    Ответить
    Что хотели то и получили
    Кол-во пришедших на дискусию ясно показывает то что плодотворный труд по дискредетации демократических выборов прошел не зря . Из 30 человек пришедших на обсуждение \\\"злободневной темы \\\" половина была привлечена формально , плюс десяток зевак-обычное дело для вузов, вот и остается 2-3 человека которым тема важна как остальным студентам пивные фестивали и пр. развлекуха.Ура политтехнологам воспитывающим политически активную молодеж! А может это и было задумано ? А то появятся всякие там нацболы или ронсовцы,пусть пипл пьет пиво и трхается в беспорядке под Тимоти!
  • ПОБЕДА
    31 окт. 2007 г., 16:38:51
    Ответить
    14
    это я.
    Я знал что это провокация.
    Но не думал что исказят смысл до такой степени....
    интервью снималось второй камерой.
    документы в суд уже готовы.
    за искажение смысла КРТК снимут с выборной гонки (надеюсь)
  • Любопытный
    31 окт. 2007 г., 17:04:15
    Ответить
    читателю и победе
    Не могли бы подробнее рассказать, о каком интервью идет речь?
  • 10 тому!
    31 окт. 2007 г., 17:43:23
    Ответить
    10 тому!
    После попы можно и проглотить, для надёжности!
  • X-treme
    31 окт. 2007 г., 19:44:52
    Ответить
    нету демократии
    какие \\это к черту выборы если все равно в списке стоят не те кто пайдет а ккому привыкли
  • Дьяконов С.С.
    31 окт. 2007 г., 20:11:08
    Ответить
    19. X-treme, 31.10.2007 (19:44)
    нету демократии
    какие \\это к черту выборы если все равно в списке стоят не те кто пайдет а ккому привыкли
    ===================================================================
    Культ личности - никак. Кого знаем, за тех и голосуем.
    А дальше какие то черти незнакомые из табакерки, локтями раздвигают тех кого знаем. И к \"рулю\"...
  • ПОБЕДА
    31 окт. 2007 г., 21:51:09
    Ответить
    Любопытному
    Программа мнение.
    Брали интервью о молодёжном движении ПОБЕДА, а нарезали как работа на выборах в марте.
  • стася Питт
    11 янв. 2008 г., 13:25:51
    Ответить
    Позор на всю мою седую голову! Ребята, ну, Вы же политологи! неужели нельзя было подойти к этому мероприятию не как к обычной конференции, а??? Сама окончила СыктГУ, гуманитарный факультет! Ну прет из вас активность как посмотрю, собираетесь, выступаете, а толку? неужели нельзя бе этого формализма? Перед вами был представитель власти. Вот и опробовали бы все, чему вас учат. а то доклады, доклады. словно на семинар пришли, и одно желание быстрее отчитать и уйти.
    Грустно.