14:18, 02.09.2011 / ЭКОНОМИКА

Правительственная ипотека обросла подробностями

БНКоми стали известны некоторые подробности реализации заявленного правительством РК проекта предоставления ипотечных кредитов на 15 лет под 3% годовых. Напомним, этой программой смогут воспользоваться работники бюджетной системы и молодые специалисты. Как ожидается, кредитование начнет действовать с будущего года.

Впервые об ипотечных планах региональных властей заявил в начале августа глава РК Вячеслав Гайзер. По его словам, если эти намерения осуществятся, республика первой среди российских регионов приблизится к европейскому уровню ипотеки.

В Министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства — основном разработчике проекта — отказались беседовать на эту тему, сославшись на то, что вариантов ипотечной программы для бюджетников разработано несколько, окончательный еще не выбран, и разговаривать можно будет только после того, как программа будет утверждена соответствующим постановлением правительства республики. Пока же проект, по словам представителей министерства, еще не направлен на межведомственное согласование.

Тем не менее, основные параметры схемы финансирования определены. Предполагается, что к проекту будет привлечен банк, готовый открыть кредитную линию под 10% годовых. В качестве одного из вариантов назывался ВЭБ. Договориться с банком должен будет оператор жилищного строительства — возможно, эти функции возьмет на себя действующий при Минархстрое республиканский Фонд жилищного строительства.

Правительство Коми предоставит государственные гарантии строительным компаниям, готовым участвовать в проекте. Под госгарантии будет оформлен залог имущественных прав на стройобъекты.

Кроме того, региональные власти увеличат размер уставного капитала «Коми ипотечной компании» для выкупа построенного жилья и предоставят субсидии муниципалитетам республики на подготовку строительных площадок. Муниципалитеты, в свою очередь, передадут эти площадки фонду жилищного строительства.

Предполагается, что в итоге «Коми ипотечная компания» выкупит жилье и сдаст его в аренду участвующим в программе бюджетным работникам. Впоследствии те смогут это жилье выкупить.

Часть квартир будет реализована на свободном рынке. Рассчеты с банком по кредиту фонд будет производить за счет средств, поступивших от продажи жилья.
Бюджет программы пока не определен.

Как пояснили БНКоми в Министерстве экономического развития РК, это ведомство разработает основные критерии, по которым будут отбираться участники программы. В случае с бюджетными работниками будут учитываться трудовой стаж и то, насколько люди нуждаются в улучшении жилищных условий. При рассмотрении заявок от молодых специалистов Минэкономразвития учтет, работают ли те по специальности, полученной в вузе.

732

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • уже ясно, кто будет строить
    02 сент. 2011 г., 14:26:13
    Ответить
    уже ясно, кто получит квартиры
    не знаю только, кого выберут для рекламной передачи по ТV
    • Конечно ясно
      02 сент. 2011 г., 14:54:17
      Ответить
      НИКТО. а реклама по телевизеру будет, да. Как про ё-мобили прохорова. Прохоров теперь на слуху, а про автомобильчики все забыли.
      Кстати что то про президента так и не говорят, пол года осталось. а страна до сих пор не знает, кто ее будущий президент.
      • 123
        03 сент. 2011 г., 22:55:52
        Ответить
        Кто,кто станет президентов? Зюганов!.
  • ну ну
    02 сент. 2011 г., 14:41:33
    Ответить
    И сколько уже участников в этом проекте? Правительство, ВЭБ, Комиипотека, Фонд...А прибавте сюда еще риэлторов, которые обязательно там появяться...Вот тут можно конечно будет попилить барабульки...
  • 7687
    02 сент. 2011 г., 14:48:42
    Ответить
    ну тогда стоимость квадратного метра будет 60 тыщ!!!
    • неправда стоимость кв. м по рынку 20 -25 тыс.
      02 сент. 2011 г., 19:47:59
      Ответить
      все остальное - откаты
      кому не скажу. Догадайтесь сами - все они из едеросни
  • serf
    02 сент. 2011 г., 15:10:35
    Ответить
    "Правительственная ипотека обросла подробностями"

    Офигеть как обросла.
  • *
    02 сент. 2011 г., 16:31:31
    Ответить
    можно уже сразу представить "качество" построенного жилья...
    Кочпон-Чит-2.
    • а им плевать на качество жилья
      02 сент. 2011 г., 20:23:41
      Ответить
      прочитал год назад про дома для ветеранов Сорсногороска от ПромКомбината
      Щели в полу по сантиметру - трем. Все сквозит. Потом молчание. БНК - спасибо - раз правду написали - потом наверное не велели. Что этот гейзер лжи может извергать - второй торлопан...
  • Конституционный СУД
    02 сент. 2011 г., 20:00:39
    Ответить
    Эти законы надо отменить в КС. Как умаляющие права других граждан. Налоги берут со всех граждан, в стране полно проблем. Люди живут на нищенские доходы. Дети умирают от болезней, что требуют операций и денег. А отдельной - и достаточно обеспеченной - категории граждан из общих средств предоставляются немыслимые льготы. ПОЗОР.
  • Прошу помогите
    02 сент. 2011 г., 21:45:34
    Ответить
    укажите где все-таки 3%?
    1) "открыть кредитную линию под 10% годовых" - сейчас Сбер выдаёт ипотеку под 8%.
    2) «КИК» выкупит жилье и сдаст его в аренду" - т.е. участник будет платить и аренду и кредитные платежи?
  • 123
    02 сент. 2011 г., 23:34:25
    Ответить
    да в общем лажа это, а не подробности. Ничего еще не ясно, смысл об этом писать сейчас?
  • 5685
    03 сент. 2011 г., 0:15:23
    Ответить
    НАРОД НЕ ЛОХИ!!! И ДАВНО УЖЕ ГОСУДАРСТВУ НЕ ВЕРИТ!!!
    Очередное нае..лово народа. Тоже что и с федеральной программой "Жилье для молодой семьи" В год выдавался при совместном финансировании (федералы и республика) по одному сертификату(примерно 500-800 тыс.руб) на покупку жилья (стояло в очереди больше сотни человек), а по истечению срока действия данной программы всех стоящих в очереди выкинули, заявив что срок действия программы истек. При этом наше "великое" государство еще бабла очередной раз срубило, т.к для того чтобы встать в очередь необходимо кучу справок собрать - каждая из них денег стоит (200-300 руб.)Очередная предвыборная болтовня... Народ же у нас тупой - и на этот раз бараны найдутся...
    • 111
      03 сент. 2011 г., 10:23:58
      Ответить
      радуйся, что вообще хоть кому-то дали. Лучше бы б было если бы вообще никто ничего не получил? Я сам ни в каких очередях не стою, подачек от государства не жду и надеюсь только на себя
      • Налоги наши
        03 сент. 2011 г., 10:46:32
        Ответить
        И я не собираюсь радоваться их разбазариванию на таких как ты
        заинтересованных в нашей радости. Что якобы только на себя надеются. Мели Емеля - твоя неделя.
  • Кинчев
    03 сент. 2011 г., 1:03:32
    Ответить
    По теме
    Я говорю, что вижу, а я вижу козлы!
  • Саня
    03 сент. 2011 г., 6:24:25
    Ответить
    Жалко всех вас. Губу раскатали глядя на 3%. Да государство никогда в минус себе не пойдет. Это как в коммерческом банке. Реклама- 12% кредит. В итоге- 50-60 % выходит.
  • Корычева
    03 сент. 2011 г., 9:41:00
    Ответить
    Квартира- это соц. база молодой семьи.
    Надо чаще напоминать об этом государству. Верить, не верить глупое занятие. Кричать надо просто хором
    • 123
      03 сент. 2011 г., 10:26:38
      Ответить
      ясен хрен, что база. Только вот каждй семье по 2 млн на квартиры выйдет несколько накладно, не находите? Тут же возникает вопрос, а за счет каких средств? Как-то не хочется ожидать поднятия налогов или чего-то подобного. А просто так из ниоткуда деньги не появляются, не будьте наивными
  • О программах
    03 сент. 2011 г., 10:41:48
    Ответить
    Да, как много разных хороших программ...Это прекрасно. А еще есть одна красивая программа "СМЕТА". Хорошая,ДОРОГАЯ. То же для бюджетников. Для бухгалтеров. Бухгалтера уже 3 года вешаются! А пришла она из Минфина Коми. А кто при Торлопове минфином руко-водил? С двух раз угадайте?
    • Не понятно о чем речь
      03 сент. 2011 г., 10:48:18
      Ответить
      Что за программа и почему вешаются? Просветите пожалуйста
    • Ыргенский
      03 сент. 2011 г., 18:11:30
      Ответить
      Вы либо малограмотный, либо руки не с того места растут, а с такими "качествами" можно и с 1С "повеситься".
  • Корычева
    03 сент. 2011 г., 12:08:26
    Ответить
    К 123
    Ой, у государства нет денег на квартиры каждому?! Вот в это я не поверю никогда :-)
  • Корычева
    03 сент. 2011 г., 12:12:00
    Ответить
    Давайте вспомним Хрущева. Понятно, что нынче не СССР. Но тогда может мы не туда двигаемся?
  • Корычева
    03 сент. 2011 г., 12:16:46
    Ответить
    Конечно, хрущевки не предел мечтаний, но многие даже на такое согласны. Эта официальная цифра около 7 тыс. семей по Коми
  • Т-34
    03 сент. 2011 г., 23:04:24
    Ответить
    В советское время в Коми была создана строй база, позволяющая за год построить более 800 тысяч квадратных метров жилья, притом бесплатного. В прошлом году в Коми сдали 36 тысяч кв.м.жилья.
    Почуствуйте две разницы.
    Власти только болтают. Но как говорит восточная пословица: "Сколько раз не говори халва, во рту слаще не будет."
  • НЕКТО
    04 сент. 2011 г., 5:05:47
    Ответить
    Были и стройотряды, и кооперативное жильё строилось (для зажиточных). За 10-15 лет работы человек получал квартиру в ЛЮБОМ городе СССР, где был прописан! А теперь...целуйте Конституцию в заднюю обложку!!!