15:23, 30.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские закупщики "грабят" сельчан

Невиданный в этом году урожай картофеля, которым еще недавно гордились в Корткеросском районе, теперь не радует сельских жителей. Радость им испортили сыктывкарские закупщики, воспользовавшиеся тем, что картофель просто негде хранить. Сельчане вынуждены соглашаться с грабительскими, по их мнению, закупочными ценами. Мешок картошки, или пять ведер корнеплода закупщики приобретают по 300 рублей. Во многих случаях они предлагают натуральный обмен: мешок картошки на мешок отрубей. В сельском магазине он стоит 360 рублей, на базе – 300 рублей.

 

Как рассказали БНКоми в администрации села Нёбдино Корткеросского района, сельчане возмущены такими условиями, но других вариантов сбыта продукции у них нет. Везти свою продукцию на сельхозярмарки, как предлагают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона, есть возможность только у зажиточных хозяев.

По словам специалиста администрации Виктории Латкиной, чтобы окупить вложения, затраченные на выращивание мешка картошки, его надо продавать не менее чем за 500 рублей. Таким образом, учитывая значительные объемы урожая-2011, сельские жители несут тысячные убытки. Аналогичная ситуация, как пояснили в администрации Нёбдино, складывается и в других поселениях района.

 

604

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Единая Россия
    30 сент. 2011 г., 15:37:11
    Ответить
    Слава партии жуликов и воров
    Колхозники - Вы за Путина, за фронт , за Единую Россию.
  • дарья
    30 сент. 2011 г., 15:38:45
    Ответить
    мне нужен мешок картошки. Беру за 800 рэ.
    • серьёзно
      30 сент. 2011 г., 15:57:15
      Ответить
      Завтра же привезу! скинь телефон на
      • юю
        30 сент. 2011 г., 16:00:47
        Ответить
        а че, молодец, купил за 300, проджал за 800
      • дарья
        30 сент. 2011 г., 16:47:37
        Ответить
        Напалков А.Ф. Серьезно, мне уже предложили. Из Нившеры картошечку. Правда, за 900р. Но адресок Ваш я записала. В Корткеросском районе очень вкусная картошка).
        • Ижма
          30 сент. 2011 г., 20:41:51
          Ответить
          Вы ещё Ижемской картошку не пробовали
          уммм просто объедение!!!
  • модератор, потри сообщения
    30 сент. 2011 г., 16:06:22
    Ответить
    развели млин торговлю
  • Житель
    30 сент. 2011 г., 16:11:59
    Ответить
    На ярмарке по 450 р. за мешок продавали
  • 7777
    30 сент. 2011 г., 16:23:45
    Ответить
    Рацпредложение
    Пусть партия у сельчан купит по 700 р. мешок. Тысяч 10 гарантрованных голосов плюсом сразу. Распиарить можно, как поддержку отечественного производителя. Бабушку одсадную по телеку показать, которая в кадр скажет, что родная партия не дала умереть с голоду зимой. Слезу пустит...
  • АВСеменов
    30 сент. 2011 г., 16:49:26
    Ответить
    Вот дурак!
    "По словам специалиста администрации Виктории Латкиной, чтобы окупить вложения, затраченные на выращивание мешка картошки, его надо продавать не менее чем за 500 рублей".
    - Этот б***ь специалист сам то картошку выращивает? на что 500 рублей тратить? Посевной материл -свой, навоз в селе - бесплатно, ну крайний случай - рублей 50, работа - бесплатно,мешок из под муки стоит 7 рублей у нас в пекарне....
    • 7777
      30 сент. 2011 г., 17:49:17
      Ответить
      )
      В Ваших расчетах не учтены затраты на обмывание небывалого урожая).
    • Экономисту от Бога
      30 сент. 2011 г., 21:22:43
      Ответить
      Б***ь, учись кубатурить!
      Семенов, чтоб было г@вно скотину надо кормить, стойло ее чистить, затем эту органику до поля необходимо дотранспортировать.. за 50 рублей можно попросить корову только пукнуть.. и еще: приглашаю тебя, сельчанина, к себе на дачу - бесплатно поработать (тока, не забудь захватить с собой халявный посевной материал!)
    • 525
      30 сент. 2011 г., 21:48:43
      Ответить
      странный у вас подсчет, откуда навоз бесплатный? тот кто выращивает картошку не разводит скотину и покупает навоз, навоз - 5 тыс машина, а вспашка дорогущая, все ясно - далеки вы от сельского хозяйства, не рассуждайте, не зная....
    • алла
      10 окт. 2011 г., 14:06:57
      Ответить
      а ты пробовал сам растить эту картошку?.Во-первых, до навоза надо скотину покормить, купить тот же комбикорм 45 кг за 470 руб.А для того, чтобы купить комбикорм, надо ту же картошку продать за 7 руб за кг.А это 67 кг картошки, 2 мешка. А пахать 1000 р.берут не меньше, да еще целое лето кверху ж...пой
  • юю
    30 сент. 2011 г., 16:54:34
    Ответить
    Сгноим свою,дешевле привезти из Африки!перед посадкой кратошки думать надо кому она нужна,а то на авось выращиваете,а потом кричите помогите,куда девать,все виноваты!А скупщики уже 20 лет используют одну и ту же тактику,а вы за это время не построили ни одного хранилища.ни одного предприятия по переработке! У вас как обычно: плохой урожай-беда.хороший-беда!
  • АВСеменов
    30 сент. 2011 г., 16:56:07
    Ответить
    +100500!
    +100500!
    • ба
      30 сент. 2011 г., 17:01:42
      Ответить
      семенов-то у нас оказывается продвинутый инет-юзер))
  • asds
    30 сент. 2011 г., 17:14:15
    Ответить
    чтоб в деревне негде было картофан хранить ??? Не смешите народ !!! Это тебе не город. Просто деревенская простота хочет побыстрее и попроще навариться.Рынок, господа !!! Кто дешевле тот и прав.Есть вариант - кооперируйтесь, нанимайте транспорт и везите сами в город. Ищите где берут подороже.
  • готовтесь, сельчане
    30 сент. 2011 г., 17:24:18
    Ответить
    скоро к вам с троей приеду.
    бум меняться на картофан ))
    • с троей приеду.
      30 сент. 2011 г., 22:23:59
      Ответить
      " Троя " - бренд БЗ. Ныне замаливающий грехи в Подмосковье.
  • Земляк
    30 сент. 2011 г., 17:42:27
    Ответить
    Наше любимоегосударство как всегда всех обмануло.
    • 123
      01 окт. 2011 г., 13:40:02
      Ответить
      какая связь между частными скупщиками и государством?
  • 1
    30 сент. 2011 г., 19:20:46
    Ответить
    бред... не хотите дёшего здавать картофель, не здавайте!!
  • потерпи немного
    30 сент. 2011 г., 19:43:34
    Ответить
    весной на порядок дороже будет.
    и это от властей не зависит
  • вчера на БНК правительство рассказывало успехи с/х РК
    30 сент. 2011 г., 20:11:03
    Ответить
    это что получается?
    У правительства свое с/х, а в Корткеросе другое?
  • Ижма
    30 сент. 2011 г., 20:52:38
    Ответить
    7-9 руб. за кг. в Ижемском р-не
    • Киров
      03 окт. 2011 г., 12:19:58
      Ответить
      макс 6 руб за кг
  • Наста
    30 сент. 2011 г., 20:57:25
    Ответить
    Антошка, Антошка, пойдем копать картошку
    20 лет обрабатываю огород, каждый год то навоз нужен, то торф, то засуха, то дожди. Посчитаем мою прибыль. Весной навоз купила за 4 тыс. руб., вспахали за 1 тыс.руб., окучивать нанимала, потому что муж после операции, сын в армии, а я без отпуска, т.е. опять 1 тыс.руб. С уборкой та же картина, т.е. нанимали, опять 1 тыс. руб. В итоге, расходы 6 тыс.руб. Доходы 9 мешков по 4 ведра по 7 кг получается 250 кг. по 10 руб., т.е 2,5 тыс. руб. Убыток 3,5 тыс. руб. Ну и дура же я, что картошку посадила, лучше бы купила. А давайте все так сделаем, включим калькуляторы и купим голландскую картошку, а завтра (через год, пару лет или 10 лет) вымрем или из-за отравления от некачественной картошки или из-за голода (огороды-то все будут запущены, да и выращивать- то мы уже разучились). Мое мнение, нашу, экологически чистую и полезную картошку дешево сдавать- это преступление
    • asds
      01 окт. 2011 г., 22:31:50
      Ответить
      а теперь представим, что в нашей экономике дефолт. Цены взлетели. Рубль упал. А картошечка -то вот она !!! Продовольственная безопасность. Нас она не раз в 90-е выручала. И самим пожрать и кому-то толкнуть. А ишо я собираю всю мелочь и гниль и таким заезжим барыгам ее втюхиваю. Только сверху в мешке поприличнее подсыпать.
  • это по осени
    30 сент. 2011 г., 21:04:16
    Ответить
    сохрани до весны, а мож (не знаю как) переработай. Дороже выйдет!
    Тут те не гнилой уголек за дарма купцам-москалям продавать. Жрать все хотят! Тут намного быстрее окупится.
  • АВСеменов
    30 сент. 2011 г., 21:24:56
    Ответить
    Не умеешь - не берись!
    Наста, Вы ,извините, реально дура. Не умеете выращивать картошку - лучше у соседей купите щас по 300 рублей за мешок. Это сколько навоза за 4 000 рублей Вы купили???!!! Лучше взяли бы на 500 рублей удобрения вместо навоза. Сколько сам у Вас вышло - 4-5 что ле?
    • Наста
      30 сент. 2011 г., 23:16:41
      Ответить
      АВСеменову
      Уважаемая, если на собственном участке площадью 1200 кв.м. не буду выращивать картошку, то я же обленюсь, потолстею, да меня же жители Усть-Кулома уважать не будут. Свои убытки я в следующем году или покрою, или сведу к нулю, или опять с ними смирюсь, но картошку выращивать буду. Для здоровья, для труда, для настроения, для экологии, для сына и будущего внука.
      • АВСеменов
        01 окт. 2011 г., 23:32:35
        Ответить
        ВСЕ ДЛЯ ЭКОЛОГИИ!
        в том то и дело,что мы выращиваем картошку ДЛЯ СВОИХ СЕМЕЙ, а не на продажу. Поэтому глупо говорить об "окупаемости".Урожай с 12 соток - 250 кг??? ояебу...
  • кооператор
    30 сент. 2011 г., 21:24:59
    Ответить
    а где наше потребиельскоеобществокоткерское и его председаел габова.опятьваряга будетвыбиаь наглавусерьзноговориь надоазвалесистемы потреительскойкооерациив респубке коми.сидятв союзе от.беств тарушки пенсионерки только взносы с села тянут. никакогоразвития.к томуу начальницы союза зяь првый замгайзероаданв.нитоеготещу и пальцемне тронет. вот так.
  • АВСеменов
    30 сент. 2011 г., 21:26:35
    Ответить
    ояебу!
    С последним комментатором все понятно?
  • Наста
    30 сент. 2011 г., 23:08:12
    Ответить
    Кооператору
    Если вы с нами, ответьте, что за чушь Вы несли
  • ТСП
    30 сент. 2011 г., 23:42:11
    Ответить
    а дороже брать скупщикам и в правду смысла нет. Легче с Кавказа тогда привезти. Там себестоимость в разы меньше. Земля плодородная. навоз даже если не свой то стоит копейки так как имеется у каждого второго. пашут, сеят, полят и копают сами...единственное что это перевозка....но если брать крупными партиями то оно того стоит
    • не знаешь, не болтай
      01 окт. 2011 г., 19:24:33
      Ответить
      и с урожаем, и с доставкой не все так просто
      Просто только в головах у власти - элементарного вопроса хранения и товарных интервенций в РК решить не могут (мировому опыту - сотни лет) Что возмущаюсь - едорасты ведь?
  • Иван
    01 окт. 2011 г., 6:23:03
    Ответить
    Судя по ценам на ярмарке на дары природы типа грибы-ягоды и в переносе на картошку, с учетом, что в этом году был знатный урожай всего, напрашивается вывод, что сельские "бизнесьмены" оборзели назначая такие цены на все. Особенно если на выращивание 9! Мешков картошки тратить грузовик навоза...как наста...бред...лучше перепродавайте соседскую
  • ьььь
    01 окт. 2011 г., 9:01:51
    Ответить
    Банка груздей 4000,вы совсем,давить вас надо ценой на картофан!
    • Киров
      03 окт. 2011 г., 12:24:11
      Ответить
      вчера: Ведро рыжиков= 3-х л. банке = 700 р.
  • 57
    01 окт. 2011 г., 12:24:46
    Ответить
    грузди
    Тот,кто продает вдоль дорог банку груздей за 4000 тысячи, не сельский труженик.Это безработный из вымирающих лесных поселков.Это его единственный доход-дикорос. Сельскому картофелеводу некогда грузди на продажу собирать.Весной горожане брали 40-килограммовый мешок картофеля за 1200 рублей из-за неурожая.А что такого.Мы же покупаем яблоки,виноград.сливы,арбузы за бешеные цены.Почему же к родным деревенским такое плевательское отношение у чиновников.Не может каждый крестьянин сам лично продавать картошку,ему некогда,работать надо.Карты в руки потребкооперации и чиновникам от с/хозяйства.Ау-у-уу!Немного поднимите цены,не жмотьтесь,и все будет в порядке.
    • д
      03 окт. 2011 г., 12:28:31
      Ответить
      весьма здраво - чиновников удалить а на сии ср-ва возродить в конце концов весьма успешную ранее систему райпо, крестьянам то на свои взносы уже не скооперироваться - без жуликов у руля токмо - наемных менеджеров не проблема найти, кажется
  • Т-34
    01 окт. 2011 г., 15:24:46
    Ответить
    Вот еще один пример с картошкой как бездарно нынешнее руководство как республики, так и районов. Все свалено на плечи простого человека. Разве каждого можно сделать бизнесменом?
    • извините, да не в бизнесе дело
      01 окт. 2011 г., 19:36:10
      Ответить
      инфраструктура - дело государево
      а у нас не государи - а двойной сговор...

      А про местных, позавчера БНК писали про отчет МинСХ. Там хоть слово было об этих проблемах?
  • село
    01 окт. 2011 г., 18:04:11
    Ответить
    Я сельский житель, здесь родилась, живу, работаю. Родители всю жизнь работали в совхозе и я знаю какой это тяжелый труд - вырастить урожай.Читая коментарии некоторых пользователей, удивляешся их рассуждениям- это , наверное, лентяи выехавшие из сел в города, выучившие пару умных фраз и желающие жить на халяву, из села то они вышли, а село из них нет. Поклон всем труженникам сел,кто не хочет картофель по такой цене - еште бананы, очистками кормите скотину и закусывайтк колбасой, которой в избытке на прилавках, при том, что уже и коров-то нет.
  • село
    01 окт. 2011 г., 18:05:51
    Ответить
    Еще предлагаю на обед туалетную бумагу со вкусом картофеля.
  • деревня
    01 окт. 2011 г., 22:33:03
    Ответить
    Всем
    Боже, столько неуважения к сельскому труду! Насте поклон низкий, не может, а тащит этот воз.Если не будет таких Настей быстро все пропадем. И ещё: не всё на этом свете рублем меряется. Иногда из года в год приходится даром трудиться, лишь бы сохранить поля, огороды, скот, жизненный уклад и ещё что-то родное, заветное, на чем земля держится. Хотя, зачем это я вам? Вам этого не понять. Не в осуждение: рыба ищет где глубже, а человек где лучше. А земля на Настях держится.
    • АВСеменов
      01 окт. 2011 г., 23:51:29
      Ответить
      да это труд уважаемый, но не товарный
      поэтому окупаемость глупо считать!
    • крестьянин
      03 окт. 2011 г., 12:40:12
      Ответить
      ты сформулировал немного не так: это государство сложило себя труд по продов.безопсности своего народа на дачников, которые дают 90% еды (зерно не учтено), и хто после этого гос-во? озабоченное выборами? сочами? да фигня полная
  • Т-34
    01 окт. 2011 г., 23:18:12
    Ответить
    Все мы в первом или во втором поколении вышли из деревни. Деревня научила нас жить коллективно, сформировала наш менталитет, поэтому и сотни лет мы жили и решали свои проблемы соборно. Столыпин попытался нарушить сельскую общину и получил революцию. Тройка президентов России вновь занялись разгоном общины-колхозов и совхозов. Но загнанный в угол даже трусливый заяц начинает сопротивляться. Даже спаивание крестьян не уменьшает их недовольства. Так что осознание приходит не только интеллигенции, рабочим, но и крестьянам. И бунт тот будет страшен. Ждать не долго.
  • АВСеменов
    02 окт. 2011 г., 0:10:31
    Ответить
    а почему не так сделать?
    Мы сто ведер затарили и весной-летом, как обычно, остатки легко продадим по хорошей РЫНОЧНОЙ цене.
  • Т-34, который бунтом грозит.
    02 окт. 2011 г., 22:41:52
    Ответить
    Не надо пугать, здравого смысла в деревне всегда было больше, чем в городе.Бунты и революции в деревне не начинались.Поэтому к ним особенно уважительно должны относиться (даже к алкашам). Помню, один сильно пьющий товарищ сказал: "Я если пить не буду, мнооооого буду видеть!!! А такой я устраиваю всех."
  • село
    04 окт. 2011 г., 10:38:29
    Ответить
    Ветер перестройки поднял пыль и понесло ее в город,согласна. А все настоящее на селе, да и про пьющих-работящий мужик может действительно протрезветь, а косой, кривоногий и тупой такими и будут всегда.
  • да бывал я в ваших
    04 окт. 2011 г., 17:50:51
    Ответить
    селах неоднократно.
    алкаш на алкаше.
  • село
    04 окт. 2011 г., 22:11:21
    Ответить
    алкаш на алкаше говоришь А дома какие, а вокруг домов красота, цветы . яблоньки плодоносят, вишня , ирга...Боже, как мне жаль тебя Вырванный с корнем цветок Да потрепало тебя видимо. Хозяев на селе много. Едим свое и пьем свое ибо работаем.
  • селу
    05 окт. 2011 г., 18:03:04
    Ответить
    ну не смеши.