18:48, 16.09.2011 / ПРАВО

Предполагаемые заказчики поджога торгового центра «Пассаж» предстанут перед судом присяжных

Братья Фахрутдин и Асрет Махмудовы, а также Валентин Гаджиев, обвиняемые в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж», заявили ходатайство о том, чтобы их дело рассматривалось судом присяжных. На сегодняшний день все обвиняемые закончили знакомиться с материалами уголовного дела. В ближайшее время следствие представит обвинительное заключение фигурантам дела и в прокуратуру Коми. После этого дело направится в суд.

 

Напомним, пожар в торговом центре «Пассаж» произошел 11 июля 2005 года. Возгорание произошло в обеденное время, когда в здании находилось много покупателей. В результате пожара погибли 25 человек. Спустя полгода по обвинению в совершении поджога торгового центра были задержаны два молодых человека Алексей Пулялин и Антон Коростелев.

26 июня 2008 года Верховный суд Коми признал их не причастными к пожару. В определенной степени оправдательный приговор был вынесен благодаря бывшему заместителю прокурора Ухты Григорию Чекалину, который в суде заявил о фальсификациях доказательств со стороны органов следствия. В последующем по представлению прокурора Коми оправдательный приговор был отменен коллегией Верховного суда РФ.

17 июня 2009 года Верховный суд Коми признал Алексея Пулялина и Антона Коростелева виновными в совершении поджога «Пассажа» и приговорил их к пожизненному лишению свободы. Спустя несколько дней после вынесения приговора Пулялину и Коростелеву были задержаны братья Фахрутдин и Асрет Махмудовы. Им было предъявлено обвинение в организации поджога ТЦ «Пассаж». Их старший брат Магомед был объявлен сначала в федеральный, а затем в международный розыск. Тогда же в розыск был объявлен еще один предполагаемый заказчик поджога Валентин Гаджиев, отличившийся тем, что в момент пожара срывал при помощи своего автомобиля металлические решетки на окнах охваченного огнем здания, благодаря чему удалось спасти более десяти человек.

В августе прошлого года Валентин Гаджиев, более года скрывавшийся на территории Дагестана, неожиданно сдался следователям Коми, написав явку с повинной. В своем заявлении Гаджиев признает, что он действительно заказал Пулялину и Коростелеву поджог «Пассажа», при этом заявляет о полной непричастности к преступлению братьев Махмудовых.

 

691

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • СаняББ
    16 сент. 2011 г., 19:45:17
    Ответить
    Мутная история. Реальные подлецы наверняка гуляют на свободе.
    • ххх
      17 сент. 2011 г., 12:04:20
      Ответить
      Саня, согласен с тобой. Реальные однозначно на свободе, здесь Кому то бизнес Фарида приглянулся. Человек, один из самых богатых людей в республике заставляет каких то двух торчков совершить поджог. Если бы ему нужна была территория, то Фарид мог бы купить 9 ти этажное здание Печорнипинефть. Валентин берет вину на себя что бы те остались на свободе, это очевидно. Дело нужно закрывать, только грузят не тех однозначно.
      • Человек-скотопрогон
        18 сент. 2011 г., 14:34:38
        Ответить
        Человек, способный купить многоэтажное здание, запросто откупился бы от любого следствияпреследования, тем более вина Фарида до сих пор не очевидна. Просто не фиг было якшаться с проститукой Чекалиным, который по синьке обещал любую помощь всем своим собутыльникам. Дообещался, сам на дно пошел, и многих людей за собой потянул. Не лез бы в следствие, давно бы по-тихому отмазали братьев. В остальном соласен - зачем известному бизнесмену массовая смерть неизвестных людей? Из-за двухэтажной трухи? Если не член ордена сатаны - незачем, логики ваще никакой.
        • Скотопрогонам
          22 сент. 2011 г., 1:54:56
          Ответить
          По-тихому не удастся отмазаться
          от той грязи, которую они вылили на свою душу, навешивая ярлыки и обвиняя невиновных (например, Чекалина).
          Что посеешь - то и пожнешь.
  • самый гуманный и справедливый
    16 сент. 2011 г., 19:46:29
    Ответить
    Пацанов Пулялина и Коростелева- на свободу!
    .
  • из ухты
    16 сент. 2011 г., 21:48:02
    Ответить
    Много вы понимаете, кто виновен, кто нет. Логику включите.
  • ухтинец
    16 сент. 2011 г., 23:03:33
    Ответить
    давайте подождем
    немного....
  • BOND
    16 сент. 2011 г., 23:11:57
    Ответить
    Латынину из ЭХА купили
  • А может быть это эксцесс исполнителя?
    17 сент. 2011 г., 2:59:05
    Ответить
    То есть заказали только поджечь, а ребятишки переусердствовали или не в то время подожгли? Молодые еще? Но все-равно - люди погибли и отвечать надо кому то!!!
    • 125
      17 сент. 2011 г., 11:54:02
      Ответить
      отвечать надо
      прокурорским. За невинно посаженых и за фальсификацию доказательств.
    • отвечать надо кому то!!!
      17 сент. 2011 г., 13:31:50
      Ответить
      КОМУ-ТО !!???
      Похоже, что за неимением истинных виновников, именно кому-то и придется.
  • еще о Латытниной
    17 сент. 2011 г., 13:08:43
    Ответить
    журалиста можно купить не деньгами, а уникальными фактами. И он помимо воли станет "полезным идиотом" отстаивая позицию , ту, которая нужна покупателю. Думаю, в данном случае было именно так. Еще в 2009 году Латынина на Эхе утверждала, что правоохранители не в силах поймать настоящих поджигателей, боясь за свои рабочие места, схватили двух попавших под руку мальчишек и слделали виноватыми. суд, по опредедению доверяя в правдивость показаний ментов, вынес обвинительный приговор. Судя по выступлению Латыниной, она прочитала и оба приговора (почти 300 стр), публикации в местной прессе, начиная с 2005 года и еще что-то узнала от адвоката. Ккк она утверждает, больше ни с кем она о Пассаже не говорила. В последнее вериться с трудом.
    • 111
      18 сент. 2011 г., 9:52:05
      Ответить
      Что зациклились на Латыниной? Вы просто представьте сколько она денег получила. Просто мне известно сколько она берет за эфир. Да тут дураку понятно, если дело повернет в другую сторону, то сколько правоохранителей приплывут. Вот где реально нужно копать. А вякать в эфире и на бумаге за хорошие деньги в наше время я думаю может каждый.
  • стать идиотом
    17 сент. 2011 г., 13:35:55
    Ответить
    Полезным идиотом или бесполезным может стать только идиот. Или идиотка, коей латынина и является, не смотря ни на какие факты, хоть уникальные, хоть нет.
    Идиот это диагноз. А не следствие фактов или денег.
  • ГРОЗНЫЙ
    17 сент. 2011 г., 15:08:27
    Ответить
    ДАГИ ГОТОВТЕСЬ НА ПЖ
    • *
      17 сент. 2011 г., 15:21:35
      Ответить
      ПМЖ на ПЖ ?
    • ДГ
      17 сент. 2011 г., 18:42:16
      Ответить
      Хайло прикрой.
      • 111
        19 сент. 2011 г., 15:52:53
        Ответить
        Умолкни, приторный.
  • &
    17 сент. 2011 г., 17:07:03
    Ответить
    Такой они себе придумали
    ЗАКОН- внутренни убеждення
    судьи...
    хотя Суд при вынесении решения
    должен руководствоваться
    только Конституцией и законом
    (ст.120 Конституции РФ) и
    вынесение немотивированного
    акта может явиться нарушением
    права на справедливый суд,
    гарантированного статьей 6
    Европейской конвенции«О
    защите прав человека и
    основных свобод».
    Такие, вот, у нас суды- БАСМАННЫЕ
  • ГРОЗНЫЙ
    17 сент. 2011 г., 19:00:15
    Ответить
    БУДИТЕ СИДЕТЬ СУЧКИ КОЛЫМСКИЕ
    • Погрознее тебя
      24 сент. 2011 г., 3:57:19
      Ответить
      Чепушило красноперое,утихомирься уже. Обиженный...
  • ????
    19 сент. 2011 г., 14:44:39
    Ответить
    ДЛЯ ГРОЗНОГО
    Читаю я всю Вашу переписку и волос дыбом! Грозный сам походу мент, которого в школе гнобили, поэтому и злится, что кроме как дубинкой махать больше ничего не научился. А ребята которые сидят на ПЖ не виноваты. Грозный ты тоже там будешь. Жизнь это бумеранг!!!!!
  • ухтинец
    22 сент. 2011 г., 13:18:53
    Ответить
    ?????? для вас
    вы в адвокатской конторе не подрабатываете? может что по делу расскажите о невиновности по существу?
    волосы дыбом, от того, как продажные менты сформировали общественное мнение, с помощью ю-туба, не забыв для начала стереть записи, которые посмотрели.
    Гаджиев пришел сдался.... да в дагестанском сообществе никто пукнуть без разрешения старших не может.
    люди! вы о 25 душах не забывайте. и про судебные институты. Это их работа, мы наблюдатели.
    • 1234
      15 окт. 2011 г., 18:21:10
      Ответить
      Наши судебные институты самые "справедливые" в мире
      Ухтинец не забывай так же и о душах тех пацанов, кого "убивает" сфальсифицировав дело следствие КОМИ!