22:20, 03.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Бывшие и нынешние журналисты вяло хоронили коми печать

В столице республики сегодня  прошел флешмоб, приуроченный к Международному дню свободы печати. Акция проводилась в поминальном формате. Накануне мероприятия в социальной сети «ВКонтакте» образовалась группа под названием «З мая похороны коми печати», в которую вступили более 50 человек. Пришло в разы меньше, в основном бывшие и нынешние сотрудники газеты «Красное знамя» и пара сочувствующих им.

22:13, 03.05.2013 / ОБЩЕСТВО

МЧС тренируется на психбольницах и других социальных объектах

Сегодня в Сыктывкаре в Коми республиканской психиатрической больнице с круглосуточным пребыванием людей прошла тренировка по эвакуации людей в случае возникновения пожара. Данные тренировки проводятся в результате происшедших пожаров в психиатрических больницах в Московской и Тамбовской областях, где погибли люди, сообщается на сайте МЧС по Коми.

 


5 641
21:59, 03.05.2013 / ПОЛИТИКА

На обсуждение: «Крупный бизнес отправят в места отдаленные»

Валентина Матвиенко предложила наполнить бюджеты регионов из московской казны. Предлагаем читателям БНК обсудить публикацию Игоря Наумова на эту тему в «Независимой газете».

14:57, 03.05.2013 / СПОРТ

Перед выходом в плей-офф «Новая генерация» обыграла «КПРФ»

В четверг были сыграны матчи последнего тура регулярного чемпионата России по мини-футболу среди команд Суперлиги. Сыктывкарская команда «Новая генерация» принимала на своем паркете аутсайдера турнира - «КПРФ». За последней игрой перед матчами плей-офф наблюдал и корреспондент БНК.

IMG_3074.jpg

Фото Евгении Габовой

2 824
12:08, 03.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Группа «Диверсия» просит у сыктывкарцев защиты от коммунальщиков

В начале этой недели активисты сыктывкарской арт-группы «Диверсия» объявили о том, что они планируют устроить «День открытых дверей» в Сыктывкарской жилищно-коммунальной компании (СЖКК). Поводом для встречи жителей города и Управляющей компании стали высокие тарифы на коммунальные услуги и отсутствие ремонтов в жилфонде. После того, как общественники расклеили листовки с призывом поддержать их акцию, на лидеров арт-группы начали оказывать давление сотрудники СЖКК и правоохранительных органов. БНК публикует выдержки из обращения активистов, которое они разослали во все СМИ Сыктывкара.


KIR_3474_prev_original.jpg

Александра Макеева с товарищами просит сыктывкарцев помочь ей в борьбе с коммунальщиками. Фото Кирилла Затрутина

11:45, 03.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Об угодившей в скандал микуньской компании «СеверСтройТранс» выходили имиджевые статьи

Государственная инспекция по труду Коми проводит проверку по фактам задержки зарплаты сотрудникам компании «Агентство по промышленности и строительству», которые заняты на строительстве компрессорной станции «Новомикуньская». Ее результаты будут переданы первому заместителю главы Коми Алексею Чернову, который и попросил руководителя региональной инспекции Марину Каракчиеву проверить информацию. Между тем, стало известно, что о микуньской организации «СеверСтройТранс», которая, по некоторым данным, и стала виновницей ситуации, публиковались имиджевые статьи, как о социально-ответственной компании.

27 8339
11:25, 03.05.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Троицко-Печорском районе автомобилист погиб при столкновении с лосем

Второго мая около 23.30 на 156 километре дороги Ухта — Троицко-Печорск, автомобиль ВАЗ-21110 совершил наезд на выскочившего на дорогу лося. В результате ДТП водитель машины от полученных травм скончался, сообщает пресс-служба ГИБДД Коми.