16:40, 17.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Возле Лесного института появилась часовня в честь профессиональной покровительницы

В преддверии Дня работников леса возле здания Сыктывкарского лесного института сегодня была торжественно освящена часовня, возведенная в честь иконы Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Эта икона считается покровительницей работников лесного хозяйства. Обряд освящения часовни совершил епископ Сыктывкарский и воркутинский Питирим.

 

KIR_7633.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

В торжественной церемонии участвовали служители культа, директор института Валентина Жиделева, член Общественной палаты Коми Владилена Гимадиева, заслуженный артист России и народный артист Коми Алексей Моисеенко (супруг Валентины Жиделевой), преподаватели, сотрудники вуза, студенты.

К 11.40 возле возведенной деревянной часовни собралось около двухсот человек. Многие держали в руках церковные свечи. Незадолго до прибытия владыки Питирима Валентина Жиделева покрыла голову белой шалью.

Замдиректора по воспитательной работе СЛИ Светлана Туркина, открывая церемонию, отметила, что два года назад директор института Валентина Жиделева дала слово, что в институте будет место, посвященное покровительнице работников лестного хозяйства. По ее словам, сегодня освящается часовня, созданная руками сотрудников и студентов СЛИ.

KIR_7610.jpg

 

Руководитель вуза Валентина Жиделева в своей речи не скрывала радости от воплощения задуманного.

- Часовня посвящена нашей профессиональной святыне. Мы создаем еще одно место в республике, где укрепляется православие. В год 90-летия республики мы имеем такую замечательную площадку, - отметила Валентина Жиделева.
Владыка Питирим подчеркнул тесную связь вуза и епархии, сообщив, что десять выпускников института сегодня являются священнослужителями Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

Затем стал совершаться религиозный обряд. После церковных песнопений верующие подходили к епископу, осеняли себя крестным знамением, целовали крест, который держал Питирим, и его руку.

KIR_7662.jpg

 

Затем епископ подошел к деревянному кресту, установленному в часовне, и поцеловал его.

Было видно, что не все присутствовавшие на церемонии студенты добровольно пожертвовали большой переменой, предназначенной для приема пищи.

- Куратор нам сказала обязательно явиться сюда, - честно признались пятеро первокурсников, которые явно томились происходящим и, по всей видимости, не разделяли религиозных чувств. Как оказалось, на мероприятии были и второкурсники, у которых замдиректора по воспитательной работе вуза зачем-то интересовалась, из какой они группы.

К месту освящения часовни подошли несколько работников городской службы благоустройства в оранжевых жилетах, отложившие в сторону лопаты и метлы. Они посмотрели, послушали, сделали несколько снимков на цифровой фотоаппарат, затем вернулись к исполнению своих профессиональных обязанностей.

После завершения освящения часовни сотрудник института, член Общественной палаты Коми Владилена Гимадиева пригласила всех на акцию по посадке деревьев рядом с только что освященной часовней.

 

KIR_7678.jpg

 

Владыка Питирим, Владилена Гимадиева и Валентина Жиделева вместет с супругом посадили рядом с часовней молодой кедр.

Когда саженец уже стоял в земле, был полит водой и даже окроплен святой водицей, Владилена Гимадиева сообщила, что сегодня будут посажены еще и декоративные кустарники.

- А мы пойдем поднимем чашку чая за наши благие дела, - сдавая лопату, сказала Валентина Жиделева и пригласила представителей духовенства пройти с ней на чаепитие.

1418

Комментарии (173)

Добавить комментарий
  • отмодерировано
    17 сент. 2011 г., 17:57:37
    Ответить
    отмодерировано
    отмодерировано
    • Юрий
      17 сент. 2011 г., 22:27:20
      Ответить
      Ты,помни, со " со свои уставом в чужой монастырь не ходи", ежай с к себе в исламию, в иудею или куда там еще и стучи своей дурной головой об землю или пол и помни , будешь безобразничать или самовольничать, прогоним,безпардонная наглая негодяйка.
      • Жиделева для тебя закон, что дышло?
        18 сент. 2011 г., 10:50:33
        Ответить
        Куда повернула, туда и вышло? Прокуратура, что за пропоганда в СЛИ?
        Светский характер образования в государственных образовательных учреждениях является одним из основополагающих принципов государственной политики в области образования (статья 2 Закона Российской Федерации "Об образовании" - "Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797, стр. 2222).

        Светский характер образования, как принцип государственной политики в области образования

        Данный принцип является один из основополагающих принципов в политике российского государства в сфере образования. Он зафиксирован в Конституции
        РФ и ряде федеральных законов Российской Федерации. Его суть состоит в том, что государственная и муниципальная системы образования и воспитания не преследуют цели формирования того или иного отношения к религии.

        Светский характер образования предполагает:

        Во-первых, исключение какого бы то ни было вмешательства религиозных организаций в содержание и организацию учебного процесса в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, недопустимость цензуры с их стороны программ, учебников, учебных пособий, соответствующих образовательному стандарту, включая религиоведение.

        Во-вторых, запрет на размещение в зданиях государственных и муниципальных учебных заведений религиозной символики, предметов культа, отправления молебнов и религиозных обрядов, мероприятий религиозного и миссионерского характера, любых форм религиозной пропаганды.
        • студенты и их родители
          18 сент. 2011 г., 11:04:45
          Ответить
          Прокуратуре
          Уважаемые прокуроры и сотрудники следственного комитета просим вас навести порядок в стенах вверенного г-же Жиделевой института. Согласно закону об Образовании, статьям Конституции. Лесной институт - это не семинария в конце, то концов. Когда вся религиозная пропоганда прекратится. А учебный процесс в институте будет носить светский характер без привлечения наших студентов на всякие там религиозные молебны. Либо г-жа Жиделева выстраивает молельные места рядом с православной часовней на прилегающей к институту территории для иудеев, протестантов, католиков, мусульман, подтверждая принцип равенства религий в России, где не одна из них не может быть признана главенствующей, либо данная часовня должна быть снесена.
          • бывший студент
            18 сент. 2011 г., 11:53:49
            Ответить
            Когда мы узнали, что сгушница Жиделева будет руководить нашим ВУЗом, стало гадко на душе. Ничего позитивного от нее не ждали. Теперь вот угадила скверик, который очень гармонично вписывался около СЛИ. Жиделеву вон, сарай снести! думаю скоро в нем будут какать бичи, курить студенты и в конце концов его спалят к чертовой матери!
          • наблюдатели
            18 сент. 2011 г., 17:07:03
            Ответить
            Думаю, нашим детям, студентам вуза необходимо коллективно обратиться с обращением на имя министра образования Коми, а также в надзорные органы республиканской прокуратуры с просьбой проверить вуз на соответствие светскому принципу образовательного процесса. Почему наши дети оторваны от учебного процесса и отправлены на религиозный молебен, как же защита прав на свободу совести и религиозного волеизъявления. Что это за "кураторы", которые сгоняют наших детей на молебны, даже не спрося о их желании и религиозной принадлежности в ушерб образовательного процесса и получения ими должной светской специальности.
            • 123
              20 сент. 2011 г., 0:09:42
              Ответить
              Не наблюдатели, а ростки зверя.
              • не 123
                20 сент. 2011 г., 16:10:21
                Ответить
                а ПГМ
              • ростки зверя
                20 сент. 2011 г., 20:03:16
                Ответить
                http://gasloff.livejournal.com/1171346.html
          • Родитель
            18 сент. 2011 г., 22:50:00
            Ответить
            А я не подписывался под сим бредом,и подписывать не буду.А,что уже подписи собирали?Вот кто эту пакость пишет в интернете?Кому так не нравиться жить в мире и уважении друг друга?Кто пытается внести смуту ?
            • православному родителю
              18 сент. 2011 г., 23:15:17
              Ответить
              вы видно из тех родителей, которые своих детей рады видеть на жиделевско-питиримских молебнах вместо учебы, тогда понятно почему вы против.
              • Родитель
                18 сент. 2011 г., 23:33:54
                Ответить
                Со своими детьми я сам разберусь.Завтра новый учебный день,зачем людей баламутить?Это делается умышленно?
                • православному родителю
                  19 сент. 2011 г., 6:39:04
                  Ответить
                  вы правы зачем детей баламутить было, отрывая от учебы в светском вузе на молебны, насильно созывая их всякого рода "кураторами"... "богу-богово, кесарю-кесарево", а "студенту-студентово": светское, научное, лесное. и впрямь "это делается умышлено", сколько еще молебнов будет, расписание уже подкорректировали?
            • Вы видно
              18 сент. 2011 г., 23:33:29
              Ответить
              не знакомы с тем, что творится на белом свете?
              "Здесь будут публиковаться материалы о событиях, происходящих в Сыктывкарской епархии Русской Православной Церкви"

              http://vkontakte.ru/syktyvkar.eparchia
      • юре
        18 сент. 2011 г., 23:05:59
        Ответить
        Кто кого прогонит?Сколько твоих комменов на форуме?На что они направлены,какую цель преследуешь,кого на кого натравливаешь?Людьми манипулируешь?Чьи деньги отрабатываешь на форуме?
        • вопроснику
          18 сент. 2011 г., 23:23:51
          Ответить
          никто никого не гонит и уж тем более ничьи деньги не отрабатывает. просто все должно быть по уму и согласно светскому принципу образования, пусть будет часовня, но и тогда другие комнаты и молельные места должны быть выделены для иных конфессий. объсясните лучше, зачем нужна эта часовня в принципе, что лесу больше нарождается или студенты, вместо гранита науки, дерево чаше жуют? Храмов что ли нет, где молиться, или просто грехи так замаливать кому-то охота в ректорате вуза.
    • не думая я
      18 сент. 2011 г., 15:10:36
      Ответить
      что доска это их покровительница
      ДИВИЯ — богиня природы, мать всего живого у славян. Вот, кто еще хоть как-то мог быть признан покровительницей лесов. Совсем русские и коми своей истории не помнят. Поклоняются идолам - доскам намалеванным попами.
    • ПРОНИЧЕВ
      18 сент. 2011 г., 17:07:39
      Ответить
      Православных 90 %
      ЧТО ВЫ ТАК ВЗЪЕЛИСЬ НА ЖИДЕЛЕВУ. НЕ УСТАНОВИЛА ЖЕ ОНА ЭТУ ПОСТРОЙКУ ПРЯМО НА ВХОДЕ БЕЗ АЛЬТЕРНАТИВЫ ПРОХОДА В ВУЗ!
      СОБИРАЙТЕ БАБКИ, ДОРОГИЕ МУСУЛЬМАНЕ, ИУДЕИ, КРИШНАИТЫ И Т.Д., И СТРОЙТЕ СЕБЕ РЯДОМ МОЛИЛЬНЮ! Храмы же вам не мешают!
      • ей вообще не следовало там
        18 сент. 2011 г., 17:19:46
        Ответить
        что-либо устанавливать
        как-никак это территория светского учебного заведения, какой бы религиозной г-жа Жиделева не была - это не дает ей право говорить за всех студентов и преподавателей, навязывая всем свою икону, проводя в жизнь религиозную пропоганду. Они то посторят г-н Проничев, но даст ли на это согласие православная г-жа Жиделева? Чай не погост это, не семинария и даже не храм всех конфессий Казани, это вуз, вузом он и должен оставаться. А часовеньки и чай с Питиримом пусть устраивает лучше у себя дома или на даче, не нарушая законов светского государства и норм образовательного стандарта.
        • Поговаривают
          19 сент. 2011 г., 9:23:36
          Ответить
          Что домик у Жиделевой в районе Карловых Вар будет находится. А там католики и протестанты. Будет поклоняться живым деревам - выселят мигом.
  • ..ты смотри,ай-ай-ай...
    17 сент. 2011 г., 18:11:14
    Ответить
    Этот случай был в городе Риме,
    Там служил молодой кардинал
    Утром в храме махал он кадилом,
    А по ночам на гитарке играл

    В Ватикане прошел мелкий дождик,
    Кардинал собрался по грибы
    Вот приходит он к римскому папе:
    "Папа, папа, ты мне помоги"

    Папа быстро с лежанки скатился,
    Он узорный надел свой пиджак
    Он чугунною мантией покрылся
    И наконец спустился в бельведер

    И сказал кардиналу тот папа:
    "Не ходи в Колизей ты гулять.
    Я ведь твой незаконный папаша,
    Пожалей свою римскую мать."

    Кардинал не послушался папу
    И пошёл в Колизей по грибы.
    Там он встретил монашку младую
    И забилося сердце в груди

    А кардинал был красив сам собою
    И монашку сгубил кардинал
    Но не долго он с ней наслаждался-
    В ней наутро сеструху узнал

    И порвал кардинал свою рясу,
    Об кадилу гитару разбил
    Поздно ночью удрал с Ватикану
    И на фронт добровольцем пошел

    Он за родину храбро сражался,
    Своей жизни совсем не щадил
    Сделал круглым меня сиротою-
    Он папашей и дядей мне был

    И теперь я лежу в лазарете,
    Оторвало мне мякоть ноги.
    Дорогие папаши-мамаши,
    Помогите, по возможности, мне

    Дорогие братишки-сестренки!
    К вам обращается сраженьев герой!
    Вас 15 копеек не устроят,
    Для меня же - доход трудовой!
  • Юрий
    17 сент. 2011 г., 18:22:15
    Ответить
    Очередной акт мракобесия "просвященных" людей, под видом "добрых дел", показывающих свое скотство и двуличие.
  • Юрий
    17 сент. 2011 г., 19:43:48
    Ответить
    Я много знал баб,которые кичились своей якобы образованностью и ученостью, хотя часто зарабатывали эти звания далеко не головным мозгом, а своими другими органами, а на самом деле были дуры дурами.И тем более никак неприемлю, что какие-то черножопые и другая пришлая шелупонь будет устанавливать на моей родной земле свои молитвенные избушки.
    • юрию
      18 сент. 2011 г., 22:27:24
      Ответить
      Что за грязь,Вы здесь намалевали,как на заборе?Что за лексика у Вас?Вас женщины не любят?У Вас проблемы?Так зачем пошлости в интернете пишите.Как хорошо,что сейчас очень быстро можно любого болтуна вычислить.
  • маразм
    17 сент. 2011 г., 19:44:30
    Ответить
    у Жиделевой. Церковь всегда была в услужении у власти, была и есть одним из методов одурманивания народа. Верила бы Жиделева и не сходила с ума, вовлекая в этот спектакль детей
    • Юрий
      17 сент. 2011 г., 19:53:44
      Ответить
      Хорошо, что есть все-таки люди я ясным разумом.
    • Хм
      18 сент. 2011 г., 7:14:50
      Ответить
      У Жиделевой явно с возрасом крыша съехала. У многих замечаю - к 60-ти годам начинают в церковь ходить. Боятся смерти, думают о вечной жизни. Тем более позорно, что люди с высшим образоварием, директор института и В ДВАДЦАТЬ ПЕРВОМ ВЕКЕ такое средневековье. И студентов за собой тащит.
      • для хм
        18 сент. 2011 г., 22:20:14
        Ответить
        Ох,как вы заблуждаетесь.Кто в храм ходит не смерти боится.Эти люди многократно чище и светлее душой.И,что характерно,прихожане-это уже не безграмотные люди,а люди с высшим образованием.Может прозрели?А Вы все еще в средневековом мракобесии пребываете.Не судите,там, где еще сами не разобрались.
        • Хмм
          19 сент. 2011 г., 7:20:54
          Ответить
          Ага, типа отмылись и дальше гадить можно. Не греши и вымаливаться не придется
        • 333
          19 сент. 2011 г., 9:57:26
          Ответить
          Что-то поздно прозревают люди с высшим образованием. Обращаются к богу, потому что ищут себя и не находят. Бедные люди.....
          • Хм 333-му
            20 сент. 2011 г., 14:28:32
            Ответить
            Ничего я не ищу в себе, ищут медики в кале. Я живу реальной жизнью - столько всего интересного, столько интересных людей!
            И не забываю перечислять деньги в помощь нуждающимся больным детям. А ты, 333, перечислил деньги в Силу Добра, или ,может, памперсы принес в Детскую больницу детям? На свечки, на крещение с поминовением попам отдать денег хватает, а вот помочь детям - как?
  • Злые вы
    17 сент. 2011 г., 20:07:25
    Ответить
    Злые и глупые. Бог простит...
  • радостно
    17 сент. 2011 г., 20:21:01
    Ответить
    Часовня - достойное украшение лесного института! Так держать!
    Валентина Васильевна - благодарим Вас!
    • Юрий
      17 сент. 2011 г., 20:41:41
      Ответить
      Украшение для обезумевших придурков и шизиков с извращенным понятием о красоте, еще крест себе на лбу намалюй, для красоты.
  • Вроде как
    17 сент. 2011 г., 21:04:24
    Ответить
    На крест и купол нельзя смотреть сверху. Поэтому всегда храмы высокие или стоят на холме.
    А тут, видимо на канон покласть можно. Все ради завладения умами молодежи, да, попы?
  • Юрию
    17 сент. 2011 г., 21:46:21
    Ответить
    А где Ваша образованность? И еще вопрос чем храм отличается от часовни?Почему на крест нельзя смотреть сверху?А на погосте?
    • Юрий
      17 сент. 2011 г., 22:11:47
      Ответить
      Мне эти условности, как не крест смотреть, мягко сказать, ну, безразличны, все люди смотрят на разные предметы с разных сторон,но и точно убежден, что в нормальном светском государстве, церковные строения, как бы они не назывались не строятся на государственные или наворорванные деньги и гос. чинуши не пиарятся с церковными служителями и ничего общего это с верой не имеет, а именно только со скотским пиаром. Вера и разные религии и ее обряды это разные вещи.
  • В шоке
    17 сент. 2011 г., 22:16:05
    Ответить
    А что, на Стефановской Площади уже не будут строить БЕЗДАРНУЮ ТАБУРЕТКУ С КУПОЛОМ? Коих по Республике уже сотни? Надо восстанавливать Церкви и сёла, прилегающие к ним. А если есть желание- то соорудите часовенку на Морозова, в Строителе, Лесозаводе(те уж районы, где Божественная Сила как никогда нужна!). А эти поделки в центре- только для архитекторов в разделе: "Мои проекты".
  • 1
    17 сент. 2011 г., 23:54:00
    Ответить
    бред вообще.... зачем часовня возле института???
  • ухтинец
    18 сент. 2011 г., 1:23:06
    Ответить
    средневековье
    это видимо как вредная привычка: течет родник- крестик воткнем, холмик у вокзала-часовенку, каждому человеку по покровителю...
    лесникам, газовикам, десантникам, учителям, сапожникам.....
  • ОТВРАЩЕНИЕ
    18 сент. 2011 г., 6:35:16
    Ответить
    Жирделева. Средневековье. Попы. Ведьмы.

    Вызывают вот такое отвращение все эти жуликоватые жирные дамы советской номенклатурной труппы мозга.
  • Хм
    18 сент. 2011 г., 8:00:00
    Ответить
    на чьи деньги сотворено?
    Если на личные деньги Жиделевой, то почему не у нее во дворе, а во дворе государственного института? Если на деньги института, то я бы спросил - с какой стати? Может ущемили в премиях, может отщипнули от инноваций, может за счет студентов-контрактников? А ведь это не копейки, тем более поп пришел освящать - церковь ничего не делает задарма, только за большие деньги. ПРОШУ ОГЛАСИТЬ СУММУ потраченного и С ЧЬЕГО КАРМАНА?
  • верующая
    18 сент. 2011 г., 9:06:35
    Ответить
    Часовня эта-ни уму ни сердцу. Просто влепили такую же,как везде.Вера-это совсем другое!
  • Хм
    18 сент. 2011 г., 9:22:33
    Ответить
    Думаю, общий вывод дискуссии: часовню снести, землю засадить цветочками, все расходы взыскать с Жиделевой, а также провести тотальный медосмотр преподавателей Лесного на предмет психического соответствия.
  • Кошка Трололошка
    18 сент. 2011 г., 10:37:12
    Ответить
    *фейспалм*
    • Здрасьте
      19 сент. 2011 г., 17:27:26
      Ответить
      с крестным знамением
  • Когда прокуратура проверит действия г-жиЖиделевой?
    18 сент. 2011 г., 10:47:47
    Ответить
    Жиделева прекрати нарушать закон об Образовании и Конституцию РФ
    • Не в здании
      18 сент. 2011 г., 17:49:16
      Ответить
      Так она ж не в здании разместила предметы культа а за его пределами. В чем проблема?
      • ага
        19 сент. 2011 г., 9:31:46
        Ответить
        но есть большое НО
        это не дает ей право делать лесной монастырь, часовня как-никак у вуза, пропоганда и отправления молебнов на лицо, причем с ее персональным участием, так что нарушение закона с этим не поспоришь.
  • в толпе
    18 сент. 2011 г., 11:06:53
    Ответить
    распятие
    И вот толпа (в комментариях) орет то же самое, что и 2 тыс.лет назад: "РАСПНИ!".... Жиделеву, Питирима, часовенку, здравый смысл...распни, распни, распни! Распни любого, кто сделает мало-мальски заметное доброе дело... Это стадо называет себя, наверно, гражданским обществом и (не дай Бог- интеллигенцией). Молодец Жиделева и епископ Питирим, что сделали доброе дело. А ещё больше молодцы, что заставили дергаться всех этих бесов в комментах...
    • слушай верующий
      18 сент. 2011 г., 11:16:00
      Ответить
      Дело не в "распни" уважаемый, а соблюдении основных законов страны, регламентирующих светский принцип образовательного процесса. Если уж г-жа Жиделева и взала на себя ношу пропаганды православия, став личным рупором Питирима, то пусть хотябы делает вид, что другие религии и конфессии уважает. Пусть построит религиозные молельные места и для мусульман, католиков, иудеев, протестантов, язычников и даже атеистов. Тогда и "бесов в комментариях" не будет.
    • ухтинец
      18 сент. 2011 г., 17:06:02
      Ответить
      а в чем доброта?
      хотелось бы узнать...
      • ухтинцу
        18 сент. 2011 г., 22:10:34
        Ответить
        Как слепому от рождения объяснить,что такое свет?Как Вам объяснить,в чем доброта,если Вы пропитаны ненавистью?
        • Чукча-читатель
          19 сент. 2011 г., 20:58:13
          Ответить
          Не умеете объяснять - не лезьте в полемику. А то агитируете за что-то, а за что - сами не можете сформулировать.
        • ухтинец
          22 сент. 2011 г., 0:49:23
          Ответить
          да нормально все у меня со зрением
          речь-то не обо мне, а о сути доброты? я ж вроде о ней, а вы о ненависти?
          и диагноз мне уже поставили? видимо от любви и мудрости....
    • бесы в рясах
      18 сент. 2011 г., 18:25:15
      Ответить
      отлучают детей от Евхаристии.http://gasloff.livejournal.com/1171346.html
  • Хм
    18 сент. 2011 г., 12:18:47
    Ответить
    не "распни", а смеёмся
    над недоумкой Ж. Мы не сжигаем на кострах, а смеёмся.
    • Юрий
      18 сент. 2011 г., 13:35:22
      Ответить
      Конечно смешно, построили какой-то никчемный домик, чуть побольше избушки в детском садике, но с таким важным видом "хороводы" вокруг него водят и еще для ощущения своей бОльшей значительности, неразумных детей пригнали и эти гос.чинуши сбивают их с толку, Чтоб потом снова "греховные дела" свои делать.Так давайте идите до конца , соблюдайте порядки 300- летней давности, таких греховников как вы на костре сжигать, на кол сажать, в землю по шею закапывать и камнями закидывать, за ваше прелюбодеяние, взяточничество, воровство и другие ваши гадости.
      • юрию
        18 сент. 2011 г., 18:00:31
        Ответить
        А почему Вас так колбасит?Часовня освящена.Часовни ставят на территории больниц,военных училищ,да много где стоят часовни,когда едешь по России.Чего Вы добиваетесь,написанием своих комментарием.Делать нечего?Просто сотрясаете воздух?Задаю вопросы-не чтобы Вас оскорбить.Хочу понять.
    • в толпе
      18 сент. 2011 г., 15:27:34
      Ответить
      Не смеетесь, а гогочете
      Не равные условия ищете и светскость образования (а Жиделевой хоть один протестант или иудей подходил?), а псевдоравенство.... Завтра придут 10 разных методических школ: "А ну дайте нам равные условия!" И получите ДУРДОМ, а не образование. Юрий мнит себя эдаким просвещенным в этом вопросе, на самом деле он его даже не рассматривал...Потому что бред это - (я про псевдоравные условия). Может, назовет, Юрий, равные условия в США или С ИЗраиле... Можно и далеко не ходить -спросите как живется протестантам в католической Польше. И какие храмы там при вузах...
      • из толпы
        18 сент. 2011 г., 15:37:35
        Ответить
        "Жиделевой хоть один протестант или иудей подходил?", а она что сама догадаться не может, директор института как-никак. Ведь и муж у нее из тех самых, могла бы хоть ради его традиции матерей и отцов отдать долг еврейской вере, как в пединституте открыв еврейскую молельную комнату.
        • в толре
          18 сент. 2011 г., 15:42:20
          Ответить
          Жиделева должна догадаться? Это в её должностных инструкциях - догадываться? Есть запрос - есть реакция. И не морочте голову ерундой.
          • из толпы
            18 сент. 2011 г., 15:47:26
            Ответить
            кроме должностных инструкций и запросов есть требование закона о светскости образования и отсутсвия пропоганды со стороны религиозных культов, или Жиделева и об этом догадываться не должна? Хочет собственную семинарию пусть открывает, но не делает из светского вуза - молельный дом Питирима.
            • в толпе
              18 сент. 2011 г., 15:50:57
              Ответить
              Где образование? Тут речь идет не об образовании, а о поддержании традиций. Ни минуты в семинары и лекции не включено. Передергиваете-с!
              • из толпы
                18 сент. 2011 г., 16:50:33
                Ответить
                пусть поддерживает традиции у себя дома или в церкви у свечного ящика, а не позиционирует себя как директор вуза, пользуясь своим положением для продвижения того или иного религиозного культа - это не семинария, еще раз вам повторяю. хватит с нее того, что в ее стенах работают священники, а завуч, как пишет БНКоми, сгоняет студентов на молебен во время учебного процесса, интересно за что, за 4 или 5 в зачетной книжке или на экзамене?
  • вообще у всей элиты крыша поехала
    18 сент. 2011 г., 13:06:38
    Ответить
    думал, что только в политике с едарастами
    а тут ВУЗ - куда катимся??
  • Бог мой,
    18 сент. 2011 г., 15:18:59
    Ответить
    что она творит
    клерикализация образования XXI века, министра образования Коми на нее нет.
  • интересно
    18 сент. 2011 г., 15:44:29
    Ответить
    часовня при институте - это писк моды или индульгенция за грехи? Жиделева, хочешь свой оправославленный институт, открой семинарию, возглавь Сыктывкарское духовное училище. Зачем из светского вуза - орган питиримского культа делаешь?
    • ...
      18 сент. 2011 г., 18:01:29
      Ответить
      Надо писать протест в министерство образования. Пусть повлияют на Жиделеву
  • фарисеи
    18 сент. 2011 г., 16:26:53
    Ответить
    ссылки в комментах тоже интересные
    http://7x7-journal.ru/post/14808
  • и здесь о них
    18 сент. 2011 г., 16:36:03
    Ответить
    http://7x7-journal.ru/opinion/14297
  • еще одно отхожее место
    18 сент. 2011 г., 17:28:05
    Ответить
    Теперь начнут там каждую ночь с**** бомжи, обосывать по бокам собаки, курить и бухать студенты, тусоваться неформалы
  • Гыы
    18 сент. 2011 г., 17:32:50
    Ответить
    Зычь поп короед,блеать!
  • ура
    18 сент. 2011 г., 17:33:59
    Ответить
    Наконец то православие головного мозга докатилось до образования!аллах амбар!
  • я
    18 сент. 2011 г., 17:40:07
    Ответить
    следующим будет СГУ?
    • вряд ли
      18 сент. 2011 г., 17:45:48
      Ответить
      Задорожный этого никогда не допустит, много раз были попытки клерикализовать СыктГУ, открыв там молельную комнату по просьбе Питирима, но ничего не получилось. Потому как Задорожный единственный ректор, который отстаивает светский характер образовательного процесса в Коми. Если он когда-нибудь и откроет что-то, то это будет организованно для всех конфессий, а не с гиперуклоном на одно лишь православие, как - то делает г-жа Жиделева.
      • Ха
        18 сент. 2011 г., 17:58:31
        Ответить
        Зачем Задорожному церковь? Он деньги на другое тратит
      • профессор
        19 сент. 2011 г., 9:51:09
        Ответить
        ответ помощнице ректора по связям
        как ты уже всех достала, так же будешь лисать когда будет другой или вместе с ним свалишь
  • Хм
    18 сент. 2011 г., 17:45:11
    Ответить
    против поповства
    образованные студенты могли бы написать протестное письмо, если препы трепещут перед Ж.
  • Б.З.
    18 сент. 2011 г., 18:09:51
    Ответить
    теперь надо видеокамеру установить для слежения круглые сутки.
    Иначе осквернят. А епархия начнет свои песни о гонениях на Церковь. Зачем навязывать Православие,тем самым провоцировать к хуле и осквернению.Почему не собрали подписи студентов: "за","против" часовни???
    • для Б.З.
      18 сент. 2011 г., 18:23:28
      Ответить
      Вы умный человек,Вы читая комменты,что не слышите,что здесь гопники изощряются.Да они все,что угодно осквернят:спортивную или детскую площадку,подъезд в доме,автобусную остановку,сломают посаженное дерево.Не нашедшие себя человеки.
      • Хм
        18 сент. 2011 г., 18:35:01
        Ответить
        это я гопник?
        Мне 60 лет, у меня уже двое внуков. Но я вижу мракобесие и изобличаю его.
        • для хм
          18 сент. 2011 г., 21:57:15
          Ответить
          возраст у Вам зрелый,и оскорбить, именно Вас, не возникает желания.Но мудрость должна уже присутствовать.А Вы про мракобесие,протестные письма,снести часовню.Ужасные вещи говорите.
  • Б.З
    18 сент. 2011 г., 18:36:14
    Ответить
    вы мне льстите...
    Вот я и говорю. Зачем провоцировать осквернение? Ведь знают,что могут осквернить,но все равно построили часовню.В городе есть храмы,проводящие службу,кто веру имеет тот придет.Одинокая часовня во дворе вуза - объект для надругательства и вандализма,для людей неверующих и хулящих Церковь.Правящему Архиерею надо было сначала подумать о судьбе часовни. Теперь видеонаблюдение необходимо,чтобы потом можно было найти вандалов.
  • мих
    18 сент. 2011 г., 19:59:58
    Ответить
    мракабесие блеать.
  • эх!
    18 сент. 2011 г., 20:09:10
    Ответить
    "Дубовая семинария..."
    В качестве практики, Вам, "Дубы" спилить... Бензопилой Дружба...
    • Эху
      19 сент. 2011 г., 9:19:01
      Ответить
      ГБОУ - так теперь аббревиатура ВУЗов
      Государственное Богоугодное Образовательное Учреждение - так партия ЕР приказала именовать. Не шучу - проверь!
  • 777
    18 сент. 2011 г., 20:31:54
    Ответить
    беснующимся
    В очередной раз убеждаюсь, что в ближайшее время ничего хорошего ни в России, ни в Республике не будет. До тех пор пока народ так бесится от благого дела как строительство часовни и творит хулу на церковь - не видать нам нормальной жизни. Жаль людей верующих, священников, которые вымаливают и государство и людей! Вы тут про светское гос-во зароптали, так вы родства не помнящие поймите одно, что часовня ну ни как не мешает светским атеистам, а на счет мечетей и синагог, так это в грозный и в тель-авив езжайте. И не надо рассказывать сказок про основной закон и толерантность. Попробуйте в чечне об этом рассказать с Евангелием в руках, призывая к Православию.....Слабо???
    Про осквернение вообще бред. Так давайте теперь не будем строить детские площадки, там всё равно алкаши пьют, не будем возводить мемориалы в память о погибших в годы ВОВ, Афганистана, Чечни ведь фашисты и исламисты их оскверняют???? Вы посмотрите внимательно - на территории кремля - сердца страны стоят Православные Храмы!!! А вы тут начинаете про светское гос-во и про иноверие лялякать. Одумайтесь!
    • Татьяна
      19 сент. 2011 г., 17:41:36
      Ответить
      Да, Вы правы.
    • ухтинец
      22 сент. 2011 г., 13:12:05
      Ответить
      в сердце страны
      стоят могилы..... ничего, никого не раздражают.....
      РПЦ, по поводу мавзолея вообще молчит, что ей за безбожника переживать...
  • 777
    18 сент. 2011 г., 20:33:00
    Ответить
    Б.З -му
    Вы вроде всегда за христиан были, а тут???
    • Б,З
      18 сент. 2011 г., 21:44:07
      Ответить
      777-му
      что вы увидели в моих комментах против христианства?
      Видеокамера напротив часовни? - я об этом...Дабы не была осквернена часовня!
    • трем семеркам
      18 сент. 2011 г., 22:25:11
      Ответить
      http://7x7-journal.ru/opinion/14297
      http://gasloff.livejournal.com/1171346.html
  • реальность
    18 сент. 2011 г., 20:49:58
    Ответить
    Сложилось мнение, что агрессивные комментарии - дело рук пары озлобленных людей или сектантов, пытающихся создать видимость своей многочисленности.
    Если при виде святыни человек озлоб**ется - это уже болезнь души, а душу можно излечить только в Церкви.
    Ну а часовня - дело благое и важное для нашей сыктывкарской молодежи! Спасибо всем строителям!
  • Одобряющий
    18 сент. 2011 г., 21:50:32
    Ответить
    Бесы бесятся,
    мучаются, извиваются как от огня - в комментариях, как увидят когда здравый смысл начинает проявляться и торжествовать, в том числе и в лесном институте. На одного заблудшего подверженного наркомании станет меньше или предотвратит падение , уже победа и торжество православия
    • где связь
      18 сент. 2011 г., 23:15:52
      Ответить
      часовни и на одного наркомана станет меньше? получается,что чем больше часовен тем меньше наркоманов? так это магия какая-то: поставил часовню и больше ничего делать не надо,наркоманы завязывают при виде часовни. Наркомания - духовный недуг,его только внешним воздействием не вылечить,здесь прежде всего желание самого пораженного необходимо и духовник опытный.
  • "братья христиане"
    18 сент. 2011 г., 22:04:55
    Ответить
    события после закрытия воскресной школы в Печоре,суд над попом ударившем женщину при свидетелях,при детях - образец христианства:
    http://gasloff.livejournal.com/1171346.html
    • ой.надо же,
      18 сент. 2011 г., 22:31:23
      Ответить
      а мы и не знали.Сколько времени этой "новости"7И при чем здесь то,о чем Вы упомянули и открытие часовни?Логики не вижу.
      • ?
        18 сент. 2011 г., 22:49:15
        Ответить
        ойнадоже
        это ответ тем кто всех бесноватыми называет.
        А попы не бесноватые,что женщин бьют? По правилам апостолов таких низлагают.А попы - "христиане"? что детей не причащают,нарушают наставление Иисуса Христа:"пустите детей приходить ко Мне,ибо их есть Царство Небесное".
        • для ?
          18 сент. 2011 г., 22:57:05
          Ответить
          так часовня здесь при чем?
          • ответ
            18 сент. 2011 г., 23:01:07
            Ответить
            тебе "для"!
            часовню освятили. Воскресную школу в Печоре закрыли.
            Бесноватый поп ударил женщину. Этого ты не видишь,не слышишь.
            Зато все вокруг у тебя - бесноватые.
      • "сколько времени этой новости7"
        18 сент. 2011 г., 22:56:38
        Ответить
        а ты думал - проехали?
        вопрос: долго еще будут гонения в регионе на христиан? со стороны епархии.
  • жесть
    18 сент. 2011 г., 22:12:50
    Ответить
    http://7x7-journal.ru/post/14808
  • экс-студиозо
    18 сент. 2011 г., 23:14:18
    Ответить
    воинствующий атеизм!
    из толпы, 18.09.2011 (15:37) [Свернуть ветку] [Ответить]
    "Жиделевой хоть один протестант или иудей подходил?", а она что сама догадаться не может, директор института как-никак. Ведь и муж у нее из тех самых, могла бы хоть ради его традиции матерей и отцов отдать долг еврейской вере, как в пединституте открыв еврейскую молельную комнату.

    ---
    Насчет долга и кто как его понимает.
    Ну и веры...

    вспомнился случай. жизненный.
    Когда эта дама трудилась еще в СГУ.
    был День первокурсника и все группы делали в театре концерт (сценки, выступления, репризы какие-то).
    Был какой-то приз, (который по сути никого из первачей не интересовал, просто всем было весело и интересно выступать и т.д.)
    По окончании концерта выступила кажется ее замша и заявила, что предлагает выдать приз Жиделе.
    В качестве приза оказались какие-то занавеки (или портьеры для квартиры).
    Был смех.
    С тех пор цирк уехал, а клоуны остались))
    Думаю, лесопилке просто НЕ повезло.
  • 777
    18 сент. 2011 г., 23:22:44
    Ответить
    гаслову и его преспшникам
    не получится у вас внести раскол в Православие! кишка тонка у вас неполноценные заблудшие блогеры.
    • 777-му
      18 сент. 2011 г., 23:30:06
      Ответить
      Какой раскол в Православие, какие преспешники, какие заблудшие блогеры?

      Вы о чем, когда кажется, креститься надо. ПГМ - это страшно.
    • Читатель
      19 сент. 2011 г., 1:45:09
      Ответить
      А почему в Печоре закрыли воскресную церковную школу?
      Чем Питириму она не угодила ?
      • теперь вместо прихода
        19 сент. 2011 г., 23:30:38
        Ответить
        там монашеский скит
        В центре города - оригинально. Вместо класса воскресной школы - келья игумена Серафима. Вот и потому что - так владыке захотелось. По "христиански". И "ничего личного".
    • трем семеркам
      19 сент. 2011 г., 23:25:29
      Ответить
      при чем здесь раскол?
      если отдельная епархия превратилась в секту,при чем здесь Православие? Епархия - не вся РПЦ.
      Приведите пример,что в других епархиях РПЦ отказывают в причащении детьей,закрывают воскресные школы,попы бьют женщин,епископы посылают всех на ху-уй,желают суицида оппонетам(она повесится!)
  • Илья
    18 сент. 2011 г., 23:58:00
    Ответить
    Классная идея! БОГ в помощь! А "великих комментаторов" БОГ простит!
  • Благо
    19 сент. 2011 г., 0:01:40
    Ответить
    Благое дело сделали с открытием часовни. Хорошо и есть Хорошо=) предлагаю обсуждение на этой доброй ноте закрыть! Так держать!!!
  • Прохожий
    19 сент. 2011 г., 0:04:26
    Ответить
    Всегда в России часовни ставили.Чего возмущаетесь? Если бы возле института ларек с пивом поставили -вот тогда бы никто внимания не обратил, привычно? Стыдно,господа студенты, ваши -то прадеды какой веры были,задумайтесь.
    • прохожему
      19 сент. 2011 г., 1:47:28
      Ответить
      Наши прапрадеды на Севере были шаманами .
      А ваши на юге ?
  • Хм
    19 сент. 2011 г., 6:19:22
    Ответить
    Судя по комментам Жиделева бросила на амбразуру свою братию.
    Ещё раз: устраивать часовню в высшем учебном заведении в двадцать первом веке глупо и смешно. Я еще могу понять, если бы сие богоугодное построение было там изначально,Ж с века так 19-го...
    Если Ж. такая верующая, кто мешает ей ходить в церковь, которая неподалеку?! Зачем она вовлекает в эту секту молодежь?
    • что еще скажешь
      19 сент. 2011 г., 6:46:15
      Ответить
      индульгенция?
      Где вы видели еще такой светский вуз, где на первый и последний звонок является благославлять епископ, чай ведь не семинария, но г-жа Жиделева видно, что-то и впрямь попутала, позабыв о запрете на любые формы религиозной пропаганды в зданиях государственных и муниципальных учебных заведений, согласно светскому принципу образовательного процесса в России закона об Образовании в частности.
      • где прокурор?
        19 сент. 2011 г., 13:30:00
        Ответить
        Эй, прокурор, чего молчишь. е твоя ли здесь прямая обязанность вмешаться. Или только горазд популистски грозить всем за коммуналку
  • подскажи автор новости
    19 сент. 2011 г., 7:05:06
    Ответить
    как профессиональной покровительницей может служить доска
    чай ведь на ней не образ Богородицы или святой какой? там же о происхождении древ, заголовок тебя совсем не смущает?
    • 1
      19 сент. 2011 г., 13:22:18
      Ответить
      икона - покровительница. неужели не ясно?
      • покровительница?
        19 сент. 2011 г., 15:20:04
        Ответить
        поразмыслите здраво
        икона - доска - это ведь идол.
  • Хм
    19 сент. 2011 г., 7:19:39
    Ответить
    Меня по-прежнему волнует вопрос о ЦЕНЕ постройки! И из чьего кармана? Нельзя ли как-то это освЕтить?
    • ясень пень
      19 сент. 2011 г., 8:09:03
      Ответить
      скажут
      пожертвования, а на деле Бог-то все знает
  • здравый смысл
    19 сент. 2011 г., 7:19:58
    Ответить
    что за бред вообще...!!!
    был бы студентом сего вуза, обязательно бы написал кляузу!, чему учат и без того несмышленых студентов в светском образовательном учреждении...

    а еще, наверное, стоит поговорить о православных беседах которые устраиваются в стенах вуза вместо оплаченных родителями часов нормальных занятий!!

    в общем прокуратуру в лесной!!!!
  • наверное
    19 сент. 2011 г., 8:06:23
    Ответить
    после часовни
    Жиделева заставит всех своих студенток одеть платки и юбки, а вместо или во время экзаменов отпускать грехи словно на исповеди. Боже мой, что творится, не вуз, а монастырь какой-то, бедное лесное хозяйство. И еще гордятся, что выпущенные специалисты в попы ушли, вот что значит пропоганда, вместо учебы делает.
  • ПРЕДЛАГАЮ:
    19 сент. 2011 г., 9:10:07
    Ответить
    студентам и здравомыслящим преподавателям Лесного
    На выборах в декабре голосовать против Единой России, адептом которой является Жиделева.
    Варианты: 1.за любую другую партию или 2. испортить бюллетень (но обязательно прийти, т.к. у нас нет предела явки, и бюллетень обязательно испортить и бросить в урну, иначе ваш голос подделают под Единую Россию!)
  • 789
    19 сент. 2011 г., 9:49:48
    Ответить
    про шаманов
    Прадеды не были шаманами, не гони пургу. Историю знать надо с 14 века республика крещена! И не огнем и мечом, а словом Стефана Пермского!
    • семьсотвосемьдесятдевятому
      19 сент. 2011 г., 10:25:26
      Ответить
      не путай историю с мифами и сказками. Стефан Пермский тот ещё был миссионер - использовал и огонь, и меч! Это была в то время обычная практика насаждения православия.
      А мне по барабану, что было аж в 14 веке - сейчас 21!
    • 789му
      19 сент. 2011 г., 23:04:45
      Ответить
      Вы де сами говорите - крещена , т.е. насильственно.
    • для 789
      22 сент. 2011 г., 23:52:47
      Ответить
      Стефан сжигал сакральные объекты древних коми , к сожалению .
  • верующей
    19 сент. 2011 г., 10:01:51
    Ответить
    молодец!
    Правильно написала. Вера - она внутри человека (в мозгу, говоря научным языком), а не на колхозном дворе с ряжеными.
  • верующей
    19 сент. 2011 г., 10:20:46
    Ответить
    Хм, 19.09.2011 (06:19) [Свернуть ветку] [Ответить]
    • мнимой верующей
      19 сент. 2011 г., 13:10:16
      Ответить
      православный никогда не назовет веру триединому Богу-сектой.В РПЦ есть отдел по работе с молодежью.
  • ВУЗ - не место для демонстраций приверженности какой-либо религии.
    19 сент. 2011 г., 13:26:52
    Ответить
    едирасты на попах в думу пролезсть хотят. Образования в РФ светское. Во франции вводят запреты на появление всяких религиозных символов в стенах вузов вводят. Поняли, потому что обожглись. А наши студенты молчат. Собрали бы подписи. ВУЗ - не место для демонстраций приверженности какой-либо религии.
    • кострома
      19 сент. 2011 г., 15:22:19
      Ответить
      А у нас часовня построена на территории военной академии.И никому в голову не пришло возмущаться.А мы такие же как и Вы-люди.
      • да ну?!
        19 сент. 2011 г., 22:02:47
        Ответить
        Кострома? Да ещё и ВОЕННАЯ академия - это диагноз! Вам скажут молиться - вы молитесь, вам скажут голосовать за Путина - вы покорно идете, как стадо.
        И никто не возмущался? - мозгов как не было, так и нет.
        • кострома для да ну?
          19 сент. 2011 г., 23:22:55
          Ответить
          А мы думали,что мы такие же как и Вы.Оказывается нет.Стадом-никогда не назовем жителей другого города.Да и Вы думаю не из Сыктывкара.
          • костромичу
            20 сент. 2011 г., 6:32:16
            Ответить
            Это я - Хм, коренной
            да мы и не стадо - тут народ просвещенный, нас в стойло не загнать, а кто гуртуется в покорности - тех на смех подымаем. Учись, Кострома!
            Сыктывкарцам, свободному народу, ура!
  • Денис
    19 сент. 2011 г., 14:16:25
    Ответить
    я церковь уважаю, но там совсем не место. а Жиделеву надо наказать за это. студенты разных религиозных взглядов учаться в институте.
  • 123
    19 сент. 2011 г., 19:59:41
    Ответить
    Надоели вы про разные взгляды, почему в чечне никто не считается с разными религиозными взглядами, там главенствующая религия ислам и в школах и в сузах и вузах они делают перемены для намаза, а мы здесь на исконно православной земле должны считаться с тем, что кто то там другой религии обидется??? Побарабану. Часовне православной - ДА!
  • 124
    19 сент. 2011 г., 21:03:06
    Ответить
    За то, что храмы рушили, наказан был народ России многими испытыниями и войнами в 2О веке. Жиделевой и всем способствующим восстановлению и строительству храмов на коми земле- Бог помощь.
    • 123, 124 ...
      19 сент. 2011 г., 21:52:57
      Ответить
      1... 124...
      Утренняя поверка что ли была в епархии: раз, два, три ... пять мы идем жиделеву защищать! А Жиделева то укатила отдыхать и плевала она на ваши переживания (наверное и помолилась, чтобы отдых прошел успешно).
  • гость
    19 сент. 2011 г., 21:15:34
    Ответить
    Сейчас по телевидению закончилась передача А.Малахова о том,как дочь посадила на цепь слепого истощенного отца.С дочерью и внучкой говорили умные люди.Но бесполезно,дочь орала,как иерихонская труба,она не понимала,что она свершила преступление.Сейчас сыктывкарцы,орущие на форуме похожи на эту озверевшую дочь.Часовни ставят по всей России,люди только радуются этому.При МГУ есть действующий храм св.мученицы Татианы.Сыктывкарцы!Что происходит с нами?
    • Хм
      19 сент. 2011 г., 21:34:01
      Ответить
      гостье
      При мгу храм стоит уже с 19 века, это история! Судя по тому, что вы смотрите Малахова, то вы явно верующая, только они и могут смотреть такие простигосподи передачи. И ещё не известно, но вероятнее всего, эти персонажи ходят в церковь, как и все убогие (уж извините, но судя по тому, что вы смотрите Малахова...и т.д.).
      А далее - читай чукчу-читателя ниже по ветке.
      • гость на форуме для хм
        19 сент. 2011 г., 21:50:21
        Ответить
        Она?А может он?
        • Хм
          19 сент. 2011 г., 21:58:34
          Ответить
          тем более
          гость, а смотрит Малахова - для бабушек и экзальтированных женщин за 50.
          • гость на форуме для хм
            19 сент. 2011 г., 22:32:12
            Ответить
            А мне без разницы,какая категория населения слушает или смотрит передачи А.Малахова.Я у себя дома смотрю,а не захлебываюсь истошно по поводу часовни.А если Вам интересно,почему слушаю Малахова,могу ответить.Чисто профессиональный интерес к работе ведущего.
  • Чукча-читатель
    19 сент. 2011 г., 21:16:49
    Ответить
    В 150 метрах от этой бани с крестом, подсветкой и музыкой стоит нормальная каменная часовня (во дворе епархии).
    Так что это строения - прихоть жиделевой и ещё нескольких человек. Хотят быть в тренде. Она ещё и актовый зал предоставляла для какого-то поповского съезда год-полтора назад. Так что нелады в консерватории давно уже. Чувствует себя царём лесопилки и воротит, что хочет. Родственничков напристраивала в институт, внебюджетным баблом крутит налево и направо (посмотрите по сайту госзакупок, какой лесной институт себе прикупил микроавтобус форд за полтора мульта (плюс запчасти, которые будет сливать на ремонты)). А тем временем зарплаты снижает и намекает на то, что будет снижать и далее.

    Вот такие добрые дела творит христианка ваша.
    • Хм
      19 сент. 2011 г., 21:39:42
      Ответить
      Чукча - молодец!
      Будешь нашим Навальным! Рой дальше.

      А Банке - не убирать эту дискуссию с первой страницы.
  • чукче любопытному
    19 сент. 2011 г., 21:37:20
    Ответить
    А Вы прокурор,налоговая инспекция?Аренда актового зала,автобус прикупила.Вам отчет предоставить в рупор на Стефановской площади или по телевидению?Вы только скажите,все для Вас сделаем.Займитесь лучше своим делом.Нет дела?Книгу почитайте-может поможет.
  • Чукча-читатель
    19 сент. 2011 г., 22:17:57
    Ответить
    С чего это вдруг началась аппеляция к структурам светским - прокурорам, налоговой? Считайте, что это божественный промысел. Появился здесь комментарий - значит на то есть воля Божья.
    А отчет предоставьте, коли сами уж предложили. Очень интересно будет посмотреть на что же тратит деньги ректор вуза (который, если кто-то забыл, является наёмным работником ВУЗа, а не учредителем и главным и единственными акционером частной лавочки с правом распоряжения доходами по собственному разумению и желанию).
    В отчете особо выделите доходы и бонусы (не только голый оклад с северными) Жиделевой, её родственничков - очень уж хочется посмотреть во что оценивается труд христианки и иже с нею. Ну и для сравнения средниюю зарплату работника СЛИ приведите. Но не начальника какого-нить, а рядового, самого что ни на есть среднего из средних.

    Как отчетик опубликуете - можете считать, что имеете право защищать Жиделеву. А про троллинг забудьте - не ваше это. Не выходит у вас.
    • Чукче любопытному.
      19 сент. 2011 г., 22:39:42
      Ответить
      Троллинг-я и слова такого не знаю.Я,вообще,чайник в компьютерных делах.А вот то,что некоторым нечем заняться,чтобы не любопытствовать у кого какой доход,куда пошла,зачем сделала та же Жиделева,это верно.Или это болезнь общества?
      • Чукча-читатель
        19 сент. 2011 г., 23:26:54
        Ответить
        Почему бы и не поинтересоваться?

        Я вот поинтересовался сейчас что за праздник такой "День Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня". Пишут, что он празднуется 14 (1) августа, в первый день Успенского поста и этим деревом больных лечили, нося его по городу.
        Т.е. православие по полной программе.

        Но, что любопытно, - часовню открыли ко Дню работников леса - празднику светскому. "Президиум Верховного Совета СССР издал Указ N 3018-Х «О праздничных и памятных днях» в котором учредил и «День работников леса», приурочив дату празднования к выходу «Лесного законодательства» 1977 года".

        Все смешалось: люди, кони.
        Так что же делает Жиделева - православие восстанавливает или просто открывает для себя объектик?

        К слову - кроме православных в институте учатся и преподают атеисты и их, полагаю большинство. Как с этой точки зрения вы оправдаете размещение объекта культа в пределах института? Что это, если не насаждение определенной религии? Культовых объектов сейчас навалом, любой может сам придти к вере. Или же вы - сторонник (или сторонница) принудительного вооцерковления по подобию Стефана Пермского, что березу несчастную три дня рубил или крестовых походов, что резали несогласных?

        Кстати, что вы делаете с адвентистами седьмого дня, что по квартирам ходят - привечаете, али гоните взашей? А с муслимами, что барана режут на площади - потворствуете им? Бог-то един, способы выражения разные - так по вашей вере, если не ошибаюсь?
        • Чукче
          20 сент. 2011 г., 4:34:27
          Ответить
          по всему за Жиделей масса финансовых грехов,
          раз она так вольно распоряжается средствами ВУЗа.

          и

          А что там про Карловы Вары выше писали? у нее и недвижимость уже за границей?!
  • баренц
    19 сент. 2011 г., 22:22:22
    Ответить
    1000 кабаков и казино никто не обсуждал
    А открыли часовенку - сразу вой! Вот такой Сыктывкар и есть... такой интернет и комментаторы - за зло горой, и против любого светлого дела.
    Хорошо хоть несколько человек появились с защитой православного строения.
    • Хм
      20 сент. 2011 г., 7:36:11
      Ответить
      баренцу
      Как это против казино не выступали?! Я сам лично жаловался в надзорные органы. И до сих пор слежу.А почему же казино таки убрали ? - это граждане возмутились, а вы церковных ходов не устраивали! И против кабаков возмущаемся (в цивильные кафе сам захаживаю) - так что нечего нас упрекать.
      А вы тихо молитесь в стороне и уповаете, что ваш бог поможет... Нет! Только действиями просвещенного человечества мы спасем этот мир, а не вашими молитвами!
      • ХМу
        20 сент. 2011 г., 8:19:48
        Ответить
        Речь о другом - о том, что комментов столько против казино и кабаки не собирают...Есть о чем задуматься - не правда ли?
        • Хм для Хму
          20 сент. 2011 г., 8:33:47
          Ответить
          Так для казино и кабаков даже 1 голос страшен, т.к. на это есть закон! А против мракобесия и церковного словоблудия закона нет, поэтому и приходится бороться язвительным словом. Хотя в случае с Жиделевской постройкой - тут, я думаю, прокуратура должна заинтересоваться.
          АУ, ПОНЕВЕЖСКИЙ, друг партийный, едросовец, пойдешь против своей Мадам?
  • Б.З
    20 сент. 2011 г., 0:02:01
    Ответить
    "Царствие Небесное внутрь вас есмь" - Иисус Христос!
    Не количество храмов и часовен в начале 20го века не удержало от бури революции и мрака безбожия. Падение духовности и нравственности не только среди мирян-прихожан(а тогда все были православными),но и среди духовенства - дали почву для плевел безбожия. Сейчас мы наблюдаем только внешнее благочестие.
    Им подменяют истинное Православие.
  • "Эта икона считается покровительницей работников лесного хозяйства."
    20 сент. 2011 г., 8:18:50
    Ответить
    кем считается? каким Собором определено?
    Эту икону написали тогда,когда не было никакого лесного хозяйства.
    Как может икона являться покровительницей? Икона - это образ,через ее Образ обращаются к Богу.Сама по себе икона,без обращения через нее,не может покровительствовать. Это так же как икона "Неупиваемая Чаша" - "от алкоголизма".
    Попытка из Православия сделать магию.

    "Дай Мне сыне сердце свое(душу,веруй в Христа)","Кто веру ИМЕЕТ! и крестится,тот спасется"
    "Меня любит тот - кто исполняет заповеди мои" - Иисус Христос!

    А не тот кто стремится только к внешним проявлениям,индульгенциям - фарисейству.
  • Хм для Б.З.
    20 сент. 2011 г., 8:20:48
    Ответить
    "Сейчас мы наблюдаем только внешнее благочестие". правильно! Видимо настоящий верующий. Старовер что ли? Я уже говорил - верьте в кого угодно, но не устраивайте хороводы с ряжеными вокруг капищ. Типа Жиделевой и ее приспешников.
  • Б.З
    20 сент. 2011 г., 8:45:24
    Ответить
    для Хм.
    Я - грешник,веду борьбу с самим собой,с полчищем помыслов и страстей. Изучаю Первоисточники,наставления св.отцов Православия.

    Еще раз: поставили часовню и чтобы она не стала объектом осквернения,чтобы не вводить людей в соблазн хулы и вандализма,необходимо теперь установить видеонаблюдение.
    Не надо обольщаться - сейчас 21век! не у всех людей благоговейное отношение к Православию,как это было до начала 20века.
    А еще точнее - не надо навязывать Православие. Это дело личное.
    Бог не посылает свою благодать человеку без желание ее самим человеком. Должна быть - СИНЕРГИЯ Бога и человека.
  • Выше было указано:
    20 сент. 2011 г., 11:36:50
    Ответить
    Светский характер образования предполагает запрет на размещение в зданиях и учреждениях государственных и муниципальных учебных заведений религиозной символики, предметов культа, отправления молебнов и религиозных обрядов, мероприятий религиозного и миссионерского характера, любых форм религиозной пропаганды.
    Прокуратура должна заинтересоваться многими образовательными учреждениями, где иконки висят в каждом проёме.
  • Бывший студент СЛИ
    20 сент. 2011 г., 11:42:00
    Ответить
    Закончил в прошлом году СЛИ. При Большакове в институте было как в институте, когда пришла гос-жа Жиделева институт превратился в детский сад (дурдом). А теперь еще и этот маразм поставила, теперь проходишь мимо родного института как будто мимо БУРСА. Здорово теперь можно перед экзаменом там свечку поставить, а гос-жа Жиделева там грехи перед налоговой теперь будет замаливать. Дурдом.
    • видимо так
      20 сент. 2011 г., 12:20:08
      Ответить
      все будет происходить в дальнейшем
      По периметру часовни развесят видеокамеры, тех студентов, которые каждое утро и вечер будут там свечки ставить и головой об пол биться, творя здравницу г-же Жиделевой, получат автоматом 4 и 5, всех иных - предавать анафиме. Кстати священники - преподаватели там уже есть.
  • давайте референдум местнй
    20 сент. 2011 г., 13:09:31
    Ответить
    я против часовни возле вуза. категорически. может откроем голосование?
    • Хм
      20 сент. 2011 г., 14:10:41
      Ответить
      про референдум
      можно организовать на сайте вуза - у меня родные там учатся, все кликнут. Только как с подсчетом? - клерикалы и жиделевцы будут кликать по 100 раз в секунду, или с разных компов - бегать как в Думе будут, проиграем.
  • Бойтесь РПЦ - засудят!
    20 сент. 2011 г., 15:25:14
    Ответить
    http://kcooss.livejournal.com/166351.html
    !
  • ...
    20 сент. 2011 г., 16:49:36
    Ответить
    ...
    СПЛОШНОЙ ТРОЛЛИНГ ПИДАГОЗАЩИТНИКОВ!!!
  • Резюме
    20 сент. 2011 г., 17:55:24
    Ответить
    Пора эту даму номенклатурного склада и большой окрушности увольнять.
    И ставить на ее место нормального ответственного добросовестного профессионала. Без клерикальной и ортодоксальной составляющей.
  • ухтинец
    22 сент. 2011 г., 13:08:53
    Ответить
    опять ничего из комментов не понятно, ясности православныя не внесли
    получается так - я палисадничек у дома сделал, клумбочку посадил, но это неправильное добро. вот если бы перекрестился-тогда да, добро было бы правильное.дальше в комментах есть аппеляция к исламу, вот мол у них в школах и в садиках преподают... хорошая ссылка, давайте продолжим про смертную казнь в случае приема христианства, про конкурсы талибов с выдачей гранатомета за первое место в школьном кружке. Это хорошие примеры))), так получается, что в противовес этому средневековью, будем насаждать свое средневековье? ну так сказать, дабы святое войско из дагестана уравновесить)))) Типа вот мол они баранов режут, а мы часовни ставить будем. поделим территорию по убеждениям, акромя то нас на ней больше никто не живет. а кто живет не так, то мы его ату......
    по мне, что ислам, что христианство - пережиток. Можно в мекку паломничать, хороводы водить, мимо тысячи камней ежедневно проходя, стремиться к булыжнику прикоснуться, можно с иконой, бася глоткой вокруг часовни бегать - пользы от того я не вижу. ни добра, ни пользы....
    часовня? и что?
    почему нельзя творить добро не прибиваясь к стаду? почему, каким бредовым разумом можно выписывать индульгенцию на праведность, по принадлежности к религиозному течению?
    здесь правильно кто-то сказал - есть история, были храмы, монастыри.... это было. И теперь осталось. Храните верующие свои святыни, но не посягайте на волю и свободу народа. Нет у вас права лишать права.
  • житель
    22 сент. 2011 г., 22:13:34
    Ответить
    Скажу одно, ВАлить надо отсюда!!!!
  • НТВэшники о попах
    23 сент. 2011 г., 13:38:45
    Ответить
    http://gasloff.livejournal.com/1196795.html
  • НТВшники