09:36, 16.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Будущие медики могут остаться без крыши над головой

Более трехсот иногородних студентов Сыктывкарского медицинского колледжа в ближайшее время могут оказаться на улице в поисках съемного жилья. С требованием в течение двух недель освободить комнаты в общежитии по ул. Катаева, 17 к студентам обратилось руководство учебного заведения.

 мед.jpg

Рис. Максима Борисова

 

Как сообщили МС студенты-медики четвертого курса, на общем собрании 7 сентября им объявили о том, что по решению суда общежитие признано аварийным, и зданию нужен капитальный ремонт. Поэтому всем его обитателям необходимо искать другое пристанище.

Решение Сыктывкарский городской суд вынес еще весной, когда удовлетворил иск прокуратуры. Надзорный орган требовал признать условия проживания в общежитии по ул. Катаева, 17, не отвечающими санитарным требованиям, и обязать медколледж сделать в нем капитальный ремонт. Однако эту информацию до иногородних студентов не доносили, надеясь оспорить решение суда в кассационной инстанции. Верховный же суд Коми оставил его без изменений.

Известие о необходимости покинуть общежитие вызвало у студентов шок: в начале учебного года снять жилье в Сыктывкаре получающим стипендию менее 700 руб. - весьма проблематично.

- Если бы нам сказали о закрытии общежития весной, мы бы смогли что-то себе подобрать. В сентябре же съемное жилье стоит более 12 тыс. руб. У нас таких денег нет, - заявила МС одна из будущих медиков.

Исполняющий обязанности директора Сыктывкарского медколледжа Андрей Бузинов в телефонном разговоре с корреспондентом МС подтвердил сведения о закрытии общежития по причине капремонта. Однако, по его словам, всем иногородним студентам будет предоставлено другое место для проживания. Сейчас этот вопрос учебное заведение решает совместно с Министерством здравоохранения республики.

 

955

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • врут
    16 сент. 2011 г., 9:44:10
    Ответить
    администрация деньги зажала. как воровали так и будут воровать
  • Будем жить на вокзале
    16 сент. 2011 г., 10:03:05
    Ответить
    Будем жить на вокзале, у меня нет денег даже лищней тысячи.
  • tytjtj
    16 сент. 2011 г., 10:06:55
    Ответить
    Сейчас стоимость жилья подскочит.
  • Sanek 229
    16 сент. 2011 г., 10:15:52
    Ответить
    ...."Сейчас этот вопрос учебное заведение решает совместно с Министерством здравоохранения республики"... нарешают блин, выделят бедным студентам палаты в отделениях больниц, пусть живут..
  • Я
    16 сент. 2011 г., 10:16:08
    Ответить
    она давно уже выросла( как можно начинать учебный год с таких новостей, а что все лето молчали и студентам не сообщали)!
  • слухач
    16 сент. 2011 г., 12:04:53
    Ответить
    Говорят в Югоре расселят!
  • 123
    16 сент. 2011 г., 15:17:33
    Ответить
    Нац.проекты "Образование" и "Здравоохранение",....лядь.
  • что вы за медики ?
    16 сент. 2011 г., 16:47:39
    Ответить
    п****и вы ! )))
    не стоните
  • just me
    16 сент. 2011 г., 17:30:50
    Ответить
    Картинки с выставки.

    тупинско-едрисневская россия. год 2011-й. бесплатное образование.
  • Выльгорт
    16 сент. 2011 г., 19:57:50
    Ответить
    Слышал,что бедных студентов будут заселять в ВЫльгорте,в бывшем общежитии агротехникума.Туда ,на 5 этаж,в феврале заселили погорельцев дома(что сгорел с жертвами под носом у пожарки).Теперь волнуются погорельцы - а их куда перекинут?Комиссия уже ходила,что-то решала.Я знаю,что и там необходим ремонт,погорельцы всю зиму и лето делали ремонт и обустраивались.Например,оконные подушки сгнили до трухи,хоть руки на улицу просунь,мерзли всю зиу,пока не утеплились.Медики попадут не в лучшие условия,да еще на учебу на 174 и 21 автобус будут с боем пробиваться.(30рб в день.750 рб в месяц)
  • жжж
    16 сент. 2011 г., 21:56:43
    Ответить
    Останутся только самые преданные выбранной профессии,которые будут ценить полученное образование и не побегут после окончания торговать мобильниками!
  • Ага!
    16 сент. 2011 г., 21:58:01
    Ответить
    Республика деньги зажала! Скоты сами в элитных домах живете, а над студентами издеваетесь!! и стипендия 741 рубль. вам бы пожить на такие деньги месяцок - быстро загнётесь...
  • ш
    16 сент. 2011 г., 23:35:12
    Ответить
    Если бы это происходимло 25 лет назад, т.е. в Советское время, полетели бы "головы" директора техникума, председателя горисполкома, первого секретаря горкома партии и даже выше. А сейчас ВСЕМ ВЕТВЬЯМ ВЛАСТИ до ЛАМПОЧКИ. Позорная страна, позорная жизнь. Мне стыдно, что в старости я наблюдаю ЭТОТ МАСКАРАД. ПУТИН И МЕДВЕДЕВ, опомнитесь, имейте совесть, сложите с себя полномичия, покайтесь. Если вы это не сделаете, на том свете вся Россия будет "иметь в одно место"
  • Орлов Ю.В.
    17 сент. 2011 г., 14:52:03
    Ответить
    Голосуте за "Брехливую Россию"!
    Голосуте за "Брехливую Россию" и Путлера!!!
  • Технарь
    18 сент. 2011 г., 2:20:59
    Ответить
    А едрисне и медвепутам пох на вас, выж на манежке выступать не будете, а ваши голоса нах никому не нужны.Всё уже давно украдено до вас,вступайте в молодогв., пути.югенд, идущие в...,может дядя пу... и отличит вас от не единорасов. Но в принципе надежды мало- короля играет свита!