17:17, 30.09.2011 / ПРАВО

Конституционный суд Коми встал на защиту будущих «Ветеранов труда»

Конституционный суд республики признал положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в части не соответствующим основному закону Коми. Поводом к рассмотрению дела явился запрос прокурора Республики Коми.

 

Глава надзорного ведомства полагал, что приложение № 2 к положению о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденному постановлением правительства Коми, не согласуется с требованиями статей 11, 16, 18, 65 Конституции республики. По его мнению, установленный приложением и являющийся исчерпывающим перечень ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», не только свидетельствует о превышении органами государственной власти Коми своих полномочий в данной сфере, но и необоснованно сужает круг лиц, которые в соответствии с федеральным законом «О ветеранах» имеют право на присвоение звания «Ветеран труда».

Суд установил, что перечисление в приложении ведомственных знаков отличия в труде само по себе не нарушает прописанные в Конституции Коми права и свободы граждан, поскольку данные виды поощрения предусмотрены правовыми актами ведомств СССР, РСФСР и Российской Федерации. Вместе с тем, в документе предусмотрен исчерпывающий и далеко не полный перечень ведомственных знаков отличия в труде, что ведет к необоснованному ограничению прав граждан, удостоенных знаков отличия, которые не нашли своего отражения в приложении.

Кроме того, как полагает Конституционный суд, российские ведомства не лишены возможности принимать правовые акты об учреждении новых знаков отличия в труде, которые в силу закона являются основанием для рассмотрения вопроса о присвоении звания «Ветеран труда».

При таких обстоятельствах, считает суд, документ, в той мере, в какой он устанавливает исчерпывающий и, по сути, закрытый перечень ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», нарушает конституционный принцип равенства прав и свобод граждан независимо от их должностного положения, социального статуса и других обстоятельств, умаляет право граждан на достойную жизнь и свободное развитие и поэтому не может быть признано соответствующим Конституции Коми.

Таким образом, положение в этой части признано не соответствующим статьям 4, 11, 17 Конституции Коми. Постановление Конституционного суда республики вступило в силу сегодня.

 

780

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 2
    30 сент. 2011 г., 20:24:17
    Ответить
    Если ставки налогов утверждаются в Коми, то по максимуму. Если статус для граждан- ниже плинтуса. Российское законодательство не запрещает для ветеранов труда утверждение региональных льгот. Таких льгот кот наплакал и то после возрастного ценза. Они не понимают, что участник боевых действий и ветеран труда- равные понятия.
  • Бремсберг
    30 сент. 2011 г., 20:34:41
    Ответить
    Подскажите пожалуйста, кто знает, где можно найти данное постановление Конституционного суда РК, в электронном варианте. Спасибо.
  • где-то здесь
    30 сент. 2011 г., 21:44:23
    Ответить
    http://ksrk.rkomi.ru/left/glavnaya/
  • Ващилий
    30 сент. 2011 г., 21:47:26
    Ответить
    3
    Еще бы разочек,но по русски,пожалуйста.Полгода назад 3-я Шахтерская слава гарантировала в будущем "ветерана",а сейчас просто значек на торшере!!Что еще придумают в дальнейшем?Пятикратный герой труда?Или 8 вадомственных грамот?
  • Наста
    30 сент. 2011 г., 23:03:20
    Ответить
    О льготах
    Пенсионерка, получила в июне 2011г. Благодарность Министерства РФ, обнадежили, что эта награда приравнивается к Почетной грамоте и дает статус "Ветеран труда". Но потом оказалоссь, что в апреле 2011 года Гайсер подписал Указ,что Благодарности это не есть Почетные грамоты, и стату "Ветеран труда" мне не светит. Хотя по Российским стандартам, что Благодарность, что Почетная грамота- статус одинаковый
    • смеешься что ли
      01 окт. 2011 г., 13:34:36
      Ответить
      эти благодарности пачками печатают, раздают просто так и годятся они только в качестве туалетной бумаги
  • Дормидонт
    01 окт. 2011 г., 0:42:10
    Ответить
    Ващилию и Насте
    Пока на официальном сайте Конституционного суда Республики Коми вышеуказанного Постановления не выложено, должно появиться. Та же самая ситуация, Трудовая слава 3 степени, гарантировала получение звание Ветерана труда за 15 лет проработанных на шахте, потом весной вышло Постановление правительства РК, по моему не надо путать с Указом Главы РК, и с именем Главы РК, номер Постановления не помню, в котором наши субъектовые чиновники почему то решили, что они правомочны сами устанавливать кому и за что присваивать звание ветерана, это они конечное хватили, Федерация и Коми - навеки, иначе не может быть, тут наверное возникло желание сэкономить на социальных выплатах и показать что они близко, а Москва далеко. Господа чиновники наши местные, мы в Федерации живем, ваши действия попахивают местечковым сепаратизмом. Уже тогда знакомы трудовики из Минэконома говорили мне, что это так просто без последствий не пройдет, люди будут обращаться в суды, верховенство федеральных норм не должно умалятся на уровне субъектов. Так оно и получилось, только теперь Конституционный суд РК разрешил эту ситуацию. Мое уважение Конституционному суду РК!!!
  • Ёж
    01 окт. 2011 г., 1:02:56
    Ответить
    тема правильная
    Банка, выложите решение суда!!!
  • Если я правильно все понимаю
    01 окт. 2011 г., 10:32:48
    Ответить
    То решение Конституционного суда, вступившее в силу, дает право на обжалование отказов в присвоении Ветерана труда, если человек ранее уже обращался за присвоением?
  • зх, наши суды
    01 окт. 2011 г., 13:36:25
    Ответить
    продолжайте в том же духе, и вас завалят заявлениями по самые гланды
  • Согласный
    01 окт. 2011 г., 17:53:44
    Ответить
    Поддерживаю, давно пора привести в порядок данную сферу деятельности, а то до смешного доходит, для того что бы получать доплату к пенсии кадровики и прочий чиновничий люд деятельность которых не связанна с командированием в районы крайнего Севера, на 2 дня туда себя отправляют, куда смотрит прокуратура.
  • Ветеран труда - полная демагогия
    01 окт. 2011 г., 19:17:12
    Ответить
    сколько труженников отдали все здоровье работе - но этого звания не получили
    это только для близких к власти. Власти подкупают "элиту" пенсионеров. Встречал несколько случаев - человек работал по полной - организация "пропала" - пенсия ниже плинтуса - вот проблема, а не эти подачки
  • вот такие брат дела
    03 окт. 2011 г., 15:00:24
    Ответить
    Каков поп , таков приход.Вы посмотрите практически все кто работал в органах власти имеют звание заслуженных работников и.д., авесь народ, кто опахал не имеет ничего. Например Гончаренко, Шумейко ит.д.Скоро думаю и Гайзер и его командабудут если уже не есть.
  • Валентина
    16 февр. 2012 г., 10:31:04
    Ответить
    О ветеранах труда
    Если в сентябре месяце 2011 года приложение 2 было признано незаконным, а на обращение в ноябре соцзащита опять выносит отказ работнику Крми научного центра, так кто главнее: Конституционный суд или какое-то ведомство? Или кто должен это ведомство урезонить? Где прокуратура!!!!!