18:40, 05.09.2011 / ОБЩЕСТВО

В Усинске пройдет семинар по национальной проблематике

В нефтяной столице Севера Усинске осенью планируется проведение научно-практического семинара «Национальное согласие и религиозный мир на Европейском Севере России». С такой инициативой выступил заместитель председателя горсовета, член партии «Единая Россия» Николай Такаев.

 

 image (1).jpeg

Заместитель председателя горсовета Усинска Николай Такаев предложил обсудить национальные проблемы за "мирным" круглым столом. Фото БНКоми  

 

По мнению вице – спикера, такой семинар было бы целесообразно провести в канун Дня национального согласия и примирения, который отмечается 4 ноября. Ожидается, что учредителями семинара могут выступить усинский городской Совет, Общественная палата РК и ветеранские общественные организации. По словам Николая Такаева, для выступления с докладами и сообщениями будут приглашены активисты национально-культурных объединений и религиозных общин. Они обменяются опытом проведения общественных, культурных и образовательных мероприятий, направленных на развитие межнационального и межрелигиозного диалога.
Гостями форума станут и ученые из Сыктывкара.

Отметим, что в связи с предстоящими думскими выборами на минувшей неделе президент России Дмитрий Медведев встречался с лидерами российских политических партий. Повышенное внимание на встрече президент уделил национальному вопросу. «Надо уметь честно побеждать, надо уметь проигрывать. Так жизнь устроена. Но что необходимо точно исключить в период избирательной кампании, так это попытки разжигания межнациональной, межэтнической розни — это категорически неприемлемо. Такие попытки и такие призывы будут самым решительным образом пресекаться.

654

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 123
    05 сент. 2011 г., 18:58:48
    Ответить
    а почему не в Ыбице?
    .
  • 1234
    05 сент. 2011 г., 19:06:12
    Ответить
    советую будущим участникам семинара прочитать комментарии к статье "Консуд прописал школьникам изучение коми языка
    мнение населения узнаете
  • Рагим Керимов
    05 сент. 2011 г., 20:38:43
    Ответить
    Просим организаторов направить дополнительную информацию о предстоящем мероприятии: дата, время и место проведения, программу и конкретные вопросы (если есть) которые будут обсуждаться. С удовольствием готовы принять участие.
    Председатель КРО Всероссийского Азербайджанского Когресса.
    эл. адрес:
  • ПРР
    05 сент. 2011 г., 20:54:11
    Ответить
    на съезд надо делегировать Н.Радостеву
    все точки над и поставит.
  • ----
    05 сент. 2011 г., 21:11:08
    Ответить
    во-во
    Заодно рот открыть никому не даст, быстрей закончат.
  • 57
    05 сент. 2011 г., 21:19:14
    Ответить
    Да,пусть все увидят и услышат ее.Всех в чем-то с ней несогласных она припечатает матерщиной,обложит оскорблениями, навешает ярлыки.Будьте осторжны,с ней шутки плохи :неадекватна...
  • циник
    05 сент. 2011 г., 22:19:43
    Ответить
    А что, у нас есть проблемы национальной розни????
    В чечне давно по СМИ мир и благоденствие, храмы православные соседствуют с мечетями... В дагестане уже добивают эмиров бандподполья..., в Коми все дети русских и татар и пр.национальностей, с удовольствием изучают коми-язык, на котором коми-южане не всегда понимают коми-северян...
    Чё решать-то?
    "Гостями форума станут учёные из Сыктывкара"...))))
    Не хозяевами на своей Коми-учёной земле..., а гостями)))
    В багдаде всё спокойно.....
  • коми город Усинск
    05 сент. 2011 г., 23:19:35
    Ответить
    Конференция будет проходить на госязыках Коми -
    коми и русском.

    Принимаются еще переводчики на конференцию?
    • Троль
      06 сент. 2011 г., 11:49:54
      Ответить
      ... и азербайджанском
  • возможный участник
    06 сент. 2011 г., 10:11:16
    Ответить
    Если Вы объявили семинар научно-практическим "от науки" кто будет учавствовать? Или проведение мероприятий с Национым вопросом это мода?
  • 379
    06 сент. 2011 г., 16:34:01
    Ответить
    Но что необходимо точно исключить в период избирательной кампании, так это попытки разжигания межнациональной, межэтнической розни — это категорически неприемлемо. Такие попытки и такие призывы будут самым решительным образом пресекаться.
    А я просил бы прокуратуру РК провести экспертизу высказываний по теме "Консуд прописал школьникам изучение коми языка" комментаторов под никами "наталья Радостева", "Н.К.", "Воркута" и других - полагаю, что за ними скрывается одно и то же лицо. Согласно статье 282УК РФ "1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации".

    Комментарии изложены в крайне уничижительном, оскорбительном тоне к группе лиц выразивших свою точку зрения на проблемную ситуацию с изучением и сохранением языка коренного населения республики. Комментарии изложены на сайте БНК.
    • Шпиён
      06 сент. 2011 г., 22:17:28
      Ответить
      379
      Там добавлены новые комментарии в конце и ближе к середине.
    • 379
      07 сент. 2011 г., 12:49:03
      Ответить
      я не юрист, но как я понимаю по делам публичного обвинения, к коим относится и ст.282 УК РФ, заявления писать не надо - обвинителем выступает прокурор (он же и возбуждает дело). Госпожа Радостева не скрывает, что мнение на проблему ее и никто (а это можно заметить) на нее не давит. Можно было бы рассматривать и принимать ее мнение, ее толкование закона, ее толкование судебного решения. Но. Когда речь заходит о национальной принадлежности, о национальном сознании, национальной культуре - следует помнить, что этот вопрос очень тонкий и деликатный. Здесь нельзя махать шашкой. Госпожа Радостева отразила свою точку зрения, но затем все ее изложение заключались лишь в том, чтобы передернуть написанное, перекричать своего оппонента, заткнуть ему рот,применяя в том числе и не нормативную лексику. Как видно из комментариев она успокаивалась лишь тогда, когда видела, что ее слово последнее. Ее высказывания пресыщенны чувством превосходства одного языка над другим. Она не скрывает, куда бы отправила на постоянное проживание носителей коренного языка - в самую глушь и как можно дальше. Но уважаемые, а если и там начнут разрабатывать природные ископаемые - земля - коми содержит всю таблицу Менделеева? Куда ж нам потом податься?
      Сейчас когда мир так хрупок и нестабилен любая провокация может послужить спичкой для разжигания межнациональной вражды (вспомните Кондопогу).
      Считаю, неважным тот факт, что многие участники переписки выступали под никами и псевдонимами, будет необходимо мы назовем свои имена. Мы желаем мира, стабильности и уже только по этому нам скрывать нечего. Самое гадкое, что пытается сотворить Радостева - это посеять неуважение, неприятие, отрицание толерантности в головах сегодняшних школьников. Подумайте какими будут всходы? С какими людьми-человеками мы будем встречать нашу старость, ведь не все ограничивается только деньгами, природными ресурсами, и "теплыми доходными" местами.
      Думаю я выражаю сейчас мнение многих, и не только коми, но многих других национальностей, проживающих в нашем Общем Доме. Безнаказанность приводит к плачевным последствиям.
  • Поддерживаю
    06 сент. 2011 г., 17:33:22
    Ответить
    не думала,что выражение своего мнения без оскорбления чьих-то национальных и иных интересов,
    можно расценить как предательство,хамство и т.д. (как следовало из комментариев Н.Р..Обсуждение было интересным и конструктивным пока свою негативную оценку не стала давать почти каждому комментатору Н.Р. Я уважаю мнение Н.Р. в части ее видения обсуждаемой темы, но никто не дал ей право оскорб***ь чужое мнение, которое не нарушает права и интересы других граждан.
  • Моряк
    06 сент. 2011 г., 18:30:27
    Ответить
    У вас в столице демократия! В Усинске все комментарии на эту тему удалили!!
  • ню
    06 сент. 2011 г., 20:29:45
    Ответить
    Моряку. Точно все удалили! Это, наверное, после того как некто написал - "вас русских мачить надо". Что-т я не пойму в последнее время... город Усинск находится на Кавказе или в Азии? То, что в Коми - мало похоже...
  • ГЛАСНОСТЬ И СВОБОДА СЛОВА ОТ Е.Р, предвыборная компания набирает обороты
    06 сент. 2011 г., 20:45:24
    Ответить
    http://www.usinsk.ru/news/community/7086-v-usinske-proydet-seminar-po-nacionalnoy-problematike.html
    согласен с моряком, вот так у нас в Усинске все и происходит касательно всех тем. Надо,доложим в республику о вводе отопления с опережением графика,надо шакалу доверят овец пасти. А чтоб овцы чего лишнего не блеяли,так просто закрыть страничку для коментариев предварительно удалив написаное уже. А вот кто помнит этого ЧЛЕНА е.р. до его депутатства в его бурную молодость? как он вел себя всам тогда (это мой вопрос к тем коментариям,которые были и которые удалили. Тем кто сделал это, еще вопрос-вам наверное нравятся шашлыки с мочёй? (усинцы поймут меня о чем я )
  • 123
    06 сент. 2011 г., 22:54:45
    Ответить
    неужели в нашей республике есть такая проблема?
    Может высвечивание проблемы,которой нет, создаст ее.Как я против всякого рода насилия.Нельзя ли жить дружно,спокойно, мирно.Проблем в жизни и так хватает.
  • Моряк
    07 сент. 2011 г., 7:06:04
    Ответить
    Может я и ошибаюсь, но как вопрос касается Кавказа и люди высказывают своё мнение-всё это немедленно удаляется. Вот кто-то кого-то убил, ограбил, украл-практически не редактируется. Такое впечатление что исскуственно поддерживается мнение что местный народ свиньи и быдло. Иногда думаешь что администратор "казачёк" Кавказа.
  • статья 26 п.2
    07 сент. 2011 г., 14:55:23
    Ответить
    Декларация Организации Объединенных Наций о правах коренных народов
    2. Коренные народы имеют право иметь в собственности, использовать, осваивать или контролировать земли, территории и ресурсы, которыми они обладают в силу традиционного владения или другого традиционного занятия или использования, а также те, которые они приобрели иным образом.
  • местный житель
    08 сент. 2011 г., 9:35:32
    Ответить
    К комментарию о шашлыках. Этот депутат, о котором идет речь в одном из комментариев, никогда шашлыками не занимался. О то, что такую конференцию провести надо - это факт. Усинск - самый многонациональный город республики, а те формы работы по воспитанию толерантности, которые заимствованы с давних времен, мягко говоря устарели. Именно эти вопросы и предстоит обсудить на конференции и знаково то, что именно Усинский депутатский корпус становится двигателем этой идеи. Молодец вице спикер. Главное сообщите вовремя когда и где встреча
    • 379
      08 сент. 2011 г., 12:57:46
      Ответить
      Бог в помощь!Тему конфронтации напряженности сегодня уже не получается замолчать,и такой простой и понятный для многих вопрос, как элементарное уважение к многополярным и разноязыковым культурам вызывает только в интернетпространстве столь бурные обсуждения. Какие же темы муссируются "горячими головами" за пределами итернетпространства мы можем догадываться . Цивилизованные люди (к коим мы себя причисляем) должны уметь создавать спокойную атмосферу для своих семей, соседей, и народа в целом - считаю правильным сесть за стол переговоров и корректно обсудить все болевые вопросы.
  • котег
    13 сент. 2011 г., 13:29:27
    Ответить
    шакер
    чурек
    невкусный
    ехай домой
  • Патриот
    15 сент. 2011 г., 23:15:32
    Ответить
    ...и корректно обсудить все вопросы...
    Слово "корректность" видимо очень скоро выйдет из обихода политиков. Причем как на общероссийском, так и на местном уровнях. Обратите внимание что делается на местных сайтах?! Все что пишут - удаляется, не выпускается. Для чего? Чтобы местный "князек" был в шоколаде. А так не бывает. Где гласность? Где демократия? Где Вы, ЕДИНАЯ РОССИЯ?