01:14, 28.09.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Прокурор Коми дал команду "Воздух"

Прокурор Коми Владимир Поневежский во вторник поручил Сыктывкарскому природоохранному межрайонному прокурору организовать проведение проверки по факту выброса в атмосферу загрязняющих веществ на территории Эжвинского района столицы республики. Причиной срочного реагирования послужили поступившие днем во вторник жалобы жителей Эжвы на невыносимый запах, вызывающий удушье и ухудшение самочувствия.

 

По поручению прокурора РК природоохранный прокурор с привлечением специалистов республиканских управлений Роспотреб- и Росприроднадзора выехал в Эжвинский район для проведения проверки соблюдения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства со стороны ОАО «Монди СЛПК».

Как сообщили в прокуратуре РК, по предварительным данным, полученным в ходе проверки, выявилось превышение предельно допустимых концентраций отдельных химических соединений в атмосферном воздухе.

Тем временем представители «Монди СЛПК» сообщили, что специалисты компании начали собственную проверку по обращениям жителей. Между тем, по их словам, предприятие работает в штатном режиме. По данным диспетчерской службы, каких-либо аварийных ситуаций и инцидентов во вторник зафиксировано не было.

1154

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • гость
    28 сент. 2011 г., 1:31:35
    Ответить
    мандюкам
    вы уже достали своими выбросами, чтоб ваш монди сгорел нархен
  • АВСеменов
    28 сент. 2011 г., 1:50:51
    Ответить
    Пшел на *уй!
    Так престарелый прокуратор в отпуске! Как же он может "поручать"? Смело шлите поневежку на *уй!
    • болезный
      28 сент. 2011 г., 2:14:31
      Ответить
      устрой лучше самосожжение, больше на тебя просто так не реагируют
      • житель эжвы
        28 сент. 2011 г., 8:44:03
        Ответить
        слыш, болезный, а тебе слабо послать прокурора рк?
        в семенов - мужиком!
    • stepa
      28 сент. 2011 г., 3:29:38
      Ответить
      АВСеменов, у Вас все в порядке с головой?
  • А в Эжве ведь всегда пахнет...
    28 сент. 2011 г., 3:32:38
    Ответить
    Там просто невыносимо дышать когда приезжаешь из города. Сами эжвинцы, видно, уже принюхались и не чувствуют вони. А тут наверное уж слишком что то завоняло? Значит - это не просто штатный режим - как пытаются объясниться руководители МОНДИ...
  • 1
    28 сент. 2011 г., 5:39:51
    Ответить
    почему у нас выборы не каждый год?
  • dd
    28 сент. 2011 г., 6:16:41
    Ответить
    вчера людям реально становилось плохо.. сколько можно терпеть эти издевательства? ЕСЛИ ОНИ НЕ МОГУТ ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ПУСТЬ НАХРЕН ВАЛЯТ ОТСЮДА
  • 1234
    28 сент. 2011 г., 6:53:50
    Ответить
    А почему не фас?
  • к
    28 сент. 2011 г., 8:27:07
    Ответить
    Вот Вам капиталисты цивилизованные пришли.Им до народа до фени. К тому же власти в Эжве нету
  • Единая Россия
    28 сент. 2011 г., 8:43:23
    Ответить
    Внимание! Говорит Сыктывкар! Штаб городской прокуротуры объявляет воздушную тревогу.
    Эта популярная во все времена игра является одной из тех, которые поддержат веселую атмосферу в обществе. Все игроки садятся в круг, а один становится в центр. Этот человек произвольно указывает на любого из игроков и произносит одно из слов: «земля», «воздух», «огонь», «вода».
    Если звучит команда «земля», игрок должен назвать животное; при команде «воздух» называется птица; если команда «вода», должна быть названа рыба; если «огонь»,
    игрок, на которого указывают, должен молчать. Все ответы даются на счет «три», игрок, который не ответил на счет «три», занимает место в центре. Одно и то же животное, рыба или птица не могут быть названы дважды.
  • Дорогие горожане,
    28 сент. 2011 г., 8:53:54
    Ответить
    а вы почувствовали, что после завершения "Степа"
    аромат ЛПК сильно изменился. Если раньше при северном ветре пахло просто сероводородом (тухлыми яйцами), то сейчас к доброму сероводороду примешивается еще и запах какой-то "химии". НО самое для вас страшное, дорогие горожане, НЕ ПАХНЕТ! Увы, весь научный мир считает, что диоксины не пахнут. По рейтингу экологической безопасности банановая вотчина яйценосного в последние пять лет была крайне неблагополучной. Честность и порядочность служивых из природоохранной прокуратуры лично у меня не вызывает никаких сомнений. А то, что в Роспотребнадзоре есть оборудование для определения уровня содержания диоксинов - так это к бабке не ходи.
  • Идея
    28 сент. 2011 г., 8:55:12
    Ответить
    Эжвинцы, пострадавшие от выброса, все в суд на Монди!
    • идее
      28 сент. 2011 г., 10:02:11
      Ответить
      Подскажите основания для обращения в суд? Ущерб здоровью от ЛПК нужно доказать ,а в поликлинике вам нарисуют что угодно, только не это... К каким врачам-то идти?
    • :<)
      28 сент. 2011 г., 10:47:23
      Ответить
      Если во множестве поликлинических карт появятся соответствующие записи о признаках 'атмосферного' отравления, да подкреплённые анализами, то будет чем доказывать...
      • Идея
        28 сент. 2011 г., 10:59:22
        Ответить
        Уже есть! И не одно!!! Поинтересуйтесь у прокуратуры!!!! Другой вопрос, как они распорядятся этим??? Пустят в ход или нет!
      • :<)
        29 сент. 2011 г., 11:03:26
        Ответить
        Жалко, конечно, что наши прокураторы таких книг, скорее всего, не читают, но если бы Поневежский полистал, например, учебник по сициальной психологии Дэвида Майерса, то нашёл бы, что резкое изменение климатических условий (в широком смысле) является фактором, провоцирующим агрессию. Более того, двое не наших, но очень пытливых и охочих до новых знаний, товарищей - Rotton & Frey - ещё в 1985 году экспериментально установили и доказали, что неприятные запахи и загрязнение воздушной среды вообще могут вызвать немотивированное агрессивное поведение у людей. А где агрессия, там где-то рядом, и неповиновение "разумным доводам", и протесты, и бунты, и... мало ли что ещё взбредёт в потерявший ощущение комфортности мозг такого "социального животного", как человек.
        ...Тут не прокуратору Поневежскому задуматься надо, а кому-нибудь и другому, кто печётся о "территории мечты" в Коми через восемь лет...
  • Эжвинец
    28 сент. 2011 г., 9:00:30
    Ответить
    Да все что делают наши прокуроры, это только для красного словца, предвыборные старания.....Сто процентов ничего не найдут и ничего не докажут, все везде схвачено у всех, не первый раз уже такое. Жители мкрн. Строитель с прошлого года жалуется на выбросы и удушье от этих выбросов и ничего не нашли....Я понимаю что господин Поневежский готовится к выборам, и пытается показать бурную деятельность, но может все таки начнет государство в лице прокурора помогать людям в вопросах касающихся здоровья и экологии, и не только взрослого населения, в Эжве очень много детей.....а по правильному я думаю, надо жителям Эжвы собрать подписи, описать проблему и направить господину президенту письмо, о том что наши государственные власти в лице главы, прокуроров скрывают и прикрывают результаты деятельности Монди....
  • 999
    28 сент. 2011 г., 9:12:40
    Ответить
    50 лет лет живу и 50 лет выбросы.
    • Игорь
      28 сент. 2011 г., 10:33:04
      Ответить
      а что выбрасывали 50 лет назад, то есть в 1961 году? тоже сероводород из выгребных ям?
      Эжвы то тогда ещё не было...
  • 123
    28 сент. 2011 г., 9:13:21
    Ответить
    староверы
    а с поселением староверов за мещурой разобрались?
  • Ух
    28 сент. 2011 г., 9:30:20
    Ответить
    Л ПуКнул
  • Макс
    28 сент. 2011 г., 9:55:28
    Ответить
    Нормально
    Это просто осенняя коллекция ароматов от Монди.
  • Эжвинец
    28 сент. 2011 г., 10:01:34
    Ответить
    Запах.
    Да, вчера переборщили. А может просто низкое давление прижало все с трубы к земле. Я вчера смотрел, факела над трубой практичсеки не было, ну и соответственно весь выброс прямиком по земле на Эжву.
  • городской
    28 сент. 2011 г., 10:09:33
    Ответить
    Даже в городе воняло так, что мы все чуть в убежище не побежали!!! Штраф для Монди равносильный сумме асфальтирования всех оставшихся дворов в самый раз будет :))
  • буба
    28 сент. 2011 г., 10:09:33
    Ответить
    Пахнет и будет пахнуть. Просто про реализации проекта "Степ"выбрали неправильный проект, т.е изменилась технология сжигания дурнопахнущих газов.И никто за эту тупость не пострадал. Так что привыкайте -ТАК БУДЕТ ПАХНУТЬ ВСЕГДА.
    • касторский
      28 сент. 2011 г., 11:31:53
      Ответить
      Не только не пострадал... В совет Директоров вознесся!
  • АЙ
    28 сент. 2011 г., 10:11:54
    Ответить
    Да этих козлов кто выбирал оборудование - к ответу
  • 111111
    28 сент. 2011 г., 10:47:07
    Ответить
    запах
    А что городское управление ГО и ЧС не контролирует эту МОНДЮ? Что вообще стали без помощными?
    • Мария
      28 сент. 2011 г., 11:59:42
      Ответить
      Почему не контролирует? Очень даже контролирует, вы статью, вышедшую позднее почитайте, там все про ГО и ЧС написано...
  • иван
    28 сент. 2011 г., 10:58:52
    Ответить
    никто их не контролирует, всем рты заткнули. кому баблом кому приказом.
    То что проект неверный - правда, так что все эти проверки, это фигня, вот увидите ничем кончится. Вы вспомните того клоуна который кнопку "Пуск" нажимал. Кстати- следующий выброс в пятницу.
  • Чеснок
    28 сент. 2011 г., 12:35:51
    Ответить
    ЗАПАХ ЛУКА
    во вторник меня преследовал запах лука. часов с 11 30 где-то. в в городе. это личная галлюцинация или тот самый ЛПКовский выброс?
    • парфюмер
      28 сент. 2011 г., 13:41:50
      Ответить
      аромат тухлого лука
      Не глюки. Выброс. Это запах одорированного метанола. Вам батенька перепала порция ДПГ с лиственного потока (либо с выпарки, либо с варочного). А одорирован он сернистыми соединениями. Это большей частью сероводород и метилмеркаптан. Мне бы образец - точно сказал бы... ;)
      • Чеснок
        29 сент. 2011 г., 0:38:41
        Ответить
        ЗАПАХ ЛУКА
        Вы, Батенька, расшифровали бы для нас, насведущих, аббревиатуру "ДПГ".
        Сероводород, метилмеркаптан, одорированный метанол - вредно? или просто эстетически непрыатный пахер?
        Я причем на тетку одну грешил сначала, думал, ну мля сколько можно сожрать лука с утра НА ЗАВТРАК!!!, чтобы от человека так пахло))) Даже думал, что может она перерабатывала типа лечо какое-то дома поздним вечером, а с утра в душ не сходила, а дом тоже пропах луком.
        Потом, когда второй раз почуствовал это запах (тетку простил-извинился мысленно), подумал может сезон овощной, ну знаете, когда все с авоськами сладкого перца едут с Чкаловских баз, тут думаю может где тухлый лук продают.
        • парфюмер
          29 сент. 2011 г., 11:03:47
          Ответить
          ликбез
          ДПГ - дурнопахнущие газы. Русская транскрипция гоблинского перевода одного узкоспециализированного термина. Насчет вредности успокою - очень вредно. От сероводорода умирают, от метанола слепнут (а потом умирают), метилмеркаптан, диметилсульфид и т.п. тоже здоровья не добавят. Умирать будете постепенно, это должно вас порадовать. Огорчает то, что эта мерзость сильно влияет на здоровье детей. Особенно на тех, что только собираются прийти в наш чудный мир, который монди делает все лучше и лучше. Вот это, уж поверьте, по настоящему страшно...
          P.S. Зря тетку упомянули. Пресс-служба ухватится за эту версию...
  • Эжва
    28 сент. 2011 г., 12:46:13
    Ответить
    Я предлагаю господину прокурору переехать на несколько дней в пос. Строитель вЭжве, и вечерком делать прогулки.....смотришь и перестанут выбросы на ЛПК делать, запашок в Строителе еще тот постоянно.....В прошлому году уже писали про осадки и запах, который был до першения в горле....Детки некоторые так вообще болеют постоянно, типа аллергической реакции появляется, НО в больнице врачи не пишут ничего, говорят им запретили ставить диагнозы, которые указывают на то, что в болезни виноват МОНДИ
  • 111111
    28 сент. 2011 г., 13:13:48
    Ответить
    монди
    Но почему-то МОНДИ считается самоооое... чистое экологическое предприятие в РКоми.Пусть бы себе австрияки брали это чистое предприятие и нюхали его сколько угодно.
  • T-80
    28 сент. 2011 г., 15:51:57
    Ответить
    Строитель
    Не надо говорить о запахе в Строителе ,тем, кто там не проживает. А я живу, причем несколько лет. Пахнет там только при сильном северном ветре. Причем бывает именно в Строителе эта вонь раз или два в месяц. РЕЖЕ, чем, допустим, в 5-м микрорайоне Эжвы. Это, конечно, тоже нехорошо, но если не знаете- не пишите! А во вторник да, запах был в городе, потому, как ветрище северо-западный дул сильно и долго! ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
  • Т-80
    28 сент. 2011 г., 16:13:29
    Ответить
    Строитель
    Не надо говорить о запахе в Строителе ,тем, кто там не проживает. А я живу, причем несколько лет. Пахнет там только при сильном северном ветре. Причем бывает именно в Строителе эта вонь раз или два в месяц. РЕЖЕ, чем, допустим, в 5-м микрорайоне Эжвы. Это, конечно, тоже нехорошо, но если не знаете- не пишите! А во вторник да, запах был в городе, потому, как ветрище северо-западный дул сильно и долго! ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
  • Ту-144
    28 сент. 2011 г., 16:57:04
    Ответить
    строитель
    Не надо говорить о запахе в Строителе ,тем, кто там не бухает. А я бухаю, причем несколько лет. Пахнет там только при сильном северном ветре, когда от холода трезвею. Причем трезвею я в Строителе раз или два в месяц. РЕЖЕ, чем, допустим, в 5-м микрорайоне Эжвы. Это, конечно, тоже нехорошо, но если не знаете - не пишите! А во вторник да, запах был в городе, потому, как ветрище северо-западный дул сильно и долго и мешал бухать! ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
  • Да
    28 сент. 2011 г., 20:50:11
    Ответить
    В городе воняет ЛПК всё чаще и чаще! А во вторник чуть не задохнулись!
  • горожанин
    29 сент. 2011 г., 10:55:29
    Ответить
    город ведь так не хотел дать эжве отделиться. теперь у нас все общее, даже вонь!
  • земляк
    29 сент. 2011 г., 11:09:25
    Ответить
    ДАК ЕНТО МОЛДИНЦЫ НЕОПЫТНЫЕ-ВОТ В ГРАДЕ УХТА ТУТА ОПЫТНЫЯ.ТАК СЯБЕ ПОМАНЮНЮ ПОПАХЫВАЮТЬ,ТАК ЧТО ЛЮД УХТИНСКИЙ ПОЧТИ И НЕ И РЕАГИРУЕТ.НУ ТИПА БЕЗИНЧИКОМ ПОПАХИВАТ ,НУ ТИПА ОТ САСЕДСКОЙ ТЯЛЕГИ,ИЛИ КИТО ГАЗ В СВОЕЙ ХИБАРКЕ НЕНАРОКОМ НЕ ЗАКРЫЛ(И ТАК ВО ВСЁМ ГОРОДЕ).НУ БЫВАТ НАРОД И ВОЗМУЩАЕТСУ-ТИПА КАКОЙ ОБЕЗЬЯН БЕНЗИН В ПОДЪЕЗДЕ РАЗЛИЛ??? КАК ЗАГОРОД ВЫЕЗЖАЮТЬ,НУ ПО ЗОВУ ПРЕДКОВ В ЛЕС ЧАСА ДВА -ТРИ АКИ ПЬЯНЫЯ ХОДЮТ, ОТ ИЗБЫТКА ЧИСТАГО ВОЗДУХА-БЕЗ ФЕНОЛА И СЕРЫ,БЕЗ ХИМИИ ЗАДЫХАТЬСЯ НАЧИНАЮТЬ(ТАКОЕ ПОДОЗРЕНИЕ ЧИТО ИЗ НАС СПЕЦНАЗ ГАТОВЮТЬ ДЛЯ ПОКОРЕНИЯ ДРУГИХ ГАЛАКТИК,НУ ТАМА ВЕДЬ АТМОСФРА ДРУГА??А ЧО ГЛЯНЬ-КОЛБАСА БЕЗ МЯСА-ХИМИЯ СПЛОШЬ И РЯДОМ,ДАИ ПОЧТИ УСЯ ЖРАЧКА ХИМИЯ(КАРТОШКА.ХЛЕБ НЕ В СЧЕТ,ЕНТ ПОКА,А ЧТО ДАЛЕ БУДЕТ??)КОРОЧЕ ОТМУТИРУЕМ И ПОЛЯТИМ- ВО МЕНЯ ПРЕТ(ПОХОДУ НПЗ-ИК ЧЕМ ТО ОПЯТЬ ПУКНУЛ)
  • neo
    02 окт. 2011 г., 23:41:18
    Ответить
    ..."ВСПЫШКА - СЛЕВА...."
    ..."ВСПЫШКА - СПРАВА..."