19:15, 19.09.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре началась неделя кукол

Первый межрегиональный фестиваль театров кукол в Сыктывкаре «В гостях у Мойдыся» открыл Воркутинский театр кукол сказкой «Красная шапочка». Всего в течение недели до 23 сентября маленькие зрители столицы Коми увидят 11 кукольных постановок, еще одна будет показана специально для детей-инвалидов, которые посмотрят спектакль «Белая кошка» Чувашского театра кукол.

 

KAB_5697.JPG

Представители театров рассказали журналистам, как будет проходить фестиваль. Фото Юрия Кабанцева

 

Как рассказала директор Воркутинского театра кукол и директор фестиваля Мария Балмастова, первый фестиваль посвящен юбилею Коми и объявленному главой республики Вячеславом Гайзером Году ребенка. В Сыктывкар приехали кукольные театры из Воркуты, Чувашии, Татарстана, Удмуртии и Кировской области.

По словам председателя жюри фестиваля и специалиста в области театров кукол Виктора Шраймана, несмотря на постоянную нехватку денег, театральных фестивалей в России год от года становится только больше.

 

KAB_5679 председатель жюри.JPG

 

Его это факт удивляет и радует, поскольку, по его мнению, возможность увидеть выступления своих коллег из других театров стимулирует актеров к развитию.

- Иногда такие встречи становятся очень болезненными. На фестивалях бывают театральные критики и аналитики, которые ставят перед каждым театром зеркало. Это главная цель любого театрального фестиваля, - отметил председатель жюри.

Конкурсная программа предусматривает пять фестивальных спектаклей. Оценивать конкурсантов будут в полном соответствии с традиционными театральными конкурсами - за лучшие роли, за режиссуру, свет, декорации и прочее. Также в рамках фестиваля с 24 сентября по 1 октября состоится большой гастрольный тур по городам республики Коми. Воркутинский театр кукол выступит в Усинске, Чувашский — в Воркуте, а театр из Набережных Челнов отправится в Печору и Ухту.

965

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • M
    19 сент. 2011 г., 19:28:08
    Ответить
    ????
    А на какой площадке смотреть-то?
  • Театрал-любитель
    19 сент. 2011 г., 19:31:42
    Ответить
    поглядим
    Балмастова - молодца! Неугомонная девица, всегда добивается того, чего хочет.
    В театре драмы все действо будет, там вывеска большая висит.
  • укерер
    19 сент. 2011 г., 19:47:24
    Ответить
    Крайний левый мужик?
    • Крайний левый
      19 сент. 2011 г., 19:54:49
      Ответить
      Мужик,но с сильным душком голубятни.
      • не может быть
        20 сент. 2011 г., 7:58:56
        Ответить
        баба это, просто тестостерона много
  • Правдоруб
    19 сент. 2011 г., 19:55:19
    Ответить
    Присоединяюсь к вопросу про "нечто" слева
    • а что эта нечта там делает?
      19 сент. 2011 г., 20:05:59
      Ответить
      рассказывает, что гайзер объявил
      или спектакль на халяву просит
  • бабка
    19 сент. 2011 г., 20:07:18
    Ответить
    Чой то няпоняла, а хто енто силит в шаприке. От у нас у колх ози был Васька-байстрюк, среди девок рос - три сястры у няго было. Так вота, он в ихние плятья наряжалси и прям девица...красявый был, так вота он итеперяча у Москве ентой друг у него - баааальшой человек так он его одягает, обуваеть. Он тута приезжал ох веся разодетый.... шубка така, норкова,ы брючки кожаны такой модный.
  • Эдуард
    19 сент. 2011 г., 20:59:49
    Ответить
    Злые вы,уйду я от вас.
  • театрал
    19 сент. 2011 г., 21:08:30
    Ответить
    крайний слева знатный кукольных дел мастер?! из текста не видно где проходит фестиваль???
    • М
      19 сент. 2011 г., 22:34:33
      Ответить
      Я тоже
      интересуюсь по второму вопросу. Новость в никуда!
      • редактором БНКоми
        20 сент. 2011 г., 8:07:06
        Ответить
        из текста не видно даже, кто есть кто? хоть бы президиум подписали: как зовут двух мужиков и двух женщин, кто они и откуда и какие театры представляют.
  • мих
    19 сент. 2011 г., 22:42:06
    Ответить
    мужык в розавам дрыхнет
    • не мужик это
      20 сент. 2011 г., 8:01:30
      Ответить
      а женщина, глаза расскрой
      • а если не мужик,
        20 сент. 2011 г., 14:51:42
        Ответить
        то почему щетина на лице пробивается?
        • ну вы совсем
          20 сент. 2011 г., 15:30:11
          Ответить
          видно, просто тестостерона много, что вы не знаете, что бывают даже усатые и бородатые женщины, такие случаи описаны в мировой медицине
  • вот мужик
    20 сент. 2011 г., 7:48:20
    Ответить
    горд своей верой
    наши мужики вечно бояться крест или полумесяц показать на груди, за то у него какая звезда
    • ku
      20 сент. 2011 г., 9:14:09
      Ответить
      Жест на последней фотке тоже интересен.
  • вопрос
    20 сент. 2011 г., 7:51:29
    Ответить
    В сиреневом - это мужчина или женщина?
    • женщина конечно
      20 сент. 2011 г., 8:02:45
      Ответить
      мужики такими не бывают
  • 321
    20 сент. 2011 г., 8:02:47
    Ответить
    кукла это тот что слева? ))
    • хватит
      20 сент. 2011 г., 8:09:03
      Ответить
      женщину в сиреневом оскорб***ь, ну и народ в Коми, не грамма уважения к театралам
      • ^_^
        20 сент. 2011 г., 8:55:21
        Ответить
        там от женщины только шарф да мысли)
        • как вы
          20 сент. 2011 г., 12:50:44
          Ответить
          плохо думаете
          о нынешних дамах, лучше бы цветы им лишний раз преподнесли
  • Наталья Радостева
    20 сент. 2011 г., 9:09:39
    Ответить
    А разве десятилетие кукол в Коми закончилось?
    А кто тогда в ГС и ЖД? Полные же были...
  • 1111
    20 сент. 2011 г., 10:42:41
    Ответить
    все действо будет в драм театре...а первый спектакль назывался "маша и медведь" показали 18 сентября очень понравился
  • Левого то
    20 сент. 2011 г., 12:02:16
    Ответить
    за стол не пустили :D
    • женщину не могли не пустить
      20 сент. 2011 г., 12:47:46
      Ответить
      просто - это был не стол, а школьная парта.
  • Сыктывкарец
    20 сент. 2011 г., 13:14:33
    Ответить
    Про веселых гномов будет спектакль?
    или запретили?
  • Ольга
    20 сент. 2011 г., 13:21:41
    Ответить
    Фото чудо!
  • Мойдысь
    20 сент. 2011 г., 13:24:06
    Ответить
    www.komidrama.ru
  • 555
    20 сент. 2011 г., 15:00:49
    Ответить
    Это че за Моисеев- 2 слева?:))))))
    • да не мужик это
      20 сент. 2011 г., 15:23:47
      Ответить
      что вы пристали, видно же, что женщина, помещались совсем на Моисееве.
  • 123
    20 сент. 2011 г., 15:09:50
    Ответить
    Это кто ето в розовом?
    • приглашенная персона
      20 сент. 2011 г., 15:26:20
      Ответить
      что тут непонятного, неужели мужика от бабы отличить не можете, женщина это, не видете что ли сережки в ушах, сиреневая блузка, шаль, кольца
      • оно
        20 сент. 2011 г., 19:05:03
        Ответить
        Перечисленные Вами атрибуты уже давно не являются отличительными. До генетических экспртиз доходят в выяснении принадлежности.
  • 123
    20 сент. 2011 г., 17:20:11
    Ответить
    Едрить колотить, не бизнес новости, а прямо смехопанорама... только глянул- смеяться так и тянет, фото отпад, Где вы таких кадров берёте? Уписяться можно с коментариями и фото такими.
  • 7777
    20 сент. 2011 г., 18:36:50
    Ответить
    В Сыктывкаре началась неделя кукол
    В сыктывкаре уже лет 20 как неделя кукол и кукловодов.
  • 444
    20 сент. 2011 г., 23:16:56
    Ответить
    Ну полный,,, мойдысь!
    молодца банка!реально повеселили.Фото - класс!Сиреневая чудо-кукла!то ыбица,то потешные кукловоды)))
  • .l.
    21 сент. 2011 г., 17:16:24
    Ответить
    Да мужик это!
    Видно же, руки вон мужские, даже сидит по мужски!!)
  • ....
    24 сент. 2011 г., 21:12:00
    Ответить
    .
    это "мужик" фамилия кажись - чирцев.выглядит как баба..наверно такой и есть.балмастова только таких и приглашает)))
  • хаха
    24 сент. 2011 г., 21:32:52
    Ответить
    хихи
    балмастова жаба еще та)))работать не умеет-кто еще с ней будет работать?только накрашеные мужчинки и старые пердуны))))ну это личное мнение)))