12:41, 04.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Жители Усть-Цильмы бродили по лесу две недели

Два жителя Усть-Цильмы провели в окрестных лесах. Уйдя 14 августа за ягодами в район «Попова холма» за пять километров от села Усть-Цильма, супруги Юрий и Евдокия Артеевы, 1942 г. р. и 1948 г. р. вышли снова к людям только 2 сентября. Более двух недель они питались грибами и ягодами, отчаянно пытаясь найти путь к населенному пункту.

 

В течение двух недель заблудившихся искали сначала сотрудники полиции Усть-Цилемского района, затем к поискам присоединились местные жители. Спасатели Ухтинского аварийно-спасательного отряда подключились к операции 17 августа.

По данным спасателей, заблудившиеся вышли из леса в удовлетворительном состоянии. В пятницу им удалось выйти к деревне Сергеево-Щелья, откуда местные жители вызвали "скорую". Сейчас, по словам главы администрации Усть-Цилемского района Алексея Поздеева, пострадавшие находятся в районной больнице в состоянии шока, однако их жизни и здоровью ничто не угрожает.

Всего с начала года по оперативным данным ГУ МЧС России по Коми заблудились 86 жителей республики, из них найдено 66 человек, еще двое были обнаружены погибшими. По-прежнему не найдены в лесах республики 18 человек.

 

987

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Редакции
    04 сент. 2011 г., 12:51:53
    Ответить
    возьмите интервью у счастливчиков.
    как им удалось остаться живыми и невредимыми, что и кого видели, что ели?
    • Усть-Цильма.
      05 сент. 2011 г., 0:38:11
      Ответить
      Если захотят пенсионеры говорить с журналистом(((
  • 57
    04 сент. 2011 г., 14:08:57
    Ответить
    Я за
  • 123
    04 сент. 2011 г., 15:15:06
    Ответить
    надышались чистым воздухом, очистился организм,наелись витаминов с запасом, переоценли ценности, еще больше полюбили жизнь,полюбовались на матушку природу.
    Слава Богу что все хорошо обошлось.
    • Чингачгук
      04 сент. 2011 г., 19:30:37
      Ответить
      А что может случиться -
      2 индейца под одним одеялом не замерзнут.
  • вот, что значит, советское поколение)))
    04 сент. 2011 г., 15:32:40
    Ответить
    вот это пенсионеры))) две недели блуждали по лесу и вышли)))
  • Не усть-цилём
    04 сент. 2011 г., 16:00:39
    Ответить
    Считаю, для усть-цилёмов две недели в лесу- не экстремальные условия. Их предки оновали село 470 лет назад в глуши, и суровые условия естественным образом воспитали людей стойко переносить лишения. Молодцы! Горжусь Вами!
  • Туроператор
    04 сент. 2011 г., 19:28:47
    Ответить
    Коми - грибное место
    Хорошая наживка для начала кампании раскрутки экстремального грибного туризма.
  • Шпиён
    04 сент. 2011 г., 21:06:44
    Ответить
    Хорошо, что вдвоём были
    А как же те, которых не нашли? Бедняги.
  • ттт
    04 сент. 2011 г., 21:27:05
    Ответить
    пусть теперь оплачивают работу спасателей
    • Шпиён
      04 сент. 2011 г., 22:05:43
      Ответить
      Они не просили их искать, чтоб оплачивать.
  • serf
    04 сент. 2011 г., 23:07:15
    Ответить
    Они что мухоморы ели все 2 недели?
    Как можно заблудиться там местным жителям?
    При самом хреновом раскладе иди или на запад, где солнце заходит или на юг и все равно выйдешь к реке.
  • нет
    05 сент. 2011 г., 8:30:44
    Ответить
    наших пенсионеров не возьмешь ни чем, сколько их правительство унижает, не платит достойную пенсию, цены на ЖКХ, продукты постоянно растут.
  • усть-цилем
    05 сент. 2011 г., 12:04:23
    Ответить
    "Попов холм" - место очень путаное. Слава богу, что живы остались, ночами уже холодно стало, хотя блудили совсем недалеко от населенных пунктов.
    Для справки: д. Сергеево-Шелья находится в 11 км от Усть-Цильмы. А вот вопросы к поисковикам остаются....
  • как то с бывшими однокласницами заехали на моторке в нижнее алёхино(чуть ниже сергеево-щелья)
    05 сент. 2011 г., 12:16:02
    Ответить
    а вышли возле тони в алёхино (просто алёхино, чуть ниже д. рощинский ручей)
    .
    незаметно стали блуждать, но как то вышли, повезло.
    это было примерно в 1971-м.

    ходили на попов холм, но там и в те времена-то уже всё было выброжено толпами ягодниковгрибников. да и лес уже весь вырублен.

    и на старуху бывает проруха. молодцы артеевы. правда это больше ижемскаябакурская фамилия. хотя был учителем физкультуры отличный лыжник арся артеев. (лыжи деревянные финские ярвинен, лыжная мазь свинкс). раньше были времена, а теперь моменты.
  • ЕЛЕНКО
    05 сент. 2011 г., 13:14:54
    Ответить
    вышли они к свалке!!!!!!!!!!!!!и увидали грибника, вот он и позвонил в скорую!!!!! а до сергеевки ещё очень далеко им было!
  • Унылый комментатор
    05 сент. 2011 г., 13:27:40
    Ответить
    половина статьи - просто выдумки!люди блуждали по лесу, практически без воды, питаясь чем Бог послал!Хорошо,что спички были, а то ведь совсем беда!и правда,что вышли они к свалке, ведь до деревни ещё идти и идти, а жители уже мягко говоря смирились с их пропажей, однако слухи о их смерти были сильно преувеличены!
    • Унылому
      05 сент. 2011 г., 13:50:29
      Ответить
      Да какая, хрен, разница куда они вышли. Главное что вышли живые и мотались 2 недели неизвестно где.