18:31, 30.10.2007 / ПОЛИТИКА

Китайские братья убедились, что Сыктывкар имеет в основном женское лицо

Вчера в столице Коми было подписано соглашения о сотрудничестве между народным правительством китайского города Тайюань (провинция Шанси) и администрацией Сыктывкара. Во время церемонии подписания соглашения журналисты к своему удивлению узнали, что Тайюань уже как десять лет является городом-побратимом Сыктывкару.

    

  Роман Зенищев и братья-китайцы

  Роман Зенищев и братья-китайцы. Фото Кирилл Затрутин

      

Китайскую делегацию, прибывшую в Коми накануне, возглавляет председатель внешней народной дружественной ассоциации, постоянный член Комитета провинции Шанси Китайской коммунистической партии, секретарь тайюанского Комитета Китайской коммунистической партии Шен Вуйчен. Товарищ Вуйчен вошел в большой зал заседаний администрации столицы Коми в сопровождении восьми своих сограждан, занимающих различные посты и должности. В составе делегации была всего лишь одна представительница женского пола, переводчица Чен Липин.

Принимающая сторона посчитала, что Сыктывкар также должен быть представлен таким же количеством человек, поэтому напротив гостей расселись первый заместитель мэра Сыктывкара Сергей Гераймович, заместители Антон Воробьев, Лариса Давыдова, Людмила Афанасьева, Галина Нечаева, Елена Жгилева и Елена Волкомурова и заместитель председателя горсовета Татьяна Саладина.

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев вошел в зал, когда практически все уже сидели друг напротив друга.

- Здравствуйте, - произнес при входе вежливый градоначальник.

Тон г-на Зенищева при этом был вполне дружелюбным, а лицо украшала традиционно-смущенная улыбка. Однако гости восприняли приветствие как команду встать. Послышался грохот отодвигаемых стульев, который усилился с другой стороны. Обычно позволяющие себе сидеть при виде своего начальника его заместители, на этот раз вынуждены были сделать вид, что они всегда приветствуют Романа Зенищева исключительно навытяжку. 

Мэр сообщил, что сейчас состоится подписание соглашения.

- С 1998 года Тайюань является побратимом Сыктывкара, - скорее для своих замов сообщил градоначальник.

Китайские мужчины, когда переводчица перевела им сказанное, с тщательно скрываемым интересом стали рассматривать своих российских коллег, которых в силу пола скорее можно было отнести к сестрам, но никак не братьям. «Сестры» по большей части все больше улыбались в ответ, проявляя максимально возможную дружественность.

Роман Зенищев между тем рассказал, что в 2003 году сыктывкарская делегация была приглашена на празднования юбилея города Тайюань, которому в тот момент исполнялось 2,5 тысячи лет.

- Я первый раз тогда  был в этом замечательном городе, он мне очень понравился, - признался городской голова. - Понравилось все, как там было организовано, был шикарный, просто, праздник.

По словам Романа Зенищева, подписываемое соглашение будет и далее развивать сотрудничество в следующих в области экономики, культуры и искусства, науки и образования, здравоохранения, физкультуры, спорта, туризма.

Ранее в основном между Тайюанем и Сыктывкаром происходили культурные обмены детскими коллективами. Стороны решили и дальше меняться детьми - на следующий год в гости в Китай поедет ансамбль «Шонди», который представит Сыктывкарскую хореографическую школу.

Сказав необходимые по такому случаю слова, г-н Зенищев на правах хозяина предоставил слово делегации гостей.

Китайские братья не заметили, что их  руководитель был назван   Шей Вунченем, а не Шен Вуйченем. Впрочем, стороны собрались не для прерывания контактов, а для их продолжения. Надо думать, что у сыктывкарского градоначальника будет еще много времени для того, чтобы на китайской земле попрактиковаться в произношении сложно произносимых имен.

С другой стороны Роман Зенищев, как выяснилось спустя мгновение не в первый раз встречался с китайским коллегой. «Мы встречались в прошлом году, мы уже знакомы», - пояснил мэр столицы республики.

Для тех, кто в провинции Шанси никогда не был, г-н Вуйчен вкратце рассказал, что население города Тайюань составляет 3 миллиона человек.

Цифра произвела неизгладимое впечатление на руководителя структуры по управлению имуществом Елену Жгилеву. Качнув головой, она повернулась налево и что-то шепнула начальнику финансового управления Елене Волкомуровой.

Г-жа Волкомурова удивленно согласилась кивком головы и по цепочке передала информацию сидевшей слева от нее Татьяне Саладиной. Корреспондент БНКоми услышал, что г-жа Волкомурова сообщила: «Это больше, чем во всей республике». Г-жа Саладина приняла эту исключительно важную информацию по «сарафанному радио» сообщение, но не продублировала его, потому что она в цепочке была замыкающей. В знак того, что она приняла словесную конструкцию, зампредсовета кивнула.  

После того, как Роман Зенищев подписали с г-ном Вуйченом соглашение, а затем начальник управления культуры администрации Галина Нечаева и начальник управления по культуре, радио и телевидению Тайюаня У Гожун скрепили подписями документ о сотрудничестве с сфере своих интересов,  мэр Сыктывкар выразил сожаление, что гости не смогли увидеть руководимый им город во всей красе - в снегу, когда «у нас все сверкает и серебрится».

Напоследок гости обменялись пакетами с подарками. Китайцы увезут домой фотоальбом о республике. Руководителю делегации и его избранным коллегам г-жа Саладина от себя лично вручила свои визитки. Что вручили гости своим коллегам, неизвестно. После обмена любезностями Роман Зенищев пригласил гостей на ужин в банкетный зал при столовой горадминистрации.
      

1586

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • любопытный
    30 окт. 2007 г., 21:19:41
    Ответить
    ???
    А что Зенищев вышел из избирательного отпуска? Или из думского партсписка ЕР?
    Либо закон о выборах нарушен, либо договор с китайцами липа?
  • Большевик
    30 окт. 2007 г., 23:26:23
    Ответить
    Буахахаха, теперь Мао ево не простит. Долой капиталисту с трона!
  • так
    31 окт. 2007 г., 10:29:14
    Ответить
    Даа, лучшеб Китайских I-Phone привезли, на перепрадажу!
    ...Я б купил! Да, ещё мне нравятся китайская тачка, в журнале где-то видел, копия Мэрса глазастика!
  • так
    31 окт. 2007 г., 10:36:50
    Ответить
    Даа, лучшеб Китайских I-Phone привезли, на перепрадажу!
    ...Я б купил! Да, ещё мне нравятся китайская тачка, в журнале где-то видел, копия Мэрса глазастика!