02:08, 03.09.2011 / ПРАВО

Сыктывкарец наказал управляющую компанию за грязный двор

Житель сыктывкарского поселка Верхняя Максаковка Никита Кашинцев через суд добился перерасчета жилищно-коммунальных услуг за год, исключив из оплаты стоимость уборки дворовой территории. Также управляющая компания выплатит сыктывкарцу пять тысяч рублей компенсации морального вреда. Такое решение Сыктывкарского городского суда на этой неделе вступило в силу.

 

Никита Кашинцев живет в восьмиквартирном доме на улице Общественная в поселке Верхняя Максаковка. Во дворе дома долгое время была большая куча мусора. Жильцы считают, что большой вклад в замусоривании двора вносит расположенный рядом продуктовый магазин, который, возможно, экономит на вывозе твердых бытовых отходов. Более года максаковец тщетно писал заявления в управляющую компанию «Универсал-Сервис» с требованием привести дворовую территорию в порядок. Мусор в конце концов был убран управляющей компанией – правда, лишь за несколько часов до приезда жилищной комиссии.

Никита Кашинцев обратился в суд с иском о перерасчете жилищно-коммунальных услуг за год – с момента подачи его первых жалоб в управляющую компанию на грязный двор. Он также просил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда.

Судья Алена Патрушева требования удовлетворила. Согласно решению суда «Универсал-Сервис» сделает максаковцу требуемый перерасчет и выплатит ему пять тысяч рублей компенсации морального вреда.

На днях Верховный суд Коми подтвердил обоснованность выводов суда первой инстанции.

 

1478

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Житель
    03 сент. 2011 г., 6:41:12
    Ответить
    молодец чувак! Всем брать с него пример и ставить на место все кто не доробатывает. Наиная с дворника и заканчивая чиновниками. Писать, писать, и еще раз писать!!! Пока не останется поводов чтобы писать!
  • налогоплательщик
    03 сент. 2011 г., 7:49:11
    Ответить
    Все молодцы кто пробивает эти вопросы. Только вот почему это должен делать каждый в индивидуальном порядке? А где проверки контролирующих органов - прокуратуры, МВД по обоснованности начислений, производимых управляющими компаниями. А так вернув одному 5 тысяч его морали и сделав перерасчет, УК компенсирует себе 10 тысяч другими работами - этак почистив снег в ковычах большой тракторной техникой за 1000 р. в час в течение 10 часов за один снежный день. А кто проверит за длинную зиму, был этот рактор во вдоре или нет?
  • Щережа
    03 сент. 2011 г., 8:32:02
    Ответить
    От оно как!
    Молодчага, Никитос!!!
  • 123
    03 сент. 2011 г., 8:50:14
    Ответить
    только так мы сможем навести порядок
    побольше бы таких решительных граждан
  • гость
    03 сент. 2011 г., 9:33:49
    Ответить
    а мы судились еще дольше и добились перерасчетов за 6 лет)))
  • Ирина
    03 сент. 2011 г., 10:11:02
    Ответить
    А я вчера позвонила по телефону, указанному в счёте за ЖКХ. Хотела пообщаться с кем-нибудь из руководства ТСЖ по Сысольскому шоссе, 17/1 по поводу контейнеров (их постоянного уменьшения) во дворе. А мне отвечают - "жилвест" слушает. Я спросила, какое отношение они имеют к ТСЖ? И тут меня попытались убедить, что эта компания и ТСЖ - это одно и тоже...Мы, говорит, обслуживаем ваш дом -с нами ТСЖ заключён договор, кроме оказания услуг по уборке лестн.площадок и двора...А если есть претензии по ним- типа звоните мастеру, дали номера телефона. В результате - я не смогла пообщаться с кем-либо из ТСЖ, порекомендовали по этому же номеру дозвониться директору "жилвеста".Вот сижу и думаю, что это всё означает ? При прежнем руководстве ТСЖ (а уж как их не хулили и даже уголовное дело завели)- мы хоть знали, где они располагаются и что мы точно разговариваем с председателем ТСЖ или бухгалтерией...И самое интересное - с 5 по 14 сентября у нас отключают горячую воду..в связи с ремонтом котельной...В городе летом отключали воду - а у нас на Сысольском шоссе лето наступило перед отопительным сезоном...Что посоветуете в данной ситуации? Куда идти разбираться? В Жилвест? И будет ли толк?
  • Наталия
    03 сент. 2011 г., 10:24:03
    Ответить
    Я борюсь с УК Жилвест уже с сентября 2010г.Пришлось в июле 2011 подать в суд на перерасчет,хотя по предписанию Жилинспекции они обянаны были произвести перерасчет с марта 2011г.,но им на всех наплевать!Пришлось идти в суд.Суд я выиграла,теперь буду ждать перерасчета.В переди новая борьба с этой же компанией,т.к. до 15 сентября они обязаны по предписанию жилинспекции произвести ремонт моей торцевой стены,но уже 3 сентября и никто не шевелится!Значит опять суд или уже прокуратура.
    • Наталье
      05 сент. 2011 г., 14:05:30
      Ответить
      суд на "Жилвест"
      Уважаемая Наталья,как с Вами связаться? или напишите,пожалуйста кто был судьёй по Вашему делу? Мы, по Сысольскому ш.17,17/1 тоже боримся,прошли уже и администрацию, и прокуратуру,толку -0, только отписки,хотим в суд.
  • Ирина
    03 сент. 2011 г., 10:34:04
    Ответить
    А вы, Наталия, с каким жилвестом судитесь? Их три.. с одинаковым названием..но разным написанием (ЖИЛВЕСТ, ЖилВест, Жилвест)...и все - по Маркова,63.. И везде - один и тот же директор...
  • Вопрос
    03 сент. 2011 г., 10:57:52
    Ответить
    Кто директор этого Жилвеста?
  • Тут вот на доске позора
    03 сент. 2011 г., 10:59:51
    Ответить
    есть про жилвест тоже
    http://doskapozorakomi.ru/jkh/page,1,2,1891-ooo-uk-zhilvest.html#comment
  • Ирина
    03 сент. 2011 г., 11:03:03
    Ответить
    Если не ошибаюсь - фамилия - Фарзуллаева...Имя и отчество не помню...
  • Дело на Жилвест
    03 сент. 2011 г., 11:10:47
    Ответить
    http://oktyabrsky.komi.mirsudrf.ru/modules.php?name=info_court&id=146

    Генеральным директором ООО Управляющей Компании «ЖилВест» является Фарзуллаева Елена Валерьевна.


    Свидетельство о государственной регистрации ООО Управляющей Компании «ЖилВест» в качестве юридического лица серии 11 № 001806968 от 14.05.2009.


    Почтовый/ фактический адрес:
    167004, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Маркова, 63 (юридический адрес тот же). Телефоны: 21-01-68, 21-12-57.


    Режим работы:

    Понедельник- пятница с 09.00 до 18.00

    Перерыв с 13.00 до 14.00

    Выходной: суббота, воскресенье

    Личный прием ведется сотрудниками управляющей компании - вторник, четверг.


    Обслуживающей организацией является ООО «ЖилКомВест».
    Почтовый/ фактический адрес:

    167004, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Маркова, 63. Телефоны: 21-01-68, 21-12-57


    Режим работы:

    Понедельник- пятница с 08.00 до 17.00
    Перерыв с 12.00 до 13.00

    Выходной: суббота, воскресенье

    В выходные, праздничные дни и с 17.00 до 08.00 час. обращаться по телефону аварийной службы- тел. 57-31-33
  • Мдя
    03 сент. 2011 г., 11:14:25
    Ответить
    Управляющая компания Жилвест, а
    Обслуживающая компания ЖилКомвест, с тем же адресом и телефонами.
    А в чем фокус?
  • Т-34
    03 сент. 2011 г., 11:28:46
    Ответить
    Наше ТСЖ три года судилась с управляющей компанией, вернее она с нами судилась. Прошло более 250 судебных заседаний. В основном ТСЖ выиграло. Но вопрос в том, что в ЖКХ самим все вопросы не решить. Без государства не сделать капитального ремонта не ТСЖ, не УК. На следующие годы бюджетное финансирование уменьшается. Например, нам пришло время менять лифты. Для этого однокомнатная квартира должна выложить 16 тыс. рублей, а четырехкомнатная-68 тыс. Кто осилит?
    Поэтому только одна партия предлагает выход из жилищного кризиса.
    Текучку по дому, безусловно, должны контролировать или делать сами жильцы.
  • Ирина
    03 сент. 2011 г., 11:29:29
    Ответить
    Вот по этому телефону 21-01-68 я и звонила. Этот номер указан в счёте ТСЖ "Сыс.шоссе,17/1". И он же указан, думаю, в счетах ТСЖ по домам 17, 17/2. Я так понимаю, что Председатели Правления ТСЖ домов 17,17/1, 17/2 - это люди, имеющие отношение к ТСЖ чисто номинально, так как они проживают в этих домах? Кто такой Волощук? Мне диспетчер (с телефона 21-01-68)дала и его номер телефона, но телефон отключён...
  • Ирина
    03 сент. 2011 г., 11:32:23
    Ответить
    Я так поняла, что по телефону бесполезно что-либо выяснять.Тем более, что и директор Жилвеста не всегда на рабочем месте. Надо идти на встречу - если только будет возможно попасть на приём.... в удобное для себя время.
  • 123
    03 сент. 2011 г., 13:05:14
    Ответить
    надо попытаться попасть на передачу ЖКХ с Еленой Прокловой.
    даже если узнают,что люди пытаются таким образом себе помочь и то немного порядка будет.А почему на республиканском телевидении нет аналогичной передачи.Разве телевидение не для людей?
  • бывалый
    03 сент. 2011 г., 16:48:33
    Ответить
    Никита не один же жил в том дворе, как же другие жители? А? господа прокурорские, куда же Вы смотрите, ведь нарушение закона установлено судом и в отношении соседей Никиты. Где реагирование, где посадки?
  • Доброе Утро
    03 сент. 2011 г., 18:46:33
    Ответить
    Молодец парень, доказал еще одним деятелям, что они не САМЫЕ умные.
  • То ли еще будет
    03 сент. 2011 г., 23:38:13
    Ответить
    Афера с реформированием ЖКХ обернется для собственников неразрешимыми проблемами. Надо управление ЖКХ сосредоточить в одних руках , как было раньше и контролировать , контролировать.
  • Заинтересованный
    04 сент. 2011 г., 1:20:51
    Ответить
    УВАЖАЕМЫЙ НИКИТА КАШИНЦЕВ! Будьте добры, обьясните: какие Вы заявления писали, кому, какие документы отсылали (копии или оригиналы),в какие структуры (республиканские, районные), какие доказательства использовали (видео, фото, свидетели)? Эти проблемы давно волнуют всех, но никто не знает КАК бороться с ЭТОЙ машиной!
  • Наталия
    04 сент. 2011 г., 11:43:00
    Ответить
    Да это и есть тот самый преславутый ЖилВест,директор Фарзуллаева.Все жалуются на эту упраляющую компанию.Про них много написано в местных газетах и по местному телевидению по ним всегда проходятся.Меня только поражает.что никто на них не может найти управы!!!
  • жилец
    04 сент. 2011 г., 22:02:58
    Ответить
    переписка с жилкомвестом
    с 20 сентября звоню в эту компанию написал 2 заявления и послал с уведомлением ответа нет. писал администрацию города и прокуратуру результатов 0. осталась одна надежда на суд. главное что управы на них нет.
  • жилец1
    20 окт. 2011 г., 17:16:51
    Ответить
    аналогично. Правда, вот в прокуратуру будем сейчас обращаться. Достали со своим 307 постановлением =(