20:06, 02.09.2011 / ПРАВО

Владельцы счетчиков отбились от корректировок

В Сыктывкаре вынесено одно из первых судебных решений об отмене корректировок по оплате за услуги горячего и холодного водоснабжения для квартир, оборудованных индивидуальными приборами учета. До последнего времени такие иски жильцов многоквартирных домов оставались без удовлетворения.

 

Жильцы двухэтажной «деревяшки» по ул. Пушкина, 125 обратились в мировой суд с иском к ООО «РЭК-3» о перерасчете корректировок за холодное и горячее водоснабжение и водоотвод. Оспариваемые суммы корректировок составили порядка 10 тыс. руб. у каждого истца. В заявлении истцы указали, что их квартиры оборудованы индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды, и они производят оплату согласно показаниям счетчиков.

В суде было установлено, что указанный дом не оборудован общедомовыми приборами учета горячего и холодного водоснабжения, сообщает еженедельник "Молодежь Севера".

По делу была назначена судебно-экономическая экспертиза. Ее проводил эксперт Торгово-промышленной палаты Коми.  Согласно выводам эксперта управляющая компания при расчете корректировок по оплате услуг горячего и холодного водоснабжения и водоотведения пользовалась методикой, которая не отвечает правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным постановлением правительства №307. Эксперт указал, что в правилах вообще отсутствует такая методика. 
Мировой судья Пушкинского участка Светлана Кристелева пришла к выводу, что управляющая компания не предоставила доказательств законности начисления корректировок. Суд обязал «РЭК-3» произвести перерасчет платы за коммунальные услуги, исключив из них корректировки за горячее и холодное водоснабжение и водоотвод.

По мнению адвоката, члена Общественной палаты Коми Романа Койдана, это первый судебный случай, когда жильцы многоквартирного дома, не оборудованного общедомовыми счетчиками, добились права платить только по приборам учета.

 

695

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • везуха
    02 сент. 2011 г., 20:50:05
    Ответить
    А вот считала бы УК по утвержденным правилам и все - заставили бы платить. И суд бы отказал.
    Так что дело не в том прав или не прав, а как документы оформлены.
  • Соломон Ааронович Либерзон
    02 сент. 2011 г., 20:52:23
    Ответить
    Есть вже мнение
    Дорогие сограждане,убедительно призываю всех вас не проплачивать корректировки за водоснабжение,если у вас стоят в квартире индивидуальные приборы учета потребленной вами воды.Вот,к примеру,у руководителя управляющей компании "Шнагундай",что работает в Выльгорте,был личный автомобиль "Ауди",а сейчас он (гражданин Косачев)сменил его на "Лексус".А вы платите корректировки,а он вже ездит на "Лексусе".Какие выводы?Уже "Трибуна"написала:"А почему это жилищно-коммунальные вже начальники полюбили "Лексусы"?А ПОТОМУ,ЧТО ВОРУЮТ У НАС С ВАМИ!!НЕ ПЛАТИТЕ ИМ НА "ЛЕКСУСЫ"!!!
  • терзают меня мучительные сомнения....
    02 сент. 2011 г., 21:12:06
    Ответить
    не дело это юристам- экономистам в сугубо инженерные дела лезть!
    а слесарей у нас истребили. и продолжают истреб***ь. с прич**киванием...
  • Умный
    02 сент. 2011 г., 21:20:52
    Ответить
    Было бы справедливо, если бы корректировки выставляли жильцам, у кого нет счетчиков. Жильцы, у которых установлены счётчики не могут тратить больше, чем указано по счётчику. Сейчас устанавливать счётчики нет смысла - себе дороже.
    • 111
      02 сент. 2011 г., 23:31:22
      Ответить
      а вас что, с дулом у виска заставляли счетчики ставить? Это как безлимитка на воду. Проведите простую аналогию с безлимитным инетом
      • безлимитный
        03 сент. 2011 г., 6:58:02
        Ответить
        Умный прав вот в этом: в квартире может быть прописана 1 бабушка со льготами на оплату, а проживают и тратят воду дети и внуки - это достаточно часто, а платежка приходит по безлимиту только на бабушку. Это обидно тем, кто потратился на счетчик.

        халявщиков много, посмотри в своем подъезде.
        • 111
          03 сент. 2011 г., 10:40:39
          Ответить
          ну так не тратьтесь на счетчик!!! Зачем вы это делаете? У вас есть безлимитка на воду, зачем себя ограничивать?
  • без счетчика
    02 сент. 2011 г., 21:24:52
    Ответить
    почему жильцы без счетчиков должны платить корректировку?? у них в норматив заложены возможные потери воды! а многие жильцы с счетчиками ставят магниты и платят в разы меньше
  • Умный
    02 сент. 2011 г., 21:52:31
    Ответить
    Потери воды, заложенные в данный норматив не соответсвуют действительности, они фактически больше.
  • Умному от еще более умного
    02 сент. 2011 г., 22:55:50
    Ответить
    Не смешите мои тапочки, нормативы сильно завышены иначе не выгодно было бы ставить счетчики.
    Управляющая компания это лишь паразитирующий, ненужный посредник, между потребителями и поставщиками ресурсов.
    • Выльгорт
      04 сент. 2011 г., 20:04:41
      Ответить
      "Управляющая компания это лишь паразитирующий, ненужный посредник, между потребителями и поставщиками ресурсов."-100% в большинтве случаев!
  • Эжва
    02 сент. 2011 г., 23:06:43
    Ответить
    Тьфу-тьфу, среди этого срама хочу выделить Эжвинские ЖЭУ, никаких корректировок, как было все по счетчикам, так и платили. Хвалю.
  • вот
    02 сент. 2011 г., 23:12:31
    Ответить
    именно
    не смешите ни чьи тапочки, нормативы работают только в идеальном сферическом обществе в вакууме, а вообще двадцать первый век на дворе, давно существуют элементарные технические решения для обсуждаемого вопроса, только вот желания нет никакого, ни от соответствующих организаций, ни, тем более, от населения, все кругом всегда виноваты, а моя хата с краю. Всем похеру. Удачи доплыть.
    • потому
      02 сент. 2011 г., 23:24:40
      Ответить
      что
      это норма, обратная ситуация-это редкое исключение, раздутая истерия, сменил 4 управляющие комапании, никогда не приходило корректировок, странно, не правда?
  • А
    03 сент. 2011 г., 1:03:37
    Ответить
    ТСЖ "МАЙ", правоохрантиели обратите внимание на эту кантору!
  • Саня
    03 сент. 2011 г., 6:00:39
    Ответить
    Правильно было сказано. В норматив уже заложены потери. А про счетчики... Куча знакомых- у всех магниты стоят. Корректировка для таких обоснована.
    • такой же
      03 сент. 2011 г., 17:30:58
      Ответить
      твои знакомые с магнитами ВОРЫ.
      Не надо обманывать ни себя ни других тогда и корректировки не нужны будут.
  • Магнит
    03 сент. 2011 г., 6:48:08
    Ответить
    Да-да! Магниты рулят! Это наш ответ всем корректировкам!!!
    У кого магниты не работают, найдите магнит посильнее, можно взять из старого жесткого диска компьютера, найти нужное положение и закрепить магнит...
    Будем делать революцию через счетчики!
    • жека
      03 сент. 2011 г., 10:11:48
      Ответить
      вот спасибо а я магнит найти не мог а винт воляется всех знакомы опросил спасибо тебе дружише дай бог тебе здоровья.
    • 144
      03 сент. 2011 г., 10:42:04
      Ответить
      д*бил
  • читательница
    03 сент. 2011 г., 11:19:08
    Ответить
    А у меня знакомые купили 2-ку в новом доме, поставили счетчики горячей и холодной воды и на отопление(горизонтальная разводка), с выходов палатнцесушителя ванной комнаты пустили трубы по всей квартире. Прожили уже больше года, комуналка со светом в среднем за год обходится около 2 тысяч. Воду не экономят в квартире жара. Я им завидую.
    • завидуй мне
      03 сент. 2011 г., 13:40:40
      Ответить
      а у меня газ котел и теплые полы везде за газ плачу 1тр огород баня цветы.
  • ТСЖ
    03 сент. 2011 г., 11:36:18
    Ответить
    Стоит общедомовой счетчик. Показывает потребление по дому 600 кубов. По счетчику и по нормативу дает сумму 400 кубов. Кто должен платить за разницу в 200 куб?
    На 20% расхождения по ГВС, ХВС и электроэнергии ежемесячно. Посоветуйте, что делать?
  • для тсж
    03 сент. 2011 г., 12:20:31
    Ответить
    а ранее кто компенсировал?
  • "№;%:?*
    03 сент. 2011 г., 13:37:36
    Ответить
    спасение
    демонтируйте счетчик и отправьте на внеочередную поверку.
    100% будет признан негодным из-за погрешности.
  • попробую ответить ТСЖ
    03 сент. 2011 г., 15:09:39
    Ответить
    estencia potencia est или святая наивность
    По э/э: Разница показаний возникает потому, что есть потери во внутренних сетях, а это величина расчетная. Произвести расчет могут сетевые организации. Далее надо идти в тарифы, предъявить расчет. Может быть и утвердят что-то вроде персонального тарифа. Правда есть еще и крысы, с ними сложнее. Их истребить сложно, но можно.
    По гвс и хвс: Попробуй разрулить ситуацию на общедомовом собрании. Проведи осмотр сетей, убери "левые" врезки. Опломбируй фильтра на ХВС и ГВС (через них удобно пылесосом кубы отсасывать). Адекватные люди есть, они помогут.
  • tkuf
    03 сент. 2011 г., 15:49:52
    Ответить
    ответ не получился
    во всем виноваты граждане. не надо лить воду. меньше станете платить. и вааще, мойтесь в бане или у колонки.
  • обыватель
    03 сент. 2011 г., 18:37:26
    Ответить
    кто такие Косачевы? один на лексусе, другой на раф 4, может кто-то просветит, может у них труба?