22:13, 30.09.2011 / ЭКОНОМИКА

Коминедра выставили на продажу крупный угольный актив

Территориальное управление по недропользованию по Коми объявило о проведении конкурса на право освоения шахтного поля №1 Усинского угольного месторождения под Воркутой с запасами более 620 млн. тонн. Интерес к этому активу может привести к новому витку борьбы между Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК) и «Северсталью».

 

Напомним, в январе этого года НЛМК победил «Северсталь» в прошедшем в Сыктывкаре конкурсе на право пользования недрами шахтного поля №3 этого же месторожения, запасы которого меньше: они оцениваются на уровне 227 млн. тонн. За лицензию комбинат предложил 900 млн. руб. Тогда же вице-президент НЛМК Александр Сапрыкин сообщил БНКоми, что реализация воркутинского проекта потребует строительства шахты и 80 млрд. руб. общих инвестиций.

Усинский-1 выставлен на конкурс по приказу Роснедр. При подготовке этого решения сообщалось, что НЛМК и «Северсталь» разошлись во мнениях о том, в каком виде участок целесообразнее выставлять на конкурс: НЛМК предлагал его разделить, «Северсталь» - продать полностью.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до вечера 10 октября. Сам конкурс запланирован на середину декабря.

 

763

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 1
    30 сент. 2011 г., 23:26:07
    Ответить
    Нам то до этого какое дело? Соседке уголь выгрузили и предъявили счет от московской фирмы. Что белые придут- грабят, что красные.
    • Тима
      01 окт. 2011 г., 1:10:48
      Ответить
      Тебе-то никакого. Иди спать. С утра - в магаз.
      • тимке
        01 окт. 2011 г., 13:00:26
        Ответить
        А тебе какое? Ты Лисин или Мордашев? Врядли, так что закрой хле****
  • Инта
    30 сент. 2011 г., 23:33:25
    Ответить
    А за наш уголь почему не дерутся
  • 202
    01 окт. 2011 г., 1:07:36
    Ответить
    Усинский-1 выставлен на конкурс по приказу Роснедр. При подготовке этого решения сообщалось, что НЛМК и «Северсталь» разошлись во мнениях о том, в каком виде участок целесообразнее выставлять на конкурс: НЛМК предлагал его разделить, «Северсталь» - продать полностью.
    Хаааа)))) Без коментариев
  • Мировое правительство
    01 окт. 2011 г., 3:10:32
    Ответить
    Недра земли

    принадлежат всему человечеству,

    а не только Роснедр !!!
    • Абыватель
      03 окт. 2011 г., 10:17:03
      Ответить
      Угу, равно как и все выпускаемые автомобили. Где мой Мерседес?
  • г**** новости
    01 окт. 2011 г., 4:23:51
    Ответить
    неужели жизнь в коми замерла
    .
    где дебатный прокурор,

    как поживает колеговметаллист или металлллург
    • 1234
      01 окт. 2011 г., 7:30:08
      Ответить
      здесь давным давно нет жизни для простолюдина, без связей - зарплата в 10 тысяч, с 9 до 19, без обеда, а со связями - ты нужный везде.

      фикция, пока есть уголь, газ, нефть, лес - живем и мы с горем пополам, строим садики, разводим руками, комментируем
  • 1234
    01 окт. 2011 г., 7:27:34
    Ответить
    пойду пересчитаю свои гроши, авось хватит на кусочек землицы с углем,
    стану олигархом,
    буду бедным помогать,
    куплю себе место в думме,
    буду дотации из бюджета получать,
    заседать и мечтать
  • Accept
    01 окт. 2011 г., 11:18:35
    Ответить
    Инте
    А за ваш уголь никто не дерется потому что он на куй никому не нужен.
    • Acceptу
      01 окт. 2011 г., 12:16:02
      Ответить
      Не покупают Интауголь из-за того, что Добычин и Смирнов всех запугал, бояться здесь их всемогущества. Ведь ни кому не хочется оказаться за решеткой.
    • Iron Maiden
      01 окт. 2011 г., 20:40:18
      Ответить
      По рентабельности он нужен многим
  • 777
    02 окт. 2011 г., 0:10:42
    Ответить
    Слава ЕР продадим все????
  • 777,
    02 окт. 2011 г., 14:03:10
    Ответить
    Ну оставь тогда себе