09:20, 21.09.2011 / ЭКОНОМИКА

Административные барьеры мешают работе уникального гостевого дома в Ижме

Гостевой дом «Пелидз» в Ижме оказался под угрозой закрытия. 29 сентября состоится очередное судебное заседание по иску прокуратуры, которая добивается получения официального разрешения на ввод здания в эксплуатацию. В противном случае единственный в своем роде дом для туристов и гостей Ижмы обещают закрыть. Автор идеи и организатор уголка культуры коми-ижемцев Маргарита Чупрова готова даже согласиться с надзорным органом – устранять бесконечный поток замечаний от контролирующих органов у нее уже нет ни сил, ни средств.

 

Маргарита Чупрова открыла гостевой дом на улице Советская, 72 в центре Ижмы в июле 2008 года. Для этого арендовала обветшавшее двухэтажное деревянное здание 1906 года постройки сроком на 10 лет, отремонтировала на свои средства, обставила старинной мебелью и предметами быта ижемцев начала 19 века, создала стилизованный интерьер с национальным колоритом. Получились восемь уютных номеров, русская баня и столовая-кафе. Отдохнуть там и увидеть традиционным ижемский праздник «Луд» приезжали гости не только из России, но и Финляндии, Норвегии, Германии.

- Я хотела показать, как в то время жило купечество, как жили ижемцы и все это на базе старинного дома, - рассказала БНКоми Маргарита Чупрова. - Причем, это не музей, мебелью здесь можно пользоваться по прямому назначению, даже в сундуках можно хранить вещи. Все это мы воссоздавали с ижемским художником. Сколько энергии и нервов вложено – не передать.

По словам Маргариты Чупровой, сложности с оформлением возникли еще на этапе перевода помещения из нежилого в жилое. Тем не менее, был подготовлен проект перепланировки, гостевой дом начал функционировать.

- Сначала в Управлении архитектуры района мне сказали, что у меня проектом на втором этаже не предусмотрены двери, поэтому разрешения на ввод в эксплуатацию дать не могут. Я сделала эти двери. Прихожу снова за разрешением, а мне говорят, что не хватает вентиляции на кухне. Я все сделала, изменила проект. После этого было еще много различных замечаний, которые я устраняла. Но, когда пришла в последний раз за документами – мне предъявили список из еще нескольких нарушений. И нет никакой гарантии, что потом их не будет еще больше. Очень трудно так работать, - сетует Маргарита Чупрова.

После этого, говорит она, Управление архитектуры обратилось с заявлением в районную прокуратуру, а та, в свою очередь, вышла с иском в суд.

Теперь предпринимательница готова отказаться от идеи гостевого дома, придать зданию административно-торговый статус и сдать его в субаренду, чтобы попытаться вернуть вложенные средства. Попытка развивать в районе туризм силами государства сходит на нет.

 

1341

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • жловрлаводл
    21 сент. 2011 г., 9:26:48
    Ответить
    Зла не хватает на это государство
    • едорастов - в отставку
      21 сент. 2011 г., 17:04:19
      Ответить
      едорастов - в отставку
      едорастов - в отставку
  • Единая Poccия
    21 сент. 2011 г., 9:43:29
    Ответить
    Слава партии жулиkов и воpoв
    Реальные дела выполнения Программы Путинского народного фронта - развитие туризма в Коми , (заткнитесь хорьки).
  • прокуратура
    21 сент. 2011 г., 10:15:58
    Ответить
    прокуратура
    Видимо заняться нечем.
    Есть же котельные, браконьеры, охотники без документов на оружие, и много всего. ЧТО ДУШИТЕ МЕЛКИЙ БИЗНЕС? ЭТО ИДЕТ В РАЗРЕЗ С ПОЛИТИКОЙ МЕДВЕДЕВА.
  • Полиграф Полиграфыч
    21 сент. 2011 г., 10:27:01
    Ответить
    А мы их душили, душили, душили, душили.
  • Гость
    21 сент. 2011 г., 10:50:17
    Ответить
    Останавливался в этом доме. Спасибо за радушный теплый прием. Единственное место приличное было, но чиновникам видно не надо. Жопы от стульев отрывать не хочется и вкл. мозговое вещество - всеми бы силами лучше помогли хорошему начинанию а не "надзирали" и "указывали".
  • Ыргенский
    21 сент. 2011 г., 11:21:49
    Ответить
    всё правильно
    Нафига им конкуренция "ыбицкой деревни"
  • Вован
    21 сент. 2011 г., 11:41:44
    Ответить
    Никак не хочу вступаться за государство, но вынужнен. А кто нибудь подумал, если не дай Бог згорели гости этого дома из за нарушений? И че бы вы писали? Куда смотрят контролирующие органы!! Надо было утранять нарушения или закрывать гостевой дом!! и т.д.Считаю прежде чем открывать гостиницу надо было ознакомиться с правилами и законами РФ.
    • 132
      21 сент. 2011 г., 13:29:53
      Ответить
      ты не прав вован, если есть нарушения, то надо их говорить сразу а не постепенно, а так это выглядит на банальное выбивание взятки, мол если не дадите, то мы еще что-нибудь найдем
    • вот такие - запрограммированные едорастами
      21 сент. 2011 г., 17:02:34
      Ответить
      Во-Ван - ты насколько в теме, или просто ляпнуть нечего.
      после ряда пожаров - новое предписание - в каждой группе детского садика - отдельный выход. Ты с ЭТИМИ??
  • аа
    21 сент. 2011 г., 11:48:58
    Ответить
    проверяющим органам СэС, пожнадзор , прокуратура и т.д. надо проверить для начала помещения где сидят эти чиновники, а в друг сгорят или отравятся?
  • Яврей
    21 сент. 2011 г., 11:52:36
    Ответить
    Гостевой домик не гостиница , а изба ижемская, т.е. большая.
    Нет норм для гостевых домиков, не надо равнять на гостиницы 5 зв. Просто надо заплатить кому надо из властей и всё .
  • terra
    21 сент. 2011 г., 14:41:36
    Ответить
    Почему в Управлении архитектуры района сразу не дали весь список замечаний?
    Наверно, кому-то этот домик очень мешает или жаба от зависти душит.
  • 123
    21 сент. 2011 г., 14:55:54
    Ответить
    Маргарита Митрофановна замечательная женщина и воплотила свою идею чудеснейшим образом.
    Гостинный двор у нее уютный и пользуется успехом.Почему бы не помочь женщине, которая создала рабочие места, местной власти.Им не надо вкладывать бюджетные средства на создание рабочих мест (закроет гостинный двор и более 10 человек окажутся без работы).Просто юридическому и архитектурному отделу помочь женщине в оформлении документов.Будут испытывать затруднения, то обратитесь в республиканские органы.Разве в законе о малом и среднем бизнесе местные органы не должны оказывать содействие? Маргарита Митрофановна, посмотрите закон, если обязаны, то требуйте это содействие.
  • бывалый
    21 сент. 2011 г., 15:45:18
    Ответить
    интересно
    На самом деле весь вопрос заключается в правильном оформлении документов чего требует администрация они работают не по хотелкам разным а по градостоительным нормам. Маргарита может Вам просто стоит обратиться в соответствующую контору и она сделает и будет нести ответственность за недочеты и их устранение а не старым деревенским способом. А что каксаемо вашего сервиса то он очень сомнителен я был у вас не один раз и единственное чем вам можно компенсировать это поведением работников (не всех), душ в плохом состоянии бани давно нет, еда греется в микроволновке. Держитесь за постоянных клиентов совет на будущее
  • %
    21 сент. 2011 г., 16:01:29
    Ответить
    Изба
    "Они работают не по хотелкам разным а по градостоительным нормам"
    Именно, по хотелкам.
    Где вы ввидите градостроительные нормы в районе.
  • а что такое "Пелидз"?
    21 сент. 2011 г., 17:16:36
    Ответить
    ???????
  • Anatolc
    21 сент. 2011 г., 17:20:14
    Ответить
    Градостроительные нормы не могут быть для отдельного района, они в Градостроительном Кодексе РФ, его можно скачать с интернета.
  • интересно
    21 сент. 2011 г., 18:05:48
    Ответить
    дама делала вообще проект или построила как сама придумала?

    есть проектные организации, которые отлично знают все нормы, правила... почему не заказать проект у них? они же сделают или направят к вентиляционщикам, электрикам...

    предпринимателяжалко, идея, наверное, неплохая, но безопасность и комфорт людей важнее...

    Хромая лошадь, Пассаж, Подъельск...
  • 05
    21 сент. 2011 г., 21:51:24
    Ответить
    А как же идея воссоздать эпоху,ведь это купеческий дом.С медными самоварами,с баней,с сундуками.Душ,сауна,пожарные лестницы,двери какие-то...От колорита не останется и следа.А микроволновка ,и душ плохо работает,так это от неудобств переходного периода.Видите,как много сделано женщиной за короткий срок...Если дадут возможность расправить крылья,я уверена,будут там и кулебяки,и уха из сига,и строганина,и морошка , и суп из оленины подаваться в лучшем виде,и обслуживающий персонал научат культуре.Все будет!Русское название гостиного двора-рябина.
  • Журнал "Коммерсантъ Секрет Фирмы"
    21 сент. 2011 г., 22:08:42
    Ответить
    Илья Хандриков стоит посреди огромного зала с завязанными глазами и на ощупь пытается определить, какие джинсы из разложенных перед ним Lee, а какие — Levi's, Wrangler и Rifle. На дворе 1998 год, идет съемка телепередачи "Старая квартира" про фарцовщиков. Бывалый фарцовщик Хандриков, хоть и не "утюжит" уже десять лет, безошибочно угадывает марки джинсов. Аплодисменты.

    Благодаря фарцовке Хандриков в 1970-е шиковал — носил "левайсы", бывал в ресторанах, а когда в 1979-м его выгнали со второго курса МГПИ имени Ленина за предпринимательство, купил белую "копейку". Как только в Стране Советов бизнесу разрешили легализоваться, Хандриков создал вместе с другом первый в СССР кооператив по производству спецодежды. Она была качественная и яркая — не в пример садившейся после первой стирки униформе, которую шили тогда на зонах. В 1992 году, уже став к тому моменту единственным владельцем компании, Хандриков перерегистрировал производственный кооператив в ЗАО "Формика" и снял два цеха на 2 тыс. кв. м.

    В 1997-м компания Хандрикова упустила крупный заказ на пошив одежды для московских дворников. Победители тендера, как сочли почти все его участники, заплатили "откат". Хандриков решил играть в открытую. И создал Ассоциацию производителей профессиональной одежды, первыми членами которой стали участники того самого тендера. Через пару лет ассоциация превратилась в такую большую и известную, что ее пригласили стать членом Торгово-промышленной палаты. А "Формика" получила хорошие заказы. Что касается самого Хандрикова, то он увидел прекрасную альтернативу взяткам — публичную деятельность. Он активно участвовал во всевозможных общественных движениях, был среди основателей "Опоры России", союза "Антикоррупция", движения "За честный рынок".

    За кризисные 2008-2010 годы обороты "Формики" упали, по данным СПАРК, со 103 млн руб. в год в три раза. Впрочем, причиной резкого сокращения стали не только обедневшие клиенты, но и алчные чиновники. В декабре 2008 года к Хандрикову пришли с проверкой сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД и унесли из офиса все компьютеры, найдя на одном из них якобы нелицензионный Microsoft Office. Решение вопроса стоило, по словам предпринимателя, 500 тыс. руб. Но Хандриков, которого из института выгнали за то, что вовремя не откупился от поймавших его на фарцовке сотрудников милиции, отказался. Даже несмотря на пришедшее из центрального офиса Microsoft письмо о наличии лицензионного соглашения, вернуть компьютеры удалось лишь через неделю. В ноябре 2009-го пришла очередь пожарных. По итогам проверки инспектор пожарной безопасности вручил Хандрикову протокол нарушений, где было написано, что в "Формике" на складе завалены проходы, но главное — не проведены обязательные замеры изоляции электропроводки. Устранить последнее нарушение могла только фирма со специальной лицензией, и пожарные предложили услуги своей конторы. "Рабы не мы",— ответил им Хандриков, у которого дворяне в роду были и по отцовской, и по материнской линии. "В этот момент я повел себя настолько неправильно с точки зрения чиновничьей логики, что, когда меня вызвали к начальнику инспекции, он даже не предлагал заплатить, сразу отправил в суд",— говорит Хандриков. Через два дня суд предписал закрыть "Формику" на месяц — до устранения нарушений. Хандрикову понадобилось полторы недели, чтобы устранить нарушения и отменить решение суда.

    И все же третья проверка — в июне 2010-го — добила-таки бизнес Хандрикова. В течение 2009 года "Формика" отправляла чиновникам информацию о налогах, которые обязалась заплатить. По итогам года сумма составила около 4,5 млн руб. Но денег, чтобы заплатить их, у компании не оказалось. Инспекция ФНС отказалась давать отсрочку вопреки статье 46 Налогового кодекса и заблокировала счет компании на три месяца. Только за разблокировку счета с Хандрикова, по его словам, посредники попросили 1,5 млн руб. Таких денег в тот момент у него не было. Он закрыл столовую, которая кормила сотрудников "Формики" с 1992 года, а сам от безденежья перешел на овсянку ("Если в нее добавить джема немножко или вареньица, яблочка покрошить, будет вполне сносно"), начал пить от бессонницы витамины группы B и, что самое ужасное, перестал выплачивать зарплату.Из 60 человек, работавших тогда в компании, уволились трое. Один из них пожаловался на невыплату зарплаты в прокуратуру. "И я оказался в тисках,— качает головой Хандриков.— С одной стороны — налоговая и организации всех уровней, которые в ответ на жалобы посылали нас на три буквы, а с другой — сопливый помощник прокурора". Хандриков придумал, как выпутаться: он зарегистрировал вторую компанию с похожим названием и провел через нее часть заказов. 1 сентября счет разблокировали, но долги "Формики" к тому моменту были уже столь велики, а нервы Хандрикова столь расшатаны, что он продал компанию, по его словам, за долги. Теперь пишет книжку о том, как нелегко заниматься бизнесом в России. Тема, увы, не оригинальная.

    — А на вас сейчас какие джинсы?

    — Турецкие. В турецком фирменном магазине оказалась самая привлекательная цена из всех, которые только есть. За 700 руб. купил.
    Подробнее: http://kommersant.ru/doc/1761828
  • тупо
    21 сент. 2011 г., 23:39:26
    Ответить
    Вы - ОККУПАНТЫ! И по КОНСТИТУЦИИ КОМИ РЕСПУБЛИКИ- всё, что находится на территории Республики Коми НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТЕРРИТОРИЕЙ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!
    • 12
      22 сент. 2011 г., 8:40:57
      Ответить
      тупо
      Найти "тупо" по IP и обезвредить за подстрекательство к мужнациональной розни и развалу страны!
  • Николай
    22 сент. 2011 г., 14:28:56
    Ответить
    послать их всех
    В этом случае, всех армян в краснодарском крае закрыть нужно! А в Ижме, все свои! Так что что ли подписать не могут! Бей госслужащих!
  • Николай
    22 сент. 2011 г., 14:30:42
    Ответить
    Конституция
    Республика Коми, независимое государство, в составе РФ! Коми, не Россия!
  • чужой
    22 сент. 2011 г., 17:12:49
    Ответить
    ..маргарите помогите советом или как..че лаяться не по теме-то..
  • ночевал я там несколько раз
    24 сент. 2011 г., 21:37:41
    Ответить
    столовка в гостинице- это хорошо
    - Причем, это не музей, мебелью здесь можно пользоваться по прямому назначению, даже в сундуках можно хранить вещи. Все это мы воссоздавали с ижемским художником. Сколько энергии и нервов вложено – не передать.