12:54, 09.09.2011 / ПРАВО

Силовики решили отслеживать нарушения «коммунальных» прав граждан единым фронтом (Видео)

;

Прокурор Коми Владимир Поневежский, руководитель республиканского управления Следственного комитета РФ Николай Басманов и министр внутренних дел РФ по РК Анатолий Жуковский подписали сегодня приказ о совместном противодействии преступлениям и нарушениям в сфере ЖКХ.

 

KAB_2209.JPG

Николай Басманов, Владимир Поневежский и Анатолий Жуковский подписались под совместным противодействием нарушениям коммунальщиков. Фото Юрия Кабанцева

 

 

- Сейчас тема жилищно-коммунального хозяйства — самая обсуждаемая и никого не оставляющая равнодушным. Проблемы ЖКХ и массового нарушения прав граждан со стороны управляющих компаний, деятельность ресурсоснабжающих организаций вызывает обоснованную тревогу среди населения. Хочу отметить, что количество подобных нарушений возрастает из года в год. Каждому факту неправомерного использования бюджетных средств, отключения подачи электроэнергии и тепла в жилые дома и социально значимые объекты мы даем принципиальную оценку, - заявил Владимир Поневежский.

В целях устранения выявленных в этом году нарушений в сфере ЖКХ прокуратурой внесено 311 представлений. В суды направлено 129 исковых заявлений в защиту прав граждан. По материалам прокурорских проверок к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 440 человек.

KAB_2187.JPG

 

- Материалы прокурорских проверок свидетельствуют о высокой степени криминализации сферы ЖКХ. На сегодняшний день правоохранительными органами возбуждено и расследуется 24 уголовных дела по фактам нарушения прав граждан. 7 уголовных дел уже направлено в суд, - сообщил глава надзорного ведомства.

В качестве примера Владимир Поневежский привел переданное в суд уголовное дело, возбужденное против обвиняющегося в мошенничестве директора сыктывкарской управляющей компании «Этажи-Сервис» Андрея Брызгалова. По словам прокурора РК, эта УК необоснованно выставляла счета на оплату жилищно-коммунальных услуг. Общая сумма причиненного ущерба составила 500 тыс. руб. Кроме того, сообщил Владимир Поневежский, директор компании самовольно отключил лифты в домах, в которых проживают инвалиды и пенсионеры.

KAB_2191.JPG

 

Как отметил Николай Басманов, опыт показывает, что результат появляется в том случае, если правоохранительные органы объединяют свои усилия.

KAB_2192.JPG

 

Анатолий Жуковский, в свою очередь, добавил, что Следственное управление при МВД расследует несколько крупных уголовных дел, связанных со злоупотреблениями в сфере ЖКХ, а материалы четырех дел уже переданы в суды. Ущерб, причиненный фигурирующими в этих делах руководителями обслуживающих компаний, превысил, по данным следствия, 20 млн. руб.

- Я уверен, что подписанный нами приказ будет способствовать совершенствованию организации работы между нашими ведомствами, - подчеркнул Владимир Поневежский.

682

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 1 фотография
    09 сент. 2011 г., 13:07:00
    Ответить
    направление уже задано
    хорошо, что взялись налаживать порядок.Вопрос касается всех без исключения.Печалит только,что проблема так глубока.
    • очень хочется увидать статью на БН КОМИ о том, что Проверки прокуратуры накрыли город Усинск
      09 сент. 2011 г., 15:52:24
      Ответить
      комунальные тарифы-просто запредельные,и на вопросы ценосостовляющей-ни кто толком не может разьяснить-может с помощью силовиков сия тайна раскроется???
      цены на услуги ЖКХ, в разы отличаются от других регионов нашей Р.К., сродни цены только в Воркуте. Был в Сыктывкаре,покупал машину. Оформляя кредит на авто, представитель банка в автосалоне задала вопрос о моих затратах, и в заполнении графы о расходах на комуналку,услыхав мою озвученную сумму за двушку семь тысяч,без света и телефона,сделала квадратные глаза и предложила поставить в документах сумму в три тысячи рублей.
    • 123
      10 сент. 2011 г., 9:11:51
      Ответить
      Зенищев попросил своего друга Павлика Морозова(ныне прокурор республики получивший через мэра квартиру),тот попросил свою жену(ныне начальник филиала ТГК-9)написать заявление на ЖУК,а там они дружно побежали докладывать человеку ведающему силовыми структурами,что вот мол де обижають их! Денюжжку хотим а они вонь не дають! Помогите! Мы мол де компанию приберем а вам тоже обломиться,токмо покусать надобно! А то нам с женами мусорного полигона,спецтранса,Тепловых Компаний,эко_всяких технологий,филиалов ТГКовых,управляющих компашекСЖКК и Октябрьской маловато будет-ведь еще Лученкова(спер из бюджета доказанных по суду 2000000рубликов) и Лешку Крюкова(отмывал денюжку для Зени через стройки а потом и через СМУП"Жилкомфонд)отмазывать то! Да и домики в Испаниии вы поймите содержать надо!!!
      • 123-му
        10 сент. 2011 г., 23:25:28
        Ответить
        Ну ты ЖУЧАРА очень осведомлен )))
  • Житель
    09 сент. 2011 г., 13:12:57
    Ответить
    Вся коммуналка производства СССР - больше никто не вкладывался, а весь новодел в наших условиях и при нашем отношении к работе не выдерживает.
  • Неравнодушный
    09 сент. 2011 г., 13:25:35
    Ответить
    Не понимаю только одного зачем о том что предусмотрено их писягами и должностными инструкциями необходимо собирать прессконференцию.
    Собрались бы в троём и решили:
    1. Прокуратура берёт за ж*** чиновника, который курирует тарифы, подконтрольным ему же через 3-х лиц структурам.
    2. СКП не нарушает сроки и и устанавливает неустановленных лиц.
    3. МВД давит зиц-председателей (делает их несчастными и бедными) колоться и сдавать хозяев будут только в путь.

    Есть только одно НО хозяева скажут зиц-председателям: сидите тихо, побуйствуют для СМИ да перестанут.
    У некоторых буйствующих для вида детки на теплых местах,лишаться которых очень не хочется, да и ПРАЙМЕРИЗ можно внезапно не пройти
    • ответ
      09 сент. 2011 г., 13:59:59
      Ответить
      Потому шта выборы, понимашь!
  • 84574
    09 сент. 2011 г., 13:33:00
    Ответить
    Давно пора было силовикам объединиться.
    полагаю, что осуществлять контроль за нарушениями необходимо сообща: жилинспекция, ростехнадзор (лифты), общественные организации и инициативные группы граждан
  • 84574
    09 сент. 2011 г., 13:34:49
    Ответить
    Давно пора объединиться
    Необходимо еще чекистов подключить по антитеррористической устойчивости
    • Неравнодушный
      09 сент. 2011 г., 14:01:28
      Ответить
      Я бы сказал лаконичнее, передать весь комплекс борьбы с коррупцией чекистам, всех остальных отстранить, толку больше будет...
  • А чё это
    09 сент. 2011 г., 13:47:10
    Ответить
    А чё это вдруг прокурор Поневежский такую бурную деятельность развил? И где он был раньше, ну хотя бы месяц назад (я уж не говорю все эти годы) Что произошло-то вдруг? Что ни день - то новость с прокурором. А то и две... Боюсь ящик стола открывать. Откроешь - а оттуда прокурор, как черт из табакерки :(
    • ответ
      09 сент. 2011 г., 14:01:03
      Ответить
      Потому шта выборы, понимашь!
  • 5
    09 сент. 2011 г., 13:50:06
    Ответить
    настоящие сотрудники правоохранительных органов делают свое дело скромно, честно и ответственно. а это, извините, (отмодерировано).
  • ной
    09 сент. 2011 г., 14:00:48
    Ответить
    Единый фронт народный фронт да что ж такое то войны то когда закончатся.
  • Земляк
    09 сент. 2011 г., 14:30:18
    Ответить
    Для того ,чтобы заставить эту троицу работать остро необходимо издать приказ. Интересно кто будет отслеживать исполнение приказа и кто понесет отвтственность,или по старому,коллективная.
  • не верю
    09 сент. 2011 г., 14:53:08
    Ответить
    Эжвинский Жилкомхоз проводио голосование о повышении тарифа на услугу по ремонту и обслуживанию мест общего пользования многоквартирных домов. Повышение на 11%. Из 260 домов только 30 не набрали 51% голосов. 230 домов набрали и тариф повысили. Знакомая рассказала, что к ней приходили из ЖЭУ несколько раз. Она спросила: чего, мол, ходите, все равно сделаете как вам выгодно. Ей ответили: да сделаем. В домах, не набравших 51%, начались снова собрания внеочередные с вопросом о повышении тарифа с 1 октября. Не мытьем - так катаньем добиваются повышения. Говорят, мол, это на ваше же, собственники, благо! Благо собственникам из их же кошелька. А прокуратура ничего не сделает. Все делает ЖК, принятый ЕР!
    • гуманоид
      09 сент. 2011 г., 19:30:21
      Ответить
      не верю, 09.09.2011 (14:53)
      Все будет обжаловано иски в суд поданы. если выйграю опубликую в бнк.
      • Мым
        09 сент. 2011 г., 22:59:01
        Ответить
        А почему организацией собраний собственников занимаются коммуналдьщики? Им не положено. Они - заинтересованные лица. Как хотят, так голоса и посчитают.
        Собрания должны проводить сами собственники.
        • гуманоид, 09.09.2011 (19:30)
          10 сент. 2011 г., 0:42:04
          Ответить
          Мым, 09.09.2011 (22:59
          А на дурачков расчитано инертных которым все пофиг. Непройдет.
  • Вроде
    09 сент. 2011 г., 16:39:17
    Ответить
    Генпрокурором
    был издан приказ без формы в СМИ не появляться.Может отменили приказ.
  • Басманов
    09 сент. 2011 г., 18:01:36
    Ответить
    жкх
    Подбородок бы убрать, да следаков набрать, кто бы мог расследовать такие дела по ЖКХ
  • сомнения
    09 сент. 2011 г., 18:51:47
    Ответить
    думаю, что это просто в ы б о р ы .
  • гуманоиду
    09 сент. 2011 г., 20:07:32
    Ответить
    с нетерпением жду решения суда!
  • Н.В.Гоголь
    09 сент. 2011 г., 20:22:39
    Ответить
    Над кем смеетесь-над собой смейтесь.
  • Ник
    09 сент. 2011 г., 20:27:38
    Ответить
    Злой дядя-прокурор
    "Какие гадкие коммунальшики! Вот я вам по опе! Ай-яйяйяйяй!" Сказал злой дядя-прокурор и погрозил жирным пальчиком.
  • Вот так бы на борьбу с коррупцией?
    10 сент. 2011 г., 2:05:53
    Ответить
    А Басманов не читал по бумажке... Респект ему? И что то все они втроем как то неловко себя чувствовали перед представителями СМИ. Наверное это хороший знак. опасаются слова лишнего сказать?
  • Пупс
    10 сент. 2011 г., 2:12:19
    Ответить
    ОСБ
    А тем ли "эти люди" занимаются? Разберитесь у себя в "ведомствах" для начала. А народ уж определит отношение к вам. Уж слишком много недовольных вашей деятельностью, господа начальники!!!!!!!!!!!! И при всём этом ни одного конкретного ответа от вас!!!!!!!!!!
  • динозавр
    10 сент. 2011 г., 8:02:03
    Ответить
    А когда вымрут эти три мамонта,уже разговаривать толком не могут только бурчат чтото.
  • 432
    10 сент. 2011 г., 8:04:52
    Ответить
    Таких совместных приказов подписано видимо невидимо, а воз и ныне там. Пришли подписали и забыли. А что без этого совместного приказа они не должны были реагировать на нарушения в сфере жкх, а теперь стали. Бред какой-то, пиар для дураков, и для доклада наверх, то есть для тех же.
    • Приоритеты
      10 сент. 2011 г., 9:43:41
      Ответить
      Думаю закон о первоочередном зачислении детей МВД и Прок. в садик будут контролировать строго и неукоснительно :-)))
  • 9797
    10 сент. 2011 г., 10:16:00
    Ответить
    А он че на марсе живет че их отслеживать? Подними все отписки своих же сотрудников прокуратуры и принимай меры.
  • мыму
    10 сент. 2011 г., 14:13:45
    Ответить
    собственник домов - муниципалитет. И он якобы инициирует собрания. Не понимаю: я собственник квартиры в доме, где всего 9 кварит неприватизиронаны, а остальные 36 приватизированы, а мне говорят, что собственник - администрация эжвы.
    А эти силовики тарифами заниматься не будут, они делают вид, что занимаются
  • 333
    10 сент. 2011 г., 15:16:21
    Ответить
    Никто ничего делать, а тем более заниматься проблемами людей, не будет, Собрались, поговорили, подписали и живите как знаете. А в Сыктывкаре тарифы действительно отличаются от некоторых регионов в разы. А зар. платы в тепловых компаниях, Комиэнерго сумашедшие, и никак не соответствуют трудовым затратам. И устроены на теплых местах сваты да браты. А оплачиваем зар. платы по 200тыс мы.
  • Н.В.Гоголь
    10 сент. 2011 г., 18:30:34
    Ответить
    Неча на зеркало пенять- коли рожа крива
  • ухтинец
    10 сент. 2011 г., 23:24:40
    Ответить
    да ладно с жкх
    мое уголовное дело со всеми изветсными фигурантами следаки ведут уже год....

    какой темп!!!!!!