11:58, 29.09.2011 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер и Вагит Алекперов закрепили отношения между правительством Коми и компанией ЛУКОЙЛ

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов подписали протокол к соглашению о сотрудничестве между Правительством республики и компанией.

 

DSC06343.jpg

Фото БНКоми 

 

 

Документ конкретизирует планы по взаимодействию сторон. В соответствии с протоколом ОАО «ЛУКОЙЛ» до конца 2011 года обеспечит уровень добычи нефти на территории региона в объеме до 9,2 миллиона тонн и газа - до 614 миллионов кубометров.

На 700 тысяч тонн нефти в год (до 4,6 миллиона тонн) по сравнению с 2010 годом увеличены объемы по переработке сырья компанией «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». До конца 2011 года предприятие выработает до 4,6 миллиона тонн готовой продукции (2010 год - 3,8 миллиона).

Также компания берет на себя обязательство сдать до конца текущего года до 20 гектаров восстановленных земель и переработать до 33,7 тысяч кубометров нефтешламов.

В документе закреплены объемы поставки газа с Джембольского месторождения для нужд коммунального хозяйства муниципалитетов - до 0,7 миллиона кубометров, а также определено, что в случае отсутствия ограничения приема газа со стороны Печорской ГРЭС на ее нужды будет поставлено до 188,7 миллиона кубометров нефтяного газа, до 14 миллиона кубометров - на жилищно-коммунальные нужды.

По итогам подписания протокола Вячеслав Гайзер поблагодарил Вагита Алекперова за сотрудничество и отметил:

- Отношения между ЛУКОЙЛОМ и правительством Республики Коми продолжают являться примером социально-экономического партнерства, на который должны равняться остальные компании, выстраивая свою работу в нашей республике. Я говорю и о стабильной и своевременной уплате налогов в бюджет, и о выполнении социальных обязательств, взятых на себя компанией. 

В свою очередь Вагит Алекперов подчеркнул, что ЛУКОЙЛ намерен и далее развивать промышленную базу, вкладывать дополнительные инвестиции в развитие экономики региона, развивать социальное партнерство:

- То как выстроены отношения между правительством республики и компанией сегодня, позволяет говорить, что и в дальнейшем они останутся важным звеном нашей совместной работы.

Вячеслав Гайзер отдельно поблагодарил Вагита Алекперова за участие в праздничных мероприятиях посвященных 90-летию Республики Коми и выразил уверенность, что и 100-летний юбилей Республика Коми и компания встретят вместе.

1055

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • пкц
    29 сент. 2011 г., 12:45:46
    Ответить
    социальное партнерство-это если бы цены на заправке не превышали 20 руб/л, но это пока что из области фантастики.
  • 12
    29 сент. 2011 г., 13:13:40
    Ответить
    21
    Бесперебойного снабжения бензином, роста числа заправок!!!
    • Док
      29 сент. 2011 г., 17:05:01
      Ответить
      Да не надо Лукойла больше, пусть пустят независимых игроков, за счет конкуренции (если она будет!) цены стабилизируются.
  • Гыы
    29 сент. 2011 г., 13:31:24
    Ответить
    Жидята...!
  • Ыргенский
    29 сент. 2011 г., 15:29:56
    Ответить
    Кто знает?
    Где хоть почитать эти соглашения с протоколами.
    я так понимаю документ должен быть открыт.
  • постыдились бы так откровенно обирать республику
    29 сент. 2011 г., 16:12:44
    Ответить
    Увеличилась добыча - а все продается в Москве - все налоги там.
    а тема о "20 гектаров восстановленных земель и переработать до 33,7 тысяч кубометров нефтешламов". Нагадили - а теперь гордятся, что уберут за собой?
    "развивать социальное партнерство" - это их обязательство платить налоги за зарплату??
    Ну соглашение подписал гейзер
  • Правда здесь:
    29 сент. 2011 г., 17:31:24
    Ответить
    http://www.za-nauku.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=4510&Itemid=35
    В конце апреля 2011 г. на совещании по вопросу нехватки бензина в стране, показанную по телевидению, Путин В. с гордостью заявил, что Россия по добыче нефти вышла на первое место в мире, обогнав Саудовскую Аравию (добыли в 2010 г. более 500 млн. тонн нефти. Очередной парадокс в деятельности Правительства - нефти добываем много, а машины заправлять нечем!!!).

    Если учесть, что в этот день цена барреля нефти была более 125 долларов США, и, следовательно, тонна нефти стоит порядка 900 долларов США, то от продажи добытой нефти страна могла получить в год более 450 млрд. долларов США или по курсу обмена - более 12,5 триллионов рублей.

    Сопоставьте эту цифру с годовым бюджетом России и вспомните, что к тому же ежегодно Россия продаёт газ на несколько сотен миллиардов долларов США, лес, уголь, золото, кобальт и т.д., то невольно встаёт вопрос - где деньги?

    И тогда станет ясно, что оценка независимых экспертов о выводе из России на Запад за время правления Ельцина - Путина - Медведева более 2-х (двух) триллионов долларов США!!! не кажется неправдоподобной.
  • это как 4505 китайское предупреждение
    29 сент. 2011 г., 17:43:43
    Ответить
    уже не один миллион протоколов соглашений подписано
    .
    а что меняется
  • А
    29 сент. 2011 г., 19:27:29
    Ответить
    Интересно, а Лукойл в бюджет Коми сколько налогов платит? Может есть такие данные?
  • Чей- то грустные челы
    29 сент. 2011 г., 20:55:00
    Ответить
    Видимо мрак, а не соглашение. Или об Усинской аварии 94 вспомнили. Почтили Полшведкина, Колву, Усть-Усу. О масштабах разлива нефти.
    Да собственно, ЭТИМ все по фигу. Править бы, желатель Миром.
  • Редактора уволить
    29 сент. 2011 г., 21:07:56
    Ответить
    Не "Джембольского", а Джебольского
  • ухтинец
    29 сент. 2011 г., 22:37:35
    Ответить
    я про енисей никакой инфы, кроме, что
    компания из арзамаса-больше не нашел.
  • Усинск
    30 сент. 2011 г., 9:04:28
    Ответить
    Но почему Гайзер ничего не говорит что Лукойл на порядок по сравнению с той же Северной нефтью меньше платит налогов, но зато дает деньги на выборы.что тотже Лукойл практически ничего не вкладывает в инфраструктуру Коми, в спорт. Хотя нещадно экспатирут и грабит наши недра.Интересно какая структура займется данным вопросом?
  • пенсионер
    30 сент. 2011 г., 21:04:49
    Ответить
    какой Гайзер довольный,как раньще Торлопов
  • neo
    02 окт. 2011 г., 23:26:23
    Ответить
    ... может я чего не понимаю...!
    - но почему этот уважаемый господин должен приезжать всегда , когда что-то меняется, или кто-то, ... разве в их договорах ... или соглашениях ... звучит фраза "...При прочих равных условиях...".....или их договоры действительны до того, пока "другой" не придёт... ? получается подпись прошлого Главы не действительна(?), хотя они же строят планы не на месяц!