18:00, 05.09.2011 / ОБЩЕСТВО

«Яндекс» снимает панорамы Сыктывкара

Панорамы сыктывкарских улиц будут размещены на сервисе «Яндекс.Карты». Съемочный экипаж крупнейшей российской ИТ-компании уже работает в столице Коми. Панорамные снимки города появятся на интернет-портале «Яндекса» ориентировочно через полгода.

 

KAB_1630.JPG

Фото Юрия Кабанцева 

 

Команда, которая будет заниматься съемкой на улицах Сыктывкара, уже в городе, но к работе еще не приступала.

- Мы начнем только сегодня или завтра, потому что мы сильно зависим от погоды, - пояснил БНКоми оператор съемочного экипажа Дмитрий Тезик.

 

KAB_1631.JPG

 

По его словам, работа займет у них три-четыре дня. За это время автомобиль компании проедет по всем улицам Сыктывкара. На его крыше прикреплена специальная установка с четырьмя профессиональными фотокамерами, которые будут через каждые 20-50 метров одновременно делать снимки. Полученные фотографии затем будут обрабатываться в сферические панорамы, привязанные к определенным точкам города.

Как поясняет Дмитрий Тезик, на обработку всех снимков уйдет примерно полгода.

- Мы готовим к выходу панорамы сразу нескольких городов, поэтому от съемок до их публикации может пройти несколько месяцев, - сообщили БНКоми в компании.

Сейчас на сайте «Яндекса» в разделе «Карты» можно обнаружить панорамы 165 населенных пунктов. 131 из них находится в России.

Съемки в Сыктывкаре были запланированы еще в начале года.

- Мы стараемся снимать, в первую очередь, региональные центры и крупные города, так как в таком случае сервис будет полезен большему количеству пользователей. Поэтому, конечно, очень хотелось «охватить» панорамами и Сыктывкар, - рассказали в пресс-службе «Яндекса».

1708

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 1
    05 сент. 2011 г., 18:18:29
    Ответить
    вот это круто!!!! надо будет чего-нибудь этакого перед проездом придумать))))
  • serf
    05 сент. 2011 г., 18:43:20
    Ответить
    Может вдасти улицы и дороги подлатали в городе в том числе и потому что знали о приезде Яндекс-спецгруппы ?
    Как все удачно сложилось для имеджа города, ведь "съемки в Сыктывкаре были запланированы еще в начале года"..., но тогда впрочем тоже Дедушка Мороз все дорожные работы выполнил
  • Хм
    05 сент. 2011 г., 18:48:14
    Ответить
    Здорово! Вот бы знать где и когда будет проезжать Яндекс-мобиль?! Я бы "засветился"!
  • Проничев
    05 сент. 2011 г., 19:13:18
    Ответить
    Ура
    Сыктывкар интегрируется в мировую цивилизацию!
  • А на хрена яндекс
    05 сент. 2011 г., 20:26:56
    Ответить
    Наберите Google и без проблем.
    • berherh
      06 сент. 2011 г., 10:13:50
      Ответить
      В Гугле нет панорам Сыкта, да и карта хуже в несколько раз.
    • Валек
      17 дек. 2011 г., 15:24:02
      Ответить
      Гугл - д*****
      В Гугле даже панорам Москвы и Санкт-Петербурга нет, а вы говорите о каком-то захолустье типа Сыктывкара...
  • 123
    05 сент. 2011 г., 20:59:21
    Ответить
    тебе про панорамы говорят, а не про фотографии...
    • НОрмальНО
      05 сент. 2011 г., 21:36:53
      Ответить
      мы патриоты )
  • куяндексу
    05 сент. 2011 г., 21:23:24
    Ответить
    ну все... зря тачку засветили
  • 775
    05 сент. 2011 г., 21:23:46
    Ответить
    приятно что даже про нашу глубинку не забыли :)
  • мимоходом
    05 сент. 2011 г., 21:24:36
    Ответить
    прикольно! давно ожидаемое событие в нашей деревне...
  • про
    06 сент. 2011 г., 8:58:34
    Ответить
    чтобы потом интервентам было легче ориентироваться стоит ли авиаудар наносить и в какую часть города, открыл яндекскарты, я бы им посоветовал в районе стефановской площади...
  • танюша
    06 сент. 2011 г., 9:01:03
    Ответить
    а что снимать будут прямо все все. а вдруг какой нибудь секретный объект по дороге попадется тоже сниму? или его вырежут.
    • Злой
      06 сент. 2011 г., 9:56:43
      Ответить
      Тайна не утечёт...
      Самый секретный объект в Сыке - избирательные участки, они сейчас закрыты. Не беспокойтесь!
  • PR
    06 сент. 2011 г., 9:42:58
    Ответить
    Время года в самый раз. На улицах серость и грязь
    • 1
      06 сент. 2011 г., 10:54:35
      Ответить
      полностью согласен, Сыктывкар войдет в аналы яндекса унылым и мокрым!
  • ьнглбнгб
    06 сент. 2011 г., 10:16:23
    Ответить
    Срочно надо демонтировать то, что надстроили над "Телемагом", а то попадёт в кадр - вот будит позорище.
  • я
    06 сент. 2011 г., 12:31:07
    Ответить
    еще бы и пригороды входящие мо го сыктывкар отсняли
  • Ухта
    06 сент. 2011 г., 15:09:12
    Ответить
    Надо было жемчужину снимать а не отстой.
    • 111
      06 сент. 2011 г., 22:31:50
      Ответить
      кто там жемчужина? ухта что ли? не смешите мои тапки
  • я
    07 сент. 2011 г., 15:54:37
    Ответить
    ухта-отстой, ок?
    жемчужина.. о дааа
  • Утрируя
    07 сент. 2011 г., 21:24:22
    Ответить
    "Панорамные Съёмки" Ну, и что снимать-то? Жители свой город знают. А как часто Вы сами смотрите другие города?! Никогда!!! Если только изредка пресыщенный льготами москвич зайдёт глянуть на умирающую периферию, и сделает вывод: москва- донор страны, её мать и кормилица! А некогда секретную "Орбиту" демонтировали весной!