09:47, 19.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: "Почему лето называют бабьим?"

;

Почему промежуток времени в сентябре называют бабьим летом? Жители Сыктывкара объяснили это репортеру БНКоми, версии ответов можно посмотреть в очередном видеосюжете.

 

774

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • НОрмальНО
    19 сент. 2011 г., 10:39:02
    Ответить
    Потому что тепло! )))
  • Википедия
    19 сент. 2011 г., 10:41:48
    Ответить
    С точки зрения метеорологии, «бабье лето» — период устойчивой антициклональной погоды, наблюдаемой в начале осени, когда ночное выхолаживание почвы и воздуха ещё не слишком сильное, а дневной прогрев, хотя и значителен, но не достигает предела, который воспринимался бы как жара. Вызванное увяданием листьев выделение большого количества тепла, которое поднимается вверх, разгоняет облака и повышает атмосферное давление. Таким образом, золотая осень вызывает этот антициклон.[2]

    Согласно Большой советской энциклопедии, исходное значение словосочетания «бабье лето» — «пора, когда на осеннем солнце ещё могут погреться старые женщины». Также выражение связывают с тем периодом в жизни крестьян, когда заканчивались полевые работы и женщины принимались за домашние дела: мочили лен, трепали его, ткали. В старину в дни молодого «бабьего лета» начинали солить огурцы и следовали обычаю с началом молодого «бабьего лета» мириться и улаживать все конфликты. На Руси эти дни отмечались, как сельские праздники. По вечерам пряли, пели, устраивали посиделки. После «бабьего лета» женщины возились с холстами, брались за веретено, рукоделия.

    По другой версии, сочетания «бабье лето», «бабьи дни», «бабьи холода» в старину имели смысл, основанный на суеверии: женщины обладают силой возвращать назад времена года и вообще влиять на погоду.
  • потому как
    19 сент. 2011 г., 10:58:43
    Ответить
    бабы осенью, как мартовсие коты, начинают искать приключения на курортных романах для своих кисок.
  • 1234
    19 сент. 2011 г., 12:40:19
    Ответить
    Бабы вкалывают на огородах,а мужики на гармошках играют.
  • АлексСевер
    19 сент. 2011 г., 13:00:41
    Ответить
    тогда тоже имеется вопрос....
    Вчера вышел рано утром на балкон. Слышу разговор... спокойный (без крика).
    Настолько чётко ... ощущение, что кто-то рядом со мной стоит. Не только каждое слово, но все оттенки звуков отлично слышны.
    Мужик говорит с кем-то по мобиле (по самому разговору понятно).

    Глянул вниз и вокруг - никого (и спрятаться негде). Решил, что кто-то сверху или снизу (с балкона) разговаривает. Но звук был фронтальный, а не верх/низ.

    Присмотрелся... У гаражей (до них не менее 50 метров) стоит одинокий мужик и говорит по мобиле.

    Офигел...
    Наверное, это какие-то акустические аномалии, связанные с погодой? Какие???

    p.s. Меня волк не кусал, поэтому аналогии с к/ф "Волк" не принимаются...)))
    • Работник винного отдела
      19 сент. 2011 г., 16:38:53
      Ответить
      В пятницу меньше надо пить и в воскресенье будет всё ок.
    • дэвушка
      19 сент. 2011 г., 23:50:20
      Ответить
      Рано утром нет привычного уличного шумового фона, который заглушает звуки. Стук каблучков можно за версту услышать.
  • *
    19 сент. 2011 г., 15:47:13
    Ответить
    Какие бабы, такое и лето
  • Джейн
    19 сент. 2011 г., 15:51:23
    Ответить
    .
    золотые бабы и, соответственно, золотая осень.
  • Сыктывкар
    19 сент. 2011 г., 16:13:09
    Ответить
    Потому как в Сыктывкаре бабья первокурсного набивается в сентябре, и все в отрыв от родителей уходят.
  • 123
    19 сент. 2011 г., 16:25:52
    Ответить
    Бабы вкалывают на огородах,а мужики на гармошках играют.
    "А вдруг завтра война, а мы уставшие"
  • Вопросег:
    19 сент. 2011 г., 18:20:08
    Ответить
    "А пачиму у сцобаги писюндрик красный?"
    ))))))))))
  • 123
    19 сент. 2011 г., 20:50:04
    Ответить
    все еще ведь на полном серьезе отвечают на откровенно тупые и д*бильные вопросы БНК. Я бы нах послал как минимум
  • ю
    20 сент. 2011 г., 5:34:58
    Ответить
    бабы.
    У баб в это время "крыша" едет.Вики-педия.
  • Щерёжа
    20 сент. 2011 г., 8:55:10
    Ответить
    Этимология
    В некоторых языках этот период осени носит название "лето старой девы". И смысл это выражение имеет чисто сексуально-рациональный, связанный с пониманием востребованности "старых дев", т.е. вроде как-будто лето, вроде как и тепло, но реально уже, кроме визуального эффекта, никакой пользы - осень она и есть осень. Я думаю, в нашем языке когда-то это выражение имело похожий смысл, но затем трансформировалось в то, что имеем - некую бессмыслицу с романтическим оттенком, вызывающую умиление у людей пенсионного и предпенсионного возраста... ну, и у домохозяек ещё.
  • Фф
    17 окт. 2011 г., 15:01:53
    Ответить
    бабье лето
    Бабье лето - это возраст женщины после 45 лет (а не 40-45), когда она "ягодка опять". К женщинам возвращается молодость, но недолго. Так и осенью, вроде бы возвратилось лето, но только на короткое время.