10:17, 21.09.2011 / ПРАВО

Судебный спор о надстройке над магазином «Телемаг» в Сыктывкаре перетек в арбитраж

Судебная тяжба по поводу возведения надстройки над магазином «Телемаг» на Октябрьском проспекте, 40 продолжится в Арбитражном суде Коми. Сыктывкарский городской суд приостановил производство по делу о прекращении строительства до вынесения решения Арбитражным судом Коми, где оспаривается отмена администрацией города выданного ей ранее застройщику разрешения на производство строительных работ по реконструкции объекта.

 

В Сыктывкарском городском суде продолжаются слушания дела по иску троих собственников помещений в жилом доме на Октябрьском проспекте, добивающихся пресечения строительства второго этажа над магазином «Телемаг».

Истцами выступили фирма «Артаком», владеющая офисами на втором этаже жилого дома, к которому примыкает пристройка-магазин, а также двое жильцов этого дома. Ответчиком по делу является предприниматель Елена Стратонова, которой принадлежит магазин «Телемаг» и которая выступила заказчиком строительства дополнительного этажа.
28 марта Елена Стратонова получила в администрации Сыктывкара разрешение на реконструкцию пристройки к дому № 40 по Октябрьскому проспекту. Реконструкция предполагала возведение второго этажа над пристройкой.

В июле была частично возведена боковая стена, разобрана мягкая кровля пристройки.

Собственники офисов и квартир дома возмутились тем, что перед их окнами на расстоянии шести метров собираются возвести глухую стену. Они обратились в суд, требуя пресечь строительство. Истцы добились принятия обеспечительных мер в виде приостановки производства работ до вынесения судом решения по существу. Ответчику не удалось в Верховном суде Коми оспорить наложенный запрет на продолжение работ.
5 августа глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев отменил выданное мэрией 28 марта Стратоновой разрешение на строительство.

По ходатайству истцов к материалам дела было приобщено письмо начальника Инспекции государственного строительного надзора Коми. В письме сообщается, что в ходе проверки законности строительства указанной надстройки выявлено, что у застройщика отсутствует положительное заключение государственной экспертизы проектной документации, а также не получено согласие всех собственников квартир в доме, к которому примыкает магазин «Телемаг».

К материалам дела суд также приобщил протокол собрания жильцов дома, в котором участвовали 36 человек. В протоколе указано, что все они единогласно высказались против надстройки.

Представитель застройщика заявил ходатайство о том, чтобы истцы представили обеспечение возможных убытков застройщика на случай, если реконструкция магазина будет признана законной. По словам представителя Стратоновой, из-за остановки стройки предприниматель несет убытки в размере 32 млн. руб. Судья Ольга Нагорнова ходатайство отклонила, указав на отсутствие связи между отстаиванием истцами их нарушенных прав и обеспечением убытков. Другое ходатайство ответчика – о допросе в качестве свидетеля бывшего замглавы администрации Сыктывкара Ирины Коржавиной, которая и выдавала разрешение на реконструкцию, суд также оставил без удовлетворения, отметив, что обстоятельства получения Стратоновой разрешения на строительства будут устанавливаться в Арбитражном суде Коми.

Судья Сыктывкарского городского суда Ольга Нагорнова решила приостановить производство по делу до вынесения решения Арбитражным судом Коми.

 

1218

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Оппа
    21 сент. 2011 г., 10:44:58
    Ответить
    А 32 мульта, не круто ли? Кирпичи из золота, что-ли? Очень хотелось бы, чтобы все закончилось в пользу жителей дома. Надоели огалтелые предприниматели, строющие свои офисы, чуть ли ни в наших квартирах. А Коржавину давно надо потрясти, сколько интересного узнаем....
    • )
      21 сент. 2011 г., 11:59:44
      Ответить
      +1
    • опе
      21 сент. 2011 г., 12:00:16
      Ответить
      Так это ж включая откат! 31 мульт на откат, 1 мульт прямые убытки!
    • Юрист
      21 сент. 2011 г., 17:19:46
      Ответить
      Тоже был в суде....
      Интересы Телемага представляют в суде бывшие сотрудники администрации Сыктывкара. Как то не вяжется вся ситуевина вокруг всего это дела.
      прокуратуре и следакам стоит на это обратить особое внимание!
      • 777
        21 сент. 2011 г., 21:49:26
        Ответить
        Юрист, 21.09.2011 (17:19)
        Насколько я знаю интересы телемага представляют юристы не имеющие и не имевшие никогда никакого отношения к администрации сыктывкара. А прокуратуре и следствию следует обратить особое внимание на ныне здравствующих сотрудников администрации получающих зарплату 25 000 руб из них выплачивающих алименты и покупающих джипы за 1 000 000 руб. Уж не за земельные ли участки свистнутые у горожан? Кстати этот сотрудник администрации и руководит судя по сайту борьбой юристов администрации против жителей дома борющихся с коммерсантами телемага. "Громче всех держи вора кричит всегда сам вор" В.В. Путин -цитата. Это про Вас некто Потапов. Судя по сайту.
        • ксюша
          22 сент. 2011 г., 1:21:43
          Ответить
          А Потттапооов если это тот то у нас в ЖКХ работал. Никогда ничего не делал но и не уходил раньше начальника. Выбежит посмотрит что начальник уходит и вслед за ним скоренько. Смешной такой. но раскусили бестолочь и уволили. так он по увольнении еще и судисться с нами затеял. А что в админе сыка он начальник? тогда да сочувствую всем юристами начальнику ихнему.
        • тоже юрист
          22 сент. 2011 г., 13:44:32
          Ответить
          777
          Господин хороший, не надо трындеть, если не знаете, кто представляет интересы Телемага.Доверенности видел сам-бывшие сотрудники админ.Сыка.Об остальном пусть думают следаки-поле работы по борьбе с КОРУППЦИЕЙ.Привет всей вашей шайке.
          • джентльмен вашей шайке
            22 сент. 2011 г., 14:34:10
            Ответить
            тоже юрист, 22.09.2011
            Ты не совсем юрист даже совсем. Господином давно стал? А Кузнецова это не показатель коррупции. Она адвокат. Ей положено по закону защищать клиента.Она в админе работала еще при Ковпаке нашли че вспомнить.
            • адвокат
              22 сент. 2011 г., 15:46:40
              Ответить
              тоже юрист
              Вы сразу видно не юрист. Кузнецова имеет право учавствовать в судебных заседаниях представляя интересы клиента по соглашению. Вы батенька не господин а нехороший человек представляющийся юристом. А что по поводу юриста о котором идет речь выше то не секрет что он работая в правовом управлении администрации получая зарплату там предсталял интересы частных граждан по доверенности видимо не бесплатно оттуда как говорит ник 777 и джип за мульт. Но енто дело прокуратуры и руководства администрации сыктывкара. если руководство устраивает то..... А на кузнецову просьба бочку не катить.
          • qwerty
            22 сент. 2011 г., 18:06:56
            Ответить
            господин хороший, если вы видели доверенности, значит вы участник процесса, а можно поинтересоваться чьи интересы представляете в арбитраже, наверное администрации
  • bushAK
    21 сент. 2011 г., 10:48:29
    Ответить
    А разрешение давал Рома еще или уже новый мер?
  • Власть, прокуратура.
    21 сент. 2011 г., 10:54:22
    Ответить
    Импотенция власти
    На Первомайской стройка идет, тротуар сняли
  • Хорошо бы когонить посадили из партии жуликов и воров
    21 сент. 2011 г., 10:54:45
    Ответить
    сабж
  • Сыктывкарец
    21 сент. 2011 г., 10:56:34
    Ответить
    А стройка не перекрестке Первомайская-Куратова продолжается.Видать все в законе.
  • arnold
    21 сент. 2011 г., 11:49:54
    Ответить
    ara
    Нужно кирпичами заложить окна в квартирах долбанутых комерсов, посмотрим как запоют, а то совсем уже совести нет у людей! Хотя это не люди судя по всему...
  • )))
    21 сент. 2011 г., 12:02:10
    Ответить
    разрешение Ромик дал и на строительство на перекрестке в районе комсомолки - тоже))) шустрик
    • ромик брал по штуке баксов - "ода бабка рассказала"
      21 сент. 2011 г., 20:47:41
      Ответить
      интересно, что сейчас
      со своими пенсионными ресурсами 200 баксов в месяц, что можно мне посоветовать?
  • 111
    21 сент. 2011 г., 12:27:24
    Ответить
    Сыктывкарец,
    Так Забор бумаги нужные нарисовал)))
  • 007
    21 сент. 2011 г., 12:29:18
    Ответить
    Вообще заборский согласовывал надстройку эту в 2010 году. Теперь борода против,
  • мнение
    21 сент. 2011 г., 12:50:48
    Ответить
    на кольце вообще надо снести убогие дома с уродскими балконами и окнами!Построить красивые здания с кафе,ресторанами и развлечениями для детей!С детьми выйти некуда!!!
    • 1111
      21 сент. 2011 г., 14:04:48
      Ответить
      Почему только на кольце, снести так уж по всему Сыктывкару, пусть будет город-ресторан. И сдетьми будет где погулять. А жить..., можно и в картонных коробках за городом.
      • 1111-у
        21 сент. 2011 г., 14:49:20
        Ответить
        йесс,
        Молодца!
        • вдогонку
          21 сент. 2011 г., 17:22:46
          Ответить
          пальмами укрепить берег сысолы ф кирофском парке.
          лас-сыкывкарос
    • .
      21 сент. 2011 г., 18:00:48
      Ответить
      на хрен строить многоэтажки? строить максимум до 4 этажей, вширь надо расти
  • zzz
    21 сент. 2011 г., 13:27:44
    Ответить
    Так Вы детей где делали? Дома? Вот и сидите с ними дома тогда 8-()
    • 8778
      21 сент. 2011 г., 14:01:51
      Ответить
      А че админу сыка впервой что ли коммерсу деньги налогоплательщиков отдавать за свою тупость?
  • terra
    21 сент. 2011 г., 14:31:30
    Ответить
    Очень хотелось бы, чтоб суд встал на сторонцу жильцов. Куда не глянь одни офисы и магазины. А стена в 6 метрах от окон это вообще беспредел.
    А куда Госархнадзор смотрел?
    А где общественные слушания? Бардак полнейший.
    • 88888
      21 сент. 2011 г., 21:59:47
      Ответить
      terra, 21.09.2011 (14:31)
      А городской суд уже и встал на сторону жителей теперь на орбите будет по решению суда не детсткий садик как планировалось а целых 5 торговых комплексов под окнами решение суда есть. Уже на радостях отпраздновали знакомые . Правда жители орбиты об ентом еще не знают. А зачем им детей в садик водить? Администрация уделала юристов отстаивающих детский садик. так что если Мер Поздеев будет красочно выступать за строительство детских садов и якобы радеть за детей горожан я не верю. Говорит одно а делает совсем другое.
  • Му
    21 сент. 2011 г., 15:49:29
    Ответить
    Пусть стратонова всем квартиры в центре купит и пляшет в этой хрущевке хоть до изжоги.
  • шо то
    21 сент. 2011 г., 16:16:24
    Ответить
    у вас с заголовком не то.. арбитраж тоже суд
  • Laxybwj
    21 сент. 2011 г., 17:02:39
    Ответить
    Стратонову на жизнь в заграницах не хватает денег.... 32 мил. не многовато из-за недостроя???
  • ия
    21 сент. 2011 г., 21:05:31
    Ответить
    Ура )! Хоть небольшой участочек тратуара на Первомайской и Куратова будет чистым. Центральные улицы, а такаие грязные и убогие. Я рада, что строят офисы или банки. Около них появляется брусчатка.
  • Жосткий
    21 сент. 2011 г., 22:12:24
    Ответить
    Первомайская и Куратова должны быть чистыми : там пешеходная территория, и детский сад. Посмотрите старую планировку Сыктывкара!
  • 66666
    21 сент. 2011 г., 22:14:08
    Ответить
    А Поздеев такой интерестный мужчина импозантный то дает разрешение на реконстр. то забирает обратно и так смотрю повально судя по БНК по всем стройкам. Все что то переходит в суд, признается незаконным,накладываются аресты. У Поздеева что 10 человек юристов законно ничего сделать не могут? зачем тогда столько бестолковых держать если от них одни суды т.е. геморрой? И вообще интерестно получается юристам Администрации сыка платят зарплату из денег налогоплательщиков сыка т.е. городан а в судах юристы сыка выступают против горожан за деньги этих же горожан. Вам не кажется по меньшей мере ненормальным И.А.?
    • Циничный
      22 сент. 2011 г., 8:48:27
      Ответить
      Марионетка или пустозвон
      /А Поздеев такой интересный мужчина импозантный то дает разрешение на реконстр. то забирает обратно и так смотрю повально судя по БНК по всем стройкам/
      Чему тут удивляться,если И.А.есть марионетка в руках тех, кто правит балом в Сыктывкаре или пустозвон,которых абсолютное большинство во фракции ЕР Госовета РК. А что касается надстройки над магазином «Телемаг» в Сыктывкаре,то это уже перебор со стороны лавочницы Елены Стратоновой.Очень надеюсь у нее не хватит капусты для положительного решения в ее пользу.
  • ДОДИК
    22 сент. 2011 г., 3:21:24
    Ответить
    Вариант простой- не ходить в ТЕЛЕМАГ!, и процедура рассосётся сама собой!
  • циничным додикам и другим п....
    23 сент. 2011 г., 8:21:40
    Ответить
    Предлагаю не тратить свое драгоценное время на общение в интернетпространстве,а высказать свою мужественную позицию по адрессу:Октябрьский 40,"Телемаг".Я вас жду.Виталий Стратонов.
    • К слову...
      23 сент. 2011 г., 9:32:11
      Ответить
      Виталий, не стоит свое драгоценное время тратить на выслушивание "мужественной позиции", читайте комменты.
      Назначайте свидания прекрасным дамам!
      У меня к вам предложение, раз уж стройку заморозили, то может пора и порядок рядом с вашим магазином привести, а то ЧЕССЛОВО не комильфо! Преред иноземцами не удобно....
  • виталий
    23 сент. 2011 г., 9:50:46
    Ответить
    Согласен,но каждая попытка навести порядок расценивается сми как продолжение стройки,поэтому простите,не могу ничего сделать до решения суда.