17:27, 08.09.2011 / ПРАВО

Прокуратура проверит жалобы жителей Коми на коммуналку (Видео)

;

Республиканская прокуратура даст правовую оценку каждой жалобе, описанной в заявлениях и обращениях на имя председателя комиссии по принятию оперативных мер реагирования на нарушения прав граждан в ЖКХ. За месяц работы в семи муниципалитетах Коми комиссия под руководством Татьяны Замятиной собрала 347 обращений. Сегодня эти материалы переданы прокурору республики Владимиру Поневежскому.

 

KAB_1984.JPG

Татьяна Замятина собрала прокурору Коми жалобы на управляющие компании. Фото Юрия Кабанцева

 

Как рассказала заместитель руководителя исполкома регионального отделения партии "Единая Россия" Татьяна Замятина, с 29 июня комиссия, созданная при Госсовете в рамках соглашения с республиканской прокуратурой, успела посетить Сыктывдинский, Удорский, Княжпогостский районы, Ухту, Печору, Инту и поработать в Сыктывкаре. В каждой встрече с населением принимали участие представители прокуратуры, Роспотребнадзора, государственной жилищной инспекции, службы по тарифам республики, муниципальных властей и управляющих компаний.

- В Сыктывкаре мы проводили прием дважды, умышленно сделали это не сразу, а после того, как побывали в районах. Первое заседание комиссии состоялось в Сыктывдине 29 июня, к нам обратились там 19 человек. В Ухте было 39 обращений, из них пять письменных. В Удоре к нам обратились 25 человек, но там как раз в это время горели леса, и люди были заняты на пожарах. Как нам сказали, если бы не это, людей пришло бы на прием намного больше, - рассказала Татьяна Замятина. - Вопросы везде одни и те же, они касаются недолжного выполнения управляющими компаниями своих обязательств по обслуживанию дома, по проведению текущего ремонта. Это говорит о том, что на местах органы местного самоуправления не контролируют работу управляющих компаний.

 

KAB_2014.JPG

 

Владимир Поневежский пообещал, что по каждому обращению, собранному Татьяной Замятиной, будет проведена проверка и дана правовая оценка. Параллельно с комиссией Госсовета республиканская прокуратура самостоятельно провела шесть заседаний в муниципалитетах республики. По словам прокурора, характер жалоб в разных районах также не имеет отличий, различаются только ответственные лица. Чтобы довести до логического конца борьбу с преступлениями и нарушениями в области ЖКХ, прокуратура подпишет совместный приказ с органами следствия, который регламентирует работу органов прокуратуры, доследственных органов и следственного комитета в области ЖКХ.

- За последние два десятилетия в коммуналке все разбазаривалось, разрушалось и разворовывалось. Массовое недовольство населения в последние годы вызывает добрая половина управляющих компаний республики, - заявил Владимир Поневежский. - Прокуратура уже провела большую работу в этом направлении — в республике сейчас возбуждены 24 уголовных дела по нарушениям в системе ЖКХ, три из них уже направлены в суд.

Еще одно направление, которым намерена плотно заняться прокуратура, — самострои.

- Коммерческие структуры без каких-либо разрешений начинают возводить строения, которые грозят опасностью для граждан. Я даю поручение всем прокуратурам городов и районов проверить начатое строительство и всю документацию, - распорядился Владимир Поневежский.

1402

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 1
    08 сент. 2011 г., 17:33:12
    Ответить
    1
    Надоели корректировки за холодную воду, Первомайская, 85
  • напоминание - выборы 4 декабря
    08 сент. 2011 г., 17:53:18
    Ответить
    успевайте подавать претензии
    • 4 декабря
      08 сент. 2011 г., 21:17:11
      Ответить
      Только бы успеть, только бы успеть, только бы успеть. Потом опять четыре года тишина.
  • горожанин
    08 сент. 2011 г., 18:27:28
    Ответить
    Так а куда жалобу /заявление/ нести? Адрес какой? Время приёма? г.Сыктывкар. Кто знает?
  • "И опять во дворе нас поймал прокурор..И поллитру опять пить придется втроём!"
    08 сент. 2011 г., 18:50:25
    Ответить
    .
  • Проверьте ООО "СЖКК-Орбита"
    08 сент. 2011 г., 19:27:27
    Ответить
    Проверьте ООО "СЖКК-Орбита" нагло шлют выдуманные корректировки!
  • выборы
    08 сент. 2011 г., 21:13:29
    Ответить
    А у нас так по всей Республике
    Сегодня во время встречи, которая проходила в региональной приемной лидера "Единой России", к премьеру обратился один из депутатов заксобрания Владивостока. Он заявил, что, по его мнению, в этих городах результаты предварительного народного голосования сфальсифицированы в пользу людей, которых выдвигает местная власть. Первый канал  18:29
    Премьер-министр РФ Владимир Путин постановил отменить результаты праймериз "Единой России" и ОНФ в Артеме и Находке в Приморском крае. Во время встречи с гражданами в общественной приемной "Единой России" к Путину обратился депутат гордумы Владивостока и руководитель местной ассоциации рыбаков Георгий Мартынов. Известия  17:54
  • ДЛЯ ЗАМЯТИНОЙ
    08 сент. 2011 г., 22:02:54
    Ответить
    400 ЧЕЛОВЕК СТРАДАЮТ ОТ ПРОИЗВОЛА ПО СЫСОЛЬСКОМУ 17 И 1712
    МОЖЕТ ХОТЬ ОНА ПРОЧИТАЕТ НАШЕ ПИСЬМО.А ЕДИНОЙ РОССИИ НА ВСЕХ НАС НА ......
  • 123
    08 сент. 2011 г., 22:32:40
    Ответить
    поппулизм чистой воды
  • АВСеменов
    08 сент. 2011 г., 22:40:51
    Ответить
    старый Масковский торгаш
    За 20 лет разворовывания ЖКХ прокуратура передала в суд три дела, и за эту масштабную надзорную работу Поневежский хочет получить теплое кресло депутата Госдумы на 5 лет? Не дорого ли ценит, б***ь, свои услуги?
  • Мария
    08 сент. 2011 г., 23:49:03
    Ответить
    Татьяна Егоровна, на вас вся надежда.
  • Митя
    08 сент. 2011 г., 23:59:32
    Ответить
    Не понимаю, почему не работает профильное министерство - Минарстой? Не понимаю, почему в Сыктывкаре продолжают выставлять корректировки? На комиссии сидит зам. у Поздеева, а знает ли он, что за июль выставлены корректировки? Почему допустил такую ситуацию с корректировками? Что, Замятина одна должна по всей республике наводить порядок? Администрации города случайно не пора начать работать? Есть ли хотя бы один специалист в администрации, который знает законы и умее их читать и правильно применять? Пока вы там креса меняете, управляющие компании свои дела делают.
    • 111111
      09 сент. 2011 г., 10:45:38
      Ответить
      комуналка
      Да кто там в админестрации будет читать законы по ЖКХ Атаманюк или Кынев Хе-хе-хе-хе!!!!! Не смешите народ.Там наверное эти законы читает великий кандидат-юредических наук Мартышкин. Даааа он Вам направит.
  • Жильцы дома Катаева, 45
    09 сент. 2011 г., 8:24:50
    Ответить
    проверьте подозрительно активную деятельность руководства ПЛ № 34 по выселению людей! Такое ощущение: глаз кто-то положил на общагу.
  • 132
    09 сент. 2011 г., 9:01:33
    Ответить
    а я и не знал, что заяву в прокуратуру можно вот так вот отдать
  • почему бы и нет!
    09 сент. 2011 г., 9:11:07
    Ответить
    реагируют же на публикации в прессе
  • Николай
    09 сент. 2011 г., 9:20:01
    Ответить
    Цирк на колесах продолжает поездки по районам Коми. Гастроли очевидно продлятся до выборов.
  • 67
    09 сент. 2011 г., 9:40:15
    Ответить
    А как она улыбается прокурору)))) Сразу другое лицо)))) И опять про чипсы))))
  • Коммуна, 76
    09 сент. 2011 г., 11:58:01
    Ответить
    Проверьте, пжлста, обоснованность корректировок, а то ЖУКи нормально не разъясняют откуда взялись суммы, отвечая выдержками из закона и непонятными таблицами с числами без обозначений.
  • 88
    09 сент. 2011 г., 16:08:30
    Ответить
    б** общество горбатых идет к прокурору, вы ж б** власть типа - вот и обратились бы к власти - профильному министерству и в госсовет
  • отпускник
    09 сент. 2011 г., 18:53:08
    Ответить
    А в Усинске за период июнь-июль выставлены счета за эл.энергию мест общего пользования,это подъезды и уличное освещение (это в период белых ночей). Накануне прошлых выборов мэра города,ныне действующий Тян обещал разобраться и в тарифах и в количестве киловатт.Вот уж два года прошло,все ждемс.Очередь у окошка Энергосбытовая компания не иссякает.Может кто поможет разобраться. Управляющая компания Универсал расплодилась еще на Росток и Содружество и все на одни и те же дома и всех содержим. А специалистов вызвать на дом целая проблема - нет в наличии.
  • Жалобщик
    19 сент. 2011 г., 19:46:19
    Ответить
    СЖКК-Обита незаконные корректировки
    В счетах за июль 2011 года СЖКК-Орбита незаконно за холодное водоснабжение и водоотведение применила повышающий коэффициент корректировки 2,15722 на сумму 889,58 руб. Было противно, но я оплатил. Теперь, за август 2011 года этот коэффициент повысили до 3,31247 а на горячее водоснабжение и водоотведение - 3,20515 на сумму уже 3242,17 руб. Общая сумма счета составила 11633,11 руб. Пенсия - 12 тыс. руб. На хлеб остается 367 руб. Сколько тысяч людей еще ограбила СЖКК-Орбита. Может в свете нового постановления Прокуратуры, Следственного комитета и МВД Республики Коми от 9 сентября 2011 года найдется управа на СЖКК-Орбита?
  • Татьяна.21.11.2011г.
    22 нояб. 2011 г., 14:16:53
    Ответить
    ООО"СЖКК-Орбита"
    Я,заявляю,больше не буду оплачивать ваши доп.объём по ф.9.Не для того мы ставили счётчики,чтоб нас обворовывали.Вы самозванцы!В этом году не скосили траву на площадке домов №52.54.по Петрозаводской.Всю перерыли строители Покровских д.9.7.,каждый отделил себе кусок,а нашу площадку всю перерыли. Снесли корт,волейб.,баскетб.и детские постройки.Вот Вам результат бродяжничевства детей.А когда асвальтировали дворы д.54,а д.52 не заделали всего шесть ям и смотрим до заморозков на лужу.Жилремонт раньше работал лучше,а теперь только гребсти деньги способны.Особенно с собствеников квартир.