19:40, 16.09.2011 / ПРАВО

Сыктывкарская семья по суду получит почти 2,5 млн. руб. на новую квартиру

Жильцы одной из квартир старой двухэтажной «деревяшки» по ул. Почтовая, 2 в сыктывкарском микрорайоне Лесозавод вместо другого жилья получат почти 2,5 млн. руб. Такое решение сегодня вынес Сыктывкарский городской суд.

 

Еще в 2009 году межведомственной комиссией дом был признан непригодным для проживания, и суд обязал администрацию города предоставить семье жилое помещение площадью не менее 50 кв. м. на условиях социального найма. Решение суда долгое время не исполнялось. Недавно жильцы квартиры обратились в суд с требованием изменения способа исполнения решения суда. Рыночная стоимость малогабаритного жилья в Сыктывкаре на сегодня составляет 48 тыс. руб. за квадратный метр.

Суд исковые требования удовлетворил. Администрация Сыктывкара должна выплатить заявителям 2,5 млн. руб.

 

739

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 1
    16 сент. 2011 г., 20:18:25
    Ответить
    должна да не должна.....
  • oy!
    16 сент. 2011 г., 20:26:30
    Ответить
    Суд вынес два решения по одному иску!И цена 48 тыс. за кв.м.!
    Огласите фамилию судьи и исцов!
    • Для оу!
      16 сент. 2011 г., 22:49:22
      Ответить
      Суд не два решения вынес, а изменил способ исполнения решения. И правильно сделал. Сколько над людьми можно издеваться?
  • 777
    16 сент. 2011 г., 21:16:15
    Ответить
    Администрации и суперюристам пипец. Поздеев может паковать чемоданы. Слава юристам администрации МОГО сыктывкар.
  • @))
    16 сент. 2011 г., 21:28:09
    Ответить
    Люди должны получить квартиры по закону или иметь возможность их купить, причем здесь юристы, или надо сделать все для того, чтобы люди остались ни с чем??
  • АВСеменов
    16 сент. 2011 г., 21:50:09
    Ответить
    ВСЕ В СУД!!!
    А остальные 120 семей с решениями судов о выделении жилья че спят??? В СУД ВСЕ БЫСТРО!Бюджет региона имеет миллиардный профицит, бабло девать некуда, а вы иск в суд занести ленитесь?
    • бабло девать некуда
      17 сент. 2011 г., 13:56:39
      Ответить
      семенов, вы в своем уме?
  • ИНФОРМАТОР ОБЩЕСТВА
    16 сент. 2011 г., 22:12:08
    Ответить
    ЕСТЬ ПРЕЦЕДЕНТ. ВСЕ БЕГОМ В СУД!!!!!
    • Кстати,
      16 сент. 2011 г., 22:52:40
      Ответить
      это не прецедент. Суд неоднократно ранее изменял способ исполнения решения с предоставления жилья на оплату его стоимости.
  • Интересно
    16 сент. 2011 г., 22:24:48
    Ответить
    То есть семья когда-то давно получила от государства квартиру и теперь, когда ее признали негодной, им еще дадут денег на новую, причем это будет их квартира. Мы в СССР, что ли? 2,5 ляма как с куста. Офигеть.
    • 11
      17 сент. 2011 г., 13:58:41
      Ответить
      ага, я тожею худею. сам нахаляву получили жилье, и теперь еще вякают. что оно-де непригодное. РЕМОНТИРУЙТЕ сами мля СВОЕ жилье!
  • Адм.Сыктывкара
    17 сент. 2011 г., 7:45:21
    Ответить
    Вот такая математика.
    Есле не хотите давать по решению суда людям квартиры в кочпоне по 29 тыс. за кв.м., то будете платить деньгами 48 тыс.
  • 7
    17 сент. 2011 г., 9:13:17
    Ответить
    суд
    Меня смущает в данном факте- из моего кармана возьмут 2.5 млн. рублей.А вот если бы из кармана Зенищева, Воробьёва и других членов администрации как бывшей , так и действующей.Вот тогда суду был бы респект и уважуха.
  • юрист-практик
    17 сент. 2011 г., 10:27:08
    Ответить
    Примечательно, ЧТО РЕШЕНИЕ СУДА О ВЫДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ ИСПОЛНЯЕТСЯ В ТЕЧЕНИЕ 3-4 МЕСЯЦЕВ, А КВАРТИРЫ В НАТУРЕ ЛЮДИ ЖДУТ ПОЧТИ 10 ЛЕТ
  • в курсе
    17 сент. 2011 г., 10:31:02
    Ответить
    это не первое решение. И даже банка об этом писала тоже два назад. Люди просто не знают ситуацию. Кроме того, суды Коми только 4-5 лет стали удовлетворят такие иски. Раньше они грудью защищали интересы муниципальной казны
  • я тоже в курсе
    17 сент. 2011 г., 11:19:34
    Ответить
    Это действительно так, сейчас во всех районах республики суды подобные решения пачками принимают - домов в виде хлама везде хватает, непригодных для проживания
  • Хмммм
    17 сент. 2011 г., 14:04:25
    Ответить
    Боюсь с такими темпами скоро практика опять поменяется. Суд с муниципалитетом договорятся...
  • 1780
    17 сент. 2011 г., 17:30:39
    Ответить
    Правильно, что выделяют. По Конституции- каждый имеет право на жилище. Хоть какой- то мизер из казны пойдёт по-назначению. А эти гнилые руины давно пора под трактор.Не город, а фавеллы какие-то.
  • Практик
    18 сент. 2011 г., 10:52:20
    Ответить
    Ха, а вы думаете они ЭТИ деньги быстро получат. Как бы не так, Администрация работает по бюджету. В бюджете такие суммы на этот год не предусмотрены и на следующий их уже тоже не успеют внести (скорее всего). Так что будут приставы продолжать закидывать администрацию штрафами, а граждане будут ждать.
  • в теме
    18 сент. 2011 г., 14:31:15
    Ответить
    практику
    в течении 4 месяцев отдадут как миленькие. до этого так было. в подобных случаях легко арестовываются счета.
    • Тема дополнение к в теме
      18 сент. 2011 г., 22:43:17
      Ответить
      в теме, 18.09.2011 (14:31
      Арестовываются не только счета, но и само здание. А насчет исполнения бюджета то с 2003 года чиновники ездили в египет, США, Испанию в частности HDP/ HDP выписывал премии по мульту, машины, квартиры а на решения судов наплевать было. Так что ли получаеться. По моему мнению за неисполнение решений суда в массовом порядке должностное лицо должно быть привлечено к уголовной ответственности. Мер отвечает за свои кадры.
  • ВСЕ В СУД
    18 сент. 2011 г., 16:41:59
    Ответить
    ВСЕ У КОГО ЕСТЬ РЕШЕНИЕ СУДА В СУД.
    • Клара Захаровна
      18 сент. 2011 г., 21:07:51
      Ответить
      и 8 м. куб. в Чове бесплатно)))
      а заявление вам любой студент поможет написать
  • Потаповуууууу
    18 сент. 2011 г., 16:54:44
    Ответить
    группа сотоварищей грузчиков
    Спасибо тебе начальник из начальников всех начальников правового отдела за заботу о гражданах города. Когда до Поздеева дойдет что ты просто некомпетнтен и он тебя выгонит на помойку то ждем на складе магазина дорогу ты знаешь. Возращайся грузчиком ты был хорош.
  • 999
    19 сент. 2011 г., 8:33:35
    Ответить
    Да деньгами получить легче. Потом купить кв. Так что прецедент есть. Нескончаемая очередь сдвинулась.Удивительно но раньше изменения способа исполнения решения суда суд не выносил. Бюджет города думаю сильно потощает. Очень сильно.