21:41, 16.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Павел Микушев проиллюстрировал «Биармию» Каллистрата Жакова

16 сентября в Литературном музее им. Куратова открылась выставка работ художника Павла Микушева, посвященных поэме Каллистрата Жакова «Биармия». Сам художник рассказал, что это событие состоялось потому, что ему «просто некуда было деваться».

 

IMG_0210.jpg

Фото Николая Антоновского 

 

Мероприятие приурочено к юбилею Национального музея, которому в этом году исполняется 100 лет. Всего представлено 15 работ, из которых 14 являются иллюстрациями к знаменитой «поэме Севера». Под каждой из расположенных в хронологическом порядке работ – кусочек текста «Биармии». Он одновременно является пояснением к иллюстрации и своеобразной наживкой для потенциального читателя, еще не знакомого с одной из главных работ Каллистрата Жакова. Кстати, выставка отмечена еще одной некруглой датой. 18 сентября общественность отметит 124-летие со дня рождения ученого-энциклопедиста, писателя и просветителя, которого поклонники его творческой и научной деятельности называли «зырянским Фаустом».

Мероприятие открыла директор Национального музея Ирина Котылева:

- Сегодня здесь соединились легенда о Биармии, великолепный жаковский текст и картины Павла Микушева!

Ирина Котылева пояснила, что эта выставка предваряет «целую серию ключевых событий празднования 100-летия музея».

IMG_0174.jpg

Ирина Котылева и Светлана Белорусова

- «Биармия» написана давно, но является современным произведением. Эта работа и по сей день интересна всем, в том числе и художникам. Картины Паши – это замечательный вклад в культуру республики. Выставка достойна того, чтобы представлять ее на межрегиональном и международном уровне, - отметила заместитель министра культуры республики Светлана Белорусова.

Отметив «высокое отношение к родине» автора иллюстраций, Светлана Белорусова передала слово представителю Финно-угорского культурного центра Лилии Чупрыне. Последняя не только похвалила художника, сказав, что все его творчество связано с коми культурой и мифологией, но и рассказала о возможности проведения подобной выставки в Карелии.

- У них «Калевала», у нас – «Биармия», покажем карелам! – радостно выкрикнул с места Павел Микушев.

- Меня всегда интересовала Биармия как мифическая страна, - рассказал Павел, - я много читал о ней, упоминания об этой стране есть даже в скандинавских сагах. В 1994 году я прочитал и поэму Каллистрата Жакова. В предисловии к этой книге мой однофамилец, профессор Анатолий Микушев, назвал поэму Жакова коми «Калевалой». Я удивлялся, почему «Калевалу» так много иллюстрируют, а «Биармию» - нет. Мне всегда хотелось это сделать, стать первопроходцем. Я не боялся, начиная работу, мне ведь пока не с кем себя сравнивать. Если ее будут иллюстрировать в дальнейшем, то другие художники будут сравнивать свои работы с моими.

По словам художника, работать над серией иллюстраций он начал прошлой весной, написал семь картин в прошлом году и столько же в этом. 
- Перечитывая книгу, я искал сюжеты, которые смогу «увидеть». Трудность заключалась в том, что в одной теме вообще сложно находиться долго, это требует огромной концентрации. Но я уже заявился, договорился с музеем, и деваться мне было некуда, - признал Микушев.

IMG_0180.jpg

 

В процессе работы автор иллюстраций дважды перечитывал «Биармию», второй раз, по его словам, более вдумчиво, потому что искал образы.

- По тексту видно, что Жаков прекрасно владел фольклорными, этнографическими материалами. Но, тем не менее, это не просто собрание обработанных мифов, это настоящее литературное произведение. К решению иллюстрировать его я пришел сам, никто мне такого заказа не делал. И надо сказать, что я работаю только когда мне хорошо. Когда отправляюсь в мастерскую, мне важно никого не встретить, ни с кем не общаться, чтобы не сбить настрой. Говорят, что в процессе написания работы художник передает ей часть своего настроения, энергетики, которую потом чувствует зритель. Надеюсь, что это так.

3701

Комментарии (155)

Добавить комментарий
  • Рыбы - просто...просто... блеск:)
    16 сент. 2011 г., 22:45:57
    Ответить
    Надо было еще работы сфотать и нам тут показать. А то до Нацгалереи не всякий дойдет. Почему-то она не работает, когда я с работы ухожу:)
    • мих
      16 сент. 2011 г., 23:48:16
      Ответить
      начная смена?
    • я
      18 сент. 2011 г., 17:18:36
      Ответить
      почему перед съемкой Микушева не помыли и не побрили, а то дети и не только могут испугаться
  • бур морт нахер
    17 сент. 2011 г., 1:57:22
    Ответить
    За Калистрата Фалалеевича, за его "некруглую" дату, канешна, кагбээ спасиба. Кто знает творчество этого человека тот поймёт. Вот только написано коряво, впрочем как обычно.

    "В 1994 году я прочитал и поэму Каллистрата Жакова." И нихера ты не понял Паша.

    "Мне всегда хотелось это сделать, стать первопроходцем." Бээээ

    "Если ее будут иллюстрировать в дальнейшем, то другие художники будут сравнивать свои работы с моими." Увы это так.

    "- У них «Калевала», у нас – «Биармия», покажем карелам! – радостно выкрикнул с места Павел Микушев." Ага !!! Это называется - пиписками мерятся будем.

    "автор иллюстраций дважды перечитывал «Биармию»" Паша бедолага, кагбы моск не опух от перенапряжения.
  • вторично как-то
    17 сент. 2011 г., 8:39:36
    Ответить
    индийские рыбки... сувениров мы привезли с гоа похожих, 15 долларов 10 штук
  • Яврей
    17 сент. 2011 г., 8:46:02
    Ответить
    Задолбал своими плакатами
    Все улицы забиты его плакатами с эблемой едресни. В коми деревнях не видел ни одного символа из Микушёвских. Может он тоже как и Яврей, а не коми.
  • Неучам!
    17 сент. 2011 г., 10:23:01
    Ответить
    18 сентября общественность отметит 124-летие со дня рождения ученого-энциклопедиста, писателя и просветителя, которого поклонники его творческой и научной деятельности называли «зырянским Фаустом».
    Каллистрат Фалалеевич Жаков родился 30 сентября 1866 года в деревне Давпон, пригороде Усть-Сысольска (ныне Сыктывкар) Вологодской губернии.

    В этом году отмечают 145-летие со дня рождения.
  • шут ник
    17 сент. 2011 г., 11:16:32
    Ответить
    а где найти краткое содержание "Биармии" (в переводе вроде - "Огненный фронт")
  • Редакции
    17 сент. 2011 г., 11:52:15
    Ответить
    больше нет никакой интересной темы?
    .
  • елена
    17 сент. 2011 г., 13:00:47
    Ответить
    неточность БНК
    Национальному музею Коми в этом году исполняется 100 лет. А республике - 90.
  • Историк
    17 сент. 2011 г., 13:05:08
    Ответить
    В 890 году норвежский купец-мореплаватель по имени Отер (Ottar) отправился в странствие по Белому морю по поручению короля Альфреда Великого (Alfred the Great). Во время путешествия Отер проплыл по Северной Двине и, причалив к земле, на которой сейчас находится Архангельская область, увидел там поселения неизвестного богатого народа, который говорил на финском языке.
    Местные жители молились языческому божеству Йомалу, возводили из громадных камней загадочные постройки, занимались земледелием, охотились в сосновых лесах и торговали пушниной.
    Удивленный купец приобрел у чужестранцев ценные товары и поспешил домой, чтобы рассказать королю о странных обитателях Беломорья.
    С тех пор в скандинавских сагах стали часто упоминаться люди «беормас», населяющие земли Биармии (или Биармляндии).
    В старинных книгах рассказывается, что эта северная страна полна сокровищ: стены языческих храмов инкрустированы золотом и алмазами, прекрасные девушки носят серебряные амулеты, а меховые шапки, в которых ходят все «беормас», расшиты самоцветами.
    Безусловно, викинги завидовали богатству соседей и, как следствие, не раз нападали на Биармию. Но этот уникальный народ всегда успешно отражал набеги; сам он никогда не начинал кровопролитий.
    Некоторое время спустя норвежцы прекратили безрезультатные походы на «беормас» и установили с ними честные торговые отношения.
    Согласно скандинавским летописям, последний раз варяги закупали биармские меха в 1222 году. После этого Биармия ни разу не упоминается ни в одном историческом источнике.
    • читатель
      17 сент. 2011 г., 14:17:50
      Ответить
      Почему не упоминается . Есть упоминания в других документах.
      Кстати , в Ватикане хранится карта, на которой "упоминается" Биармия ..............
    • дуст
      17 сент. 2011 г., 15:28:00
      Ответить
      божеству Йомалу
      теперь понятно откуда у коми ЁМА (баба-яга) и откуда ЙÖН (бог).
      • дуст
        17 сент. 2011 г., 21:25:03
        Ответить
        извиняюсь
        ЕН (бог)
  • РС
    17 сент. 2011 г., 13:47:46
    Ответить
    Сергей Буханцев: Как утаили от нас древнюю коми историю.
    http://rubsev.ru/2010/08/sergej-buxancev-kak-utaili-ot-nas-drevnyuyu-komi-istoriyu/
    • Landhaftnuy dizayner
      17 сент. 2011 г., 19:56:28
      Ответить
      Ведь на самом деле утаили.
      Почему это никто не хочет понимать?
      Буханцева считают фантастом, однако лет через 50-100, фантастом считать перестанут.
      Нынешняя территория Коми остаётся одной из немногих последних территорий обитания человека истинной северо-европейской расы.
    • Анти-РС
      18 сент. 2011 г., 11:41:52
      Ответить
      Досье на фашистов Сыктывкара
      http://sykt1945.noblogs.org/
  • Викинг
    17 сент. 2011 г., 14:33:55
    Ответить
    ОПЯТЬ что-то утаили?!!!
    Или она вам столетиями и на хрен была не нужна? И сейчас 99% населения, что Биармия, что просто армия - один хрен.
    • ......
      17 сент. 2011 г., 14:37:21
      Ответить
      Ты не викинг . Ты инопланетянин )
  • АХ
    17 сент. 2011 г., 16:03:47
    Ответить
    это наши предки так хорошо жили?
    и это их потомков некоторые сейчас не хотят замечать и считают ненужным их язык.
  • чувак похож на
    17 сент. 2011 г., 16:51:02
    Ответить
    выб***ка семенале
  • Историк
    17 сент. 2011 г., 18:52:01
    Ответить
    Наиболее распространенной и поэтому наиболее критикуемой является версия о том, что Бьярмия расположена в бассейне Северной Двины (река Вина; коми Вынва). Эта версия косвенно подтверждается как документами, так и археологическими находками. В 1989 в окрестностях Архангельска, то есть в 40—45 км вверх по Северной Двине от ее впадения в Белое море, обнаружен так называемый Архангельский клад, включающий 1915 монет (более 90 % из них — германской чеканки X—XII веков) и около 20 ювелирных украшений, в том числе древнерусского и скандинавского изготовления. Еще через 15 лет (2004) при реставрации Гостиного двора в Архангельске был обнаружен клад, включающий скандинавское вооружение (ок. X век) — четырнадцать мечей, шесть арбалетов, лук со стрелами, два боевых топора, булаву, кистень, два щита и два шлема.[7] На берегах других беломорских рек подобных находок до настоящего времени не было. Средневековые авторы Адам Бременский и Снорри Стурлусон считали, что путь в Бьярмию лежит через Белое море, а итальянский путешественник Марко Поло в своих заметках указывает: «От России, скажу вам, до Норвегии путь недолог, и если бы не холод, так можно было бы туда скоро дойти, а от великого холода нелегко туда ходить» [8]. Новгородская летопись упоминает, что норманны (мурманы) неоднократно совершали набеги на принадлежащее Великому Новгороду Заволочье (Двинская земля). Так в 1445 г.: «…приидоша Свѣя Мурманѣ безвѣстно за Волокъ на Двину ратью, на Неноксу, повоевавъ и пожгоша и людеи пересѣкоша, а иных в полонъ поведоша. Услышавше то двинянѣ, придоша вборзѣ, иных иссѣкоша, а иных прислаша въ Новъгород с четыредесятъ; а воеводы ихъ, Ивора и Петра и третьего, убиша; инѣи же, мало вметавшеся в корабли, отбѣгоша»[9]. Столкновения русских с норманнами в основном происходили из-за рыбных промыслов в северных морях. Жители Заволочья даже платили Норвегии дань, а иногда и сами совершали набеги на норвежские земли (1349, 1411, 1419 и 1425 гг.)[10]. Все это доказывает, что морской путь из Норвегии в Россию в Средние века использовали, и, по меньшей мере, на берегах Северной Двины скандинавы в X—XV веках действительно появлялись.
  • Невежда
    17 сент. 2011 г., 19:01:41
    Ответить
    Статья о культуре, а такая полемика. Непременно прочитаю Каллистрата Жакова и схожу на выставку! (а насчёт золота и камней московия уже пронюхала)
  • Историк
    17 сент. 2011 г., 19:18:46
    Ответить
    Биармия впервые упоминается в рассказе о путешествии Оттара из Холугаланда, состоявшемся в период между 870 и 890 гг. Как сам Оттар объяснял английскому королю Альфреду Великому, Холугаланд был самым северным краем современной ему Норвегии. Далее на север жили только лапландцы. Чтобы разведать, какие края лежат за Лапландией, Оттар отправился вдоль берега на север, через несколько дней должен был ждать попутного ветра, чтобы плыть на восток, а затем повернул на юг, где его корабль вошел в устье большой реки. Там жили не лапландцы, а бьярмы, язык которых похож на финский, и поэтому Оттар и его спутники могли с ними объясняться. В отличие от кочевых лапландцев бьярмы жили оседло, занимались земледелием и были богаты.
    Известны также рассказы о еще нескольких путешествиях в Биармию около 920, 1026 и 1090 гг. В них сообщается, что викинги вели с местными жителями торговлю, закупая беличьи, бобровые и собольи меха, и расплачивались за них деньгами, после чего начали войну и ограбили святилище бога бьярмов Юмалы. Этот бог считается финским, но его описание в рассказах указывает скорее на сибирское происхождение культа.
    Как сообщает Саксон Грамматик, в эпоху короля Гольтера Финляндией и Биармией правил некий Кузон. Норвежский король Харальд Харфагер совершил в Биармию военный поход. В летописи Снорре так рассказывается об этом [4]:
    «Оттуда он (Гаральд Харфагер) поплыл по направлению к Финмаркену[5] на север до самой Биармии, где произошло сражение, из которого он вышел победителем, захватив богатую добычу»
    В Средние века бьярмийцы считались великолепными колдунами. Олаф Магнус пишет:
    «Жители Биармии искусны в чаровании людей. Взглядом, словами или какими-нибудь другими действиями они умеют так связывать людей, что те лишаются здравого рассудка, теряют свободу воли и часто совершают непонятные поступки».
    Саксон Грамматик так пишет о применении ими магического искусства в описании одной битвы:
    «Тогда биармцы сменили силу оружия на искусство своего волшебства, дикими песнями наполнили они свод небесный, и мигом на ясном до тех пор солнечном небе собрались тучи и полил проливной дождь, придавая печальный облик ещё недавно лучезарной окрестности»
    Совершенно подобный рассказ мы находим у исландского летописца Стурлесона[6].
    В 1217 году в Биармию прибыли два норвежских судна, одно из которых проследовало далее через Русь в Святую землю, чтобы участвовать в крестовом походе. Экипаж второго судна был уничтожен местными жителями. Для мщения король Хакон IV в 1222 году послал двух своих военачальников на четырех больших судах с сильным войском. Они опустошили Биармию огнем и мечом, вернувшись с богатой добычей из серебряных монет и дорогих мехов[2]. После этого Биармия перестала упоминаться в скандинавских источниках.
    Разорение Биармии было завершено русскими, которые, начиная с 1236 года, под давлением монголо-татар начали массами переселяться в северные леса. Часть жителей Биармии ушла на кораб**х в Норвегию, где король Хакон в 1240 году выделил им для поселения земли в области Маланген в Холугаланде. В настоящее время долина реки Северная Двина заселена русскими и образует раздел между западными и восточными финно-угорскими народами Северной Европы (см. пермские языки, прибалтийско-финские языки, вепсы, меря, мурома), хотя в древности она также была заселена финно-уграми (чудь).
    • дуст
      17 сент. 2011 г., 20:00:18
      Ответить
      области Маланген в Холугаланде
      и чё там коми живут ?
    • +
      17 сент. 2011 г., 21:19:35
      Ответить
      Кузон - понятно мужское начало,
      а Юмалы - сладкий чтоль, возможно разные понятия, раз не совсем наше божество ?
    • читатель
      17 сент. 2011 г., 22:01:00
      Ответить
      спасибо , Историк за информацию .
  • шут ник
    17 сент. 2011 г., 19:47:25
    Ответить
    Видимо, когда скандинавы приплыли к коми и при знакомстве спросили почти древнего коми показывая на окружающую территорию как зовут вашу землю, древний коми желая поддержать разговор, но не поняв вопроса и видя, что пришелец показывает на находившийся вокруг осенний желтый лес, сказал: БИ АР МИЯн (у нас золотая осень), скандинав записал и уплыл, может еще где - то спросил, ему так же ответили.

    видимо скандинавы назвали новые земли открытые ими по своему как БЕР МИЯ (наши медведи или страна медведей, или медвежий род, народ), почуствуйте разницу с такими же почти их названиями: Берлин, Бельгия.

    Если смотреть на некоторых коми можно увидеть в них викингов - светлокожие, рыжеволосые. Видимо наши девушки также тайно (или не тайно а с благословения старших) хаживали в вигвамы скандинавских пришельцев.
  • Интересно!
    17 сент. 2011 г., 19:51:02
    Ответить
    А когда я учился в школе, в программе были только славяне, и татаро-монголы, их гнетущие. Оказывается: История не заканчивается на славянских племенах!Есть и НАСТОЯЩАЯ ИСТОРИЯ!
  • 44 регион
    17 сент. 2011 г., 20:52:31
    Ответить
    Интересно читать. Жаль,что в инете нет фотографий, представленных на выставке П.Микушевым работ.
  • Художник
    17 сент. 2011 г., 21:08:17
    Ответить
    Нет Фото? Ну и правильно.Еще время не то.Это очень слабые работы.Фанатизм подстегивает.Серьезные художники не нуждаются в благословении Маркова и Бутыревой.
  • дуст
    17 сент. 2011 г., 21:09:51
    Ответить
    Получается верно из 12-го века идет легенда о спрятанной в Уральских горах (Из) в неведомой пещере золотой скульптуре матери (Зарни Ань) и прятали ее от норвежцев, а не от славян (в легенде - плохие или пришлые люди) и эта легенда имеет под собой основание.
    Но, откуда у коми столько золота и серебра. Ладно золото - можно самородки найти в реках и речушках, а серебро?

    Это получается коми в потерее своей пассионарности должны винить викингов, они уничтожили цвет нации, а оставшиеся ушли ближе к Уралу. Может съездить в Норвегию и какому нибудь норвежцу высказать свои пртензии: " А понишь?", хотя может быть, что он тоже наших кровей, (блин может и Брейвик то же?), может наши и Америку первыми вместе с викингами открыли?

    историк, ты где раньше был?
  • Ваня
    17 сент. 2011 г., 21:13:15
    Ответить
    ну очень интересно
    Происхождение слова Биармия сейчас никто точно не скажет.Но для сведения могу дополнить;Биармия (биармаланд)это искаженное название Перамаа,что означает-земля Перы(помните былинного Перу).Отсюда и название Пермь и всем нам известное Парма.Это есть название места
  • 44 регион
    17 сент. 2011 г., 21:28:43
    Ответить
    А если Павел Микушев разрешит,хорошо бы несколько фотографий его работ показать и нам ,через БНК.
  • интересующийся
    17 сент. 2011 г., 21:37:47
    Ответить
    историку вопросы
    А где эта историческая битва состоялась ?

    Судя по сохранившимся названиям, может быть возле Сторожевска - коми название села Шойнаты (в переводе захоронение у озера) и там как я слышал была какая- то "битва" и в последнее время были раскопки - что-то находили ?
  • шут ник
    17 сент. 2011 г., 21:45:04
    Ответить
    Если бы Брейвик знал откуда его предки.
    Гы, Гы.
  • Усть-Кулом
    17 сент. 2011 г., 22:35:56
    Ответить
    поразительно
    я знаю, что в нашем районе находили кольчуги (в музее выставлено).А где более подробно можно ознакомиться с этой историй? А можно еще информацию, уважаемый историк? Пожалуйста не пропадайте, напишите еще.
  • 1780
    17 сент. 2011 г., 22:42:37
    Ответить
    История не очень давняя (1812 год), но мало кто помнит войну. И название местечка Париж в Сыктывкаре тоже, мало кто сможет объяснить.
  • Кот Леопольд
    17 сент. 2011 г., 22:55:44
    Ответить
    вот что я прочитала в книге "Рассказы по истории коми края" О.Е.Бондаренко
    В 1814 году 100 пленных французов были отправлены в Усть-Сысольск.Многие из них были больны и обморожены.Их разместили в казармах и лазарете,недалеко от города.Горожане отнеслись к пленным доброжелательно.Они давали им теплые вещи, приглашали в гости.Некоторые из французов в домах у чиновников обучали детей французкому языку.Через некоторое время военнопленные вернулись на родину.Местечко,где размещались французы, стало называться Парижем.Это название сохраняется и по сей день.
  • 44 регион
    17 сент. 2011 г., 23:01:35
    Ответить
    Ой,спасибо Кот Леопольд,т.е-кошечка за разъяснение.Я тоже,в свое время,у всех интересовалась почему Париж?
    • Кот Леопольд
      17 сент. 2011 г., 23:07:29
      Ответить
      Костроме
      очень рада, что Вы с нами.
  • нашел:
    17 сент. 2011 г., 23:03:52
    Ответить
    Некие Александр и Марина Леонтьевы издали книгу «Биармия: северная колыбель Руси». Авторы в книге выдвигают свою версию происхождения названия «Биармия». Так вот, по их мнению, биармийцы – это русские. Поэтому же, мол, и в скандинавских сагах долгое время не содержалось никакого упоминания о Руси. По-своему они расшифровывают и название Биармия. Корень этого слова «bear» они находят едва ли не во всех европейских языках. И везде он означает имя одного зверя – медведя, который у многих народов был тотемом. Значит, по версии архангельских исследователей, «Биармия» переводится как «страна земли медведя». Но и это не все. Историки слово «медведь» путем взаимных перестановок звуков и слогов реконструируют и выводят из нее новую основу: «rus». Отсюда приходят к выводу, что медведь в архаичные времена назывался русом, а значит, русские – медвежий народ.

    Авторы книги выдвигают и другие доводы в пользу того, что Биармия в скандинавских сагах отождествляется с Русью. Под этот знаменатель они умудряются подвести и имя главного божества биармийцев – Йомали, который не раз упоминается в скандинавских сагах. И это несмотря на то, что название до сих пор сохранилось во многих финно-угорских языках («Йома» – так называют чудищ и современные коми). Тем не менее авторы в этом слове находят некое табуированное название медведя и утверждают, что вторая составляющая слова «Йомали» – «malli» с индоарийского праязыка переводится как медведь. Значит, Йомали – бог-медведь. Отсюда же, по их мнению, произошло и русское слово «молиться».
    В своей работе они объясняют труды архимандрита Макария о Стефане Пермском (1863 г.), в которых священнослужитель по-своему объяснял происхождение слова «Биармия». Он, к примеру, считал, что на зырянском языке Биармию называли Биарму, где «би» означает огонь, «ар» – год, а «му» – земля. Получалось, что Биармия – это страна годового огня.
    • язычник
      18 сент. 2011 г., 23:34:24
      Ответить
      Кстати , древние коми были "огнепоклонниками".
  • Кот Леопольд
    17 сент. 2011 г., 23:22:41
    Ответить
    а вот что я нашла
    Если судить по арабским источникам X века, то Биармия была огромной. Она располагалась в бассейнах Камы, Северной Двины и Печоры и простиралась с юга на север вплоть до Ледовитого океана. Ее покрывали бесконечные леса, непроходимые болотные топи, труднопреодолимые горные кряжи. Центр Биармии находился где-то в районе волоков Кама — Вычегда и Кама — Печора. Считалось, что по рекам Биармии шел чрезвычайно далекий, но зато и весьма удобный путь в «полуночные страны», которым будто бы и пользовались смелые и предприимчивые арабские купцы. Впоследствии Биармию стали называть Пермью Великой — настолько бесконечными были ее обширные пространства.
    Знают Биармию и древние западноевропейские источники. Норвежский мореход Отера, достигший в IX веке устья Северной Двины, со ссылкой на слова местных жителей, рассказывал, что народ биармский очень многочислен, а в древней истории Швеции Олафа Далина говорится, что Биармия управлялась собственными князьями.
    Те же источники отмечают наличие в Биармии и каких-то крупных населенных пунктов. Рассказы о «подвигах» норманнов в стране биармов нередки и на страницах скандинавских саг, восходящих к X веку. В одной из них сообщается, например, что воины Торера «Собаки», направившиеся в Биармию, подошли к свободному от деревьев пространству с курганом, насыпанным из золота, серебра и земли, и с высокой окружающей его деревянной оградой, охраняемой по ночам местными жителями. Приблизившись к ограде, Торер и его спутники увидели, что стража ушла, а смена еще не заняла своих постов. Тогда Торер разрешил воинам подойти к кургану, запретив, однако, трогать бога биармов Иомаля. Когда же воины собрали около кургана «сколько можно больше денег, сложив их в свое платье», Торер приказал им удалиться, а сам «вернулся к Иомалю и похитил серебряную чашу, наполненную серебряными монетами, стоявшую у него на коленях».
  • Кот Леопольд
    18 сент. 2011 г., 0:18:22
    Ответить
    гордость за своих предков переполняет.
    Рычков Н.П., участник академической экспедиции 1770-1771, отмечал: судя по современному состоянию Пермского края, никак нельзя предположить существование на данной территории высокоразвитой и культурной страны. Но по остаткам древних укреплений городищ, находкам большого количества монет из южных стран (некоторые исследователи утверждают, что таких находок на Верхней Каме имеются больше, чем где бы то ни было на других территориях России) и др.предметам южного происхождения, а также по сохранившимся следам древних путей с Камы на Печору и Вычегду, Рычков пришёл к выводу, что именно здесь находился центр Биармии. У деревни Губиной (на берегу Камы м.городами Чердынью и Соликамском) он наткнулся на древнее городище с тремя надёжно укрепленными валами, сложенными из каменных плит. Валы были окружены тремя рвами, один из которых сохранил ещё прежнюю глубину. Старожилы села рассказывали, что следы городских строений тянулись на четыре версты. "Не сия ль была главная столица Чюдьской земли, и не тут ли была славная пристань азиатических судов, которую Страленберг полагает на берегу реки Камы?" - вопрошал Рычков.
  • регион 44
    18 сент. 2011 г., 0:26:40
    Ответить
    Отлично.Много нового прочитала за вечер,даже жаль,что вечер закончился.Обязательно найду литературу по данной теме.Спасибо.
  • Кот Леопольд
    18 сент. 2011 г., 1:20:34
    Ответить
    Зырянская Атлантида, так еще называют ученные Биармию
    Жители Биармии отличались физической силой, смелостью, выносливостью, в чести у них была воинская доблесть. Живя в полном согласии с природой, наши предки умело владели четырьмя высокими энергиями - воды, воздуха, огня и земли. Они их использовали и для укрепления духовной силы "брони тела". В сочетании с высоким искусством владения оружием, воспитанным с детства, это делало жителей Биармии по тем временам искусными воинами. Традиция блестяще владеть оружием бережно хранилась и передавалась из поколения в поколение. Жители Биармии вели особый уклад жизни, жизни открытой, нравственно чистой, а отсюда доверчивой и широкой в своей кажущейся суровой простоте. Жители Биармии не имели охоты к ведению широкомасштабных, кровавых и жестоких захватнических войн - своей земли было достаточно, но всегда были готовы отразить нападение извне, отселившихся и ставших самостоятельными родов и племен. Эти качества жителей Биармии были унаследованы славянами и главным из этой совокупности будущих народов, - Русскими.
  • дуст
    18 сент. 2011 г., 9:14:53
    Ответить
    Северный речной путь:
    Вполне возможно, что древние южные путешественники искали пути торговли путешествуя по рекам. Так очень возможно что они поднимались по Волге дальше по Каме (где - то слышал что слово Коми от слова Кама) в верховьях на реку Косу и речки Тимшер и Пильва. там скорее всего они от местного населения узнавали, что севернее есть полноводные реки которые текут на Север, с помощью местных проводников они проходили 10-15 км (по их тогдашним меркам пустяки) к речкам Нем и Сев. Кельтма (Кельт - откуда такое название в Коми?) а с них вниз по течению дальше на серер по Вычегде (Эжве) и Сев. Двине к Белому морю. Тут на реке они вновь от местного населения узнавали, что к ним приплывали с Севера норвежцы - все круг замкнулся, Возвратившись. торговцы привозили с собой все что выторговывали у местного населения, думаю что большей частью это были меха, ну и чтобы путешественик рассказал и не приврал про "золотые горы" - такого не бывает. такие путешествия возможны были конечно в сезон полноводья, нужно было начинать раней весной. Могли этим же путем они попасть и на Печору через приток Камы Вишерку, но думаю, что в это время эта местность была не так сильно заселена.
  • Историк
    18 сент. 2011 г., 10:59:59
    Ответить
    Топоним Бьярмаланд, то есть «земля Бьярм», вероятнее всего произошёл от этнонима «бьярм», которым викинги обозначали финских жителей этой страны. При этом русским источникам ни этот топоним, ни этот этноним неизвестны, в связи с чем исследователи, особенно в XIX веке отождествляли этиологически близкие топонимы Бьярмия и Пермь Великая (в его средневековом смысле), как обозначение финно-угорских территорий Северо-Восточной Европы. Это отождествление строилось на двух основных посылках. С одной стороны, Оттер отмечал, что бьярмы говорят практически на том же языке, что и «финны» (так викинги называли саамов), то есть на языке угро-финской группы. С другой стороны, топоним Бьярмия созвучен и, по-видимому, этиологически родственен топониму Пермь: Бьярма — Парма — Пермь. По другим версиям Биармия созвучно обозначению медведя в некоторых северогерманских языках: дат. Bjørne; нюнорск Bjørn
    Если скандинавский топоним тесно связан с этнонимом, то в случае с русским термином эта связь не очевидна. Русские топонимом «Пермь» обозначали достаточно значительную территорию от современной Удмуртии до Полярного Урала, заселенную культурно-близкими народами (удмурты и коми, относящиеся к пермской группе финно-угорских языков), лишь в центральной части (теперешняя территория проживания коми-пермяков) этот топоним сопровождается созвучным этнонимом. То есть, вероятно, скандинавский топоним возник из этнонима, а вот русский этноним, возможно, произошёл от топонима.
    Общеизвестно, что финны во всем мире называются скандинавским этнонимом, абсолютно не имеющим никакого отношения к самоназванию этого народа; более того, в раннем Средневековье этот термин использовался викингами для обозначения саамов, а собственно финнов называли квенами, но с самоназваниями ни того, ни другого народа это никак не связано.
    Между территориями, к которым относятся термины Биармия и Пермь (скандинавской Биармии, каким ее местонахождение представляется в наши дни, и Перми Великой) — огромные, в настоящее время практически непроходимые пространства. В то же время, в Средние века через притоки Северной Двины проходил торговый путь от Новгорода до Урала. С р. Вычегды новгородские купцы и ушкуйники волоком переправлялись на р. Колву, впадающую в р. Вишеру, откуда далее пути шли в южном направлении на Каму и Волгу, а также на восток — по Вишере — в Сибирь. На Колве близ ее впадения в Вишеру напротив горы Полюд, самой высокой точки в этой части Уральских гор, с Х в. существовали укрепленные селения пермяков, Чердынь и Покча, считавшиеся центром всего края и местом сбора дани с местных жителей (полюдья). Как скандинавские, так и русские авторы XIX в. называют Чердынь столицей Великой Перми с двойным названием Пермь Великая — Чердынь. Вполне возможно, что скандинавы, как и русские связывали название страны с названием ее главного города, хотя не в каждом путешествии викинги могли его достичь.
    В целом, вопрос о происхождении скандинавских топонима и этнонима, а также о их возможном соотношении с русскими топонимами и этнонимами, в настоящий момент является не решенным до конца.
    • дуст
      18 сент. 2011 г., 13:05:05
      Ответить
      +
      Т.Е. следы пребывания арабов, норвежцев и новгородцев нужно искать между нашими республиканскими нынешними поселениями Курья, Усть-унья и Пермскими - Петрецово и Черепаново. Чердынь и сейчас еще есть. Кто-то этим занимался ?

      Вроде не такой большой участок, но в этом месте реки очень извилисты, с протоками и нужно хорошо знать дорогу, чтобы попасть куда надо (без навигатора).

      Раньше, видимо в 17 и 18 -м веке, местное наше население, зарабатывать ходили этими путями (через Усть-Куломский и Троицко-Печорский районы) на южный Урал.
  • Кот Леопольд
    18 сент. 2011 г., 14:41:45
    Ответить
    Тайна Михаила Ломоносова. Были ли у гениального ученого коми корни? Автор: Артур Артеев, Kominarod.Ru Дата публикации: 01.09.2008
    Один из самых выдающихся ученых, государственный и общественный деятель, первый российский естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики, основоположник молекулярно-кинетической теории Михаил Ломоносов родился относительно недалеко от Коми края - в деревне Мишанинской Куростровской волости Двинского уезда Архангельской губернии. Может, на основании этого возникли слухи о том, что мать Ломоносова была по происхождению коми, а сам Ломоносов хорошо знал коми-зырянский язык.
    - А знал ли Ломоносов коми язык?
    - Наверное, не ошибусь, если скажу, что Ломоносов знал зырянский язык, во всяком случае, основные слова. Поморы жили в тесном контакте с зырянами, которые вели торговлю на всех поморских ярмарках, участвовали в транспортировке рыбы (так называемые рыбные обозы).
    Кстати, во времена Ломоносова на Северной Двине еще жила чудь, представители которой помнили о своем происхождении, но, как писал Ломоносов, «природный свой язык позабыли». Поморы в определенном смысле - это и есть обрусевшая чудь, во всяком случае, на генетическом уровне поморы - не славяне.
    Но недавно российские генетики из Медико-генетического научного центра РАМН в сотрудничестве с эстонскими и британскими коллегами выявили существенную неоднородность так называемого «великорусского населения» нашей страны. И установили, что коренные русские северяне по крови вовсе не славяне, а прямые родственники финнов и скандинавов. Таким образом, выводы генетиков разрушают все прежние теории российских этнологов о едином происхождении восточных славян - великороссов и северных русских.
    Пожалуй, было бы неверным называть Михаила Ломоносова коми, но вполне можно допустить, что финно-угром, как и большинство поморов, он был.
    • Вот-вот
      18 сент. 2011 г., 20:04:17
      Ответить
      А вы, "благодарные потомки", переименовали площадь Ломоносова в Театроальную площадь! Позор!
      • потомки
        18 сент. 2011 г., 20:43:41
        Ответить
        Комментарий Ваш прочитали.Не к дискуссии,а просто пожелание.Здесь никто никого не клеймит,не митингует.Ваше мнение будет интересным,если Вы спокойно все обоснуете.
  • +
    18 сент. 2011 г., 14:51:57
    Ответить
    В поиске смотрите - Северный Екатерининский канал.

    Создан между 17-м и 18-м веками, сторился 36 лет. Если у людей нужда была в этом канале, что они на болотах его построили, то об этом пути из Вычегды в Каму видимо знали давно до его постройки.
  • 05
    18 сент. 2011 г., 15:52:36
    Ответить
    Первый раз на банке за последний год читаю и радуюсь.Какой позитив,какая культура общения,какие серьезные ссылки на ученые труды!Как будто светло стало от яркого солнца после длительного ненастья.Заговорили образованные,умные,осведомленные.Поэтому молчат (пока?)неврастеничные комментаторы:или не знают,где вставить свои грубости,или им этот язык,культурный и вежливый,непонятен,как ИНОСТРАННЫЙ? Или они узнали,наконец,что кроме русской истории с монголо-татарским игом(о чем писал один уважаемый комментатор) есть еще другая история возникновения цивилизаций на Севере России,и она достойна изучения или хотя бы ознакомления жителями Коми...
  • 44 регион для 05
    18 сент. 2011 г., 16:33:42
    Ответить
    Абсолютно согласна с Вами.Достойные,поучительные,умные,интересные познания получила.И огромное желание на этом не ограничиться,а искать литературу по данной теме,читать и осмысливать.Читаю,все изложенное,и возникают картины,образы.Джеймсу Кэмерону бы эту тему.Будем позитивными!Чем больше будет света в душах людей,тем быстрее грязь,которая норовит все испачкать,отвалиться.
  • дуст
    18 сент. 2011 г., 18:50:56
    Ответить
    Посмотрел по поиску озеро Чусовское (пермский край) через которое можно добраться от Камы до речки Кукъювож (Коми) дальше ниже по течению реки Кукъю - Нем - Вычегда. ,и наткнулся на то, что там 23.03.1971 г. кое - что было еще интересное. Посмотрите.
  • Историку и др.
    18 сент. 2011 г., 20:34:23
    Ответить
    Обратитесь к материалам д.и.н. Жеребцова, почитайте научно-популярные очерки под его редакцией. Это охладит ваш псевдоисторический пыл. Не умели древние коми обрабатывать металл, не были богатыми. Об этом коссвенно говорит национальный костюм коми. Нет на нем металлических украшений.
    http://www.komi.com/republic/library/komi_hist_1995/komihist_1995.asp
    • ?))
      18 сент. 2011 г., 23:22:36
      Ответить
      А кто сказал , что Жеребцов - авторитет ? )))
  • для 05
    18 сент. 2011 г., 20:55:57
    Ответить
    "есть еще другая история возникновения цивилизаций на Севере России,и она достойна изучения или хотя бы ознакомления жителями Коми..."
    Вот тут вы правы! Ой как необходимо ознакомиться. Например о Печорском уезде и его центре городе Пустозёрске. Кстати городу, которому подчинялась ВСЯ территория Печеры, Мезени,Выми до Усть-Выми,городу которому исполнилось бы 512 лет. Или об Усть-Цильме, которй 470 лет, и первом упоминании в истории России металлургическом производстве в ней.
  • ,что кроме русской истории с монголо-татарским игом
    18 сент. 2011 г., 21:13:49
    Ответить
    И "татарского ига" не было. Орда- это регулярное войско, на древне-русском не существовало слова"войско".Было слово орда. А до российского государства наша местность называлась Тартария. На всех иностранных картах 1500-1850 годов она находится в бассейне рек Камы и верховий Волги. А на территории коми Двиния и Обдора. Предуралье занимали Самоеды.

    http://uznaipravdu.narod.ru/viewtopic6453.html?t=755
  • Добавлю
    18 сент. 2011 г., 21:24:23
    Ответить
    А за Уралом Лукоморье.
    Карты современной России составленные иностранцами(значит не предвзято).
    http://www.kartap.narod.ru/
    например: Генрих Хондиус - Карта России по оригиналу Исаака Массы 1634 г.
  • Посмотрите внимательно!
    18 сент. 2011 г., 21:36:27
    Ответить
    Ни в одном документе не упоминается слоо БИАРМИЯ! Вот так мифы переходят исторические факты.
  • Поправка
    18 сент. 2011 г., 21:37:19
    Ответить
    В исторические факты.
  • Кот Леопольд
    18 сент. 2011 г., 22:06:07
    Ответить
    опубликовано в газете "Республика" № 197 от 25.10.2008
    Пожалуй, ни одна территория на географической карте мира не занимала умы и не порождала такие бурные дискуссии, как Биармия. Почти мифическая страна на крайнем северо-востоке Европейской части России, славившаяся мехами, серебром и мамонтовой костью, известная по скандинавским преданиям, до сих пор будоражит мысли ученых. В периодической печати то и дело появляются статьи, авторы которых оспаривают местонахождение легендарной Биармии, подчас высказывая диаметрально противоположные взгляды. Так что же из себя представляла эта неведомая земля, какие отголоски о ней дошли до наших дней и почему ломают копья над феноменом Биармии наши современники?

    Гандвик – суровое море

    Своеобразным апогеем развернувшихся на интернетовских сайтах дискуссий можно считать сообщение о том, что неверная трактовка происхождения и открытия Биармии может серьезно испортить... российско-норвежские отношения. Дескать, поездки скандинавов к биармам в Х-XI веках составляют славную страницу освоения норвежцами северных территорий. Но если возобладает мнение, что Биармия была лишь неким фантомом, такой страны вообще никогда не существовало, то тогда неминуемо возникнут серьезные разногласия не только между историками двух стран, но и политическими деятелями, которые затронут вектор наших взаимоотношений.

    Россия и Норвегия в связи с происхождением Биармии в одной связке упоминаются не случайно. Между тем сведения о таинственной и загадочной стране, располагавшейся где-то на Европейском (Русском) Севере, ни в одной из древнейший русских летописей не содержатся. Самые древние и многочисленные свидетельства о существовании могущественной Биармии сохранились в Скандинавии. Одним из почтеннейших по возрасту документов, в котором упоминается эта страна, является написанная на пергаменте рунами в Х веке «История Хиалмара, царя Биармаландии и Тулемаркии». Из нее можно узнать, что Биармия располагалась между неведомой страной Тулемаркией и Гандвиком, за восточным склоном какого-то горного хребта, куда добраться можно было только морским путем. Как известно, Гандвик в древнескандинавских рукописях и сагах всегда отождествлялся с Белым морем. Известно и то, что именно по Белому морю проходили многочисленные маршруты скандинавских мореходов и походы викингов. С Х по XIII век неоднократно с привязкой к этой территории и упоминается Биармия.

    В некоторых источниках первооткрывателям северных морей, а также и Биармии называется скандинавский мореход Оттар (Отер). Но часть исследователей, в том числе и норвежских, отвергают это, приводя в пример другие свидетельства, более ранние. Оказывается, уже до IX века норманны знали путь на Биармию. Об этом говорит и торговля рыбьими зубами, моржовыми клыками, которая еще с III века получила популярность в Норвегии. Откуда взяться моржовым клыкам в этой стране, как не из Биармии? Ведь Гренландия, Исландия и Шпицберген еще оставались «белыми пятнами» для норманнов. Отправляясь в свое путешествие, Оттар наверняка уже знал о существовании северной страны, где водились моржовые клыки, мамонтовая кость и другие привлекательные товары.

    Кстати, этой точки зрения придерживался и знаменитый полярный исследователь Фритьоф Нансен. Ученые также предполагают, что и лежбища моржей на севере раньше располагались на более обширных территориях. Археологические находки на Крайнем Севере тоже свидетельствуют о том, что на этих землях предки нынешних норвежцев бывали издавна. Значит, Оттар был не единственным первооткрывателем Биармии. Но именно вслед за ним к Белому морю устремились сотни его соотечественников, кто для добычи ценных материалов, кто для торговли, а многие – только для грабежей.

    Скандинавские саги и другие материалы, в которых присутствует загадочная страна, изобилуют сказочными персонажами и всякого рода чудовищами типа людей с песьими головами. Чаще всего скандинавы наведывались в Биармию для торговли, хотя в этих походах непременным атрибутом было завоевание этой богатой территории. Но биармийцы всегда строили пришельцам какие-то козни. Однажды, к примеру, они завлекли заморских гостей в крепость мертвых, откуда смогли вырваться лишь единицы смельчаков. Но и скандинавы в поисках добычи пускались на всякие ухищрения. Однажды они оказались у загадочного берега Винского леса, с которым большинство исследователей соотносят берега Северной Двины, и здесь ограбили главное святилище биармийцев – Йомалы, откуда забрали и увезли несметные богатства, в том числе ожерелье верховного божества биармийцев.

    Бьярмаланд упоминается в скандинавских сагах плоть до XIII века. В то время как этноним Русь в них не встречается ни разу. Во всех сочинениях, датируемых этим временем, в разные годы упоминаются лишь двенадцать из 400 имевшихся тогда на Руси городов. Эта загадка тоже продолжает будоражить умы и мысли сегодняшних исследователей.
    В описаниях походов скандинавов зафиксировано и их последнее «свидание» с Биармией: оно предположительно произошло в 1222 году. С этого времени Биармия, бывшая до этого заманчивой, привлекательной, посещаемой страной, как бы перестает существовать. В одночасье прерываются и сношения с богатым краем.



    «Был народ чудской сильный...»

    Причину того, почему Биармия перестала интересовать скандинавов, некоторые ученые видят в изменившихся метеорологических условиях. В промежутках между основными ледниковыми периодами происходили не только потепления, но и так называемые малые ледниковые периоды. Так вот после 1250 года на север Европы пришел очередной малый ледниковый период, длившийся почти до конца XIV века. Вероятно, это же и остановило скандинавских мореходов от новых походов к берегам Белого моря и в Биармию.

    Легендарную страну изображали и на географических картах, она фигурировала в трактатах путешественников и писателей. Не преминул упомянуть о славной Биармии известный шведский писатель и картограф Олаус Магнус, который в своей всемирно известной «Морской карте» поместил Биармию на Кольском полуострове. Другой известный картограф Герард Меркатор тоже изобразил Биармию на карте Европы. Последнее картографическое изображение Биармии датируется 1579 годом. С этого времени название Бьярмаланд исчезает как из произведений западно-европейских путешественников и писателей, так и перестает заноситься на карты.

    Эпоха умолчания Биармии завершается в XVII веке, когда в мире вновь пробуждается интерес к загадочной стране. С этого же времени Биармию начинают активно отождествлять с Пермью. Появляется версия, что Биармия – это переиначенное на западно-европейский лад слово «Пермь». В древнегерманских языках существовал так называемый «закон преломления», когда звукосочетаниям «еа» (iа) в скандинавских языках и «ео» (iо) в англо-саксонских языках предшествовала прагерманское «е». Из корня «bеrm» с помощью действия перебоя получается основа «bherm». Полученное слово напоминает «Пермь». Но это лишь одна из получивших распространение версий относительно происхождения этих двух названий.

    Кстати, существование легендарной страны Биармии активно поддерживали многие российские ученые. Известный русский историк Василий Татищев тоже придерживался мнения, что современная Пермия является продолжательницей северной страны Биармии. Границы этой страны к тому времени помещали не только на Северной Двине и Кольском полуострове, но и в Карелии, а ее столицей назывались и Холмогоры, и Чердынь. Татищев рубежи этой страны расширил от Финляндии до Уральских гор, включив в нее помимо Карелии и Лапландии обширные русские территории, а также Поморье с Пермью. Не обошел вниманием легендарную Биармию и великий русский историк, автор двенадцатитомной «Истории государства Российского» Николай Карамзин. В своем капитальном труде он тоже привел описание ее границ и стран, соседствовавших с нею, также безоговорочно высказываясь за отождествление Биармии с Пермью.

    Биармию и Пермь отождествлял и знаменитый русский ученый Михайло Ломоносов. «Был народ чудской сильный, купечествовал дорогими звериными кожами с датчанами и другими нормандцами... Народ почитал идола Йомалу, что на ливонском, финском и на других чудских диалектах бога значит», – писал он.

    К XVIII веку ученый мир признавал, что Биармию населяли не какие-то чудища, а одна из народностей финно-угорской языковой группы. Чуть позже, в XIX веке, в трудах историков стали все чаще появляться версии и о том, что аборигенами Биармии могли быть коми-зыряне и коми-пермяки. Правда, чуть позже, после Октябрьской революции, право на эту версию было изрядно поколеблено. Всякое упоминание Биармии как центра или колыбели финно-угорских народов, рассматривалось как проявление национализма, а ее носители обвинялись в пособничестве «белой Финляндии», которая якобы планировала расширить свои границы до Уральских гор. Призрак Биармии незримо присутствовал и на политических процессах 30-х годов, жертвами которых стал цвет финно-угорской интеллигенции.



    Арабский след

    Новый импульс дискуссиям о существовании и локализации Биармии дали археологические находки на севере Европы. Кстати, первое известие о кладе с арабскими монетами, найденном в России, относится к 1785 году.
    К сожалению, в России того периода обращали мало внимания на местонахождение и содержание кладов, они частенько переплавлялись в слитки, не оставляя никакого следа в истории. Хотя в это же время, к примеру, в Швеции государство полностью присвоило себе право на все клады, найденные на ее территории, сохраняя при этом их для науки.

    Обнаруженные позже на севере России арабские, так называемые куфические монеты вновь заставили заговорить о торговых городищах древней Биармии, куда наряду со скандинавами якобы приезжали и восточные купцы. Тогда же еще раз в орбиту внимания исследователей попал и Коми край. Ведь по его территории проходили несколько волоков, соединяющих центр России и Азию с Северным Ледовитым океаном. К слову, свидетельства о торговле мехами на Крайнем Севере между аборигенами этих мест и арабскими купцами содержатся и в произведениях арабских летописцев и писателей. Они косвенно как бы тоже указывают и на существование Биармии.

    С конца XVIII по ХХ век апологетами существования легендарной Биармии становятся и российские ученые финно-угорского происхождения. Как, например, Иоганн Андреас Шёгрен, финн, ставший академиком Российской императорской академии наук. Великую Пермь с Биармией соотносил и его земляк, известный финский ученый, лингвист и путешественник Матиас Александр Кастрен, предпринявший ряд экспедиций по северу Европы, побывавший и на территории Коми края. Правда, население Биармии он относил к чуди. От архангельских старожилов Кастрен записал предания, в которых говорилось о несметных чудских богатствах, которые хранились зарытыми в земле. Кстати, об этой привычке биармийцев – прятать свои сокровища в земле – остались свидетельства и в скандинавских сагах.

    Солидарность со своим коллегой Кастреном в 1863 году в книге «Северно-русские народо-правства» высказал и историк, писатель, член-корреспондент Академии наук России Николай Костомаров. Он вновь подтвердил, что название Биармия – это испорченное название слова «Пермь». В своей работе он еще раз уточнил и то, что главными обитателями территорий, в пределах которых могла находиться Биармия, являются пермяки и зыряне.

    Биармия породила как многочисленных сторонников, так и противников. Хотя почти никто даже из оппонентов не сомневался в существовании Биармии. Некоторые исследователи подвергали сомнению лишь тождество Биармии и Перми. А также высказывали сомнения по поводу высокой культуры финских народов, в частности пермяцко-зырянских, о чем повествовали скандинавские саги. Больше всего разногласий вызывало, как всегда, месторасположение легендарной страны. Нашлись исследователи, которые утверждали, что Биармия не имеет ничего общего ни с Беломорским побережьем, ни с Кольским полуостровом. Так возникла теория о местонахождении Биармии на побережье Рижского залива в устье Западной Двины. Первым эту идею выдвинул в середине 70-х годов ХХ века московский историк А.Никитин. Хотя в первоисточниках, какими являются скандинавские саги, Биармия и Балтийское побережье всегда дистанцировались. Более того, в сагах имеется немало упоминаний и о Рижском заливе, но оно никогда не соотносится с Биармией.



    «Там Русью пахнет...»

    Интерес к Биармии в Коми крае, можно сказать, пережил два пика. Как уже отмечалось выше, в 20-30-е годы прошлого столетия за это многие деятели коми культуры жестоко поплатились – попали в лагеря или погибли. С началом перестройки этот интерес возобновился с новой силой. В республиканской печати в 90-е годы появилась серия публикаций о легендарной стране, имевшей отношение и к Коми. Тогда же из плена времени была извлечена поэма одного из патриархов коми культуры Каллистрата Жакова о Биармии, вышедшая отдельной книгой. Со временем страсти по Биармии поутихли, хотя нет-нет да и промелькнет в разговоре или в прессе название легендарной страны.

    А недавно писатели-историки из Поморья Александр и Марина Леонтьевы издали книгу «Биармия: северная колыбель Руси». Уже из названия этого исследования видно, с каким этносом они отождествляют легендарную страну. Авторы в книге выдвигают свою версию происхождения названия «Биармия». Так вот, по их мнению, биармийцы – это русские. Поэтому же, мол, и в скандинавских сагах долгое время не содержалось никакого упоминания о Руси. По-своему они расшифровывают и название Биармия. Корень этого слова «bear» они находят едва ли не во всех европейских языках. И везде он означает имя одного зверя – медведя, который у многих народов был тотемом. Значит, по версии архангельских исследователей, «Биармия» переводится как «страна земли медведя». Но и это не все. Историки слово «медведь» путем взаимных перестановок звуков и слогов реконструируют и выводят из нее новую основу: «rus». Отсюда приходят к выводу, что медведь в архаичные времена назывался русом, а значит, русские – медвежий народ.

    Авторы книги выдвигают и другие не очень убедительные доводы в пользу того, что Биармия в скандинавских сагах отождествляется с Русью. Под этот знаменатель они умудряются подвести и имя главного божества биармийцев – Йомали, который не раз упоминается в скандинавских сагах. И это несмотря на то, что название до сих пор сохранилось во многих финно-угорских языках («Йома» – так называют чудищ и современные коми). Тем не менее авторы в этом слове находят некое табуированное название медведя и утверждают, что вторая составляющая слова «Йомали» – «malli» с индоарийского праязыка переводится как медведь. Значит, Йомали – бог-медведь. Отсюда же, по их мнению, произошло и русское слово «молиться».

    Даже не очень сведущему в исторических коллизиях человеку очевидно, что при всей новизне идеи Леонтьевых все же, образно говоря, притянуты за уши. Тенденциозность их исследования проявляется хотя бы даже в том, что в конечном итоге они игнорируют как основополагающий финно-угорский элемент в заселении Европейского Севера. Сбрасывают со счетов и законы финно-угорской лингвистики. Поэтому же в своей работе они, как наивные, объясняют труды архимандрита Макария о Стефане Пермском (1863 г.), в которых священнослужитель по-своему объяснял происхождение слова «Биармия». Он, к примеру, считал, что на зырянском языке Биармию называли Биарму, где «би» означает огонь, «ар» – год, а «му» – земля. Получалось, что Биармия – это страна годового огня. Такое объяснение, обсмеянное Леонтьевыми, как представляется, не такое уж голословное и безосновательное, во всяком случае оно гораздо объективнее их гипотез.



    Пока молчит земля

    А что думают о Биармии, а также о дискуссиях вокруг легендарной страны наши ученые? Вот что ответила известный в республике археолог, доктор исторических наук Элеонора Савельева:

    – Биармию называют легендарной страной не случайно. Это означает прежде всего то, что нет прямых археологических свидетельств существования этой страны. Хотя следы пребывания любого народа в любые времена в земле обязательно остаются. Мы пока этих следов не нашли. Легенды о Биармии основаны на скандинавских сагах. Это значит, такая земля существовала и была заселена финно-угорским населением. Все культовые памятники, упоминаемые в сагах, удивительным образом напоминают финно-угорские святилища, места жертвоприношений. Европейский Север в целом – это древняя, исконная земля финно-угров. Колонизация славянами этих территорий началась гораздо позднее. Мы много говорим о влиянии древнерусской культуры на финно-угорскую, в том числе и на коми-зырянскую, и это правильно, это справедливо. Но в то же время до сих пор недостаточно уделяется внимания вкладу финно-угров в русскую культуру, что тоже немаловажно.

    Я разделяю опасения по поводу появления многочисленной литературы, касающейся Биармии и напрочь отвергающей связь этой страны с финно-уграми. Если такая земля существовала, то ее безоговорочно населяли финно-угорские племена. Входила ли в территорию Биармии Коми земля? Вопрос спорный. Археологи следов пребывания скандинавов на нашей территории пока не обнаружили. Поэтому непосредственно нашу территорию описывать в сагах они не могли. Хотя я не исключаю, что Коми земля могла входить в так называемый ареал Биармии.

    Публикацию подготовила

    Анна СИВКОВА.
  • Дуст
    18 сент. 2011 г., 22:08:08
    Ответить
    последним:
    1) ребята Вы не путайте 10-11 века и 14-17 века,
    2) из ваших же источников, что у нас было еще раньше (не 10-11 века):
    "Важное событие в жизни народов Приуралья происходит в середине I тыс. н.э. В IV-V вв. н.э. мирная жизнь местного населения была нарушена в связи с появлением пришлых кочевых скотоводческих воинственных племен, проделавших огромный путь от Центральной Азии через степные просторы Южного Урала вплоть до Рима. Это были гунны. Они вовлекли в свое движение по пути своего продвижения многочисленные племена, положив тем самым начало эпохе, получившей название эпохи великого переселения народов. События этой эпохи коснулись не только южных территорий, но и соседнего с нами Прикамья и даже Европейского Северо-Востока. В Прикамье, а затем и в Северном Приуралье в бассейне Вычегды в V-VI вв. появляются воинственные скотоводы-кочевники, следы пребывания которых остались в виде курганных могильников. Первый такой могильник был открыт в 1961 г. Э.А.Савельевой на Выми возле д.Весляна. Вещи, которые были найдены при раскопках, поразили воображение не только студентов университета, проходящих полевую практику в экспедиции, но и маститых московских и ленинградских археологов. Погребения отличались исключительным богатством. Было найдено никогда ранее не встречавшееся здесь оружие - мечи и кинжалы в ножнах, серебряные и золотые наглазники и наротники (остатки погребальных масок), богатейшие поясные наборы ожерелья из стеклянных, сердоликовых и янтарных бус, фигурки коней и медведей, отливки из бронзы и многое другое".
  • Кот Леопольд
    18 сент. 2011 г., 22:21:08
    Ответить
    и еще
    · Словарь Брокгауза и Ефрона констатирует, что якобы известность Биармии в древности достигла и Константинополя. Византийский историк Халкокондил упоминает о пермяках как о весьма древнем народе.
    Пока ученые спорят о Биармии, эта легендарная страна стала в Карелии уже своего рода брендом национальной масс-культуры. В карельском национальном театре поставили рок-оперу «Бьярмия» по пьесе С.Пронина. Музыку написал выпускник Петрозаводской консерватории В.Панченко. Как сообщается на официальном сайте театра, наряду с карельскими актерами в спектакле заняты солисты Финского национального театра.
    · 4 августа 1979 года в местечке Кухмо, на древнем торговом пути биармов, был открыт памятник коробейникам – древним торговцам. Торжественную речь на открытии произнес известный финский историк Х.Киркинен, который подчеркнул, что культурный обмен и сотрудничество между СССР и Финляндией истоками своими уходят в далекое прошлое, в те времена, когда существовали традиции Биармии.
    • читатель
      18 сент. 2011 г., 23:10:03
      Ответить
      Очень интересно о Карелии !
      Кстати почему коми СМИ не сотрудничают с карельскими сми ?
      У них было бы так много общих тем - о прошлом и построении будущего!!! у двух родственных народов .
  • Дусту
    18 сент. 2011 г., 22:25:09
    Ответить
    Завтра вс 18,00 до 20 сентября славяне будут встречать Новолетие 7520 лето от Сотворения Мира в Звездном храме. К чему это я. А к тому что сотворение мира- это подписание соглашения о мире между прароссией и пракитаем. Прароссия эту войну выиграла, тяжело но победила. И обязала пракитайцев постоить стену по нашей границе, с бойницами на их сторону.( и сейчас есть участки стены с боницами со стороны Китая. Так вот, после этих событий НИКАКИЕ кочевые народы не мтгрировал по нашей территории.Эти земли мы осваивали сами! Это к тому, что могильники в Весляне ДОКАЗЫВАЮТ, что они принадлежат прославянам(Славяне-это люди славящие свой Род).Или как их стали называть язычники.
    • дуст
      18 сент. 2011 г., 22:43:14
      Ответить
      вы уже совсем не о том,вот из научных источников:
      "Важным представляется вопрос об этнической принадлежности носителей ванвиздинской культуры (прим. - на месте нынешней выми в период 4-5 века нашей эры). В науке существуют различные точки зрения. Нет сомнений в том, что они являлись потомками местного гляденовского (пракоми) населения, с одной стороны, с другой - связаны генетическими корнями с последующей культурой перми вычегодской - непосредственных предков коми-зырян. Преемственность и генетическая связь этих культур прослеживается в керамике, технологии кузнечного производства, цветной металлургии и металлообработке, в культовом литье, погребальной обрядности".
      • Дусту
        19 сент. 2011 г., 10:45:45
        Ответить
        "..потомками местного гляденовского (пракоми) населения,"
        Гледен- первоначальное название Великого Устюга. Великий Устюг основан в 1147 году. И до основания города Гледен оказывал культурное влияние на земли бассейнов Вычегды и Выми. Соглашусь, что предки коми и предки Гледена_один народ.
        Кстати здание Национального музея- Духовное училище в Усть-Сысольске построили за одно лето мастера из Великого Устюга. Что местные коми-эыряне не смогли бы сами сделать? Не могли, не обладали знаниями изготовления кирпича и знанием строительства. До сих пор в сыктывкаре строят дома приезжие(чуваши вологодские, кировские).
        • отик кык
          19 сент. 2011 г., 13:54:48
          Ответить
          А зачем коми-зарянам было строить чужие церковные здания в масковском пришлом стиле ?
          • Отик, кык-у
            21 сент. 2011 г., 10:30:31
            Ответить
            Вот и вы признали, что это другая культура, не коми.И в деревнях"коми-дома"-это дома построенные в славянской культуре. А где же строения , исторические памятники, стиль, коми?
            • отик кык
              22 сент. 2011 г., 2:09:11
              Ответить
              Нет. Коми керки в коми деревнях = это финноугорская культура ! Не славянская.
              Такие деревянные керки строили и удмурты , мари , карелы , поморы .........

              А "Духовное училище" = это действительно "другая" культура для финноугров ))
  • 05
    18 сент. 2011 г., 22:35:00
    Ответить
    Читаю,раскрыв рот.Хочу еще читать об этом.Позитив!!!
  • дуст
    18 сент. 2011 г., 22:51:00
    Ответить
    а вот и про древнекоми промысловый календарь:
    "Он был найден возле с.Сторожевск выпускником Сторожевской средней школы Н.А.Латкиным и передан в 1975 г. археологу К.С.Королеву, который проводил здесь раскопки. Счет в древнекоми календаре начинался с 21 марта (по современному календарю), что соответствует дню весеннего равноденствия. Двигаясь против часовой стрелки, выделяются период медведя (с 22 марта по 27 апреля), оленя (с 28 апреля по 2 июня), горностая ( с 3 июня по 4 июля), росомахи (с 5 июля по 9 августа), лося (с 10 августа по 4 октября). Интересно, что под мордой лося изображен солярный знак, приходящийся на 23 сентября, день осеннего равноденствия. Период выдры приходится на 5 октября - 19 декабря (завершение охоты на боровую дичь и переход к пушному промыслу). 20 декабря начинался период лисицы, завершающийся 24 января. С 25 января по 21 февраля отмечался период белки, с 22 февраля по 21 марта (день весеннего равноденствия) - период куницы. Таким образом, год делился на девять периодов, подразделяющихся на два цикла: производительный (сезон охоты) и непроизводительный (выводковый сезон)".
  • для 05
    18 сент. 2011 г., 22:52:07
    Ответить
    Это происходит птому, что правда не нужна представителям правящей элиты. Да и вообще ис-ТОРию пишут не так, как он есть а "как нужно".
    Ну не выгодно немытой Европе или Америке(история которой меньше чем Сыктывкара) чтобы знали правду.Не могут же они признать, что они мене полноценны, чем мы. И Расприи на национальной почве будут ими только поощряться. А мы один народ уже 7520 лет. Вы можете привести пример народа с такой летописью?
  • Дусту
    18 сент. 2011 г., 22:53:55
    Ответить
    Пожалуйста не постите цитат, читайте молча.
    • -
      18 сент. 2011 г., 23:09:23
      Ответить
      чё - то не нравиться ?
  • 44 регион
    18 сент. 2011 г., 23:24:35
    Ответить
    Сколько Вы наговорили!Это мне всю ночь читать.Спасибо.
  • Кот Леопольд
    18 сент. 2011 г., 23:50:46
    Ответить
    Доброй ночи, милая Кострома!
    я тоже пока спать не буду (поработаю).Почитаете и поделитесь впечатлениями.Я считаю, что мою жизнь очень обделили, что ранее эти факты были недоступны.Выше я приводила следующую цитату из источника:"Жители Биармии вели особый уклад жизни, жизни открытой, нравственно чистой, а отсюда доверчивой и широкой в своей кажущейся суровой простоте".Разве эти качества коми народ утратил? Кто знает нас, кто общался с нами себе врать не будет и скажет: "Да коми народ истинные потомки Биармии".Я очень горжусь своим народом.
  • 44 регион Кострома
    19 сент. 2011 г., 0:06:15
    Ответить
    Милый,добрый Кот Леопольд,который кошечка.Я и не сомневалась в том,что Вы любите свою историю,свою землю,свой народ.Вы сами являетесь достойным.предостойным представителем своего народа.Всё.Дифирамбы не пою.Сейчас начну читать.
  • 44 регион
    19 сент. 2011 г., 1:55:36
    Ответить
    Читала с самого начала.Читала,останавливалась.Возникали образы.Я, через возникающие в голове образы ,ярче все представляю.Биармия,огнепоклонники,чаша Иомаля,жители Биармии искусны в чаровании людей,так,что те лишаются здравого рассудка.Даже читая,испытываешь магнетизм.Не наша вина,что историю народов выхолостили,сделали удобоваримой.Выхолостили и биографии писателей,композиторов,выхолостили их творчество.И вот,казалось бы,сейчас есть возможность достать нужную литературу,приходит осознание,осмысление того,чего были лишены,в чем нас обманывали.Но,к сожалению,те от кого хоть что-то зависит, озабочены совсем другим.Поэтому и живем с откорректированной историей,с падающими самолетами,тонущими кораб**ми и т.д.Продолжаю.
    • мих
      19 сент. 2011 г., 2:26:44
      Ответить
      костромская и ярославская история так же откорректированы в пух и прах
    • язычник
      19 сент. 2011 г., 2:38:24
      Ответить
      О почитании священного огня у древних коми.
      На предложение Стефана Пермского перейти через огонь ,
      тун Пам ответил отказом. И вовсе не оттого, что испугался, как пишет церковь,
      а по причине того , что для коми огонь , как и солнечный свет , были проявлением Божественного , священными ....
      Огонь почитался и нельзя было надругаться над огнем,.........
      Это традиция осталась у коми до сих пор......
  • 44 регион
    19 сент. 2011 г., 2:36:34
    Ответить
    ну,вот я тут мысли пыталась изложить,а текст не отправился.Кто такой мих?Кот Леопольд Вы спите?
  • 44 регион
    19 сент. 2011 г., 2:41:38
    Ответить
    у меня текст не отправился.Про огонь-это надо же!Мне необходимо логин менять!
  • огонек
    19 сент. 2011 г., 3:31:23
    Ответить
    Из ничего ничего не возникало.Люди ищут Шамбалу,Атлантиду,пещеры с людьми в состоянии сомати.Так и Биармия.Она была.Природные катаклизмы,войны,захват земель-все отражалось на людях.Купцы,идущие на север,преследовали свои цели,русские князья,цари,расширяющие и укрепляющие границы государства свои.С народом не считались.Не это ли мы видим и сейчас?А народ коми действительно открытый,ему свойственна взаимовыручка и огромная жажда познания.
  • дуст
    19 сент. 2011 г., 8:25:33
    Ответить
    получается некоторые традиции коми сохранились и после крещения - например то, что ящерица (лёк гаг) является олицетворением сил зла, селились они (пра коми) традиционно на высоких берегах рек имевших сосновые боры - откуда хорошо было видно Солнце. И не правда, что коми не умели обрабатывать металлы (как тут писали)- тот, же Жеребцов пишет, что на раскопках видны следы обработки металлов и инструменты, а слова КÖРТ (железо), ЗАРНИ (золото) - показывают, что они не заимствованы, а собственные. поэтому за наших предков можно только порадоваться.
    • Дусту
      19 сент. 2011 г., 9:54:27
      Ответить
      Ну вот это вы придумали. Пракоми НИКОГДА не селились по берегам рек. Не было необходимости. Они селились всегда по берегам озер. По берегам рек селились только славяне.Река у них(славян) являлась транспортной артерией. Без реки-никак. А у коми были ездовые собаки, а познее и олени. Так что реку они использовали как дорогу только зимой.
      • дуст
        19 сент. 2011 г., 10:36:36
        Ответить
        молодец!
        много у нас озер.
        • Достаточно
          19 сент. 2011 г., 11:12:08
          Ответить
          Это говорит о том что народу было мало и озер всем хватало.А то, что это факт доказанный академическими институтами и археологическими раскопками, что с этим делать? По рекам раскопки подтверждают отношение к другой культуре. Пракоми только у озер и впещерах.
          • ххх
            19 сент. 2011 г., 20:09:49
            Ответить
            ответ
            Коми ОДНОЗНАЧНО селились по берегам рек, и не просто берегам, а высоким берегам.
  • Кот Леопольд
    19 сент. 2011 г., 8:43:12
    Ответить
    история корректировалась также историческими процессами.
    Сейчас винить в этом никого не надо.Необходимо просто до народа довести, пусть даже очень спорные, факты.Гены дадут о себе знать, самоуважение народа даст такие положительные плоды, какие никогда не дадут ни искусственная Ыбица, ни определения Конституционного суда.Знающий свое истинное происхождение народ не будет искать правды на дне бутылки (некоторые представители), постарается жить достойно (найдет для это силы).Государство и республика от этого только выиграют.И если недавно российские генетики из Медико-генетического научного центра РАМН в сотрудничестве с эстонскими и британскими коллегами выявили существенную неоднородность так называемого «великорусского населения» нашей страны. И установили, что коренные русские северяне по крови вовсе не славяне, а прямые родственники финнов и скандинавов. Таким образом, выводы генетиков разрушают все прежние теории российских этнологов о едином происхождении восточных славян - великороссов и северных русских (писала уже выше), то и у русских, проживающих на Севере - Биармия история их предков.Умалчание этих факто принесет больше вреда.Бояться, ч широкое обнародование этих фактов скажется на взаимоотношение нароов, на различные сферы общественной жизни - заблуждение.Даже и если Биармия красивый миф ( а уже мы видим,что доказано, что это не так), то этот миф принесет столько пользы, сколько не принесут многочисленные дорогостоящие различные программы и проекты и не только по сохранению коми языка и культуры.
  • Людмила
    19 сент. 2011 г., 9:40:09
    Ответить
    обязательно расскажу своему ребенку какие у него были предки
    родственникам и знакомым расскажу.
  • Коту Леопольду
    19 сент. 2011 г., 10:15:55
    Ответить
    "И установили, что коренные русские северяне по крови вовсе не славяне, а прямые родственники финнов и скандинавов"
    А может наоборот. В фины и скандинавы прямые потомки прарусских? Почитал комментарии и пришел к выводу никто не знает наследия коми предков, так как его нет. У Жеребцова исследования узко направленные, освещается только то_ что можно отнести к коми. Ну не было у коми писменности, все дошло в виде преданий и фольклера.Даже летоисчисления не было. То что самосознание народа поднимается, что нужно знать свою историю, это хорошо. И не из комментарий на БНкоми. И не на уровне Паши Микушева, который "В процессе работы иллюстраций дважды перечитывал «Биармию»,-Вообще-то он перед работой её должен был выучить на зубок. Тенденция в изучении прошлого не должна уходить на исскусттвенное разделение народов, так как этого и добиваются "кукловоды-исТОРики". А изучать наследие в контексте совместного проживания народов.
    • Кот Леопольд
      19 сент. 2011 г., 10:49:35
      Ответить
      история за нас решит. Я не свои предположения излагаю, а со ссылкой на источники.
      Кто отрицает значимость в истории развития человечества великого и любимого нами народа.Мы настолько перемешались,что чисто коми трудно найдти.У меня отец русский, мама коми.Я одинаково сильно люблю родителей.Я живу на коми земле, говорю на коми языке и вижу и чувствую неравенство.Вы же не будете отрицать, что параллелПонятно, что они каки-то образом общались, сталкивались и возникала общая история.Зачем одеяло стягивать на себя? Просто надо смотреть правде в глаза.За кем правда, тот и прав.Я лично чувствую, что за период обсуждения данной темы (а ранее так подробно ее не изучала) и спина у меня выпрямилась и на рару сантиметров выросла и просвет впереди какой-то появился, да и смысл жизни (быть достойным последователем своих предков).Но от этого мое уважение к другим народностям ни на йоту не убавилась.Просто хочется знать,что от меня ничего не будут скрывать, не будут ничего искажать, не будут ждать, что "скоро все закончится" ( как при обсуждении одной темы даже под таким ником были комментарии.Ничего скоро не закончится.Если даже малый Ледниковый период не остновил историю народа, то ничего ей (истории) не страшна.Она как росток, который асфальтируют,но пробивается к свету.
      • Кот Леопольд
        19 сент. 2011 г., 10:53:03
        Ответить
        текст не по моей вине скачет
        с техникой проблема
  • 05
    19 сент. 2011 г., 10:24:35
    Ответить
    редакции
    Прошу, нет,требую продолжения этой темы вечером.У меня выходной,вот выдергаю свеклу на огороде,после обеда почитаю,что есть по этой теме дома.Есть несколько выпусков сборника "Родники пармы",а вечером читать на Банке комментарии умных людей об истории моего народа.Обязуюсь сильно не встревать в обсуждение.Много читала,но в этом вопросе чувствую себя дилетантом.
  • ижемка
    19 сент. 2011 г., 10:59:42
    Ответить
    прямо бальзам на душу)) узнавание своей истории)) Всем спасибо...От себя могу добавить, что житель Ласты (деревушки в Ижемском районе) нашел серебряную птичку, если не ошибаюсь, арабского происхождения - так, что древняя торговля простиралась и на Печоре с Ижмой...
    • Ижемке
      19 сент. 2011 г., 11:45:50
      Ответить
      Правильно, торговый путь из Московии в Сибирию проходил через Усть-Цильму и Пустозёрк. Пустозерск являлся морскими воротами Московии. Даже более выгодным, чем Архангельск.С прекрасной гаванью, сюда заходили корабли всех торгующих стран Европы. Оттуда у вас и арабские товары. В Усть Цильме был организован САМЫЙ КРУПНЫЙ в Росии медеплавильный завод. После прихода Петра 1 Он запретил строить поморам суда(кочи) и запретил иностранным судам заходить в Пустозёрск.(Иначе ему было не построить Санкт-Петербург. Но если быть объективным, то в освоении реки Печоры славяне играли "первую скрипку."
      • Кельтма
        20 сент. 2011 г., 2:53:38
        Ответить
        Это не верно. Коми на Петчери-ю жили с древних времен.
  • Кот Леопольд
    19 сент. 2011 г., 11:12:26
    Ответить
    никто не ожидал такого наплыва посетителей на Ыбицу (помните транспортный калапс)
    Не это ли говорит о том,что народ тянется к истокам.Так почему широко не обнародовать результаты иследования ученных.Народ сам разберется что к чему.Почему не пригласить на гастроли театр сКарелии с рок - оперой "Бьярмия». Почему сейчас не показывают балет "Яг морт"? Вопросов много и разобраться в них должны мы все вместе с представителями тех структур,которые по своим должностным обязанностям занимаются этим.Спросите у нас что мы хотим знать, видеть на сцене.Не решайте за нас.
  • Кот Леопольд
    19 сент. 2011 г., 11:38:25
    Ответить
    .
    В 1916 г. коми-зырянский писатель, этнограф и ученый Каллистрат Жаков (30. 09.1866 — 20.01.1926) написал эпическую поэму «Биармия» на русском языке (оригинал рукописи теперь хранится в Национальном музее Коми, в Сыктывкаре). Поэма состоит из 46 частей, 7 тысяч стихов. Поэма переведена на коми язык в 1992 году М. Елькиным..

    XXXVII
    Сильный Ошпи, наш кузнец он,
    С ним же вместе Туриморт мой
    Быстро съездили, далеко —
    До пределов Биармии —
    И скорехонько вернулись.
    Живы оба, рассказали
    Чудо чудное на Джеджим :
    "Племя Роч (русское) идет все ближе
    И грозит уж Биармии;
    Через год, другой и третий
    К нам нагрянет это племя... "

    XXXIX
    Яур, князь рыжебородый,
    Тут промолвил слово правды
    "Сын мой милый, ты мой Югыд,
    Будь начальником отныне
    Всей страны по синей Эжве.
    В тереме отдельно буду
    Жить я в парме, а со мною —
    Райда, светлая супруга.
    А Вэрморт, игрок великий,
    Он отправится обратно
    К Вишере, в свою избушку.
    Защити ты, милый Югыд,
    Биармию и все пармы".
    И ответил Югыдморт тут:
    "Туриморта я отправил
    В устье Выми старшиною,
    В Княжпогост же — Явыльморта,
    А Кэртморт — он в устье Эжвы
    Соберется для защиты
    Биармии знаменитой.
    С сильным войском мы поедем
    В Биармию и отгоним
    Племя Роч на юг, обратно.
    К Устюгу мы отодвинем
    Это племя постепенно,
    Сохраним мы Биармию...

    прим. В 13 веке под давлением русских (которые заселяли северные леса и долину Северной Двины во время нашествия татаро-монгол) многие жители Биармии уплыли на кораб**х на северо-запад в Карелию и в Норвегию. Образовался раздел между восточными и западными финно-угорскими народами Северной Европы. Единая Биармия прекратила существование. Вики
  • Коту Леопольду
    19 сент. 2011 г., 11:58:28
    Ответить
    Да небыло нашествия татаро-монгол. И как бы они ушли на северо запад, если на их пути стояли "ненавистные русские" - архангельские поморы. Они себя ситают государстом 7520 лет? И реки Двина и Печора- это имена двух братьев основавших род двиничей?
    Не тиражируйте глупостей из-ТОРиков с вики.
    • читатель
      19 сент. 2011 г., 14:04:39
      Ответить
      незримому
      А цифра 7520 откуда? Есть письменные источники, подтверждающие это число?
      У вас сохранился источник древнее Торы ? )
      • Читателю
        20 сент. 2011 г., 22:10:14
        Ответить
        Вы меня удивили! Особенно с торой. Вам в школе не говорили, что Петр1 в лето 5508 от С.М.З.Х ввел на Руси новое летоисчисление и повелел старый счет отавить, а встречать Новый 1700 год.
        • Дополнение
          21 сент. 2011 г., 13:18:09
          Ответить
          Другим любопытнейшим документом является Книга Велеса, последние записи в которой сделаны новгородскими волхвами в конце десятого века и охватившая более двадцати тысяч лет истории славян. В ней также говорится о великом похолодании, возникшем вследствие катастрофы, вызванной падением осколков Малой Луны – Фатты , в ходе войны между метрополией – Великой Рассенией и вышедшей из под «родительской опеки» провинцией – Антланией (Атлантидой). Резкое похолодание и изменение климата на территории всей Сибири и Дальнего Востока вынудило огромное число древних славян покинуть метрополию и переселиться на незанятые и обитаемые земли Европы, что привело к значительному ослаблению самой метрополии.

          Этим и попытались воспользоваться южные соседи – аримы, жители Аримии, так в те времена древние расичи называли Древний Китай. Война была тяжёлая и неравная, но, тем не менее, Великая Рассения одержала победу над Древним Китаем – Аримией. Это событие произошло 7520 лет назад. Победа была столь значительной и тяжёлой, что День Сотворения Мира (заключение мирного договора) 22 сентября по христианскому календарю, наши предки избрали новой, поворотной точкой отсчёта своей истории. По этому славянскому календарю, сейчас – лето, год 7520 от С.М. (Сотворения Мира).

          Так вот, русская история имеет более семи с половиной тысяч лет новой эры, наступившей после победы в тяжёлой войне с Древним Китаем. И символом этой победы стал русский воин, пронзающий копьём змея, известный, в настоящее время, как Георгий Победоносец. Смысл этого символа никогда не объяснялся, по крайней мере, мне не приходилось сталкиваться с каким-либо объяснением этого знака в «официальной» истории. И только после прочтения Славяно-Арийских Вед всё встало на свои места.
  • Через поколение
    19 сент. 2011 г., 12:01:18
    Ответить
    творение Микушева будут воспринимать, как достоверный археологический артефакт и доказательство о существоании Биармии.
  • Кот Леопольд
    19 сент. 2011 г., 12:23:00
    Ответить
    кто Вам мешает быть на его месте и изобразить свое видение Биармии? Здравомыслящий человек только воображение художника, пусть и на основе исторических фактов, не будет рассматривать как аксиому.
    Никогда не думала,что творение (пусь и во многом художественное) К.Жакова будет считаться глупостью. Вы видите и слышите то, что хотите видеть и слышать.Мы же пытаемся пока изучить информацию и осмыслить ее.
  • 44 регион
    19 сент. 2011 г., 12:26:12
    Ответить
    Кошечка Леопольдина,ты видно поработала после полуночи и заснула.А у меня мало того,что набранные мною тексты не отправлялись,спать легла в 4 утра.И снилась мне прекрасная Биармия .Но у меня есть вопрос.Здесь в разговоре упоминался И.Жеребцов.Кто это я знаю.Я о другом,он не учился некоторое время КГПИ?Извините,что не по теме.А вечером обязательно продолжу чтение.
  • Кот Леопольд
    19 сент. 2011 г., 12:40:03
    Ответить
    милая Кострома, добрый день!
    жизнь прекрасна и многогранна.И вот одну из важных граней жизни мы открыли для себя.Завидую, что Ваше подсознание не забито ненужной информацией и как губка впитала и выдала в виде прекрасного и красочного сна страну Биармию.Считайте, что Вам удалось там побывать.
    Я посмотрела в поиске про И.Л.Жеребцова.Есть его биография.Указано,что он учился в СГУ на историческом факультете.Можете более подробно в поиске посмотреть.До приятной вечерней встречи.И у меня, как у 05 еще свекла не убрана и по работе надо бежать.Но новую встречу жду с нетерпением.Очень хочется, чтобы подключились к обсуждению темы и другие. Вот Ижма дала о себе знать.А там такая богатая история, такие неординарные и замечательные люди живут.Ранее и Ухтинский и Сосногорские районы были Ижемскими.
  • дуст
    19 сент. 2011 г., 12:55:22
    Ответить
    по теме:
    Если чисто с филологической точки зрения посмотреть на слово "Би" - то оно в коми понимается лишь в одном смысле - огонь (бикинь - языки пламени), но то, что связано с огнем, горением, теплом обозначается другими словами - сотчÖ (горит), ÖзйÖ (пылает), шоныд (тепло). То есть связи между самим определением и процессом нет. даже если взять слова которые означают зарево или зарю - ЮгÖр, кыа - нет связи ! Возможно слово "Би" - само у нас откуда - то пришло? Возможно это слово в пракоми использовалось как обозначение утренней зари - например "Биа кыа", "Биа югÖр" - огненная заря и огненное зарево, отсюда и название страны расположенной на восходе солнац - "Биа - рмия"
  • Кот Леопольд
    19 сент. 2011 г., 15:26:42
    Ответить
    .
    В 1730 в Стокгольме вышла книга "Северная и Восточная Татария" Филиппа Иоганна Страленберга, взятого в плен русскими в 1709 и в течение 13 лет проживавшего в Западной Сибири, где участвовал в научных экспедициях. На родину в Швецию вернулся в 1723. Одновременно с книгой Страленберг издал карту Сибири, которую высоко оценили Миллер Г.Ф. и атищев В.Н.Т, а также состоявшие на службе у Петра I французский учёный Делиль и мореплаватель Беринг В.И. Карта коренным образом исправила конфигурацию северо-восточного берега Азии, ранее нанесённую западноевропейскими исследователями и картографами Витсеном, Идесом и Гондиусом. Впервые на карте появились относительно верные изображения Камчат-ки и Чукотки.

    Древний промысловый календарь коми

    Страленберг первый предложил провести границу м.Европой и Азией по Уральскомухребту, что впоследствии было принято всеми гёографами. Он же исправил некоторые заблуждения прежних исследователей: убрал с карты несуществующее Лукоморье, опроверг утверждения о заселении Северной Азии лишь одними татарами, дал классификацию некоторых народностей.

    Однако, наряду с достоинствами, книга Страленберга содержала необоснованные попытки установить происхождение и историю отдельных народов. Страленбергу принадлежит теория о существовании в прошлом богатой и многолюдной страны Биармии с высоко развитой культурой, расположенной якобы м.Финляндией и Северным Уралом. Эта теория во второй пол.XVIII в. возбудила любопытство в широких кругах русского общества и вызвала интерес в Европе к изучению Севера нашей страны. И вот уже два с половиной столетия продолжает быть предметом спора м.учеными. Некоторые из них отождествили Биармию с Древней Пермью на Каме и Вычегде. Одной из причин такого отождествления послужило то обстоятельство, что м.названиями Биармия и Пермь имеется звуковое сходство.

    На Верхней Каме, являющейся прародиной народа коми, по археологическим, этнографическим и историческим изысканиям с достаточным основанием можно предполагать наличие древней, относительно развитой культуры. Здесь, а также в области р.Вычегды найдено большое количество монет и изделий иранского, среднеазиатского и причерноморского происхождения, а также предметов местного искусства, т.н. "пермского звериного стиля", установлено развитое производство железных и медеплавильных изделий, наличие в далёком прошлом развитой торговли Древней Перми с южными и западными странами. В немецком издании "Повести временных лет" историка Шлёцера А. (1735-1809) содержатся сведения: "некогда самостоятельный и долгое время свободный, не очень некультурный народ... благословенная страна, богатая не только солеварнями, но и хлебом, пастбищами, дичью и рыбой". Сам Шлецер А. сомневался в тождестве Биармии с Древней Пермью и помещал Биармию в области Северной Двины и Вычегды в её нижнем течении. Первым, кто высказал мысль считать Верхнюю Каму центром Биармии, был русский учёный и путешественник Рычков Н.П.

    Приведем краткие исторические и легендарные сведения, послужившие Страленбергу и последующим исследователям основой для гипотез о местоположении Биармии и ее загадочной роли в истории Северной Европы.

    Древнейшее сообщение о Биармии - рассказ норвежского мореплавателя Отера англосаксонскому королю Альфреду Великому в 880-890-х. Этот рассказ английский король записал в виде добавления к переводу "Всемирной истории" римского писателя Павла Орозия (ок.380-420 н.э.). У русского историка Тиандера К. рассказ кратко передан так: "Отер, проживавший в Норвегии севернее всех Норманнов, однажды в охоте за китами решил исследовать протяжённость земли к северу. При плавании он постоянно придерживался видимости берега с правой стороны. Сначала он плыл на север, потом берег повернул на восток, а затем на юг и после пятнадцати дней плавания вошёл в устье неизвестной большой реки, берег которой с одной стороны был густо заселён. Жителей Отер назвал биармийцами. Они много рассказывали Отеру как о своей стране, так и о соседних. Язык их был очень близок к финскому. Подняться по реке вглубь страны он побоялся и вернулся назад. Вскоре он ещё раз плавал туда, интересуясь природой, а также из-за моржей, зубы которых представляют драгоценную кость, а кожа - прекрасный материал для корабельных канатов".

    В "Истории Дании" Саксона Грамматика (1140-1208), изданной в 1514 в Париже, содержатся некоторые случайные рассказы о Биармии. Приведём содержание некоторых из них в кратких отрывках: "...биармийцы во главе с Тунингом напали на Гадинга, норвежского короля, но потерпели поражение..."; "Король Халоголанда Гельго вздумал посвататься за Тору, дочь военачальника финнов и биармийцев, но получил отказ..."; "Датчанин Арнгрем пошёл войною на оставшиеся еще не покорёнными датскому владычеству Финляндию и Биармию. Короли Биармии и Финмарка Эггер и Тенгель выступили против. После долгого сопротивления Тенгель покорился Арнгрему (в изложении рассказа Тиандер высказывает мысль, что Швеция является посредником между Данией и Биармией, а также сообщает о существующем сухопутном пути из Швеции в Биармию)".

    Много рассказов о поездках скандинавских викингов в Биармию содержатся в исландских сагах, передаваемых из поколения в поколение. Часть из них записал в летопись под названием "Круг земной" Снорри Стурлусон (1178-1241). Передаем некоторые отрывки из рассказов о походах викингов в Биармию: "Летом 965 года конунг Гаральд Серая Шкура совершил набег в страну Бьярма и одержал победу в большой битве на берегах реки Вины". В песне Глумра Гейрисона говорится: "В славном восточном походе мечи воинов обагрились кровью. Пылают селения на Севере. Вижу, как бирмы спасаются бегством. В метели стрел и копий одержана победа на Вине. Молодой вождь отвагой и мужеством стяжал добрую славу". В с.X в. в Биармию отправился халоголандец Орвард Одд, его младший брат Гудмунд и племянник Сигурд. По пути Гудмунд грабил землянки в Финмарке. В Биармаланде пришли к большой реке и отправились по ней вверх. Мореплаватели сначала торговали с биармийцами, а затем ограбили курган у языческого храма с золотыми и серебряными монетами. В плен был захвачен норвежец, проживавший вместе с биармийцами семь лет, но тот сумел убежать обратно к биармийцам".

    Между 920-930 в Биармию за добычей отправились братья Гунстейн и Карли. К ним пристал со своим кораблём и людьми Торир Собака. После торговли с биармийцами викинги ограбили храм божества биармийцев Йомалы, где хранились деньги и сокровища. Биармийцы прибежали на шум, но задержать викингов не сумели. В море на обратном пути грабители поссорились. Торир убил Карли, а затем отнял добычу у Гунстейна. В 1217 поездку в Биармию совершили Одмунд, Свейн и Андреас на одном корабле и Хельге Бонгрансен со своей дружиной на другом. Свейн и Андреас осенью на своем корабле возвратились домой, а Одмунд направился на Волгу через Суздальское княжество. Хельге с дружиной остался в Биармии. После ссоры с биармийцами у него произошло столкновение. Дружина Хельги была побита. Одмунду лишь по прошествии нескольких лет удалось вернуться в Норвегию через Чёрное море. В 1222 викинги решили отомстить биармийцам за поражение Хельге. В поход отправились четыре кораб**. Викинги победили биармийцев и увезли много добычи, но при возвращении один из коораблей погиб в водовороте.

    К к.XIII в. прекратились поездки скандинавов в Биармию, и само понятие Биармии исчезает из истории. Лишь в 1539 шведский писатель и картограф Олаус Магнус (1490-1557) в книге "История северных народов" и на составленной им карте дал сведения о Биармии. Биармию он поместил севернее Финляндии и в области северной Карелии и Кольского п-ва. Опираясь на сведения Саксона Грамматика, он выделил две Биармии: Ближнюю и Дальнюю. Первая покрыта высокими горами и вечными снегами; она не приспособлена к жизни и препятствует проникновению европейцев в Дальнюю Биармию, которую населяют племена, занимающиеся оленеводством и рыболовством. Земля там плодородная, но земледелием жители не занимаются.

    Рычков Н.П., участник академической экспедиции 1770-1771, отмечал: судя по современному состоянию Пермского края, никак нельзя предположить существование на данной территории высокоразвитой и культурной страны. Но по остаткам древних укреплений городищ, находкам большого количества монет из южных стран (некоторые исследователи утверждают, что таких находок на Верхней Каме имеются больше, чем где бы то ни было на других территориях России) и др.предметам южного происхождения, а также по сохранившимся следам древних путей с Камы на Печору и Вычегду, Рычков пришёл к выводу, что именно здесь находился центр Биармии. У деревни Губиной (на берегу Камы м.городами Чердынью и Соликамском) он наткнулся на древнее городище с тремя надёжно укрепленными валами, сложенными из каменных плит. Валы были окружены тремя рвами, один из которых сохранил ещё прежнюю глубину. Старожилы села рассказывали, что следы городских строений тянулись на четыре версты. "Не сия ль была главная столица Чюдьской земли, и не тут ли была славная пристань азиатических судов, которую Страленберг полагает на берегу реки Камы?" - вопрошал Рычков.

    После образования на территории Вычегодской Перми в 1383 году Пермской епархии, фактически ставшей сателлитом Московского княжества, Пермь Великая на Каме стала искать способ защиты от захватнической политики Москвы. Для этого намечалась попытка заключения союза с Казанским ханством, что зафиксировано в Вычегодско-Вымской летописи под 1471 и 1472. Однако Великий князь Иван III опередил события, послав в 147? войско в Пермь Великую под водительством князя Фёдора Пёстрого, придав ему в товарищи воеводу Гаврило Нелидова, и оно нанесло поражение пермскому войску в сражении у р.Колвы. Пермские города-крепости были захвачены, пермский князь Михаил (тот это имя получил при крещении его в 1462) взят в плен и вместе с др.пермскими военачальниками направлен в Москву. Иван III возвратил его в Пермь править страной от своего имени.

    Но Великая Пермь не сразу подчинилась полностью Москве. Несогласные с новой религией и политикой Москвы жители Вычегодской и Великой Перми совместно с восточными соседями - вогулами, встревоженные экспансией Москвы, стали нападать на "владычный город" Пермской епархии, Усть-Вымь и на города Перми Великой. Поэтому в 1505 "князь великий" Василий Иванович разгневан бысть и свел с перми Великой вотчича своего князя Матфея и родню и братию его и велел быть наместником Василью Ондреевичу Ковру". В крае стали возводить крепости и размещать в них русские гарнизоны. Местное пермское население в той части, где находились главные пермские укрепленные города Изкар, Покча, Чердынь и Урос с местопребыванием правителей Перми Великой, по-видимому, уже в XV в. полностью исчезло и заменилось русскими поселенцами.
  • Кот Леопольд
    19 сент. 2011 г., 16:08:12
    Ответить
    советую редакции периодически поднимать на обсуждение исторические факту нашей республики.Просветительная функция будет оценена читателями.
    История зарождения, строительства, функционирования и закрытия Северо-Екатерининского канала полна драматизма и загадок ( расположен в Усть-Куломском районе).

    Идея соединения бассейна реки Камы и Северной Двины зародилась ещё при Петре Первом, когда основатель Перми и Екатеринбурга В. Н. Татищев в 1722 г., а позднее в 1724 г. генерал де Генин изложили царю мысль о строительстве судоходного канала для переброски через него кратчайшим путём жизненно необходимых хлеба, железа и массу других грузов с Урала и Сибири до Архангельска и далее в страны Северной Европы. Но болезнь и смерть императора, череда дворцовых переворотов оставили донесение без движения.

    Практические шаги по строительству канала начались лишь с царствования Екатерины Второй. По её указу в 1781 г. на место стройки была отправлена комиссия из инженеров для изысканий и составления проекта канала. Через четыре года она завершила работу и представила проект.

    В 1786 г. на будущем «Екатерининском канале» приступили к земляным работам. Проходили они в трудных условиях.

    Место строительства представляло собой сплошное царство лесов и непроходимых болот. Безлюдье. Зимы крайне суровые, продолжительностью от 6 до 7 месяцев. Лето короткое и дождливое. Летом местами этот край совершенно недоступен.

    Разразившаяся через два года война с Турцией и Швецией заставила на 15 лет прекратить работы. Возобновили их только в 1803 г., но уже в царствование Александра Первого.

    Отечественная война 1812 г. вновь заставила остановить работу до 1818 г. За это время была завершена выемка грунта, но за 6 лет вынужденного простоя канал подвергся сильным естественным разрушениям.

    Наконец, в 1822 г., преодолев огромные трудности, строительство было закончено и канал открыли для плавания судов. Таким образом его строили 36 лет, израсходовав более 1 млн. рублей. Кто строил, как и какими силами пока неизвестно. Мы очень мало знаем.

    Длина его составила 18 км., ширина по дну 8 метров, действовали 3 деревянных шлюза.

    Первоначально, особенно в первые 6 лет, грузопоток через канал бойко развивался. Но после открытия новых водных путей, развития шоссийных и железных дорог на северо-западе страны, грузооборот через канал стал уменьшаться, в 1831 г. — заметно, а в 1833 г. резко пал и постепенно утратил значение.

    Ненадлежащий уход за водной системой, отсутствие средств на ремонтные работы, разрушение гидротехнических устройств — всё это привело к тому, что в 1838 г. канал был официально упразднён, просуществовав всего 16 лет.

    Вопрос о необходимости работы поднимался не раз. Через правительство его будировали в 70-е, 80-е, 90-е гг. 19 века, однако положительных результатов не было. Наконец, в 1915 г. Вологодский губернатор, осмотрев весь водный путь, отметил исключительно военное значение канала (шла первая мировая война). За возрождение канала выступили земские собрания, в том числе и Пермская губерния. И сдвиг произошёл. Изыскали денежные средства, к восстановительным работам решено было приступить в 1916 г. К сожалению события октября 1917 г. прервали начавшийся процесс. Но канал существует до сих пор. Начинается он в д. Канава и по нему можно перебраться с Вычегды на Каму.

    И сегодня он поражает своим величием и красотой тех, кто оказался здесь, вызывая любовь и восхищение рукотворным творением наших предков.
  • 123
    19 сент. 2011 г., 16:44:43
    Ответить
    О Жеребцове
    Учёный, каких мало. Много лет его труды служат настольной книгой в полном смысле этого слова.Его топонимические словари бесценны. Они помогают в повседневной жизни. Служат источником для изучения истории родного края и понимания его корней. Без прошлого нет будущего. Дай бог ему здоровья и сил. С благодарностью и глубоким уважением простой обыватель.
  • ...
    19 сент. 2011 г., 17:06:53
    Ответить
    чем дальше в лес - тем толще партизаны.
    "Русь - почала быть с Рублевки,
    Рюрик - питерский матрос!
    Княз Олег, со слов тусовки,
    был вообще - единоросс..."
    (Трофим)
  • Кот Леопольд
    19 сент. 2011 г., 17:08:23
    Ответить
    так Жеребцовых два: Жеребцов Л.Н. и Жеребцов И.Л.
    каждый из них достоин уважения.
  • Историк
    19 сент. 2011 г., 18:48:24
    Ответить
    первые предки коми (древнепермская этнолингвистическая общность) обнаруживаются исследователями во II тыс. до н. э. в районе впадения в Волгу Оки и Камы. Позднее происходит распространение древних пермян на север, в Прикамье.
    В I тыс. до. н. э. (железный век) на территорию современной Республики Коми проникают предки зырян. В IV—VIII вв. н. э. на Северо-Востоке Европейской части России (территория современного расселения коми) известна ванвиздинская культура, носители которой предположительно говорили на финно-пермских языках. Кроме того, в первой половине I тыс. н. э. древнепермская этнолингвистическая общность разделяется на предков коми и удмуртов. Центром обитания общности коми было Прикамье. В последней четверти I тыс. н. э. произошёл распад этой общности. Часть населения мигрировала в бассейн Вычегды, где смешалась с носителями ванвиздинской культуры. На Выми и нижней Вычегде, очевидно, главным элементом стали ванвиздинцы, а на Сысоле и верхней Вычегде доминирующим элементом стали переселенцы из Прикамья. В результате взаимодействия сложилась вымская культура (IX—XIV века), соотносимая с летописной Пермью Вычегодской.
    Дискутивным среди учёных остаётся вопрос существования в VI—XI веках на этнических землях коми исторического раннегосударственного образования Биарма (в скандинавской огласовке, иначе — Пермь, Перума).
    В результате дальнейшего развития племен прото-коми сформировалась вымская культура (IX—XIV века), которая имела связи с родановской культурой. Население Биармы (Пермь) имело устойчивы торговые и культурные связи с финно-уграми Прибалтики, волжскими булгарами и на юге с Киевской Русью и иранскими народами. В последний период существования Вимском культуры на неё оказали значительное влияние именно южные соседи. В последнее время её существования происходит мощное воздействие культуры восточных славян.
    С усилением славянского влияния, в XII веке Биарма подпадает под власть новгородских князей. Появляются первые смешанные русско-коми семьи. С XIII века начинается значительная славянская (новгородская и северо-русская, то есть суздальская) колонизация Перуми, которая, несмотря на обложение данью местного населения, имела положительное культурное значение. Об этом чётко сигнализирует археология — именно в это время курганный способ захоронения заменяется христианским погребением, многобожие как господствующие до сих пор верования среди зырян уступает православию, а в быту зырян появляются немало новаций.
    В XV—XVI веках под давлением славяно-русской колонизации Севера этнический массив коми сдвинулся в восточном направлении. Коми население исчезло в низовьях Вашки, на Пинеге, нижней Вычегде, Виледи, Яренге, нижней Лузе.
    С этого времени вплоть до начала ХХ в. происходило непрерывное расширение этнической территории коми. В XVI—XVII вв. коми заселили верхнюю Вычегду, а в XVIII—XIX вв. — Печору и Ижму.


    Группа селян коми-зырян, начало XX века
    В процессе взаимодействия с окружающими этносами в состав коми вошли ассимилированные группы вепсов, русских, ненцев и манси. Это отразилось на антропологическом облике и отдельных компонентах культуры коми, привело к образованию в составе коми отдельных этнолокальных групп. В XVI—XVII вв. на территории коми известно несколько административных образований — волостей и земель: Удорская волость, Глотова слобода, Вымская земля, Сысольская земля, Ужгинская волость и ряд других. В XVII в. коми сосредоточивались в Сольвычегодском, Яренском и Пустозёрском уездах.
    В XVII—XIX веках происходит переселение значительных групп коми на Урал, в Сибирь и на Дальний Восток.
  • И еще
    19 сент. 2011 г., 18:50:22
    Ответить
    Происхождение названий: пермь и зыряне обращает на себя особенное внимание учёных. Савельев и Савваитов производят слово пермь от финского pere ä maa — задняя сторона, или зырянского perjema — унаследованная земля; пермяцкое р ää rma — однозначащее с зырянским syri à, syrja — украйна; следовательно пермяки и зыряне — слова однозначащие. Зыряне и пермяки сами себя называют "коми", при чёем зярыне говорят "коми-войтыр" о целом народе и "коми-морт" об отдельном лице. Г. С. Лыткин, придавая слову пермь лишь значение местности, обитаемой народом, совершенно отделяет от него слово зыряне. Основываясь на перечислении народов, упоминаемых Епифанием в житии св. Стефана Пермского, в том числе сырьян, или серьян, Лыткин в этих последних усматривает зырян Серьяне, по его мнению — русское слово от осеренить, серень, в смысле оттепели, соответств. зырянскому слову сыл; отсюда сыктыл-ва (талая река) — зырянское название р. Сысолы. Епископ Стефан буквально перевёл сыкты-тас - сысольцы, сысоляне — русским словом серьяне, сырьяне, В 1570 годах слово сырьяне , т. е. сысоляне, измененное в зыряне (по созвучию со словом зырны — теснить), заменяет прежнее слово пермяне. Опровергая мнения Савельева и Савваитова, Лыткин не упомянул о замечании Кл. Попова, который в производстве слова зыряне от сырьяне видел, между прочим, то затруднение, что приведённые в одной рукописи алфавиты пермского и сырьянского языков существенно разнятся между собою, а это препятствует считать пермян и зырян одним народом [К. Попов считает слово зыряне русским — от зыря, зырить, вызырить — много пить. Он же приводит мнение Кичина, производящего слово зыряне от "сур", любимый зырянский напиток, и ряд других объяснений, предлагаемых различными авторами.]. С толкованием Лыткина не соглашается и Смирнов, указывая, между прочим, на то, что независимо от св. Стефана и гораздо раньше 1570 г. в актах, касающихся Вятского края, упоминается Сырьянская волость в Слободском уезде. Таким образом, вопрос о происхождении слова зыряне нужно, по-видимому, считать ещё открытым[11].
  • 44 регион
    19 сент. 2011 г., 19:01:37
    Ответить
    Я на минуточку отвлеку Ваше внимание.Спасибо за информацию про отца и сына Жеребцовых.То,что есть в инете,я читала.Может я запамятовала,но мне показалось,а может и не показалось,но И.Жеребцов сначала учился в КГПИ(года два),а потом уже в университете. Сейчас прочитала статью "Мерянская Русь" из журнала "Финноугория.Этнический комфорт".На территории Костромской области жили племена меря,относящиеся к финно-угорам.Очень много сохранилось мерянских названий.В статье обратила внимание на фразу"мерянский язык повлиял на русский на всех уровнях".Обещаю связаться с нашими краеведами,которые занимаются данной тематикой.А еще,знаю,что в Питере Российская национальная библиотека(отдел внешнего обслуживания)делает ксерокопии с литературы по интересующей теме.С уважением,Кострома.На связь выйду попозже.
  • Кострома
    19 сент. 2011 г., 19:16:54
    Ответить
    Под интересующей темой-имела ввиду Биармию.
  • Ваня
    19 сент. 2011 г., 21:48:32
    Ответить
    44 региону
    связи Костромы и Коми можно увидеть в названии села ,что в 80 км. от Сыктывкара.Село называется Чухлом.Фамилии Сажины и Сельковы.Ну так,чтоб было куда копать...
  • Ваня
    19 сент. 2011 г., 21:54:44
    Ответить
    добавлю
    А Паша Микушев...Что бы сказал Чайковский о музыке Шнурова? Нашел человек свою,творческую нишуи работает.Да еще вон какие дискуссии собирает статья о нем..
  • 44 регион
    19 сент. 2011 г., 21:57:21
    Ответить
    В истории всегда можно найти белые пятна,но у нас краеведы молодцы.Даже,во времена гонений,доказывали ту историю,которую находили в документах.В 40 километрах от Костромы находится городок Нерехта.Так вот жители этого городка с гордостью говорят,что они потомки меря.
    • мих
      19 сент. 2011 г., 22:48:47
      Ответить
      Миграция славян через брянские леса - большая ложь. Так что у нас все меря. Достаточно на лица посмотреть.
  • Ване из Костромы
    19 сент. 2011 г., 22:06:02
    Ответить
    О Чайковском,его творчестве я конечно могу говорить много.Две недели назад специально ездила в г.Клин.Шнуров-это Шнуров.О шоу-бизнесе хотите полный расклад чтобы сделала?Могу.А зачем?Мне про Биармию интересно.Да,мне хотелось бы взглянуть на работы П.Микушева.Многогранность,целостность личности-это понимаете ли не отсиживание на работе с 8.00 до 17.00
  • Кострома
    19 сент. 2011 г., 22:17:40
    Ответить
    Извините,"Кострома-Ване".А то получилось,что Ваня в Костроме живет.
  • Валентина ( она же Кот Леопольд)
    19 сент. 2011 г., 23:32:42
    Ответить
    что-то произошло со мной за период обсуждения данной темы. Как будто выдернули меня из реальности и вернули, но уже в другом качестве.
    Теперь Биарма будет всегда со мной ( я даже скучаю по тому времени, в которую окунулась таким образом).Всегда любила историю ( в школе одни пятерки по истории были, а учителя истории самыми любимыми).Рассказывали нам историю Великой Руси, Франции и т.д., а историю моего родного народа, моей земли и не рассказывали.Люблю бывать в наших русских городах из-за того, что след истории там сохраняется.Мечтала по Волге на теплоходе поплавать ( в Костроме бы к тете в гости зашла), но после Булгарии опасаюсь.Я не пойду смотреть выставку Микушева (не статья о нем собирает дискуссию, а сама тема).Я просто"вижу" их,жителей Биармии и боюсь,что мое представление о них не совпадет с его видением.Можно много писать о тех мыслях и чувствах,которые возникли, но хочется их пока лелеять в душе.Рада была пообщаться еще раз с мудрой,умной и богатой душой женщиной из славного города Кострома.Приятным открытием для меня была 05.Какая-то светлая грусть.Удачи нам и до встречи при обсуждении новых тем.
  • Валентина
    20 сент. 2011 г., 0:44:09
    Ответить
    прочитала я статью "Мерянская Русь"
    и особо отметила, что "Менталитет и духовные воззрения современных парфеньевцев тоже близки к финно-угорским, которые характеризуются мягкостью и терпимостью по отношению к другому человеку."
  • 44 регион
    20 сент. 2011 г., 1:19:47
    Ответить
    Спасибо за Биармию.У нас были и есть люди ,которые серьезно занимаются краеведением.Краеведы различных направлений.То,что они находят,чаще не совпадает с историей,которую преподавали нам.Я все понимаю,но жаль расставаться с этой темой.Может нашла бы что и у наших краеведов,есть и такая краевед,которая живет в Бельгии,читает в Европе лекции,выступает и на различных конференциях в России.Читает россиянам лекции по нашему краеведению!А я хотела завтра ей позвонить,узнать когда приедет в Кострому.Ну,да ладно.Там где-то маячит тема санатория в Серегово...тоже можно было бы многое раскрыть,в смысле самого населенного пункта.Будем терпимы и хотя среди моих предков нет потомков меря,терпением можем даже поделиться с другими.
  • 44 регион
    20 сент. 2011 г., 2:07:30
    Ответить
    вот ведь до чего жаль Биармию.что пишу"среди моих предков нет потомков"???????????????????бы-вает.
  • Валентина
    20 сент. 2011 г., 2:17:34
    Ответить
    обязательно позвоните своей знакомой из Бельгии (хорошо, когда есть такие знакомые).
    О санатории Серегово есть кому хлоподать.Возведут годом раньше или позже, ничего не изменит. С темой Биармия мы не растанемся (каждый из нас к ней будет возвращаться).Вроде и отхожу от темы, а сон не идет (честно говоря ждала Вашего сообщения).Спокойной ночи, милая Кострома!
  • паша
    20 сент. 2011 г., 7:38:23
    Ответить
    Картинки с выставки
    http://vkontakte.ru/id51296212
  • ignis
    20 сент. 2011 г., 13:27:37
    Ответить
    мне нравится ход Вашей мысли.Спасибо:))))))))))))))))))))
  • ижемка
    20 сент. 2011 г., 23:57:07
    Ответить
    посмотрела картинки с Контакта. Спасибо, Паша). Я, конечно не искусствовед, но как доброжелательный зритель хотела бы сказать, что в картинах о Биармии есть эффект витража на оконном стекле, когда видишь и картину, и то, что находится за ней...Так же глядя на эти картины, мысли устремляются вглубь веков.По-моему суть удалось уловить - древность, неторопливость тогдашнего бытия, неброскую красочность...Желаю дальнейших успехов в твочестве)
  • ижемка
    21 сент. 2011 г., 0:13:51
    Ответить
    о древности народа коми еще говорит и наш праязык (в основном односложный), взять слово му - земля, был материк МУ, в Китае слово "му" означает земельная мера)) притянуто за уши?)) может быть))
  • кострома Валентине
    21 сент. 2011 г., 0:17:51
    Ответить
    Валентина(прекрасное имя,но я уже привыкла к нику Кот Леопольд),я вчера так огорчилась,что форум по теме Биармия завершился,что даже не нашла в себе силы поблагодарить Вас за открытие для меня этой страницы истории.Прекрасной истории,населенной удивительными людьми.Спасибо Вам и за добрые слова в мой адрес.Но поверьте,я обычный человек.Если бы Ваши слова звучали из уст Кота Леопольда-это было бы очень приятно.А из уст умницы Валентины,спасибо конечно,но мне несколько совестно.Не льстите мне.Но мне будет недоставать общения с Вами,сегодняшний день этому подтверждение.
  • Ищите, да обрящите.
    21 сент. 2011 г., 11:49:05
    Ответить
    Весьма радует, что многие заинтересовались своими истоками. Почему мы сами о себе ничего не знаем?
    Потому, что был великий народ населяющий сегодняшнюю Россию, и несмотря на внутренние споры, он БЫЛ ЕДИН! Как победить такой народ? Уничтожить его историю!
    Предлагаю вниманию следующий материал.
    http://www.liveinternet.ru/users/orhideya6868/post166534995
  • Валентина
    21 сент. 2011 г., 15:39:10
    Ответить
    работа не позволила пообщаться, но соскучилась.
    Как выглядели наши предки,что их волновало,как и во что они верили? Похожи ли мы на них? Все это далеко не праздные вопросы.Только почувствовав связь с прошлым своей земли,можно стать ее истинным хозяином.Предлагаему тему на обсуждение должна организовать редакции (мы можем только предложить).Поэтому, уважаемая редакции, сделайте доброе дело, откликнитесь на нашу просьбу.
    Милой Костроме: я тоже отличаюсь скромностью (советское воспитание), но жажда к познаниям, такт,которыми пронизаны Ваши комментарии,указывают на Вас как на человека с большой,прекрасной душой.Таких людей к счастью не так уж мало (чем человек умнее, тем проще) и поэтому мы говорим о себе,что "такая же как все", "я обычный человек".Нас воспитывали так, что хвалебные слова мы слышали только в адрес вождей и читали в никрологах.Сейчас модно всех выводить на чистую воду и критиковать.А давайте посмотрим и на другую сторону нашей жизни - на хорошую.Улыбнемся, хорошим людям скажем, что они хорошие.Поблагодарим Бога за то,что у нас есть.Можно бесконечно писать на эту тему.Но мы все все знаем, все понимаем, но...
  • Валентина
    21 сент. 2011 г., 16:53:04
    Ответить
    буквы с комментария пропадают
    неловко себя чувстую
  • Дачницо
    21 сент. 2011 г., 17:28:44
    Ответить
    Художник не пей! Страшный как леший, сказок начитался???
  • 44 регион Валентине
    21 сент. 2011 г., 19:00:04
    Ответить
    " Но мы все знаем,все понимаем,но..."Будем позитивными,и постараемся своим позитивом делиться с теми,кому его недостает.
  • Кострома для Дачницо
    21 сент. 2011 г., 19:32:15
    Ответить
    Художники народ своеобразный.Я посмотрела "картинки с выставки" и воздерживаюсь от комментариев умышленно.Профессионализм художников Коми оставлял и оставляет желать лучшего.Тема Биармии требует погружение в нее,чтобы выразить её в живописи.А хочу рассказать о другом художнике,о художнике земли Костромской.Некогда жил у нас эдакий нищий,блаженный Ефимко.Ни кола,ни двора.Нынешние бомжи против него-лорды.Совсем опустившийся человек.Грязный,в лохмотьях,голодный.Жил в деревне глухой,деревенские и кормили его.Так он всю еду в торбу складывал:и кашу,и ягоды,и пироги.Говорил,что в желудке все так же перемешается.Сочинял Ефимко сказки для детей,лепил незамысловатые фигурки из глины,малевал картинки.Многие его картинки-это иллюстрации к его же бредовым сказочкам.А писАл он картинки и на фанерке,и на бумаге,картонке,даже на тканой основе кухонной клеёнки.Много ли мало прошло лет,но заехали в те края искусствоведы(Ефимки уже не было в живых),и увидев те картонки с рисунками ахнули.Примитивизм,но какой!Выискивали искусствоведы каждую дощечку,где деревенский нищий хоть что-нибудь своею рукой написАл.У некоторых деревенских,картинки висели на стене,а некоторые,кто дырку в стене заделал фанеркой с рисунком,кто квашенную капусту прикрыл.Сейчас за любую картинку юродивого Ефимки любой музей мира готов дать хорошие деньги.Но наследие его хранится в г.Костроме и райцентре г.Кологриве.Имя художника-Ефим Васильевич Честняков.
  • Валентина
    21 сент. 2011 г., 20:08:42
    Ответить
    Костроме
    Я посмотрела в поске картины Е.В.Честнякова.У меня нет слов, чтобы выразить свое восхищение.Честно, не притворяюсь.Почему его творчество широко не известно людям? (из-за образа жизни? Не буду грубо писать).Но ведь как обделяют нас тем самым.Может это моя вина,что я до сегодняшнего дня не открыла для себя это имя.Милая Кострома, спасибо Вам огромное за открытие нам этого веливого художника.
  • Валентине из Костромы.
    21 сент. 2011 г., 20:57:26
    Ответить
    Времена открытия имени Е.Честнякова совпали не с лучшими временами для нашей страны.Может быть это и не послужило широкомасштабноиу пиару его имени.А так,если припомнить,я привозила друзьям в Сыктывкар книги о нашем художнике-примитивисте с автографом автора книги.Самое нелепое,автор книги(он же и открыл имя Честнякова миру)работал со мной в одном кабинете,он расписался во всех книгах для моих друзей,а себе я оставила книгу без автографа.Автор книги,искусствовед В.Игнатьев был человек сложный,но уникальный.Но,это другая история.
  • Кострома
    21 сент. 2011 г., 21:30:49
    Ответить
    И ещё небольшое воспоминание.Как не странно,но раньше костромичей картины(а некоторые из них огромные,сшитые между собой) увидели жители Парижане.В те времена,когда сотрудников организаций города отправляли на сельхоз. работы,мне довелось ехать за пятьсот с лишним километров,именно на родину Е.Честнякова.Все напоминало Коми.Лес,луга с дикорастущими цветами.Славное было время.В деревню плыли на моторной лодке по реке Унже,которая полна была топляков.Как не утонули все?А Бог его знает.Но, мы горожане,постоянно приносили на могилу Ефимки полевые цветы(тогда еще не было ему поставлено надгробия).И каждый раз,когда мы приходили,могила со всех сторон была поодкопана.Это приходили местные и брали с могилы землю для излечения.Местные жители,свято верили и верят,что блаженный Ефимко способен исцелить.Мы землю подсыпали,выравнивали,а на следующий день нас встречала та же картина.Это позже,я у католиков,в Польше с подобным соприкоснулась.Там Ченстоховсой Матке Боске болящие вешают,на специальной стене,сувенирные ножки,ручки,сердца,вообщем,у кого где болит.
  • 44 регион
    21 сент. 2011 г., 21:34:37
    Ответить
    Простите за ошибки.
  • Валентина
    21 сент. 2011 г., 23:45:59
    Ответить
    еще раз в поиске почитала биографию Ефимки
    «Фантазия — она реальная, — любил повторять Честняков. — Когда фантазия сказку рисует, это уже действительность. И потом она войдет в обиход жизни, так же как ковш для питья. И если идея есть о переселении на другие миры, например, то она осуществится». Сколько сейчас литературы о позитивном мышлении, утверждение ученных, что мысль материальна.А вот Честняковым сказано так, что и сомнений не остается.Сегодня большой церковный празник.И именно сегодня я получила такой чудесный подарок.Обсуждение темы о Биармии меня вернули к книге "Земля Стефана Пермского" и читаю я его, да не читаю, а живу теми событиями,которые изложены в книге.
    Дай Вам Бог здоровья и счастья чудесная женщина из Костромы.
  • Кострома для Валентины
    22 сент. 2011 г., 0:37:25
    Ответить
    И Вам всех благ,и чтобы Ангел Хранитель не покидал Вас и способствовал Вашим благим делам.Спасибо за подсказку о книге.Недавно была на службе в Лавре(Сергеев Посад),но ни одной книги о Стефане Пермском не нашла.Выберу время,которого всегда не хватает,схожу в епархиальную библиотеку-может чего-нибудь толковое найду о Стефане святителе.Валентина,я хоть и крещенная,но верующей себя не могу назвать.Я просто пытаюсь осмыслить,понять,но не в коей мере-осуждать.
  • Валентина
    22 сент. 2011 г., 0:59:58
    Ответить
    Костроме
    еще до получения Вашего сообщения у меня была мысль каким-то образом отправить Вам указанную мною книгу.Мне думается, что удачнее, чем в этой книге о Стефане Пермском не написано (правда не сравнивала, но так думаю).И подумалось, если у Вас в Сыктывкаре есть знакомые (на форуме будет неправильным указывать свои координаты, если не только адрес какой-то организации), то пусть они купят для Вас (если и не в Букинисте, то в Соборе должно быть) книгу "Земля Степана Пермского" (Духовная история и святыни Коми края).Автор-составитель Михаил Сизов.
    Я вот тоже пытаюсь укрепиться в своей вере.Помню в школьные годы много читала.Брала и антирелигиозную литературу с библиотеки.И не раз.И чем объяснить,что ни одну из них не открывала и не прочла.Сейчас то я знаю этому объяснение.А была крайне любопытной до всего.То я про Арктику ничего не знаю.И помню набрала в библиотеке нужную литературу и (странно, но это так), на каникулах с бабушкой поехали к тете в Кострому и у нее сидя на балконе в жару (лето же) читала эти книги.Зато нишу заполнила на всю жизнь.
  • Кострома для Валентины
    22 сент. 2011 г., 1:41:07
    Ответить
    Конечно,мне есть кого попросить приобрести названную Вами книгу.Но делать я этого не буду.Не нравиться мне обременять людей.Если судьба-книгу найду.Спасибо,Вам,Валентина и спокойной ночи.Уже поздно.
  • Валентина
    23 сент. 2011 г., 9:20:27
    Ответить
    обсуждение темы было очень познавательным
    когда еще так тема тронет за живое.Очень жаль было раставааться.