13:56, 14.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Спасший от изнасилования девочку Александр Гребенкин мечтает работать в полиции

Сегодня глава МВД по Коми Анатолий Жуковский наградил молодого человека, спасшего 11 сентября девушку от изнасилования.

 

IMG_9849.jpg

Министр внутренних дел по Коми поблагодарил неравнодушного сыктывкарца за поступок. Фото Николая Антоновского

 

Анатолий Жуковский назвал поступок Александра Гребенкина «поступком настоящего человека, достойным стать примером для каждого». В подарок герою вручили памятный сувенир, зонт, иконы и грамоту. А заодно и пообещали подробно обсудить вопрос трудоустройства в правоохранительные органы Александра Гребенкина.

- Как выяснилось, Александр в детстве мечтал работать в полиции. Сегодня мы обязательно это обсудим,- заметил Анатолий Жуковский, представляя героя своим коллегам и журналистам. - Если желание есть, надо это желание претворять в жизнь.

 

IMG_9837.jpg

 

Как рассказал сам герой, вечером 11 сентября по чистой случайности он вышел из машины, припаркованной недалеко от гаражей на улице Тентюковской, 89. Разговаривая по мобильному телефону, завернул к гаражам, и там увидел преступника и его жертву.

- В машине было шумно, мне позвонил знакомый, и я вышел поговорить по телефону. Завернул к гаражам, и увидел, что там творится такое, - рассказал Александр, и заметил — Не имеет значения, нож у него или пистолет, мы должны защищать друг друга, человеческие жизни бесценны.

По словам Александра, около километра насильника пришлось догонять. При задержании помогла боевая армейская подготовка. С девочкой в это время оставался один из друзей, бывших с Александром в машине. Поймав преступника, Александр сдал его отцу девочки.

-  Было заметно, что это ребенок, а не взрослая девушка. Она была одета в джинсы, светлую куртку. Девочка была в шоке, плакала, слова не могла произнести, - поделился Александр.

По его словам, в своих действиях он не сомневался ни минуту, даже если бы рядом не было друзей, все равно бы кинулся спасать ребенка.

- Мужчина должен защищать слабых, - уверен Александ Гребенкин.

Александру Гребенкину 26 лет, он женат, воспитывает пятилетнего сына, работает индивидуальным предпринимателем. Родился, вырос и воинскую службу проходил в Сыктывкаре.

 

IMG_9863.jpg

 

Высшего образования не имеет, чем немедленно заинтересовалась новый председатель общественно-наблюдательного совета при МВД по Коми, директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева. Она пригласила молодого человека поступать в свой вуз, обещая помочь с поступлением и получением хорошей профессии.

- На юридический? - поинтересовался в ответ Александр.

- Юридического у нас нет, зато есть специальность для предпринимателей, - сообщила ему Валентина Жиделева.

1549

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • .
    14 сент. 2011 г., 14:02:16
    Ответить
    фото настоящего мужика в студию!
    • рая
      30 сент. 2011 г., 15:34:22
      Ответить
      Похожую историю слышала,только там парень заступившись за свою девушку,в драке с насильником нанёс ему одно ножевое ранение в следствие чего маньяк умер!парню дали 9 лет!И вот тут то вопрос стоит ли помогать людям?
  • 2
    14 сент. 2011 г., 14:11:50
    Ответить
    2
    Высшего образования не имеет, чем немедленно заинтересовалась новый председатель общественно-наблюдательного совета при МВД по Коми, директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева. Она пригласила молодого человека поступать в свой вуз, обещая помочь с поступлением и получением хорошей профессии.

    Пусть поступает на общих основаниях, по конкурсу.
    Что это за ректор, который обещает помочь? никаких преференций.
    • олега
      15 сент. 2011 г., 15:48:42
      Ответить
      Жиделева всегда и всюдю впаривает сли - эт нормально!
      • 1
        15 сент. 2011 г., 18:03:23
        Ответить
        за бабло есно впаривает ))
  • браво...
    14 сент. 2011 г., 14:14:13
    Ответить
    браво... поступок, достойный уважения...
  • sss
    14 сент. 2011 г., 14:14:53
    Ответить
    Респект и уважуха парняге!
  • молодец парнишка!!!!!!!!
    14 сент. 2011 г., 14:15:20
    Ответить
    дай Бог ему и его семье здоровья и процветания!!!!!!!!!!
    жму твою мужественную руку!!!!!!!! с Уважением-Усинец
  • 2
    14 сент. 2011 г., 14:21:32
    Ответить
    2
    Жуковский-молодец
  • 11111
    14 сент. 2011 г., 14:25:32
    Ответить
    Спасибо за поступок...молодец!!!
  • Инсайдер
    14 сент. 2011 г., 14:25:55
    Ответить
    Неожиданно... Жуковский молодец, на таких примерах и надо пиариться ...
  • 123
    14 сент. 2011 г., 14:45:06
    Ответить
    не порти жизнь, чувак!
    даже не думай одевать погоны!!!
  • ольга
    14 сент. 2011 г., 15:05:52
    Ответить
    подлые лица
    как только наденешь погоны, наденешь ярлык подлой системы
    • отмодерировано
      14 сент. 2011 г., 16:02:07
      Ответить
      отмодерировано.
      • Ухтинец
        14 сент. 2011 г., 22:19:18
        Ответить
        молодец
        не обязательно быть мусором чтоб совершать хорошие и справедливые поступки
  • Щерёжа
    14 сент. 2011 г., 15:16:19
    Ответить
    ...
    Тем не менее, новость очень положительная. Прям как луч света в тёмном царстве. На общем фоне всепоглощающего равнодушия такой мощный порыв самоотверженности!! Красавчег да и только!
  • 67
    14 сент. 2011 г., 15:22:00
    Ответить
    Молодец!
  • От всех матерей о отцов,
    14 сент. 2011 г., 15:36:18
    Ответить
    Спасибо тебе, Саша,
    спасибо и низкий поклон. Здоровья и счастья тебе и твоей семье.
  • ...
    14 сент. 2011 г., 15:51:00
    Ответить
    Ай молодца! А этих пи***в надо уничтожать еще до рождения.
  • Джейн
    14 сент. 2011 г., 15:52:55
    Ответить
    да, молодец парень. улыбаюсь :)) а то в нашей жизни всякое бывает, иногда помощи не допросишься.
  • Да
    14 сент. 2011 г., 15:55:17
    Ответить
    Мужик!!!
  • мда уж
    14 сент. 2011 г., 16:07:30
    Ответить
    жиделева пообещала помочь поступить, но потом уточнила, что за деньги, краска пишет
    • 1
      14 сент. 2011 г., 16:19:28
      Ответить
      1
      похоже верно, сущность не изменить.
  • 369
    14 сент. 2011 г., 16:19:08
    Ответить
    Молодец Александр!!! Что бы могло произойти не будь тебя там...
  • Легионер
    14 сент. 2011 г., 16:38:30
    Ответить
    Вообще-то,если насильника признают виновным в совершении преступления, то Алекснадра нужно награждать ни письмом, ни зонтиком и т.д., а просто СЛЕДУЕТ НАГРАЖДАТЬ Орденом или Медалью!!!!!!Он выполнял работу так называемой полиции, рисковал жизнью! (а вдруг у насильника был бы нож, пистолет).
    Так,что господа МВД РК не жмитесь, направляйте ХОДАТАЙСТВО в МВД России, чтобы парня смелого наградили по достоинству!
    А зонтик конечно - ЭТО ФОРМЕННОЕ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО!
    • Профи
      15 сент. 2011 г., 13:50:14
      Ответить
      да уж, зонт-это насмешка...медаль!
  • Кот Леопольд
    14 сент. 2011 г., 16:46:15
    Ответить
    молодец, Александр!
    ничего не писаои про женщин и водителя, спасщих девочку от педофила в Инте.То есть не писали о то, какую-то благодарность они получили или нет.Такие люди кидаются на спасение не из-за наград и благодарностей.Все же их поступок надо поощрить.
  • 456
    14 сент. 2011 г., 17:50:16
    Ответить
    Парень, не спеши в полицию, романтики там 0, море дурдома, на 1 сотрудника 10 начальников, для которых ты всегда будешь херовым работником и бездельником, сколько бы ты полезного не сделал, сколько бы преступлений или административки не выявил или не предотвратил. Милиция (полиция) - это самая бесправная часть общества. Будь таким же неравнодушным, но только на гражданке. Удачи!
    • Шпиён
      14 сент. 2011 г., 19:27:56
      Ответить
      456-му
      Можно подумать, на других работах по-другому. У нас один начальник на 10 сотрудников, бывает, сегодня ты - "молодец", а назавтра - "нихрена никто ничего не делает." Идите, Александр, в полицию, главное - не то, что тебе говорит начальство, главное, что ты сам об этом думаешь.
  • Земляк
    14 сент. 2011 г., 18:35:02
    Ответить
    Отличный поступок, молодец Александр.
  • @ страшная
    14 сент. 2011 г., 19:34:40
    Ответить
    Во всем виноваты ПЕДЕРАСТЫ
  • serf
    14 сент. 2011 г., 20:30:58
    Ответить
    Полицаем в полицию - хреновая перспектива Александр.
    А ну как Красная Армия придёт и спросит?
  • колючка
    14 сент. 2011 г., 21:51:28
    Ответить
    Молодец!!!побольше бы таких парней!
  • 111
    14 сент. 2011 г., 22:09:53
    Ответить
    Красавелла!!!
  • 75
    14 сент. 2011 г., 22:11:23
    Ответить
    как будо у нас девушек мало, нафиг насиловать-то?
  • 1780
    14 сент. 2011 г., 22:52:52
    Ответить
    Молодчага! Про полицию- сам решит, а для политики старт хороший. Многим распиаренным пустозвонам фору даст!
  • партизан
    15 сент. 2011 г., 1:31:23
    Ответить
    Как выяснилось, Александр в детстве мечтал работать в полиции. Сегодня мы обязательно это обсудим,- заметил Анатолий Жуковский,
    Пацан, ты какие фильмы смотрел в детстве?
  • Тоня
    15 сент. 2011 г., 10:06:24
    Ответить
    последствия
    "Поймав преступника, Александр сдал его отцу девочки." смею предположить, что к приезду полиции некоторых частей тела у преступника не досчитались...
  • 525
    15 сент. 2011 г., 10:21:45
    Ответить
    классно, если такие парни живут в нашем городе!!!! побольше бы таких....
  • Я
    15 сент. 2011 г., 10:36:12
    Ответить
    парень храбрец!!!!!! ужас что творится((( взрослая девушка может дать отпор и вот лезут на маленьких девочек! а это же травма психологическая на всю жизнь-кастрировать таких надо!!!!!!!!!!!!!!
  • ухтинец
    15 сент. 2011 г., 10:54:58
    Ответить
    мужчина!
    .
  • GROG
    15 сент. 2011 г., 11:50:54
    Ответить
    В тему
    Молодец .Настоящий мужчина-достойный поступок!!!!!!
    А насильника - на нары ...
  • колян
    15 сент. 2011 г., 15:51:20
    Ответить
    насильнику розу на плече и на перо
  • 123
    15 сент. 2011 г., 16:01:04
    Ответить
    Парню риспект, а минты-козлы
  • 123
    15 сент. 2011 г., 16:02:52
    Ответить
    А зонтик в жеппу Жуковскому, сам на мерине приехал
  • Девушка
    15 сент. 2011 г., 16:22:11
    Ответить
    Александр - молодец!!!!!!!!! Респект и уважуха!!!! Побольше бы таких как он!
  • Наська)
    15 сент. 2011 г., 19:11:58
    Ответить
    Сашка МУЖИК!!! УВАЖУХА УВАЖУХА И ЕЩЕ РАЗ УВАЖУХА!!!
  • Женя
    15 сент. 2011 г., 19:38:46
    Ответить
    Молодец!!!!
    Парень просто умничка!!!!!
  • Илья
    15 сент. 2011 г., 19:40:29
    Ответить
    ааа красява Саня !)
  • красява...
    15 сент. 2011 г., 21:20:23
    Ответить
    ...мутноглазый...
  • @
    16 сент. 2011 г., 9:28:14
    Ответить
    Молодец парень!!!Всем бы не быть равнодушными к окружающим...
  • саня молодец
    16 сент. 2011 г., 17:41:11
    Ответить
    МУЖИК!красавчик!,я уверена что практически любой кто увидел такую картину отреагировал так же,ну практически все,а на счет ментов вы зря так,и они выполняют свою работу,ловят преступников и козлов наподобе этого насильника просто это их работа и про это практически не пишут в СМИ.есть конечно и полные м****и)))
  • А....к
    26 сент. 2011 г., 15:23:20
    Ответить
    Слушай себя!!!
    Бро!всё по понятиям!я тя поддерживаю как бы ты не решил!и помни любое мнение есть идеология причём чья то!так что если кто то чё то тебя мажет за правильность или неправильность вещей и поступков,не ведись!исполняй свою миссию дальше!и помни самая крутая идеология в жизни это ДРУЖБА!Мы рядом!
    p.s.-За Яна рамс отдельный!=)))))
  • Борис Зайцев Сослуживец
    29 февр. 2012 г., 2:10:45
    Ответить
    Передать Привет !!!
    Саня!!!! Молорик!!! Я в Тебе Не Сомневался!!!!))))