18:48, 21.09.2011 / ПОЛИТИКА

Госсовет утвердил «социальные» поправки в бюджет республики (Видео)

;

Депутаты госсовета Коми, как и ожидалось, приняли на сегодняшней сессии ряд важных законопроектов. Парламентарии одобрили поправки в бюджет республики этого года, объединение нескольких населенных пунктов Печорского района и пошли навстречу прокурору РК Владимиру Поневежскому, предложившему законопроект в защиту прав участников долевого строительства.

 

_DSC6864.jpg

Фото Андрея Ретанова 

По скорректированным данным, которые озвучил сегодня заместитель главы РК — министр финансов Владимир Тукмаков, общая доходная часть бюджета возрастет до 45 млрд. 21 млн. руб., расходная — до 51 млрд. 894 млн. Дефицит госказны сократится на 225 млн. и составит 6 млрд. 873 млн. руб.

_DSC6888.jpg

 

Как уже сообщали БНКоми, дополнительные средства выделяются, в частности, на закупку медицинского оборудования и капитальный ремонт зданий лечебных учреждений — 1,4 млрд. руб., повышение зарплат учителей и работников социальной сферы — 547 млн. руб., строительство трех спорткомплексов в Сосногорске и Ухте — 181 млн. руб., поддержку сельского хозяйства — 183,7 млн.

На 120 млн. руб. увеличится уставный капитал «Коми ипотечной компании», которая, напомним, будет вовлечена в программу льготного жилищного кредитования работников бюджетной сферы. 

Кроме того, впервые за три года будут повышены — на 9% - стипендии для обучающихся в республиканских учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования. На это предусмотрены 4,5 млн. руб.

На 404,9 млн. руб., в свою очередь, сократятся расходы на обслуживание государственного долга и на содержание госслужащих.

Два новых закона приняты по инициативе прокурора РК Владимира Поневежского. Первый из них касается защиты прав жителей республики, участвующих в долевом жилищном строительстве. Как пояснил Владимир Поневежский в беседе с журналистами, принятие таких мер вызвано случаями, когда «нерадивые», по определению прокурора, застройщики растрачивают или не по назначению используют средства дольщиков.

_DSC6943.jpg

 

- С принятием этого закона будут установлены дополнительные требования к застройщикам, которые должны будут представить дополнительные документы в обоснование своей финансовой устойчивости, серьезности намерений и ответственности за то, что все обязательства перед дольщиками, которые вкладывают свои средства, будут выполнены, - сообщил прокурор РК.

Правом подобного контроля за строительными организациями будут наделены структуры, уполномоченные правительством республики.

В соответствии со второй прокурорской инициативой законодательно вводится административная ответственность должностных лиц, которые неправомерно распоряжаются нежилым имуществом, находящимся в государственной или муниципальной собственности.

Несмотря на некоторое сопротивление со стороны оппозиционных партийных фракций, парламентарии дали также санкции на объединение нескольких населенных пунктов Печорского района. Автором предложения выступил глава муниципалитета Василий Торлопов. Как уже сообщалось, под объединение подпадут 11 поселений: Озерный, Красный Яг и Кедровый Шор, Путеец, Косью и Сыня, Каджером и Зеленоборск, а также Кожва, Изъяю и Соколово.

Василий Торлопов обосновал эту идею тем, что в упомянутых поселениях нет достаточной налогооблагаемой базы, мало жителей, а 80-90% местных бюджетов уходит на зарплаты работников администраций. Экономия же, по подсчетам главы, составит 20 млн. руб. в год.

 

_DSC6985.jpg

 

Общаясь после окончания сессии с сотрудниками СМИ, председатель госсовета Марина Истиховская отметила, что сейчас избранники активизируются в выполнении функций парламентского контроля. В частности, проверки и присмотр коснутся строительства лыжных баз в районах.

957

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Маришко довольна
    21 сент. 2011 г., 19:00:19
    Ответить
    значит все хорошо
  • госслужащий
    21 сент. 2011 г., 19:26:05
    Ответить
    На 404,9 млн. руб., в свою очередь, сократятся расходы на обслуживание государственного долга и на содержание госслужащих.

    У меня зарплата 17 тысяч в Воркуте. Будет ещё меньше? За 4 года не повысили ни на рубль!
  • Юрист
    21 сент. 2011 г., 19:58:53
    Ответить
    Государственному служащему
    Если БАНКа опять ничего не напутала, то опасаться Вам не стоит. Вы не входите в реестр государственных служащих, Вы муниципальный служащий. Государственная служба распространяется на республиканские структуры.
    • госслужащий из республиканской структуры
      22 сент. 2011 г., 9:03:41
      Ответить
      у меня тоже с 2008 года зарплату не индексировали
  • хм....
    21 сент. 2011 г., 20:02:21
    Ответить
    а чьи кресла пустуют?
  • деффицит бюджета = 15,3 %
    21 сент. 2011 г., 20:08:35
    Ответить
    кому эти средства не дадут, хотя обещали?
    или просто предвыборные игры Едорастов во главе с гейзерятами?
  • Mim
    21 сент. 2011 г., 20:21:13
    Ответить
    реальный расклад сессии
    отображен на сайте 7х7
  • )-(
    21 сент. 2011 г., 20:47:01
    Ответить
    Информация полностью недостоверна!!! Посмотрите 7х7.
    Странно, что такое умалчивание- предмет для обсуждения.
    Если не хочешь пить помои из прилизанных сми- читай правду!!!
  • Буратин
    21 сент. 2011 г., 21:20:35
    Ответить
    А чёт лица у всех невесёлые? Не успели попилить? А огромная рыба уплываёт в МОС-ВУ. И денежки тю-тю, и держаться-то больше не за что.(только отпрыски по парижам маются) ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЕВРОПА!!!
  • Иван
    21 сент. 2011 г., 22:04:47
    Ответить
    юристу
    Да вот, в том то и дело, что я госслужащий республиканский, а не муниципальный служащий...
  • фота
    21 сент. 2011 г., 22:28:46
    Ответить
    Ковзеля- Председателем Госсовета!
    Он посимпатишнее будет.......
    • ...
      21 сент. 2011 г., 23:23:18
      Ответить
      я за!
      и галстук у него актуальнее, чем у самоелкина...
    • а Вы, батенька, какой ориентации?
      21 сент. 2011 г., 23:26:28
      Ответить
      Маришка там самая симпатичная
      • батенька
        22 сент. 2011 г., 8:52:43
        Ответить
        А Маришка, это который???
  • верно
    22 сент. 2011 г., 9:00:17
    Ответить
    Действительно ХОРОША! Нет ей конкуренток!
  • Циничный
    22 сент. 2011 г., 9:09:57
    Ответить
    Бессмертное пустозвонство.
    /Депутаты госсовета Коми, как и ожидалось, .... пошли навстречу прокурору РК Владимиру Поневежскому, предложившему законопроект в защиту прав участников долевого строительств./
    В последнее время наблюдается очень много пустозвона со стороны политиков и что самое интересное за тот пустозвон отвечать перед народом они не хотят. Участники предлагают бредовые идеи такие как раздать всем бесплатные квартиры и еще всего бог знает чего ну просто смешно. Самое страшное, что этому верят и быстро бегут голосовать за тех д****ьных политиков которые несут такой бред. Конечно понятно, на предвыборной гонке можно нести разного рода бредятин.
  • ???
    22 сент. 2011 г., 9:23:08
    Ответить
    А для чего столько мониторов? Видно, что депутаты не умеют ими пользоваться.
    • !!!!!!!
      22 сент. 2011 г., 10:47:58
      Ответить
      Штобы прятаться и втихаря кимарить на заседаловках!
      .......
  • 111
    22 сент. 2011 г., 12:12:09
    Ответить
    Сегодня на очередной сессии республиканского парламента самый молодой депутат Болеслав Скроцкий выступил с предложением поднять стипендии учащимся профессиональных учебных заведений начального и среднего звена, студентам вузов и аспирантам не на 9, а на 18 процентов. Однако его инициатива не встретила поддержки у коллег по депутатскому корпусу.

    Выступление Болеслава Скроцкого последовало после доклада заместителы министра образования Коми Натальи Студиград, которая представила законопроект о внесенииизменения в закон «О стипендиальном обеспечении и иных формах материальной поддержки обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, находящихся в государственной собственности Республики Коми». Суть поправок заключалась в том, что с 1 сентября нынешнего года на 9 процентов повышаются стипендии учащимся, студентам и аспирантам. В абсолютных цифрах это выражается в том, что учащиеся профессиональных образовательных учреждений начального и среднего звена будут получать вместо 400 рублей – 436, студентам стипендия повысится со 1100 до 1199 рублей, а аспирантам – с 1500 до 1635.

    Болеслав Скроцкий обратил внимание коллег, что стипендии не поднимались с 2008 года, столь незначительное повышение давно «съела инфляция». Повышение стипендий на 18 процентов, по его подсчетам, потребует увеличить расходы бюджета чуть более чем на четыре миллиона рублей. Этот вопрос уже обсуждался на Комитете Госсовета РК по социальной политике, по этому поводу уже отправлялось письмо в министерство образования, но никакого внятного ответа не получено.

    Спикер Госсовета РК Марина Истиховская сразу осадила депутата, напомнив, что подобные поправки необходимо согласовывать с министерством финансов и главой республики. Кроме того, бюджет уже сверстан. В итоге большинством голосов предложение Болеслава Скроцкого было отклонено. Против отклонения проголосовало только два депутата.

    Игорь Бобраков, «7x7»
  • 222
    22 сент. 2011 г., 12:18:16
    Ответить
    Сегодня на очередной сессии Государственного Совета Коми депутаты утвердили итоги исполнения бюджета за 2010 год. Против их утверждения проголосовали лишь два народных избранника – оба члены фракции «КПРФ».

    Вкратце основные результаты изложил заместитель Главы Коми – министр финансов Владимир Тукмаков. По доходам республиканский бюджет прошлого года был исполнен на 39 миллиардов 910 миллионов рублей, что составило 102,3% к годовому плану. Расходы – 38 миллиардов 549 миллионов рублей, что на 537 миллионов 800 тысяч рублей больше, чем в 2009 году.

    В целом депутатский корпус остался такими результатами доволен. Только лидер депутатов-коммунистов Владимир Шулепов заявил, что руководимая им фракция проголосует против утверждения таких итогов.

    – Наша фракция, как и КПРФ в целом, выступает против самих принципов формирования бюджета, как российского, так и региональных, – пояснил позицию коммунистов народный избранник. – Львиная доля доходной части нашего бюджета сформирована за счет прибыли предприятий. Они отчисляют в бюджет 20 процентов своей прибыли. 80 процентов остается в распоряжении самих предприятий. В целом эта сумма в разы превышает весь бюджет Республики Коми. Это и есть то, что мы считаем несправедливым распределением средств предприятий, которые они заработали на территории нашей республики. Получается, основная доля богатств региона уходит за его пределы.

    По мнению депутата-коммуниста, хотя бюджет и называют «социально ориентированным», те процессы, которые происходят в республике, говорят об обратном. Население региона уменьшается, что свидетельствует о деградации и упадке многих сельских районов. Подтверждением тому является объединение поселений в Печорском районе – вопросы об этом также стояли в повестке дня сегодняшней сессии.

    – Мы объединяем поселения потому, что в них нет перспектив для развития, у людей нет работы, – заявил Владимир Шулепов. – Такие процессы происходят и в других районах нашей республики. Поэтому мы считаем, что Государственный Совет и исполнительная власть должны подумать о том, что пора менять социально-экономический курс и более основательно защищать интересы населения. И сделать так, чтобы за счет доходной части бюджета можно было бы обеспечить не только социальную поддержку населения, но и хватало бы средств на развитие республики.

    Впрочем, позиция двух членов фракции «КПРФ» практически не сказалась на результатах голосования. Исполнение республиканского бюджета прошлого года депутаты утвердили 23 голосами из 25.

    Игорь Бобраков, «7x7»
    • 222 = Игорь Бобраков, «7x7», или как?
      22 сент. 2011 г., 19:14:46
      Ответить
      едорасты не подлежат обсуждению - западло по определению
      а коммуняки тут причем - созвучный бред - обоих на помойку истории
  • 2-я фота-
    22 сент. 2011 г., 19:04:09
    Ответить
    Грызлов,ты зачем усы сбрил,дурик?
    .
  • бывший госслужащий
    22 сент. 2011 г., 20:29:04
    Ответить
    до
    Давно пора объединять мелкие поселения как это сделали на Печоре. Сидит глава поселения получает в месяц 50-60 тыс и не жу-жу: 30 хозяйств, 6 пенсионеров и один фонарь горит.Вся его работа??? Зачем в таких поселения держать глав??? А таких в республике соберется многоооо. Вот где экономия бюджета.
  • Т-34
    23 сент. 2011 г., 11:17:01
    Ответить
    Прав Шулепов, не сокращать, а развиваться надо республике, но при существующей власти сделать это не возможно. Следовательно, менять такую власть уже необходимо.
  • Маришке
    23 сент. 2011 г., 22:32:24
    Ответить
    Посадить бы тебя и твоих отпрысков на стипендию 400руб и еще добавить к ней 9 процентов. Думаю по другому решали бы вопрос о молодежи - орудующем республики .