19:55, 07.09.2011 / ОБЩЕСТВО

"Яндекс" начал «панорамить» Сыктывкар (Видео)

;

Специалисты компании «Яндекс» приступили к работе в Сыктывкаре. Съемочный экипаж крупнейшей российской ИТ-компании сегодня начал фотографировать улицы города. На основе сделанных снимков примерно через полгода на интернет-портале «Яндекса» появятся панорамы столицы Коми.

 

KAB_1645.JPG

"Яндекс" фотомониторит столицу Коми. Фото Юрия Кабанцева 

 

Напомним, специалисты компании «Яндекс» прибыли в город еше несколько дней назад, однако так и не начинали свою работу из-за дождливой погоды. Сегодня выдался первый солнечный день, во время которого специальная машина с четырьмя профессиональными фотокамерами, установленными на крыше, объездила часть улиц столицы Коми.

 

KAB_1662.JPG

 

Как рассказал БНКоми оператор съемочного экипажа Дмитрий Тезик, маршрут, по которому необходимо проехать специалистам компании, был определен заранее. В него вошли практически все улицы города, за исключением переулков в частном секторе.

- В Сыктывкаре немного машин. Трафик тут небольшой. А вот когда мы снимали в Москве, то там могли по два-три часа стоять в пробках. В Сыктывкаре в этом плане хорошо снимать, - порадовался Дмитрий Тезик.

На обработку фотографий может уйти до полугода. Снимки будут обрабатываться в сферические панорамы, привязанные к определенным точкам города.

Сейчас на сайте «Яндекса» в разделе «Карты» есть панорамы 165 населенных пунктов. 131 из них находится в России.

 

KAB_1673.JPG

 

- Мы стараемся снимать, в первую очередь, региональные центры и крупные города, так как в таком случае сервис будет полезен большему количеству пользователей. Поэтому, конечно, очень хотелось «охватить» панорамами и Сыктывкар, - рассказали в пресс-службе «Яндекса».

2086

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Ура
    07 сент. 2011 г., 20:11:32
    Ответить
    Теперь, в каком бы состоянии не выползла с работы, точно не заплутаю в родном городе:))))) Вива, Яндекс:)))
    • уре
      07 сент. 2011 г., 20:44:59
      Ответить
      не заплутать-то не заплутаешь, но смотри, как бы чего не произошло)))
  • недовольный автомобилист
    07 сент. 2011 г., 20:31:41
    Ответить
    ПДД
    Пусть водила этого драндулета ПДД выучит и уступает при выезде со второстепенной.....
    • ой
      07 сент. 2011 г., 20:33:59
      Ответить
      сама святость
    • Не яндекс
      08 сент. 2011 г., 11:08:44
      Ответить
      Ну не ужели не понятно, что водитель Яндекса строго следует своему пути. Он не может отклонятся в стороны. Им потом снимки соединять.
      Хоть чуть чуть-то понимайте происходящее.
  • 546
    07 сент. 2011 г., 20:59:21
    Ответить
    ну и накой болт это нужно ?
    • вобщемто
      07 сент. 2011 г., 21:07:03
      Ответить
      тебе - ни на какой. подумай о других!
    • Злой
      07 сент. 2011 г., 21:21:36
      Ответить
      Что за вопросы тупые???
      Эй, ты, 546, вали в свой урюпинск, не мешай наш Сыктывкар в цивилизацию интегрировать!!!
  • Воркутинец
    07 сент. 2011 г., 21:37:05
    Ответить
    Ну, да, город с таким названием в цивилизацию за..ся интегрировать!
    • ololo
      07 сент. 2011 г., 21:57:47
      Ответить
      напомни-ка, когда воркута на яндекс картах представлена была, картой? на панорамах? может, от гугля, не? правильно, никогда. и (по секрету) никогда не будет.
      столица мира, my ass.
      я вот щетаю, Воркуту закрыть необходимо, незачем туда региональное бабло вкачивать. с шахтами вполне по силам справиться вахтовым методом, теми же донбассовскими шахтерами. предложить чуть побольше, чем они сейчас имеют, и чуть поменьше, чем платит северсталь.
      Считайте это предвыборными обещаниями.
      • Пересмешник
        08 сент. 2011 г., 8:21:22
        Ответить
        Сыктывкарец только что испытал высрал кирпичи! Этого и добивались! Как же вас легко троллить...
        • 1
          08 сент. 2011 г., 9:34:40
          Ответить
          моя твоя учить падежи, великий троль!
  • lol
    07 сент. 2011 г., 21:50:32
    Ответить
    По моему у них цилиндрические панорамы
  • 123
    07 сент. 2011 г., 22:25:37
    Ответить
    Делайте панорамы квартир путина и медведева
    интересно посмотреть
  • 13
    08 сент. 2011 г., 10:04:42
    Ответить
    класс я хоть своей сестре из твери покажу свой город!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Блаандинка
    08 сент. 2011 г., 13:33:41
    Ответить
    Ой, я машинку эту сегодня видела. Пазировала, таперь хачу фотки пасматреть. Падскажите где их напичатают?
    • иватва
      08 сент. 2011 г., 19:21:49
      Ответить
      В полиции. Внимание! Розыск!
  • подозрительный
    08 сент. 2011 г., 13:37:15
    Ответить
    Может это вражеские лазутчики делают карты мест стратегического значения, ну, там почта, телеграф, желтый, белый серый дома? ДокУменты у них кто проверил?
    • XAOS
      09 сент. 2011 г., 8:52:31
      Ответить
      Ты еб...утый или че? какие вражеские лазутчики? думаешь ваша дыра такой важный населенный пункт и там какая-то секретная информация есть?:)))))) набери в яндексе Кащенко и обратись в эту волшебную клинику:)))
  • Воин
    08 сент. 2011 г., 19:08:10
    Ответить
    А Лесозавод, Затон, Эжву отснимут?
  • Житель Емвы
    13 сент. 2011 г., 15:49:45
    Ответить
    До Емвы доедут? =)