00:18, 09.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Усть-цилемские пенсионеры прошли 20-дневную «школу выживания» в тайге

Как уже сообщало агентство БНКоми, муж и жена Артеевы из села Усть-Цильма 20 дней блуждали по лесу, и только случайная встреча с грибником вернула их, уже отчаявшихся найти путь к населенному пункту, домой. Корреспондент МС пообщался с Юрием и Евдокией Артеевыми в терапевтическом отделении Усть-Цилемской районной больницы, где они проходят лечение и восстанавливают силы после тяжелого «путешествия» по глухому лесу. Супруги рассказали, как им удалось выжить в тайге с двумя коробками спичек, без еды, мобильной связи, компаса, лекарств и теплой одежды.

 

P9040030.JPG

Выжившие без еды в тайге пенсионеры проходят курс реабилитации в больничной палате. Фото МС

 

В воскресенье 14 августа 69-летний Юрий Георгиевич и 63-летняя Евдокия Фоминична в 9 утра отправились по ягоды в район известного всем местным жителям Попова холма, за пять километров от Усть-Цильмы. Место, по их словам, «хоженое», только в прошлом году они побывали там трижды, каждый раз благополучно возвращаясь домой. По дороге им даже встретилось несколько ягодников, которые посоветовали не заходить глубоко в лес.

- Мне показалось, что там, где нам показали место, ягоды мелкие, и предложила мужу зайти подальше. Мы быстро набрали две фляжки черники по пять литров, вышли к полянке и увидели ведущую от нее дорогу. Решили, что это та, по которой мы зашли в лес, - вспоминает Евдокия Артеева.

- Поняли, что свернули не туда, только когда вышли к охотничьей избушке. Я предложил в ней переночевать, но жена испугалась: там было очень много пустых бутылок; говорят, молодежь какая-то там пила, - дополняет супругу Юрий Артеев.

 

P9040024.JPG

 

Он рассказал, что все-таки заглянул внутрь и увидел в избушке печку-«буржуйку» и топчаны. Тем не менее, оставаться там супруги не решились, опасаясь возвращения подвыпившей компании.

Когда стемнело, мысль об охотничьем жилище вернулась. Но, побродив по лесу, снова найти его Артеевым так и не удалось. И они стали разводить костер.

- В этот раз ни кусочка хлеба не взяли. Думали, насобираем ягод и уйдем. Юра никогда в лесу ничего не ел. Я же иногда галеты брала на случай, если вдруг проголодаюсь. А на сей раз даже воды с собой не было, - сокрушается Евдокия Артеева.

Спасением от сырости и ночного холода стали два коробка спичек, которые супруги предусмотрительно прихватили из дома. Один из них, правда, быстро отсырел, но второй коробок Юрий Артеев спрятал у себя на груди и берег, как зеницу ока. Очень сожалеет он и о потерянном на третий день в лесу охотничьем поясном ноже.

- В первую ночь мы вообще не спали, сидели у костра и разговаривали. Из четырех старых бревен сделали лежак, сверху положили ветки можжевельника, а на них - высушенную на огне бересту, она не пропускает влагу, - делится опытом выживания Юрий Артеев и показывает под свитером тельняшку. - Одеты были очень легко, только вот эта футболка и тонкая ветровка. Брюки быстро сгорели ниже колен. Я пытался сушиться, а они из синтетики были и вспыхнули, пришлось по мху кататься, чтобы пламя сбить.

 

P9040028.JPG

 

- Внутренние спортивные штаны тоже прогорели. Пришлось их задом наперед одеть, чтобы колени закрыть. Но потом они все равно растрепались. Настоящие «японские шорты» получились, - находит в себе силы смеяться Евдокия Артеева.

Двигаясь все дальше и дальше в глубь леса, они так и не наткнулись ни на один ручеек. Воду находили в образовавшихся в земле углублениях от корней деревьев.

- А если совсем воды не было, вырывали ямку руками и ждали, пока вода там накопится. Черпали ее фляжками из-под ягод, процеживали через мой головной платок, пока он совсем грязным не стал. Потом стали просто отстаивать эту воду и кипятить над костром. Накидаем в воду листья черной смородины, черники, ягод и получается неплохой морс, - рассказывает женщина.

Попробовали один раз даже сварить грибы, но поскольку приготовлены они были без соли – съесть их в таком виде не смогли. Признаются, что в тот момент, как и в последующие голодные дни, мечтали о картошке, ухе и как настоящие устьцилемы - о семге.

***

Местные жители знают: если заблудился в лесу, нужно всегда следовать на запад – так больше шансов выбраться к реке и найти обратную дорогу. Так Артеевы и делали. Старались держать курс на юго-запад. Передвигались по лесу в светлое время суток, ориентировались по солнцу. Говорят, что других способов определить стороны света не знали. Хотя один раз Юрий предпринял попытку определить местонахождение, забравшись на елку.

- Залез примерно на 12 метров, - не без гордости говорит он. - Панорама такая – одна тайга кругом, и больше ничего не видно.

- А на четвертый день увидели в небе вертолет (мы как раз только разожгли костер), - добавляет супруга. - Прямо над нами пролетал. Я махала ему красной курткой, мы так обрадовались и стали ждать помощи.

- Но вертолет покружил и улетел. Я еще подумал, что он засек наши параметры и полетел в Усть-Цильму, и, может быть, за нами теперь вездеход пришлют, - вспоминает Юрий Артеев. - Однако наутро никто за нами не приехал, и мы стали продвигаться дальше, решив, что никто нас на самом деле не ищет и никому мы не нужны.

Перенесшего в 2007 году инсульт Юрия Артеева от повышенного давления спасала дикорастущая рябина. Говорит, несмотря на экстремальную жизнь в тайге, давление удавалось держать в норме, «как у космонавта». Как гласят народные рецепты, рябина обладает гипотензивным действием, поэтому редко встречающейся в лесу ягодой запасались впрок, чтобы хватило надолго.

- Боялась, что мужа хватит второй инсульт, тогда мы навсегда остались бы здесь вместе. Куда бы я пошла одна? Молила бога, чтобы он помог нам выйти вдвоем, - делится Евдокия Артеева, пережившая с супругом, как говорят, «фланелевую свадьбу» - 43 года совместной жизни.

Измотанным голодом, холодом и отсутствием нормального сна путникам иногда мерещились разная чертовщина и дикие звери. По словам Евдокии Артеевой, в последние дни перед выходом к людям ей иногда казалось, что она не шагает по земле, а летит, или что как будто бы за ними идет кто-то третий. Однажды увидела женщину в белом, но, приближаясь, образ исчез. Говорит, что стало очень страшно, спасалась только молитвами. Супругам, правда, удалось избежать встреч с хищниками. Только в одном месте они обнаружили свежие следы жизнедеятельности медведя.

Отчаявшись привлечь внимание спасателей, Артеевы попытались поджечь лес и с удивлением обнаружили, что он толком и не горит.

- Мы пять раз пытались поджечь труху, хотя жена была против, говорила, что нас посадят за это. А я говорил, что лучше пусть нас посадят, но с пайком, чем мы тут с голода умрем, - сознается мужчина и уверенно добавляет: - Поджигали завалы, они горят высоким пламенем недолго и тухнут. И в другом месте такая же картина. А еще говорят, что в лесных пожарах виноват человеческий фактор. Не может такого быть! Не горит тайга от спички.

Полную историю спасения семьи Артеевых читайте в газете "Молодежь Севера".

 

1416

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Эдуард
    09 сент. 2011 г., 0:58:55
    Ответить
    Дай вам Бог здоровья!
    Еще ведь и хохмить силы есть!)))...20 дней, ужас!!!
  • Звездочет
    09 сент. 2011 г., 1:11:00
    Ответить
    Навигатор подарите им. Дешевый лесной за 4 тыра... Выйдут в любом случае.
  • Денис
    09 сент. 2011 г., 2:04:41
    Ответить
    Молодцы! Это же надо, 3 недели в тайге на севере. Про таких фильмы снимают. 9 из 10 бы точно не выжили. А эти простые Усть-Цилемские люди видимо верили до конца, что выйдут и не отчаивались.
  • Интересно,однако!
    09 сент. 2011 г., 2:14:53
    Ответить
    А еще говорят, что в лесных пожарах виноват человеческий фактор. Не может такого быть! Не горит тайга от спички.
    Отчего же горят каждое лето тысячи гектаров леса,а???
  • Администрация
    09 сент. 2011 г., 2:20:40
    Ответить
    не цепляйтесь к словам, это не буквально. человек свой случай описывает.
  • Русский
    09 сент. 2011 г., 6:41:14
    Ответить
    Уважаю.Дискавери отдыхает.
  • Редакции
    09 сент. 2011 г., 8:13:22
    Ответить
    спасибо за интервью
    интересно.Особо понравилость,что если бы что случилось с мужем, то она там с ним и осталась.Настоящие чувства, настоящие люди.Хорошо,что такие есть.
  • приравнять к кругосветке феодора конюхова
    09 сент. 2011 г., 8:20:59
    Ответить
    такого, вероятно, не было в современной истории
    .
    каким-то образом, специалистам по выживанию, экстремальной медицине, надо их аккуратно порасспросить и зафиксировать на бумаге.
    бесценный невероятный опыт. короче очевидное-невероятное.
  • мысль
    09 сент. 2011 г., 9:08:27
    Ответить
    Надо учредить знак, награду: "За мужество в экстремальной ситуации".
  • мм
    09 сент. 2011 г., 9:35:23
    Ответить
    на их месте я бы осталась в избушке (сухо и печку можно было затопить)
    • мммм!
      09 сент. 2011 г., 19:10:19
      Ответить
      я бы компанию составил....
  • классная больница
    09 сент. 2011 г., 9:41:02
    Ответить
    На дворе какой век господа ?? а больничка, то не аллёёёёё!!!!!!!
  • браво юрий и евдокия (а может и авдотья)
    09 сент. 2011 г., 10:06:50
    Ответить
    нет слов, чтобы выразить восхищение вашими действиями в приключившейся сумасшедшей ситуювине
    .
    за какое-то поощрение обществом устьцилёмских скитальцев.

    может быть объявить сбор на ямаху. (на полном серьёзе).
  • Ольга
    09 сент. 2011 г., 10:15:10
    Ответить
    О Родине
    Люблю Россию за то, что живут вот такие скромные люди в ней..
  • Джейн
    09 сент. 2011 г., 11:02:46
    Ответить
    ...
    Дай Бог долгой жизни в любви, согласии и благополучии. заслужили )
    • Васили4
      09 сент. 2011 г., 12:52:41
      Ответить
      мда, "стальные люди" !
      дай Бог им здоровья и счастья!
  • " Ирка"
    09 сент. 2011 г., 15:20:19
    Ответить
    Эту необыкновенную супружескую пару перевести бы в республиканскую больницу,сделать полное медицинское обследование.Юрий Георгиевич после инсульта,с ожогами.И Евдокии Фоминичне,наверное,за всю жизнь такого обследования не проводили.А здесь такой стресс.20 дней в тайге.О чем думает Минздрав?Или ждут когда приедут от Андрея Малахова?
  • Читатель - автору с почтением
    09 сент. 2011 г., 18:03:11
    Ответить
    Хорошая статья, очень теплая. Мало сейчас таких, увы. В героях - в основном - косноязычные чиновники, политики, силовики с их "подвигами". А тут и история незаурядная, и изложена по-человечески. Спасибо!
    • Усть-Цильма)))
      09 сент. 2011 г., 21:47:38
      Ответить
      Всегда пожалуйста))
      сделали мы хорошую новость!!!
  • все просто
    09 сент. 2011 г., 19:13:59
    Ответить
    ЛЮБОВЬ
    спасла их.


    Не пришло еще им время. Слава Богу!
  • да, отчаяние страшная вещь
    09 сент. 2011 г., 19:16:01
    Ответить
    Не верили бы в себя - не вышли бы. Молодцы. Как то тоже недалеко от дачи пошли за морошкой, нас человек 8-10 было. И увело нас хорошо в очень хорошее болото. И шли дальше и дальше, уверенные, что идем правильно. А болото все затягивало и затягивало. И люди все взрослые были, и места знали хорошо, а вот поди ж ты, как занесло. Ни ягод, ничего уже не было, а шли и шли уже в самую трясину. Не буду рассказывать, кто нас вывел и как - сама в это до сих пор не верю, за гранью понимания и проанализировать до сих пор не могу.
    А статья очень впечатлила, БНК спасибо.
  • УСТЬ-ЦИЛЬМА)))
    09 сент. 2011 г., 21:42:00
    Ответить
    Вот и мои фото и новость лучше сделали чем Красное Знамя.