16:46, 15.09.2011 / ПРАВО

Житель Ираеля получил восемь месяцев колонии за комментарии на сайте Ижемского района

Житель поселка Ираель Сосногорского района Владимир Масалович получил восемь месяцев колонии-поселения за три комментария в сети интернет. Как сообщает пресс-служба Следственного управления следственного комитета РФ по Коми, комментатора осудили по статье УК «Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

 

По данным следствия 4 ноября 2009 года, 9 мая и 29 декабря 2010 года Владимир Масалович на сайте www.izhma.ru осужденный размещал экстремистские комментарии, направленные на возбуждение ненависти и вражды к коми национальности. Сосногорский районный суд принял сторону следствия и сегодня вынес обвинительный приговор.

По сообщению республиканской прокуратуры,  за 2011 год в республике три лица осуждены за совершение преступлений экстремистской направленности, все – к реальному лишению свободы.

 

 

969

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • исключительно поучительно
    15 сент. 2011 г., 16:59:47
    Ответить
    кроме того привести бы в соответствие нормативную лексику
    есть о чем задуматься
  • Ну напился украенец (судя по фамилии) ...
    15 сент. 2011 г., 16:59:51
    Ответить
    не закусил вовремя и развезло ...
    и за пьяную болтовню столько? Вон политики по трезвому несут такую ахинею и что?
  • масалович
    15 сент. 2011 г., 17:04:40
    Ответить
    или
    маслов???
  • Николай
    15 сент. 2011 г., 17:33:46
    Ответить
    Все правильно!
    Справедливая судья!
  • фыв
    15 сент. 2011 г., 17:34:11
    Ответить
    Тсс тихоо .... а то посадют
  • Читатель
    15 сент. 2011 г., 17:35:46
    Ответить
    Живёшь на коми земле - люби и уважай коми народ!!!
    • Читателю
      15 сент. 2011 г., 19:02:06
      Ответить
      А он сам по национальности коми. И если бы он жил в другом регионе, то по вашей логике можно оставлять любые комментарии?
    • Rabanne
      15 сент. 2011 г., 19:36:39
      Ответить
      Я живу в России! и ничем не обязан коми народу!
      • Комячка
        16 сент. 2011 г., 8:36:55
        Ответить
        Rabanne, Я живу в России! и ничем не обязан коми народу!
        ЕЙ! необязанный, что тогда на сайте делаешь -шпиён чё ли
        • коми сельчанка
          17 сент. 2011 г., 23:53:55
          Ответить
          ничем не обязанному Rabanne
          Если ты космополит,без родины,без вечных привязанностей,и тебе мешает коми народ и его язык,в России есть чисто русские области - переселяйся,там нет обязательного изучения языков национальностей бывших автономий: ни татарского,ни башкирского,ни марийского и т.д. Выбирай,места много!Не обижайся :не ты нам мешаешь ,а мы мешаем.Тебе и выбирать переезд на новое место жительства!Говорят,в русских областях еще кое-где в лаптях ходят и асфальта не видали.Там и счастье обретешь,родной нации на ноги встать поможешь.
  • Читатель
    15 сент. 2011 г., 17:45:15
    Ответить
    А правильным и справедливым был бы приговор, связанный с пожизненным запретом проживать на территории Республики Коми
  • Лексика
    15 сент. 2011 г., 17:54:26
    Ответить
    Владимир Масалович...осужденный
    "По данным следствия 4 ноября 2009 года, 9 мая и 29 декабря 2010 года Владимир Масалович на сайте www.izhma.ru осужденный размещал экстремистские комментарии, направленные на возбуждение ненависти и вражды к коми национальности."
    Я, конечно, не с "Минобраза", но, или "Владимир Масалович", или слово "осужденный" - лишнее...
  • ***
    15 сент. 2011 г., 18:00:00
    Ответить
    примеры - в студию !!!
  • Наталья Радостева
    15 сент. 2011 г., 18:08:27
    Ответить
    наказывать надо
    О тяжести наказания без прочтения комментариев судить сложно, но видно они были аховые. Реальные сроки - крутизна; у нас за многие преступления, от чего люди ахают, условку дают, а тут - ого-го. Прочитать бы, что там было. Кто-нибудь в курсе?
    • 12
      15 сент. 2011 г., 19:31:39
      Ответить
      а Вы с какой целью интересуетесь?
      • причин пара
        15 сент. 2011 г., 20:58:01
        Ответить
        1. Просто любопытно сопоставлять-сравнивать наказания за разные преступления, иногда нелепости таковых;
        2. Догадайтесь с первого раза:)))))
    • Писай в глаза,божья роса
      15 сент. 2011 г., 20:30:19
      Ответить
      Что там было?Во рулит!Та читай собственные комменты на банке!Их мнооооооого.
      • За меня не боись
        15 сент. 2011 г., 20:54:52
        Ответить
        Свои не забывай, все равно напомнят
        Типа тех, где русским "окупантам" вон из республики валить предлагаете...
        • Русская Радостевой Н.
          15 сент. 2011 г., 21:13:05
          Ответить
          Смотри не намечи еще чего-нибудь.Ты как всегда"здесь помню,здесь запамятовала".Знаю,будешь сейчас яд пускать,но читать некогда-дел полно.
          • :)))))
            15 сент. 2011 г., 22:02:50
            Ответить
            Ж***узкая как всегда
            Тявкнула - и в кусты. Типа, ответ не услышу. Да прибежишь, все вынюхаешь, и полижешь еще.
            Сама не по теме наметала - другим типа "низзя"... Соскучилась, убогая?:)))
            • Тролль
              16 сент. 2011 г., 13:10:56
              Ответить
              Тося,ты к знаниям потянулась?Да брось?Не твое это.Купи лучше эпилятор.Заодно и язык побреешь.
              • :)))
                16 сент. 2011 г., 20:28:23
                Ответить
                И тебя побреют, и его побреют...
  • АВСеменов semenale
    15 сент. 2011 г., 18:23:47
    Ответить
    С больной головы на здоровую...
    Извращение чистой воды. Осудили безобидного таксиста-болтуна и защитили типа "достоинство коми народа". А тех пришлых начальников из Ставрополья, Питера и Москвы, высасывающих все ресурсы из Коми земли в ущерб местному коми народу, награждают, осыпают почестями, дают теплые места в Совете Федерации и в Госдуме! Коренных коми и местных людей унижают и уничтожают поставленный олигархатом и неолиберастом МЕДВЕДЕВЫМ генерал-губернатор банкир-банкрот ГАЙЗЕР, богатеи-едроиды, депутаты ГосДумы ГОЛЬДШТЕЙН и САМОЙЛОВ, вице губернатор питерский смотрящий Алексей ЧЕРНОВ - МЕНАКЕР, убийца стариков спикер Госсовета едроска ИСТИХОВСКАЯ, поставленный МЕНАКЕРОМ контролировать респ бюджет едрос Игорь КОВЗЕЛЬ, кущевский школьный рейдер, главедрос Коми ЛЕОНОВ, ставропольский полицай-оборотень, после пребывания министром МВД Коми посаженный руководить Представительством Коми в Москве с бюджетом в 110 млн ЕРЕМЧЕНКО и тому подобная пришельческая "ЕДРОэлита"...
    К 90-летию Коми республики фактически разгромлено Коми книжное издательство, все коми язычные СМИ задушены до предела финансово и кадрово... ВОТ КТО УНИЖАЕТ И ОСКОРБ**ЕТ КОМИ НАРОД!
    • инта
      15 сент. 2011 г., 19:57:06
      Ответить
      авс
      пять баллов
    • Узелок, вокзал, Освенцим
      16 сент. 2011 г., 8:30:21
      Ответить
      земля обетованная
      ждет своих сынов-дочерей
    • 1111
      16 сент. 2011 г., 9:13:37
      Ответить
      Ну все посадят...
  • ...
    15 сент. 2011 г., 19:06:29
    Ответить
    надо было расстрелять что уж там....

    жаль мужика.справедливости нет и не будет для простоюдина
  • Осудили не разобравшись
    15 сент. 2011 г., 19:19:00
    Ответить
    "..осужденный размещал экстремистские комментарии, направленные на возбуждение ненависти и вражды к коми национальности."
    Какой-то юридический казус.
    1.Значит в его комментариях не было ненависти и вражды к коми национальности. А были "направленные на возбуждение"? Тогда за что осудили? У нас сплошь и рядом,даже заявления правительства,направлены на возбуждение , даже боюсь сказать чего!
    2.Неправильно выбрана линия защиты. У нас нет национальности коми, как нет национальности русский, удмурт и т.д. Если он оскорбил конкретного человека национальности коми, пусть тот предъявит документы, что он является коми национальности. Но таких документов суду не может представить никто.
    3.И еще непонятно, может он своими комментариями оскорбил весь коми народ, который(коми народ) и не догадывается о существовании В. Масаловича и его комментариев.
    • Коми морт
      17 сент. 2011 г., 0:47:59
      Ответить
      Мэ, коми баба, некод выло ог обижайчы( прошу прощения, нет в клавиатуре коми букв) Мы ни на кого не обижаемся. Бесполезно призывать какие либо народности к ненависти и к экстремизму к коми народу, потому что мы спокойные, дружелюбные,нам плевать, что остальные нации о нас думают. Это ПутМедведам нужно искать повод для разжигания ненависти между нациями,чтобы свой рейтинг спасать, а мы преклоняемся перед СССР, ни с кем не соримся,толеранто относимся ко всем людям, а незаконно осужденных просим освободить. Диагноз "глупость"- не повод сажать за решетку. Или ГУЛАГ возращается,но Николай Сванмдзе ниикак не может этого понять.
  • СаняББ
    15 сент. 2011 г., 19:43:16
    Ответить
    Неправильный заголовок!
    Надо было так: "Ламер из Ижмы получил 8 месяцев колонии поселения за то, что не знает что такое VPN и PROXY's"
  • я
    15 сент. 2011 г., 19:57:16
    Ответить
    вот в том то и дело что суд принял сторону следствия а почему этот человек писал такие коментарии? вы спросили?
  • Житель Коми
    15 сент. 2011 г., 20:08:22
    Ответить
    Новости на БНКоми
    Руководству БНКоми стоит обратить внимание на то, что и как их сайт выносит в люди. Если не ошибаюсь, то пару-тройку дней назад была статья про Моисеева А.Н. - начальника ГИБДД столицы. Доказаны ли те факты, которые изложены??? Может теперь стоит руководителя (главного редактора) БНКоми на 8 месяцев колонии-поселения осудить? Чую, что статьей 319 УК РФ пахнет!
    И это касается всего, что публикуется на БНКоми!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Циничный
      16 сент. 2011 г., 9:12:56
      Ответить
      На посылках у ЕР или о лакеях в прессе
      Полностью с Вами согласен.От себя добавлю,в последнее время сайт БНКоми на посылках у ЕР строчит статейки(80-90% от всего материала) в пользу партии власти,представляя ее белой и пушистой, с лакейским одобрямс удаляет комментарии посетителей с критикой ЕР.
  • А как же Банка?
    15 сент. 2011 г., 21:00:34
    Ответить
    В таком случае - не что иное как соучастие. ведь, если бы не БГ Коми, никто бы не узнал про эти комментарии уголовно-наказуемые? Значит модератор на сайте спал? и никакой реакции за это?
  • Челнок
    15 сент. 2011 г., 21:03:55
    Ответить
    Жителю Коми
    Это потому , что средства массовой информации слишком много лгут не стесняясь . Только с сети еще можно иногда найти достоверную информацию. А мы - народ, разберемся кто есть кто без статей УК
  • навуходоносор
    15 сент. 2011 г., 21:30:28
    Ответить
    авс
    жестковато,добрее надо быть
  • РС
    15 сент. 2011 г., 22:39:12
    Ответить
    малолетнему ссыкуну путина можно пи***м называть
    старому пердуну можно всех ручными нациками кликать
    а чувака посадили за слово "косяки"????
    что за страна!!!!1
  • Валерий Яковлев
    15 сент. 2011 г., 23:03:44
    Ответить
    Те, кто в теме, знают, что с парнем просто расправились. Бизнес ижемского извозчика, которым занимается бывший глава района с сыном, в месяц приносит 60 тыс. Масалович конкретно мешал, плюс поссорился на личной почве с местным начальником ГИБДД Сосногорска вот и завалили. ЧАго ж вы на него накинулись, если не знаете сути. Такой коммент он оставить не мог, ручаюсь!
    • эээ...
      15 сент. 2011 г., 23:29:43
      Ответить
      главу с сыном не трожте - несчастный отпрыск давно на стакане
  • АВСеменов
    15 сент. 2011 г., 23:42:47
    Ответить
    Беспощадно уничтожать оккупантов
    Но без садизма...
    • полиграф
      16 сент. 2011 г., 9:30:21
      Ответить
      АВСеменову
      ну ка ответь кого считаеш оккупантами?
    • ну ты чего, очкарик ?
      16 сент. 2011 г., 19:14:48
      Ответить
      говна нажрался ?
  • 568
    16 сент. 2011 г., 9:09:46
    Ответить
    При Сталине за анекдот сажали, видимо, тоже за возбуждение экстремизма.
  • Ижемец
    16 сент. 2011 г., 10:01:11
    Ответить
    Масалович, безбашеный дурачок, нес такую ахинею в гостевой сайта Ижемского района. Оскорб**л и унижал коренных жителей района. Считаем, что вынесенное наказание справедливо!
    • Что "нес" конкретно?
      16 сент. 2011 г., 11:20:35
      Ответить
      назовите
      эти 3 коммента. Тогда может поверим.
  • Масаловичу
    16 сент. 2011 г., 10:04:07
    Ответить
    Быстрей находите хорошего адвоката и оспаривайте решение суда. А где наши правозащитники? Или они только убийц и г******суалистов защищать могут?
  • адвокат
    16 сент. 2011 г., 13:42:33
    Ответить
    Работы нам теперь прибавиться .Читайте внимательно БНК комментарии к статьям "Консуд прописал школьникам изучение коми языка"от02.09 и "В Усинске пройдет семинар по нац.проблематике"от05.09.2011.А еще возникнут проблемы у тех,кто балуется в интернете ненормативной лексикой.
    • Представитель
      16 сент. 2011 г., 14:23:17
      Ответить
      Я рьяных нациков защищать не буду.
      Прочитал. Там несогласных с необходимостью изучать язык и предлагающих потратить деньги на коренных коми называют окупантами и гонят из республики. Да еще в том что все выкачали обвиняют. Национализм чистой марки. А матов не увидел. Отмодерированы наверно.
      • представителю чего или кого
        17 сент. 2011 г., 3:01:26
        Ответить
        уже есть примеры,что кого-то за неуживчивость,выгнали?Нет!Тогда чего"гонишь?"А так,рыба ищет где глубже,а человек,где лучше".
        • а чего прогоняемым ждать когда выгонят чтоб после драки кулаками?
          17 сент. 2011 г., 9:52:01
          Ответить
          Ты вон не спишь об этом думая, а прогоняемым ждать? Факт есть факт - гонят. А так, пусть рыба ищет где лучше для себя, а не других.Другие без рыб разберутся.
  • Не касается мосаловича, но все верно-
    16 сент. 2011 г., 15:16:55
    Ответить
    "Во времена тотальной лжи, слово правды - это экстремизи!" (Джордж Орруэл)
    А тех кто разжгает в России на самом деле и так все знают и что это за люди... Взгляните на лица в зомбоящике и прислушайтесь к их говорку...
  • Сварог
    16 сент. 2011 г., 23:22:51
    Ответить
    Очнитесь люди!
    Внедрение насильственного изучения коми языка во всех школах республики- это продолжение политики противодействия развития русской культуры. Хочу напомнить некоторым коми националистам, что в республике коми проживает менее 30 процентов самих коми, и 70 процентов русских и старейший район республики Усть-Цилемский является русским, селу Усть-Цильме 470 лет в 2012 году. Так, что республика КОМИ являеться токовой формально, и сделано это с целью подавления самосознания русского народа. На территории РФ нет ни одного национально- государственного образования русских, хотя их проживает 80 процентов. Насильственное внедрение изучения коми языка в школах на территориях бывшего Печорского уезда ведёт: 1 К росту социального недовольства русского населения, 2 перегрузке учебных программ, изучение в начальных классах родного русского и двух извините иностранных языков (коми и др.) скажеться очень отрицательно на способности читать, писать и считать, 3 приведёт к дибилизации подростающего покаления, так как коми язык побольшому счёту создан и внедрён искуственно, его функциональное назначение просто высоосоно из пальца. Единственная цель внедрения коми языка, со стороны властей- это отработка механизма разделяй и влавствуй, разделение на коми и другие народы, направленное на постепенное подавление русского этноса. На последок ещё одна справка, академик Гриневич доказал, что проязыком всех языков мира фактически являеться русский (малорусский, белорусский)язык. Все остальные языки это деградировшие языки обусловленные долгим проживанием в замкнутых территориях и влияния живущих народов по соседству.
    • .
      17 сент. 2011 г., 0:20:39
      Ответить
      +...
    • Как не согласиться
      17 сент. 2011 г., 1:19:23
      Ответить
      не только вы так думаете
      http://avtoaura.uhta24.ru/forum/?id=515&cpage=4
    • 05
      17 сент. 2011 г., 17:00:32
      Ответить
      про академика со странной фамилией Гриневич и про коми-иностранный.
      То,что Гриневич назвал праязыком всех языков белорусский -это его медицинская проблема,он,наверное,белорусский еврей? А называть коми язык на территории Республики Коми иностранным - это вы загнули круто. Чтобы ссылаться на научные статьи,умно разглагольствовать, необходимо быть образованным в этой области,начитанным по теме,компетентным в исторических процессах ,демографических вопросах.В чем-то я смогла бы с вами согласиться (в вопросе обязательного изучения),но ваше пренебрежение к коми языку и коми народу,которым насквозь проникнуто ваше высказывание,вызывает негативные реакции ( я коми).Вот чего добиваются уже не одно 10-летие такие,как вы.
      • а я так не считаю
        17 сент. 2011 г., 18:34:00
        Ответить
        вам хочется видеть пренебрежение к коми народу, чего нет
        Мной тоже коммент прочитан. Хватит уже приписывать свои домыслы тем, кто их не высказывал. Это вызывает негативные реакции. Принуждение учить язык, в использовании которого нет необходимости, тоже вызывает негативные реакции. Так что, кто этого добивается?
  • этого не может быть
    17 сент. 2011 г., 2:52:35
    Ответить
    с нами сам бог Сварог изволит говорить! Тему изучения двух языков(как изучают во всех республиках РФ)мы уже обсудили .На этом форуме тема:осуждение комментатора по статье УК"Возбуждение ненависти или вражды,а равно унижение человеческого достоинства".
  • Афина
    17 сент. 2011 г., 9:46:14
    Ответить
    Все же это лучше чем провокационные комментарии в адрес отдельных комментаторов.Что тоже не по теме но вас не возмутили.Так вот нам о коми языке нравится.
  • 05
    17 сент. 2011 г., 19:12:34
    Ответить
    о пренебрежении
    Цитирую:"Республика Коми является таковой формально,и сделано это с целью подавления самосознания русского народа".Кем?Коми народом?Далее:"...изучение... коми языка...родного русского и двух ИНОСТРАННЫХ(коми и д.д.) скажется отрицательно на способности читать.писать и считать...(!!!)..."приведет к Д****ИЗАЦИИ подрастающего поколения". Могу еще привести примеры пренебрежения в этом же комментарии.Я коми,и пренебрежение вижу,оно прямо сочится,а вы не коми,и этого не видите,но если кто-то пренебрежительно выскажется в адрес вашего народа и его языка,так вы тут как тут.Вот и у Сварога обида чувствуется.Это еще раз говорит о том,как деликатна национальная тема.Сухой порох!Не обижайте нас.и мы вас не обидим.Мы не в ответе за чиновников из Минобрнауки и кое-кого из общества "Коми войтыр".И нельзя все-таки забывать о двух ГОСУДАРСТВЕННЫХ языках в Коми...
  • На с самом деле
    17 сент. 2011 г., 20:51:17
    Ответить
    Соседняя Финляндия находится на первом месте в мире по уровню жизни. Без углеводородного сырья (как Саудовская Аравия), без финансового бизнеса (как Швейцария). Исключительно за счёт своего ума и здравого смысла, основанных на логике финского языка и генетике белого человека.
    • Финляндия - финский язык, Франция - Французский, Англия - Английский
      17 сент. 2011 г., 23:33:22
      Ответить
      Российская Федерация - русский
      Видимо финам есть с кем говорить по фински и язык нужен. Мне нужен русский и поговорить есть с кем на русском. А зачем мне коми язык? Для галочки в чьем то отчете?
      • форум
        17 сент. 2011 г., 23:46:11
        Ответить
        Тема форума:см. выше.
  • 05
    18 сент. 2011 г., 0:23:11
    Ответить
    Форум(у)
    Название форума "Возбуждение вражды и ненависти ,а равно унижение человеческого достоинства"(как я понимаю,по национальной принадлежности).Значит,мы говорим по теме.Масалович оскорб**л коми - ижемцев на сайте,унижая этнос и его язык?Если это так,то ему очень мало дали.Если это просто мышиная возня(не поделили рынок),то другое дело. Я ижемка,если меня и мой этнос оскорб**ют,то я в первых рядах против Масаловича и всех русских шовинистов!Молодцы,земляки!Браво!Есть прецедент,пусть и другие поубавят свой шовинистический пыл,а то "разорались тут,понимаешь ли".
  • А о чем речь?
    18 сент. 2011 г., 8:23:13
    Ответить
    и не то чтобы да, и не то чтобы нет..
    Лично я ничего не понял. Фраз за которые осудили не привели, а о чем можно говорить голословно. И никто их не написал, значит никто не знает. Так что может никто никого и не оскорб**л и зря осудили. Как обсуждать о чем не написано?
  • Сварог
    18 сент. 2011 г., 9:27:15
    Ответить
    Вы видите только то, что хотите видеть. Я говорю Вам, что любое навязывание языка кому-либо, создаётся искусственно и за этим стоят прежде всего грязные политические цели- разделить народы. Само создание Республики Коми не было обусловлено здравым смыслом, а было попыткой большевиков поднять самосознание малого народа "коми" и за счёт этого подавить самосознание и самоидентификацию "русских". Если вы посмотрите в целом на СССР то вы увидите, что это сделано было на всей её территории, не было только там, где реально на территории кроме русских никто не проживал. Этот механизм "разделяй и властвуй" был известен ещё с египетских времён фараонов. Кому необходимо было создать такой механизм, ответ очень простой, см. национальный состав Совета народных комиссаров в 1917 г., вы увидите кто реально захватил власть в России, и зачем нужно было разделение территорий по национальному признаку. Вообще понятие "русский" оно не имеет под собой определения конкретного народа, в современном, искажённом представлении этого понятия, это общность родов проживающих на обширной территории славян и ариев. Коми, зыряне как и все фино-угры, кстати, последнее понятие введено совсем недавно и опять же с определённой политической подоплёкой, это всё рода, живших замкнуто, но изначально имевших корни славян и ариев. Язык же изменился, потому что он меняеться, точнее искажается от проживания на замкнутой территории, поэтому коми язык и отличается так сильно в разных территориях, чтобы создать один язык политики даже не удержались, чтобы подправить его искусственно. Но до великого похолодания предки 13000 лет назад предки коми говорили на языке славян и ариев. И это так независемо от того согласны вы с этим или нет. Я не обсуждаю темы Ираельского дела, так как это всё последствия грязных игр политиков.
  • Сварогу
    18 сент. 2011 г., 10:05:58
    Ответить
    Если ты бог - то веди себя подобающе, и вспомни, что происходило с богами подлыми и злобными - их низвергали,
    Если ж ты позиционируешь себя с богом из мифов белых народов, здесь бог Сварог молотом кует - творит мир, высекая молнии и искры, у всех он имеет то или иное отношение к огню. Культ Сварога наиболее активно использовался в языческой практике трупосожжения.
    Кто ты Сварог - миротворец или провокатор гапон?
    Дай людям ответ!
  • Сварог
    18 сент. 2011 г., 10:46:21
    Ответить
    Я пришёл, чтобы освАбодить Вас от лжи эпохи Лиса.
  • 05
    18 сент. 2011 г., 11:47:42
    Ответить
    Сварогу
    13000 тысяч лет назад!!!!!Вы считаете,что более 120 малых национальностей на территории России обязаны считать себя русскими!!!???.Я считаю себя россиянкой,но горжусь тем,что являюсь коми,коми-ижемкой,и попробуй у меня,моих близких отними национальность.Даже говорю иногда,что русский - второй родной,хотя в роду русских нет.Просто люблю русский язык.С сегодняшнего дня откажусь от второго родного,чтобы хоть как-то противиться таким,как вы.
  • Сварог
    18 сент. 2011 г., 17:02:53
    Ответить
    05 Вы плутаете во тьме, идите на свет, я Вам помогу если вы согласны.
  • Шпиён
    18 сент. 2011 г., 20:02:51
    Ответить
    Сварогу
    "Вы видите только то, что хотите видеть. Я говорю Вам, что любое навязывание языка кому-либо, создаётся искусственно и за этим стоят прежде всего грязные политические цели- разделить народы. Само создание Республики Коми не было обусловлено здравым смыслом, а было попыткой большевиков поднять самосознание малого народа "коми" и за счёт этого подавить самосознание и самоидентификацию "русских"." -
    Вы где это выкопали? По-моему, это вы видите только то, что хотите видеть. Навязывание и обязывание - две разные вещи.
  • 379
    18 сент. 2011 г., 21:49:51
    Ответить
    Шпиёну
    тема коми языка плавно перетекает из темы в тему. Возможно редакция БНК смогла бы получить и опубликовать эксклюзивные интервью с кем либо из состава судей Конституционного суда республики, кого-либо из членов правительства РК, Министерства национальностей, министерства культуры,министерства образования, общественных организаций, чтобы предложить читателям "живую" интерпретацию человеческой идеи, положенной в основу обсуждаемого судебного решения. Быть может уважаемые люди (признанные законники) прекратят эту истерию и шквал оскорбительных писаний. Честное слово, надоедает читать порою просто бредовые вымыслы.
    • Кто уважаемые? Судьи "уважаемые"?
      20 сент. 2011 г., 20:30:36
      Ответить
      Признанные законники? Кем признанные? Человеческую интерпретацию... Бред сивой кобылы 379.
      • ну вот,
        21 сент. 2011 г., 11:33:38
        Ответить
        недоучки-заочники опять проявляются. Детский нигилизм в старческом возрасте уже не лечится. Вот проблема-то!
  • Сварог
    18 сент. 2011 г., 23:15:53
    Ответить
    Шпиёну
    Навязывание и обязывание. Зри в корень и ты увидиш,что не прав.
    • валькирия сварогу
      22 сент. 2011 г., 1:27:42
      Ответить
      А у тебя своего корня нет?:)))))))))))))Ну да,ты же пенсионерка в мужском обличии.
      • :)))))
        22 сент. 2011 г., 9:22:15
        Ответить
        зато ты, что собака что за собственным хвостом крутится, да не поймает
        У тя мании-мании. Что ни в каком возрасте не лечатся. Уже и в зеркало глянешь - ан и там пенсионерка в мужском обличии:))) Не лечись, не поможет.
  • :))))))))))))))))Сварогу
    22 сент. 2011 г., 10:32:05
    Ответить
    Кто о чем,а ты о том же.Опять тебя развели?
  • Нормальный
    25 сент. 2011 г., 2:58:48
    Ответить
    коми язык
    Глупости всё да шовинизм голый. В Финляндии каждый ребенок по четыре языка знает: 1 - финский обязательный, 2 - один из скандинавских (чаще шведский или норвежский), 3 - один из европейских (немецкий, анл. или фр.) и 4й - язык восточных соседей (на выбор: русский, карельский или коми). И никто не стонет. Потому что знание языка - это культура, это возможности работать в международном бизнесе, в туризме, это возможности свободно путешествовать по миру! Не мешайте современным школьникам стать более цивилизованными, чем мы с вами, дикари шарахающиеся.
  • Вменяемый
    25 сент. 2011 г., 20:16:50
    Ответить
    Нормальному
    (Потому что знание языка - это культура) Культура это Культ У РА - культ обжитой земли. И даже если ты выучишь ,как попугай, иностранный язык ,того или иного государства, это не означает что ты сможешь понять и принять традиции данного народа. Ты может быть станешь цивилизованным , но не культурным.