11:34, 03.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Семья, прожившая в Коми более 10 лет, осталась без гражданства

Прокуратура через суд отобрала российский паспорт у 14-летнего сыктывкарца Кирилла, сославшись на то, что его мать не является гражданкой России.

 

Мама Кирилла Галина родилась в Белоруссии, а по окончании школы переехала с родителями в Сыктывкар. Прожив шесть лет в столице Коми, в 1992 году она вышла замуж за украинца и уехала в Украину. В 1995 году Галина подавала заявление на то, чтобы стать гражданкой Украины, однако в этом ей по какой-то причине было отказано. Вскоре в семье родились сын и дочь. В дальнейшем у супругов отношения разладились, и семья распалась. Галина с детьми вернулась в Сыктывкар. В мае прошлого года женщине понадобилось получить загранпаспорт, и она обратилась в управление федеральной миграционной службы, где у нее попросили российский паспорт.

Через некоторое время ей сообщили, что она не является гражданкой России, поскольку ранее отказалась от российского гражданства, и российский паспорт ей не положен. Вместо гражданства Галина получила вид на жительство. Для нее это создало дополнительные неудобства в виде замены постоянной регистрации по месту жительства на временную.

Недавно прокурор Сыктывкара обратился в суд с иском о незаконности выдачи российского паспорта и сыну Галины Кириллу. В суде представитель миграционной службы сослался на документ, в котором говорится о том, что Галина в 2000 году добровольно отказалась от российского гражданства. Женщина это отрицала, утверждая, что в 1995 году предпринимала попытку сменить гражданство с российского на украинское, которая не была завершена. Об этом у нее есть официальное уведомление.

По словам представителя миграционной службы, каких-либо документов, датированных ранее 2000 года, в ведомстве не имеется, поэтому слова Галины невозможно проверить.
Заслушав мнения сторон, суд требования прокурора удовлетворил. Согласно решению суда подросток должен сдать незаконно полученный российский паспорт. На этой неделе Верховный суд Коми подтвердил правомочность выводов Сыктывкарского горсуда.

На следующий год дочке Галины предстоит выдерживать единый госэкзамен. Для этого ей тоже потребуется паспорт. Мама ожидает, что без него у дочки будут дополнительные сложности. Галина намерена в судебном порядке вернуть себе и своим детям российское гражданство.

691

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • увы
    03 сент. 2011 г., 12:19:52
    Ответить
    Из-за безбашенных родителей страдают дети.
    • Макар
      03 сент. 2011 г., 19:55:25
      Ответить
      Ни в одной стране мира не отбирают гражданства из-за не правильного оформления. Это идиотизм наших чиновников. Тем более у детей. Нет, реально, наши чиновники в ФМС по пояс идиоты!!!!!!
    • АК
      04 сент. 2011 г., 13:32:58
      Ответить
      и что изменилось?
      пркурору-выродку делать не хер? И как теперь парню жить? Вот это тварь прокурорская и ещё более паскудные твари нЕлюди судьи - чтоб они сдохли мрази!
  • 11111
    03 сент. 2011 г., 12:26:07
    Ответить
    вот теперь пусть прокурор, который в списках всяких светится и в думу метит, семье реально поможет и перед избирателями отчитается. Или слабо?
  • 33333
    03 сент. 2011 г., 12:35:04
    Ответить
    Это вам не в праймеризах красоваться!
  • 379
    03 сент. 2011 г., 12:40:21
    Ответить
    При чем тут безбашенность мамы, если дурные и недоделанные законы и их исполнители.
    Абсолютно житейская ситуация.
    Для подтверждения гражданства нужны:
    Во-первых, на 1991 год регистрация на территории России (допустим в Сыктывкаре);
    во-вторых, отказ в предоставлении гражданства Украины в 1995 году;
    в-третьих отсутствие архива до 2000 года миграционной службы - сомнения и противоречия трактуются в пользу Галины и ее детей.
    Поразительно с какой легкостью, при такой остой нехватке молодого населения в стране, наша прокуратура отказывается от юных граждан!
    Прокурору РК необходимо оказать содействие в том, как и каким путем семья Галины может вернуть себе гражданство.
  • Алексей Панюков
    03 сент. 2011 г., 12:56:27
    Ответить
    Надо разобраться
    Давайте коллективное письмо на имя Главы РК напишем, пусть поможет разобраться, а парня в обиду не дадим!!! Если нет бумажки - теперь не человек что-ли.
    • 1234
      03 сент. 2011 г., 13:01:47
      Ответить
      давайте,Алексей.Хорошая идея.Сегодня им нужна помощб,а завттра нам. И жить с мыслью, что тебя простые граждане не оставьят в беде, очень обнадеживает.
      Организуйте это дело, напишите письмо. Копии разошлите по районам и городам и объявите куда подойдти, чтобы подписаться (например к представителю какой-то партии по такому-то адресу).Спасибо Вам за неравнодушие.
    • совет Панюкову
      03 сент. 2011 г., 13:04:11
      Ответить
      Алексей, с идеей о том, что "парня в обиду не дадим", обратитесь к Слюсареву или Калинину, ребята вам помогут.
      • еще совет Панюкову
        03 сент. 2011 г., 13:07:38
        Ответить
        лучше сразу Алексей обратись к лидеру "Наших" Рзаеву он поможет.
  • 123
    03 сент. 2011 г., 12:57:16
    Ответить
    зато в отчете по миграции отметка появилась
    в данном случае прокурору необходимо было живым людям помочь, поянятно, что все законно,раз ВС оставил решение в силе.Но люди со своей проблемой и очень большой проблемой, остались наедине.Понятно,что прокуратура надзирает за соблюдением законности,а не решает чьи-то проблемы (на это есть другие ведомства),но данная новость совсем не радует.
  • Алексей Панюков
    03 сент. 2011 г., 13:05:48
    Ответить
    Проблема не одиночная!!! Надо чтобы профильное ведомство в кратчайшие сроки проработала и решила все вопросы с Жителями и Гражданами нашей родины. Люди не должны страдать из-за бюрократических механизмов. Я думаю меня все поддержат!
    • Мы обоими руками "за"
      03 сент. 2011 г., 13:11:04
      Ответить
      КРОО "Другой взгляд", занимающийся правами геев, бисексуалов, лесбиянок и трансгендеров готов помочь тебе во всем Алексей, обращайся. Мы окажем любую поддержку.
  • дуст
    03 сент. 2011 г., 13:27:19
    Ответить
    Прокурор г.Сыктвкара (редко их поддерживаю) прав на 100%. Надо быть преданным Родине (малой или большой) всегда и везде.
    А как получить теперь гражданство - другая история.
  • @#$%^&*
    03 сент. 2011 г., 13:33:48
    Ответить
    да, прокурор блеснул, но недостаточно
    в следующем году у него потребуют перевыполнить план по сыктывкарцам, лишенным гражданства РФ. Иначе показатель рухнет.
  • 379
    03 сент. 2011 г., 13:36:14
    Ответить
    насколько я понимаю,дети Галины рождены в браке и второе гражданство детей должно быть украинское. Но если у них и этого нет? По идее прокуратура по надзору по законностью должна держать подобные ситуации под контролем. Очень много случаев, кода дети сироты не могут доказать свое российское гражданство.В данном случае мы имеем неполную семью(одна мама). Безусловно правоохранительные органы (прокуратура, органы опеки и попечительства, инспекторы по охране прав детей, в конце концов детский амбуцмен) должны наблюдать и вмешиваться в подобные ситуации! Нельзя детей в такое ответственное для них время, когда стоит пора экзаменов вшколе, оставлять их один на один с неразрешимой проблемой. А парню - пусть тогда в армию пока не идет, что ли. Чью Родину ему защищать?
    • оокромысь
      03 сент. 2011 г., 13:43:46
      Ответить
      завтра
      к тому времени сынок загремит на вторую ходку(для тюряги гражданство не нужно), а мамаша сопьется(ибо водку продают по возрасту, а не по гражданству)
  • ////
    03 сент. 2011 г., 13:40:16
    Ответить
    что ж за республика такая! вместо того, чтобы помогать людям прокуратура вон какие вещи выкидывает:( а не лишить ли гражданства прокурора за участие в праймерезе и за сговор с одной их политических партий?
  • 379 у
    03 сент. 2011 г., 13:44:32
    Ответить
    хорошо написали
    без Родины подросток остался, а чувство патриотизма ему будет сложно привить.Может обиде всю жизнь сопровождать и во что еще выльется (не надо,конечно этого) и проблемы многим создать.Всегда и во всем надо в первую очередь смотреть и думать о человеке (как ему, пока еще маленькому и в переходном возрасте).Вспомнились стихи Маяковсккого о паспорте.
  • Шаркич
    03 сент. 2011 г., 14:38:40
    Ответить
    А прокуратуру-то каким местом это задевало? Её её паспорт спать мешал что ли, а?
  • Ухта13
    03 сент. 2011 г., 14:43:27
    Ответить
    Обратитесь в посольство США может вам повезет
  • что же вы все
    03 сент. 2011 г., 15:03:12
    Ответить
    сюда претесь ? (((
    • Ухта 13
      03 сент. 2011 г., 21:11:33
      Ответить
      Мою бабку сослали дед плохо стрелял коммунистов
      • теперь у тебя есть шанс
        04 сент. 2011 г., 21:41:46
        Ответить
        дострелять коммуняк
  • 4175
    03 сент. 2011 г., 15:19:01
    Ответить
    оглы, кызы, точики, всякий сброд, языка не знают, говорят и читают по слогам, регистрация в "резиновых" адресах, писать не могут ..... пачками становятся ГРАЖДАНАМИ РФ, при этом оставляя свое предыдущее (ие) гражданство, почти 100% делается с нарушениями - только за дэньги...
  • 454
    03 сент. 2011 г., 17:40:12
    Ответить
    то, что законы бестолковые, сомнений нет... что касается праймериза - это спущенная кремлемом машина... и как бы не проголосовал народ, будет так, как удобно Москве... Все места куплены... и именно благодаря таким "свадебным генералам", как прокурор рк, принимаются подобные законы...
  • навуходоносор
    03 сент. 2011 г., 18:19:20
    Ответить
    бнк без пяти минут помойка
    какие-то совсем детские побуждения и направления,просто позор и недомыслие,рановато всех под гребенку списывать в быдло
  • ППП
    03 сент. 2011 г., 18:29:07
    Ответить
    ранее отказалась от российского гражданства
    с чего начинается Родина ?
  • Доброе Утро
    03 сент. 2011 г., 18:39:31
    Ответить
    Жёстко государственная машина обошлась с беспомощным и ни о чем не подозревающим ребенком, а главное ЗАКОННО. Так бы трепетно по отношению к ЗАКОНУ, государственная машина обходилась бы с преступниками, которые разворовывают бюджеты, не строят дороги, не ремонтируют дома...
    • ХХХ
      06 сент. 2011 г., 13:49:05
      Ответить
      Ссыкуны прокуроские на это не способны, ведь чиновник может имкть крышк повыще, и нате прокурорская пензия накроется медным тазом
  • Циничный
    03 сент. 2011 г., 19:15:32
    Ответить
    Двойной стандарт
    Прокурор Сыктывкара под х
    зорким присмотром прокурора РК решили проявить "бдительность" и "строгое" исполнение закона по отношению к русской семье.При этом к нарушителям не славянской внешности сии законники относятся вполне лояльно.Ловят их сотнями а высылают единицы.Почему это происходит,может все дело в капусте или в их скрытой неприязни к русскому человеку.
  • Света
    03 сент. 2011 г., 19:48:57
    Ответить
    Имена то все наши Галя, Кирилл...
    Да и фамилия наверное Иванова...
    Грустно!
  • Горожанин
    03 сент. 2011 г., 20:27:25
    Ответить
    Ну с рождаемостью у нас все ясно - смертность ее опережает. Сейчас надо быстренько лишить гражданства тех кто остался и проблема численности населения РФ будет закрыта раз и на всегда. Мои поздравления сык.прокурору, закон восторжествовал. Счастье, что люди с таким уровнем профессионализма, принципиальности и интеллекта, занимают в нашей стране большую часть руководящих постов.
  • ...
    03 сент. 2011 г., 21:15:05
    Ответить
    Радоваться надо...
    Образовние все равно никакое, зато парня в армию не возьмут, бабки можно и без паспорта зарабатывать...плюсов масса

    С таким решением суда можно смело обращаться за подданством в посольство норвегии, швеции


    100% получит паспорт страны евросоюза
  • Н.Л Струтинская,
    03 сент. 2011 г., 21:37:19
    Ответить
    это Ваш случай, подключайтесь!
    Интересы ребенка не должны ущемляться!
  • Спасибо тов. прокурору за счатсливое будущее этих детей
    03 сент. 2011 г., 21:44:46
    Ответить
    сто лет тебе жить тов. Прокурора и двести на крачках ползать, ты сделал великое дело.
    Товарищи из народного фронта дайте тов. Прокурору золотую медаль он блестяще исполнил требования вашего закона
  • 7
    03 сент. 2011 г., 22:32:02
    Ответить
    гражданство
    Зато на городском рынке практически все граждане РФ.( с совсем не давнего времени)
  • ДАААУЖ
    04 сент. 2011 г., 6:47:13
    Ответить
    Человек имеет собственность, ею распоряжается, учит детей в рос.школе- всё нормал, а тут бац! юридический закидон!Америка вам не поможет, а вот Канада- там есть за что побороться: и климат похожий, и людей за людей принимают! А молодёжи вообще рады! А на счёт России...., в Канаде быстрее всё будет и без закидонов!
  • Ага
    04 сент. 2011 г., 8:14:31
    Ответить
    Тут некоторые комментаторы забыли, что когда то была единая страна и семьи складывались из уроженцев различных республик, и не считались иностранцами в собственном государстве. И не вина этих людей,что кучка предателей захотела по царствовать, забыв при этом про миллионы соотечественников, которых посылала поднимать целину,строить города, отрабатывать практику после учебных заведений, посылала служить в другую республику,потом попросту предала. И теперь этим невиновным людям приходится страдать и от потери привычного уклада жизни, от разлуки с родными и от несправедливых законов с коррумпированными чинушами.
  • Чарнота.
    04 сент. 2011 г., 8:20:49
    Ответить
    Прокурор козел и судьи тоже.
  • ДАААУЖ
    04 сент. 2011 г., 8:30:42
    Ответить
    То была другая страна: добрая и изобильная..., но, но, но! Былого не вернёшь! Приходится жить в ТОМ, что осталось. А осталось от Великой Страны крайне мало...! RUSSIA FREE- Золотая Звезда Мира!
  • чужой
    04 сент. 2011 г., 9:02:12
    Ответить
    Слышал что если человека лишать гражданства, необходимо убедиться в том, что у него есть гражданство другого государства. А так получается что этот парень человек без гражданства. что противоречит международным соглашениям России. Надо писать надзорную жалобу.
    • дуст
      04 сент. 2011 г., 10:47:41
      Ответить
      свой
      наберите в поиске "закон "О гражданстве в РФ"" и почитайте. Удачи.
      • чужой
        05 сент. 2011 г., 15:47:27
        Ответить
        Читайте ст.22 данного Закона.кроме этого существуют пункт 2 ст.15 Всеобщей декларации прав человека 1948 года, которая говорит,что человек не может быть произвольно лишен своего гражданства.Существует и Конвенция о сокращении безгражданства.
  • ДАААУЖ
    04 сент. 2011 г., 10:50:22
    Ответить
    Мы в какой стране живём? А вы про международные соглашения! Есть такая древнейшая профессия- СЕЛ НА НАСОС- И КАЧАЙ!!!
  • читатель
    04 сент. 2011 г., 11:34:05
    Ответить
    Канада....Канада...Идея интересная. Надо подумать....
  • юрист
    04 сент. 2011 г., 11:50:49
    Ответить
    не отчаивайтесь. Действительно обратитесь к Н.Струтинской. Нет нерешаемых вопросов, есть люди, которые их решают. А подписи собирать не стоит, достаточно как можно больше оставить на сайте своих мнений - это и будет основанием для республиканской власти взять ситуацию на контроль и возможно решить ее на уровне федеральном. Что поделаешь, закон такой и на все сслучаи жизни его не примерить. Удачи Вам.
  • Линда
    04 сент. 2011 г., 12:54:30
    Ответить
    дельный совет юристом дан.
    .
  • доказательство
    04 сент. 2011 г., 13:01:48
    Ответить
    этот случай - подтверждение того, что государству и ЕР, правительству, мы -народ- не нужны! Надо думать на выборах. Было бы сдорово, если бы народ вообще не пошел на них. Пустые избирательные участки! Идут только кучка чиновников и ЗЭКИ!
    • Да уж!
      04 сент. 2011 г., 13:52:13
      Ответить
      Идут только кучка чиновников и ЗЭКИ!
      Вот они и снова проголосуют за едристов! Пригонят еще трусливых бюджетников, купят стариков и студентов за пряники...
      • и я за них проголосую
        05 сент. 2011 г., 12:29:47
        Ответить
        а не за ваши сраные быдло-партии ))
        а вы опять будете в жопе...и так до бесконечности...
  • КЭП
    04 сент. 2011 г., 16:35:46
    Ответить
    Кому расскажеш не поверят, ей богу, однако, в нашем государстве что-то не-так.
  • да уж-у
    04 сент. 2011 г., 19:20:49
    Ответить
    не забывайте о наблюдателях! Нижайшая явка - повод поставить под сомнение всю выборную систему РФ
  • уаз патриот
    04 сент. 2011 г., 21:33:13
    Ответить
    всем кому моя Россия не нравится - валите нах на все 4 стороны!
  • антон
    05 сент. 2011 г., 9:41:16
    Ответить
    умом россию не понять
    странно складывается ситуация. часто в сми проходит информация по демографии, еще мы знаем о всевозможных "видимых" способах государства увеличить число граждан, своих граждан. согласитесь, парадоксально, тех, кто хочет называть себя резидентов РФ, почему-то под крыло страна не берет.
  • земляк
    05 сент. 2011 г., 9:49:39
    Ответить
    мы тута вчера с мужиками в бане пару литрух раздавили так ну для здравия и ясности мысли вот. нуи пришли к мысли -ПОРА РОССЕЮ В ПРЕЖНИХ ГРАНИЦАХ СОБИРАТЬ. УКРАИНА БЕЛАРУСЬ И Т Д И Т П. ЗАМЕЧУ- в бане были и хохлы и комяки и бялорусы и трескоеды и вятские.пришли к выводу:-когда валили СОЮЗ -ВАЛИЛИ Н ИМПЕРИЮ КОММУНИЗМА,А ВАЛИЛИ НАРОД ЕГО СУТЬ.
  • Бывалые
    05 сент. 2011 г., 10:39:35
    Ответить
    Мой муж родился в Коми после школы поступил в Донецкий институт отучился вернулся забрали в армию Российскую ( гражданство не спросили) отслужил.И только когда родился ребенок узнали .что у него нет Российского гражданства.На 1991 год от временно был прописан в общежитии на Украине.Оформляли гражданство больше года. Объяснительных написали море.
  • Русовед
    05 сент. 2011 г., 12:59:37
    Ответить
    "уехала в Украину" - интересно, когда это правила русского языка успели измениться? Или для корреспондентов БНК они не имеют значения? Правильно "на Украину"!
  • 57
    06 сент. 2011 г., 0:20:43
    Ответить
    Русоведу
    Ну зачем так строго к простому комментатору.Совсем недавно с легкой руки какого-то политика начали говорить "В Украину" ,раньше было "На Украину".Кажется,лучше звучало.Лжеученые еще не то напридумывают.И так,и так можно,не в этом суть.Например, оба варианта "твОрог" -"творОг"являются правильными.
  • Едрисня-Пидросня
    06 сент. 2011 г., 13:57:51
    Ответить
    Как в ЭSSтонии НЕГРажданин получается, прокурора и судью на мыло.
    • а ты будешь сосать
      06 сент. 2011 г., 15:11:11
      Ответить
      у нас...с прич**киванием