content/news/images/94960/PSV_4774_mainPhoto.jpg
20:33, 26.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Итоги недели на БНК: звериный стиль и небезобидные привычки

Представляем обзор ключевых событий недели, а также новости, которые вызвали наибольший интерес у посетителей нашего сайта.

Итоги недели на БНК: звериный стиль и небезобидные привычки
Фото Сергея Паршукова, Марии Шумейко, из архива Максима Олейника, с сайта zakupki.gov.ru

Понедельник начался с дискуссии: почему люди для переезда все чаще выбирают Калининград. «В Коми лучше. Там 9 месяцев зимы, месяц весны, месяц лета и месяц осени. А в Калининграде наоборот. Поэтому я выбрала Калининград», - поясняет в комментариях аноним под ником Да. «Сыро у вас, море холодное. Уж лучше вы к нам», - возразил ему читатель, подписавшийся Нет.

Вариантом для переезда и трудоустройства в рубрике «Мы из Коми» с читателями БНК поделился недавний юрист-филолог, который «бросил всё» и уехал тренировать дельфинов в страну пиратов. Открывшемуся миру возможностей и карьерного роста позавидовали не все, дочитавшие интервью до конца.

K5tnIR_A8VE.jpg

По данным БНК, развивать промышленность в нашем северном крае возьмется новый министр промышленности. Александр Ремига до этого «тренировался» в Департаменте строительства, транспорта и ЖКХ Орловской области. Он сменит на посту Александра Просужих.

Во вторник все узнали, что День города и День России сыктывкарцы будут праздновать рядом с Ёлкой. В программе мероприятий 12 июня – шествие трудовых коллективов, молодежный фестиваль и ежегодная «Велоночь», которую организует агентство БНК. Участников велопрогулки по центру Сыктывкара ждет развлекательная программа и розыгрыш призов.

PSV_4872_mainPhoto.jpg

Не за горами 100-летие Коми. Подготовку к вековому юбилею в регионе начали сразу же, как отметили 95 лет. Уже выбран праздничный логотип, который появится на баннерах, плакатах, открытках и будет использован при оформлении праздничных мероприятий.

Авторы победившего в народном голосовании проекта позже рассказали БНК, что в течение года изучали животный мир региона, обращались к этнокультурным истокам, использовали как основу пермский звериный стиль и солярные мотивы с росписей Верхневычегодских прялок. Все, что изображено на эмблеме - не случайный выбор.

logo.jpg

Словно в подтверждение слов дизайнеров – новости из Усинска, где медведь пришел в гостиницу в центре города. Свободных номеров для зверя в «Орбите», видимо, не нашлось.

Отличились и усинские охотники: четверо мужчин оказались отрезаны от «большой земли» из-за начавшегося на Печоре ледохода. Спасатели вывезли терпящих бедствие усинцев на вертолете, а руководитель муниципалитета предложил наказать сельчан за беспечность.

В среду стали известны имена победителей «Космического квеста», организованного АВИАСОЮЗОМ России, авиакомпанией «Комиавиатранс» и агентством БНК. В Звездный городок отправятся шестеро старшеклассников из Сыктывкара и Ухты.

Поздним вечером 22 мая в столице Коми экстренно приземлился Boeing 737. Пассажирский борт авиакомпании Utair следовал из Санкт-Петербурга в Сургут. Причины случившегося выясняют правоохранители.

Празднования 9 мая в Коми этом году прошли на «достаточно высоком уровне», благодарственные письма вручили всем отличившимся во время торжеств, прозвучало на заседании оргомитета «Победа» в четверг, 23 мая.

Тем не менее, по словам вице-премьера Натальи Михальченковой, 74 годовщина Победы — это репетиция перед большим 75-летием, которое будет в 2020 году. В республике планируют поставить новые спектакли, в том числе на сюжет о Брестской крепости, и привезти в Сыктывкар поезд-музей.

В пятницу бывший мэр Эжвы Александр Калинин вернул статус несудимого. В теории экс-чиновник может снова вернуться на муниципальную службу.

IMG_7031_mainPhoto.jpg

В конце мая северные районы Коми продолжает заметать снегом. В школах Воркуты даже объявили актированный день.

Капризы погоды заставили попрошайничать диких животных. Печорцы и усинцы поделились в соцсетях фото и видео голодной медведицы, лисицы и ондатры. В Усть-Вымском районе волк и медведь не поделили приманку.

В Усинске в сказочном «зверином стиле» оформят многоэтажку. На стене дома предполагается изобразить Александра Пушкина и ученого кота. Компанию им составят девушка, по всей видимости, русалка, и Баба Яга.

puschkin.jpg

Синоптики не обещают жары в последнюю неделю мая, однако уже с 27 числа в регионе начнет действовать особый противопожарный режим, в период которого запрещено разводить костры в лесу и на собственной даче, выполнять пожароопасные работы.

Завершает обзор главных новостей недели топ 5 самых читаемых материалов на БНК. В лидерах по количеству просмотров – публикация о влиянии ГМО на здоровье.

Не меньший интерес вызвали советы «не мешать» алкоголь с чаем, как снизить риск развития рака и в чем причины возникновения опухолей.

В перечне повседневных утренних привычек ученые нашли несколько небезобидных и провоцирующих опасные заболевания.

1964

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Редактору
    26 мая 2019 г., 20:47:15
    Ответить
    С каких это пор фамилия Просужих стала склоняться? Не стыдно?
  • про небезобидные привычки
    26 мая 2019 г., 21:53:16
    Ответить
    и наибольший интерес посетителей этого сайтас
    следует отметить следующее(цитирую и копирую только лишь из этой статьи и одобренное главредом)
    -Во вторник все узнали, что День города и День России сыктывкарцы будут праздновать рядом с Ёлкой.
    == Какую-то (отм) певичку пишут с прописной буквы, а должность ВВП почему-то со строчной
    -Авторы победившего в народному голосовании проекта позже рассказали
    ==Вам самим, (отм) понятно хоть то, о чем пишете?
    -В Усинске в «зверином стиле» оформят многоэтажку. На стене дома предполагается изобразить Александра Пушкина и ученого кота. Компанию им составят девушка, по всей видимости, русалка, и Баба Яга.
    ==Ну это уже выше всяких похвал! Звериный стиль с Пушкиным и котом и девушкой (по всей видимости)
    БРАВО!