15:49, 16.09.2011 / ПРАВО

Прокуратура через суд требует от Коми энергосбытовой компании дать электричество в котельные Удоры

Прокуратура Удорского района обратилась в суд с иском к ОАО «Коми энергосбытовая компания» (КЭСК), потребовав признать незаконным отключение электроустановок десяти районных коммунальных котельных и обязать КЭСК незамедлительно возобновить поставки электроэнергии.

 

Принадлежащие Удорскому филиалу «Коми тепловой компании» (КТК) котельные были отключены в связи с задолженностью по оплате за поставленную электроэнергию. В результате часть жителей, проживающих в многоквартирных домах поселков Кослан, Благоево, Междуреченск и Чим осталась без горячего водоснабжения. При этом значительная часть граждан своевременно оплачивает оказанные ей жилищно-коммунальные услуги.

Отсутствие электроснабжения котельных поставило также под угрозу и начало отопительного сезона в сельских поселениях района.

Как сообщили в прокуратуре РК, в ходе проверки выяснилось, что КЭСК имела объективную возможность использовать другие способы получения оплаты за поставленную электроэнергию, не нарушая при этом прав и законных интересов добросовестных потребителей.

Продолжение ввода режима ограничения потребления на котельные КТК может быть расценено как злоупотребление правом и доминирующим положением, хотя и не имеющими такой цели, но объективно причиняющими вред другим лицам.

Кроме того, при проведении проверки ресурсоснабжающих организаций – Удорского филиала КТК и ООО «Теплосервис» - прокуратура района установила факты отсутствия на отдельных котельных этих предприятий нормативного неснижаемого запаса топлива. Запасы твердого и жидкого топлива (угля, дров, щепы и топочного мазута) подлежали созданию в летний период 2011 года при подготовке к эксплуатации котельных в зимних условиях.

Выявленные нарушения послужили основанием для обращения прокурора Удорского района в суд с требованиями признать незаконным бездействия районного филиала КТК и «Теплосервиса» и обеспечить завоз топлива на подчиненные котельные.

 

832

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • *
    16 сент. 2011 г., 15:55:11
    Ответить
    ***
    Скоро белые мухи полетят- только чухнули....
  • тормоза
    16 сент. 2011 г., 15:56:34
    Ответить
    Котельные КТК еще 9 сентября подключены!
  • истребитель
    16 сент. 2011 г., 15:58:48
    Ответить
    свет
    прокуратуре респект начали работать.
    Пацаны, на долго ли вас хватит? Поневежский в думу лезет, а куда деваться.
  • 1965
    16 сент. 2011 г., 16:55:38
    Ответить
    Респект кому? Тем, кто собирает у людей деньги (ЖКХ) и просирает их, а электроэнергию хочет на халяву получать? Интересно, истребитель, ы ты без денег работать будешь? Все бездельники прикрываются благом народа.
  • 1964
    16 сент. 2011 г., 23:26:49
    Ответить
    А вот по поводу других способов можно поподробнее? КТК энергосбыту с весны сотни миллионов должен, и даже после отключений не чесался, знает, что по осени сбытовикам руки выкрутят и заставят включить. И энергосбыт не обязался гражданам тепло поставлять. Это КТК обазан. Если нет желания платить энергосбыту - покупай солярку и зводи дизель (где-то писали, что КТК на всех котельных генраторы имеет). А прокуратура добренькая за чужой счет. На одном деле две палки срубит - и КТК предупредит и КЭСК. И все в щоколаде: люди тепло получат, прокуратура палки, КТК электроэнергию, только сбытовики опять без денег, а после включения отопления их до весны та же прокуратура не даст дергать - опять можно месяцев 9 не платить. А там, глядишь, и КТК обанкротят и новая фирма долги по новой будет копить. И все неплатежи будут сидеть в новых тарифах, т.е. мы и будем это оплачивать.
  • Житель
    17 сент. 2011 г., 5:57:39
    Ответить
    лучшебы прокуратура требовала оплатить счета... А так опять плодим халявщиков...
  • понятно же
    17 сент. 2011 г., 8:27:03
    Ответить
    Скорее всего, Поневежский планирует на Удору ехать. Вот и готовится местная прокуратура. Хоть и поздно, но вроде бы и с реагировали
  • Трындец
    18 сент. 2011 г., 0:18:18
    Ответить
    Деньги потребителями платятся. Дотации из бюджета- немалые, где тепло? А если тебе кто-то недоплатил, то это ТВОИ ПРОБЛЕМЫ!!! Тепло дай по-графику, а если не в состоянии- то сваливай на фиг! На твоё место сотни найдутся!
  • обыватель
    18 сент. 2011 г., 12:52:05
    Ответить
    Кто получает деньги за электричество, может кто нибудь реально знает кто после реформ рыжего сел на этот лакомый кусок и доит и доит нищий народ,сколько себестоимость этой электроэнергии.
  • 1964
    18 сент. 2011 г., 16:05:03
    Ответить
    Обывателю
    В основном, деньги за электроэнергию получают сетевые компании (типа "Комиэнерго") за транспорт и генерирующие компании. Какие-то копейки получает энергосбытовая компания. Если интересует точно, смотри приказы Тарифной службы РК.
  • Работник
    19 сент. 2011 г., 12:58:48
    Ответить
    Про ктк
    По слухам людей: КТК снимают все деньги с районых тепловых компаний!Не давая даже заплатить налоги! и поэтому и происходят все эти проблемы! Если бы они не забирали все деньги долгов и проблем не было!
  • обыватель
    19 сент. 2011 г., 14:28:14
    Ответить
    1964 приказы Тарифной службы не показывают куда уходят деньги, а они уходят, на само элементарное развитие системы энергоснабжения ничего не остается, посмотрите на каком транспорте и оборудовании работают энергетики, это же прошлый век. Все же кто у нас акционеры и где они находятся.
  • Читатель
    19 сент. 2011 г., 15:35:01
    Ответить
    Информация представленная в данном релизе, не соответствует действительности. Все котельные КТК были подключены к электроснабжению в первую неделю сентября.Подключение котельных было на контроле правительства.Фраза о том, что КЭСК имело "объективную возможность использовать другие способы получения оплаты" - тоже некорректная. Способ оплаты и способ воздействия - это разные понятия. Очень безграмотный пошел нынче журналист, грустно.