08:59, 15.09.2011 / ПРАВО

Прокуратура требует снести стройку в центре Сыктывкара

История с проверкой законности строительства торгово-офисного здания на пересечении улиц Первомайской и Куратова в Сыктывкаре, о которой вчера сообщали БНКоми, получила продолжение. Вчера же прокуратура столицы республики направила в городской суд заявление о признании незаконным постановления администрации Сыктывкара о предоставлении земельного участка, на котором ведется строительство, в аренду компании «Зайкон-М», признании договора аренды недействительным и возложении на «Зайкон-М» обязанности снести самовольно возведенную постройку.

 

снос.jpg

Прокуратура требует запретить любые действия по продолжению стройки, а то, что уже построили - снести. Фото Кирилла Затрутина 

 

Как сообщили БНКоми в прокуратуре РК, проведенная надзорным ведомством проверка установила, что земельный участок площадью 360 кв.метров был предоставлен ООО «Зайкон-М» администрацией Сыктывкара в феврале 2011 года для размещения магазина-павильона непродовольственных товаров. Напомним, постановление подписал теперь уже бывший первый заместитель мэра города Антон Воробьев, в тот момент находившийся в статусе и.о. главы администрации. В марте стороны заключили договор аренды земельного участка сроком на четыре года. Из указанных документов следует, что магазин-павильон должен был представлять из себя движимое имущество, и по этой причине компания «Зайкон-М» получила земельный участок для целей, не связанных со строительством.

По поручению столичной прокуратуры инспекция Госархстройнадзора РК по Сыктывкару произвела осмотр возведенного строения и пришла к выводу, что постройка относится к недвижимым объектам капитального строительства. Об этом же свидетельствует акт освидетельствования скрытых работ, подписанный в августе 2011 года между ООО «Зайкон-М» и подрядчиком - ООО «Перспектива».

Администрация Сыктывкара, таким образом, должна была предоставить земельный участок для строительства, а застройщик, со своей стороны, - соблюсти все предусмотренные законом требования, касающиеся возведения объектов капитального строительства. Однако прокурорской проверкой было установлено, что в нарушение градостроительного законодательства ООО «Зайкон-М» разрешения на строительство не получало.

В направленном в суд заявлении прокуратура Сыктывкара также требует принять обеспечительные меры путем запрета застройщику совершать действия по дальнейшему строительству здания магазина.

712

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • 123*
    15 сент. 2011 г., 9:38:37
    Ответить
    Такими темпами в ближайшее время снова появяться скверики для прогулок с детьми, вместо всяких сроек незаконных. А какую ответственность понетут люди, которые подписывали незаконные разрешения на сроительство??? Или если они бывшие работники администрации, так значит с них и спроса никакого???
    • вольдемар
      15 сент. 2011 г., 10:11:52
      Ответить
      этих чинуш нужно судить!
      • Ром Ко
        15 сент. 2011 г., 12:11:10
        Ответить
        Да-да, по их личному карману надо бить.
        • да уж
          15 сент. 2011 г., 14:57:19
          Ответить
          Ром Ко, 15.09.2011 (12:11
          Скоко можно горожанам платить за откровенную дурь работников админа сыка? Надо взыскивать лично с Главы. Он отвечает за идиотизм своих сотрудников. Вот пусть и платит из своего кармана лично.
    • вы текст читали?
      15 сент. 2011 г., 12:16:35
      Ответить
      не было разрешения на строительство. был договор аренды для размещения передвижного павильона
  • 777
    15 сент. 2011 г., 9:45:51
    Ответить
    причём здесь бывшие люди администрации???? по договору аренды зем. участка указано движимое имущество , а Зайкон-М начала делать недвижимое имущество!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЗДЕСЬ ДЕЙСТВОВАЛА АБСОЛЮТНО ЗАКОННО!!!! ВСЕ ПРЕТЕНЗИИ АРЕНДАТОРУ!!! а то привыкли чуть что сразу на администрацию волну гнать!
    • .
      15 сент. 2011 г., 10:12:12
      Ответить
      как это не при чем, неужели администрация не видит, что у них в городе происходит? на лицо как минимум халатность сотрудников отвечающих за градостроительство, как максимум закрывание глаз на строительство в виду получения взятки либо другой материальной или нематериальной выгоды.

      или хочешь сказать что я могу строить что угодно, а город будет молчать пока вдруг прокуратура не заметит и не начне проверять, а что там у меня построено
    • 999
      15 сент. 2011 г., 14:14:45
      Ответить
      777, 15.09.2011 (09:45)
      А че на нее убогенькую волну то гнать постановление есть разрешение есть. А юристов нет которые бы в этом разбирались. Вот и результат. А законно или не законно разбереться суд.
    • Пушкин
      15 сент. 2011 г., 15:57:14
      Ответить
      А кто проверять должен - Пушкин?
  • ООО «Зайкон-М» а
    15 сент. 2011 г., 9:47:41
    Ответить
    ООО «Зайкон-М» а
    название классное
  • A
    15 сент. 2011 г., 9:48:15
    Ответить
    Думаю все решится. Стороны договорятся, здание достроится, а дети останутся без площадок.
  • 123
    15 сент. 2011 г., 9:49:42
    Ответить
    да, прокуратуре надо поднять вопрос об ответсвенности тех лиц,которые разрешили застройку, чтобы никому и дальше неповадно было так поступать.
    и, наверно, деревья на этом месте вырубили и жильцам сколько неудобств было.Молодцы прокурорские работники.МОЛОДЦЫ!
  • Скверики для прогулок появятЬся только
    15 сент. 2011 г., 9:53:47
    Ответить
    после того как нефть и газ закончатся
    и вся шайка жуликов и воров обоснуется на Сардинии, Лазурном берегу, в Лондоне и т.п.

    И квартиры тогда в сыкте сильно подешевеют, и, что самое важное, населения будет гораздо меньше. Сланцевый газ в Удорском районе почему-то ни Вексельберга, ни Гайзера не интересует.

    А ответственность понесут те люди исключительно моральную и слегка финансовую. Да здравствует самый гуманный на свете российский суд.

    Миллер - умница, понимет, что газ заканчивается, приобретает непрофильные активы: золотые унитазы и писсуары, ТГК-9...
  • ооо зайкон
    15 сент. 2011 г., 9:54:16
    Ответить
    Да небыло там деревьев
    небыло
    • дерево
      15 сент. 2011 г., 14:30:30
      Ответить
      и зайкона здесь не будет...
  • непонятно
    15 сент. 2011 г., 9:55:35
    Ответить
    Администрация тут при чём?
  • я
    15 сент. 2011 г., 10:01:46
    Ответить
    Деревья там были!!!Я по этой дороге в школу ходила. Деревья были большими и красивыми. Теперь только воспоминания о шикарной аллее остались
    • тебя там
      15 сент. 2011 г., 11:54:52
      Ответить
      отмодерировано.
      • Макар
        15 сент. 2011 г., 11:59:00
        Ответить
        Вы че идиот что-ли, или совсем мозги пропили. Там был сквер, я это тоже помню.
        • 13
          15 сент. 2011 г., 15:13:33
          Ответить
          у Гайзера спросите он там каждый день раза 2-4 проходил к себе домой, раньше он пешком ходил вот и помнит
  • АЛЛа
    15 сент. 2011 г., 10:18:53
    Ответить
    В администрации существует отдел муниципального строительного надзора, который оформляет разрешения на строительство. Где же контроль со стороны администрации? Объект в центре города, на глазах, что же тогда делается на окраинах? Что хочу, то и строю?
    • 999
      15 сент. 2011 г., 14:41:22
      Ответить
      АЛЛа, 15.09.2011 (10:18)
      В администрации существует юридический отдел в котором есть аналитики по ходу дела они про оформление строек только в кино видали. У меня знакомй там работает так он юристом стал в прошлом году. Какой с него спрос.
    • ЧувакВкепке
      15 сент. 2011 г., 19:50:50
      Ответить
      Дак они и не умеют работать. Только бумажки перекладывать со стола на стол и ответственность. Зайдите - посмотрите. В каждом кабинете Директор, зам (или два-три), бухгалтер, главный бухгалтер... дармоеды
  • АРР
    15 сент. 2011 г., 10:22:35
    Ответить
    прокуратура если доведет до общественности наказали ли тех должностных лиц,которые не проконтролировали застройку, то таких строек будет меньше
    когда же у нас порядок будет.А прокуратура хорошо сработала.
  • Наталья Радостева
    15 сент. 2011 г., 10:57:10
    Ответить
    Кто сказал - администрация не виновата? Вот хитрюги...
    Договор на магазин-павильён как движимое имущество? Охвигеть!

    Хотела бы я посмотреть на движущийся магазин-павильён:)))))
    • Пипец
      15 сент. 2011 г., 11:09:18
      Ответить
      Бестолковка, а еще пишешь, что академию закончила, юрист, блин. Движимое имущество - то, которое можно без ущерба разобрать и вывезти. Поэтому всякие верменные металлические павильоны-киоски это движимое имущество.
      • Пипцу
        15 сент. 2011 г., 11:21:47
        Ответить
        Пипец какой недоучка. Киоски с магазином-павильеном сравнил. Учись хоть у кота Леопольда.
      • Контроль
        15 сент. 2011 г., 11:57:48
        Ответить
        Еще скажи, что админы документов на строительство "движимого" не рассмотрели. Сам может филькину грамоту подписывал?
      • Пипец ты и есть Пипец
        15 сент. 2011 г., 12:27:26
        Ответить
        Самолет движемое или недвижимое имущество. Ответь Толковый ты наш.
        • залетчик
          15 сент. 2011 г., 12:59:29
          Ответить
          Как два пальца: когда в аэропорту стоит - недвижимое (попробуй двинь - яйца оторвут), а когда летит - очень даже движимое.
  • Кот Леопольд
    15 сент. 2011 г., 11:09:48
    Ответить
    молодец Наталья, самую суть уловила.
    Не могу забыть сон (потому что забавный), который мне приснился,когда мне было 6 лет.Как будто я, как санки, за веревочку таскаю за собой общую баню (в селе только что возвели общую баню и это было самое красивое здание на тот период).Похоже такой сон снился не мне одной.
  • Кот Леопольд
    15 сент. 2011 г., 11:13:27
    Ответить
    Пипцу
    Движимое имущество - вся номенклатура имущества кроме земли и связанных с нею строений, зданий и сооружений.Двойка Вам.
    • коту
      15 сент. 2011 г., 11:37:43
      Ответить
      ссылка на норматику есть?
      В принципе понятно. что такое движимое имущество: ссылка на документ есть?
      • Кот Леопольд
        15 сент. 2011 г., 12:00:04
        Ответить
        В статье 130 Гражданского кодекса приведен один из ключевых критериев отнесения имущества к недвижимому – прочная (прежде всего физическая) связь с землей. Его суть заключается в следующем: если объект возможно переместить с одного места на другое без несоразмерного ущерба его назначению, он признается движимым имуществом. В этом случае прочная связь с землей отсутствует. В судебной практике можно найти довольно много споров, когда физические лица или организации пытаются доказать, что принадлежащий им объект (пристройка, гараж, забор, строение, коммуникации и др.) является именно недвижимым имуществом. Ведь если суд признает возведенный объект движимым имуществом, последствия такого решения наверняка выльются в значительные финансовые затраты. Более того: зарегистрировать права на такое имущество невозможно, а если уже зарегистрированы – суд признает регистрацию недействительной. Раз имущество движимое, значит, принять решение о его сносе или переносе значительно проще. И вместе с тем следует иметь в виду, что самовольной постройкой может быть признано только недвижимое имущество (п. 1 ст. 222 ГК РФ).
        .
        • Кот Леопольд
          15 сент. 2011 г., 12:10:34
          Ответить
          предлог не пропустила ( прочная связь с землей не отсутствует - надо читать)
          если движимое считаете, то шутя и без проблем снесете.Дерзайте!
        • коту
          15 сент. 2011 г., 12:33:04
          Ответить
          определение
          кот-молодец. благодарю за грам. конс.
  • герт
    15 сент. 2011 г., 11:25:29
    Ответить
    выбирайте имущество
    К недвижимому имуществу (недвижимым вещам, недвижимости) относятся все объекты, прочно связанные с землей, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (каменные гаражи, хозяйственные постройки и др.). Вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются движимым имуществом (металлические гаражи, торговые киоски, торговые павильоны, непрочно связанные с землей, перемещение которых возможно без несоразмерного ущерба их назначению)
  • Зайкон
    15 сент. 2011 г., 11:26:03
    Ответить
    А я вам повторяю, расслабтесь, магазин будет стоять !!!
    • Конечно будет
      15 сент. 2011 г., 12:01:09
      Ответить
      Но не факт что этих товарищей. И по закону. С положеными издержками.
  • тихий омут
    15 сент. 2011 г., 11:47:24
    Ответить
    Нет, надо было дождаться, когда построят, а потом пальчиком грозить. Уже несколько месяцев сыктывкарцы гадали-гадали, что строится и что-то ни администрация не отвечала, ни прокуратура не шевелилась. ни табличек ни ограждений - бедлам в центре столицы, а власти молчок
  • По барабану
    15 сент. 2011 г., 12:35:32
    Ответить
    им прокурор не указ
    проезжал сегодня в обед мимо,как строили так и строят...
    • 379
      15 сент. 2011 г., 13:09:43
      Ответить
      В направленном в суд заявлении прокуратура Сыктывкара также требует принять обеспечительные меры путем запрета застройщику совершать действия по дальнейшему строительству здания магазина.
      указом будет определение суда
    • 3
      15 сент. 2011 г., 13:51:23
      Ответить
      3
      так решения суда еще нет
      • 379
        15 сент. 2011 г., 14:27:58
        Ответить
        решения суда еще нет
        определение об обеспечительных мерах суд выносит в процессе суд. следствия, до окончательного решения.
  • ага
    15 сент. 2011 г., 12:37:18
    Ответить
    и мерс тамже стоял
    видимо уже договорились
  • Возможно
    15 сент. 2011 г., 13:14:22
    Ответить
    владелец мерса
    не понял, что ветер поменялся. Заскакивал в кабинеты мерзенищева/воробъянинова, втыкал свои аптеки целитель на газоны во дворах, а теперь новая реальность. Отожмут передвижное имущество.
  • 12345
    15 сент. 2011 г., 13:19:45
    Ответить
    А прокуратура будет проверять законность постройки "АВРОРЫ",то же есть чё проверить?
    • я
      15 сент. 2011 г., 13:40:20
      Ответить
      ага и законность постройки желтого дома, Аврору строила компания мера г. Сыктывкара совместно с М.Э. Забровским, и сейчас совместно эксплуатируют, как думаешь будет проверять прокуратура??
  • 111
    15 сент. 2011 г., 13:40:29
    Ответить
    http://querycom.ru/company/2430155
  • 123
    15 сент. 2011 г., 13:54:52
    Ответить
    Не сын ли Окатова это строит?
  • Админу Сыка
    15 сент. 2011 г., 14:45:31
    Ответить
    Юрики никакие в законах, Муниц отдел никакой. Если снесут то коммерс такое бабло взыщет с администрации мама не горюй.
    • Админу Сыка
      15 сент. 2011 г., 17:20:36
      Ответить
      Ничего не взыщет он, с него еще штраф минимум 500 т.руб взыщут
      • Коля
        15 сент. 2011 г., 18:57:12
        Ответить
        Админу Сыка,
        Взыщут взыщут я знаю о чем говорю.
  • 989
    15 сент. 2011 г., 14:53:53
    Ответить
    Согласен умных не осталось смотрю там стройка незаконная сям стройка незаконная юристы по законам вообще не шарят. По ходу дела если так пойдет ГЛАВЕ сыка придется держать ответ перед правоохранительными органами. Ну ничего много не дадут. А деньги коммерсу вернуть придется обязательно.
    • СаняББ
      16 сент. 2011 г., 9:36:16
      Ответить
      Ага, всех посодют, деньги всем вернут. Размечтался.
  • Докладаю
    15 сент. 2011 г., 15:37:09
    Ответить
    На 16.00 стройка идёт полным ходом, количество работников увеличилось !
    • стройке быть
      15 сент. 2011 г., 16:57:17
      Ответить
      Рощи подавно не было....... одна свалка............
  • вопрос
    15 сент. 2011 г., 16:22:18
    Ответить
    Кто за Зайконом этим стоит?
  • 3412
    15 сент. 2011 г., 17:05:42
    Ответить
    да владелец этого навороченного мерса и стоит
    Корниюк фамилия кажется
  • Гога
    15 сент. 2011 г., 18:00:57
    Ответить
    не взыщут
    С какого перепуга владелец магазина взыщет с Администрации??? Им дали землю - ставьте павильон - они же начали строить строение - сами виноваты. Припоминаю одно здание - рядом с Карлсоном. Бедный Вова бОльшую часть отдал людям из-за одной недостающей подписи ...
    • От Матвея
      15 сент. 2011 г., 19:03:13
      Ответить
      Гога, 15.09.2011 (18:00)
      Не надо вам ГОГА пугаться. Вы как работали в администрации так и работайте с вас лично не взыщут а с администрации сыктывкара взыщут. Взыщут по всем 23 обьектам. А потом вас прогонят.
  • я
    15 сент. 2011 г., 18:35:23
    Ответить
    если покуратура ЗАСТАВИТ СНЕСТИ - РЕСПЕКТ И УВАЖУХА, но не верю я, не верюююююююююююююююююююююю
  • Прохожий
    15 сент. 2011 г., 20:08:06
    Ответить
    А ведь стройка идет полным ходом, лично видел как ребята собирали раствор привезенный и вываленный с асфальта, автомобили вынужденны были объезжать.
  • сосед
    15 сент. 2011 г., 20:30:36
    Ответить
    а воз и ныне там...прохожий прав,стройка идёт полным ходом!иной раз бывало и в 22 часа вечера что то колотят,бэзпрэдэл!!!!
  • сосед с ул.Оплеснина
    15 сент. 2011 г., 20:44:04
    Ответить
    Вчера вечером видел как нач.упр.архитектуры домой заносили... Вроде середина рабочей недели, а Заборский кривой как саб**. Значит стройка будет завершена без проблем...
  • соседка
    15 сент. 2011 г., 21:48:32
    Ответить
    Конечно если снесут - это будет первый знак, что в городе наконец-то власть неподкупная! Но что ж вы сидели и пер-ели когда первый кирпич строители положили.Или скажете, что не видели? Никто мимо этого здания из администрации не ходил?
  • Не верю
    15 сент. 2011 г., 21:50:15
    Ответить
    Что в Сыктывкаре могут что-то снести,хоть и требует прокуратура. Никогда ничего не сносили и не снесут.
  • 111
    16 сент. 2011 г., 17:41:58
    Ответить
    Все нормально, с Забором договорились, Рисует документы на капитальное строительство.Сколько стоит?))))
  • 111
    16 сент. 2011 г., 18:16:24
    Ответить
    Закон, что дышло: куда повернёшь, туда и вышло.....
    Вообще я в шоке!!! Одно понять не можем: на каком основание новая Администрация отменяет решение своих предшественников???!!! Куда делась исключительная правоприемственность??? И выдержит ли бюджет оплату расходов и убытков, понесённых гражданами и юридическими лицами в связи с решениями новой администрации раннее принятых положительных решений предыдущей??? Такое впечатление, что мэрия все земельные участки имеет в своей собственности, и в отношении с гражданами и юридическими лицами выступает в качестве хозяйствующего субъекта, и не органа местного самоуправления, который обязан действовать в интересах жителей МОГО "Сыктывкар" и выражать его интересы...
  • соседка
    17 сент. 2011 г., 12:57:27
    Ответить
    спасибо человеку который строит, никакой аллеи там никогда небыло, зимой мусорная свалка, летом пьянка в кафе, наконец хоть тротуары в порядок преведут.
    • Фихвам
      17 сент. 2011 г., 18:26:15
      Ответить
      тоже рядом
      И аллейка была, и кафе; свалки не было. И спасиба не будет. А строить будет только тот, что оформит все по закону, заплатив положенные налоги. Не говоря про то, что такой уголок в центре города достоин лучшего строения, нежели это. Ничего, внимание привлечено - найдутся и желающие построить и открыть что получше.
  • да строение ужасное
    17 сент. 2011 г., 22:55:17
    Ответить
    не вписывется, и делается как будто из отходов
    да еще без разрешения на строительство ужос!Там же в лучшем случае площадка под летнее кафе. Какое к черту капстроительство. Где парковка, где разрывы, где широкий тротуар и т.д. Снести быстро до зимы
  • Наблюдатель
    19 сент. 2011 г., 23:44:56
    Ответить
    Полным ходом идут отделочные работы))) ни о каком-либо сносе речи не идёт))
  • чел
    23 сент. 2011 г., 11:28:07
    Ответить
    вроде ивкина там часто видел и фролова...
  • sergio