23:33, 03.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Выбор читателей БНК: глава Чувашии на Коми земле, Бондаренко-младший на свободе, курению - бой

Сегодня читатели БНК сделали более разнообразный выбор: в топ попали новости политики, права и науки.

Выбор читателей БНК: глава Чувашии на Коми земле, Бондаренко-младший на свободе, курению - бой
К ночи стремительно начала набирать популярность новость о резком кадровом скачке Наталии Михальченковой
19 3919
23:00, 03.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня

Снимок Игоря Подобаева подписчики БНК «ВКонтакте» сегодня выбрали фотокадром дня. Поздравляем победителя и напоминаем, что сообщество БНК является крупнейшим в социальной сети в Коми: на новости группы подписаны больше 95 тысяч 450 человек. Присоединяйтесь!

Фотокадр дня
Фото Игоря Подобаева
1 2181
22:11, 03.11.2016 / ЭКОНОМИКА

Эксперты Bloomberg назвали рубль «супердоходной» валютой

Несмотря на то что в последние месяцы курс рубля традиционно ослабевает, эксперты не советуют инвесторам избавляться от рублевых активов. За последнее время рубль обеспечил им максимальную доходность среди основных валют. Только за последние три месяца инвесторы, занявшие доллары под близкий к нулю процент и вложившие средства в покупку рублевых активов, заработали около 7%, такую доходность не обеспечила ни одна другая из трех десятков основных мировых валют, сообщает Bloomberg.

Эксперты Bloomberg назвали рубль «супердоходной» валютой
Фото Екатерины Кузьминой, РБК
15 2284
20:08, 03.11.2016 / ПОЛИТИКА

Наталья Михальченкова возглавила минобрнауки Коми

Глава Коми Сергей Гапликов назначил Наталью Михальченкову заместителем председателя правительства Коми - министром образования, науки и молодёжной политики республики. Соответствующее распоряжение подписано сегодня, сообщила пресс-служба руководителя региона.

Наталья Михальченкова возглавила минобрнауки Коми
Фото Юрия Кабанцева
161 7730
20:02, 03.11.2016 / ЭКОНОМИКА

ЕБРР: Экономика России начала выходить из рецессии

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил прогноз снижения роста ВВП России в 2016 году с 1,2% до 0,6%. По мнению экспертов банка, экономика РФ выходит из рецессии.

ЕБРР: Экономика России начала выходить из рецессии
Фото РИА Новости
27 2406
19:22, 03.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Спасатели Коми предупредили о гололеде

По прогнозам Коми ЦГМС, в предстоящие выходные дни в республике продолжится похолодание. Обширный циклон будет перемещаться по центральным районам России на восток. В пятницу и субботу он принесет в южные и центральные районы республики небольшие снегопады, которые пройдут на фоне низких температур воздуха. Ночью и днем ожидается -8...-13 градусов, в северных районах - 15-20-градусные морозы. В воскресенье, с распространением на территорию республики арктического антициклона, морозы усилятся до минус 11-16 градусов, на северо-востоке до минус 17-22 градусов. Главное управление МЧС России по Коми предупредило о снеге, гололеде, тумане и призвало водителей быть предельно внимательными.

Спасатели Коми предупредили о гололеде
Фото Кирилла Затрутина
10 2079
19:00, 03.11.2016 / ОБЩЕСТВО

На здоровье призывников Коми влияют климат и географические особенности

За последние три года в Коми незначительно повысились показатели годности призывников к военной службе, но даже при этом они остаются низкими по сравнению с другими регионами страны. Это связано с географическими особенностями республики, большими расстояниями между населенными пунктами, а также климатом, что приводит к развитию хронических заболеваний. О здоровье призывников сегодня шла речь в Общественной приемной главы Коми на прямой линии «Призывная кампания-2016».

На здоровье призывников Коми влияют климат и географические особенности
Фото Кирилла Затрутина, Николая Антоновского
19 2669
18:47, 03.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Верховный суд РФ рекомендовал не наказывать за репосты в соцсетях

Пленум Верховного суда (ВС) РФ принял постановление о внесении изменений в постановление Пленума ВС от 28 июня 2011 года № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности», в котором были даны разъяснения, в том числе, о квалификации действий по размещению информации в интернете, расцениваемых как возбуждение ненависти и вражды, сообщило РАПСИ.

Верховный суд РФ рекомендовал не наказывать за репосты в соцсетях
Фото loglaw.ru
4 2123
18:19, 03.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Единство по указке: бюджетников Коми «выгоняют» на митинг?

В редакцию БНК обратился сотрудник одной из бюджетных организаций Сыктывкара. По его словам, бюджетников пригласили прийти на завтрашний митинг, посвященный Дню народного единства. Неявка грозит сотруднику суровыми взысканиями, вплоть до увольнения.

Единство  по указке: бюджетников Коми «выгоняют» на митинг?
Фото БНК
119 4210
17:47, 03.11.2016 / ПОЛИТИКА

Политические партии Коми День народного единства отметят порознь

Завтра, 4 ноября, в Коми, как и по всей стране, состоятся торжественные мероприятия по случаю самого молодого государственного праздника - Дня народного единства, который отмечается в России с 2005 года. Самые масштабные торжества примет Театральная площадь Сыктывкара, где развернется праздничный митинг-концерт «Мы едины». Накануне примечательной даты агентство БНК опросило лидеров региональных отделений политических партий, которые оказались не совсем едины в своем отношении к этому празднику.

Политические партии Коми День народного единства отметят порознь
Фото Николая Антоновского
25 2379
16:51, 03.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Интинцам не придется сдавать на права в других городах

В Инте появился свой автодром, отвечающий всем требованиям нового регламента сдачи экзамена в ГИБДД, который вступил в силу 1 сентября 2016 года, передает корреспондент БНК. Теперь автошколы, помимо стандартного обучения, должны иметь усовершенствованную материально-техническую базу. В том числе и собственный большой автодром для отработки упражнений. В интинской автошколе ДОСААФ он был, но грунтовое покрытие не позволяло принимать экзамены по вождению на категории «С», «D» и «E». Сейчас это возможно. На загородном автодроме уложено более 100 бетонных плит, нанесена разметка, устанавливаются дорожные знаки.

Интинцам не придется сдавать на права в других городах
Реконструкция автодрома в Инте. Фото автошколы ДОСААФ
6 2070
16:15, 03.11.2016 / ЭКОНОМИКА

Птицефабрика «Сыктывкарская» вливается в «Зеленецкую»

Сегодня коллективу ООО «Сыктывкарская птицефабрика» официально объявили о слиянии с ОАО «Птицефабрика Зеленецкая». Генеральный директор «Зеленецкой» Николай Черный пообещал сохранить рабочие места, но не ассортимент продукции. В комментарии для БНК министр сельского хозяйства Коми Анатолий Князев рассказал и о будущем убыточной птицефабрики Инты.

Птицефабрика «Сыктывкарская» вливается в «Зеленецкую»
Фото Марии Шумейко
136 6173
16:00, 03.11.2016

Мнения россиян о народном единстве в стране разделились поровну - ВЦИОМ

Почти половина россиян (44%) уверены в существовании народного единства в стране, при этом столько же (44%) придерживаются противоположной точки зрения. Вместе с тем, увеличилось число опрошенных, считающих, что важную роль играет поддержка политического лидера и проводимой политики - с 0% в 2012 г. до 9% в 2016 г. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Мнения россиян о народном единстве в стране разделились поровну - ВЦИОМ
Почти половина россиян уверены в существовании народного единства в стране. Фото Николая Антоновского
26 2170
15:50, 03.11.2016 / ЭКОНОМИКА

В Коми установили среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья

Приказом Минстроя республики Коми установлена средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья на IV квартал 2016 года в зависимости от муниципалитета. Эти величины применяются для расчета социальной выплаты на строительство или приобретение жилья отдельным категориям граждан за счет республиканского бюджета. Как следует из документа, самое дорогое жилье в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске и Усть-Вымском районе – 41378 рублей. Самая низкая стоимость квадратного метра в Воркуте – всего 9230 рублей. БНК приводит данные по городам и районам республики.

В Коми установили среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья
Фото Кирилла Затрутина
28 5693
15:36, 03.11.2016 / ОБЩЕСТВО

В Ухтинском роддоме внедрены новые методы обезболивания

В отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Ухтинского межтерриториального родильного дома внедрены в клиническую практику новые методы послеоперационного обезболивания, сообщила пресс-служба Минздрава региона.

В Ухтинском роддоме внедрены новые методы обезболивания
Фото пресс-службы Минздрава Коми
28 2293
15:24, 03.11.2016 / ПРАВО

Дело о сломанной ноге: в Воркуте оправдан бывший оперуполномоченный

Воркутинский городской суд вынес оправдательный приговор оперуполномоченному, которого обвинили в получении взятки от члена ОПГ «Ифа-Козлова», а также в причинении тяжкого вреда здоровью начальнику криминальной полиции, заместителю начальника Воргашорского отдела полиции № 3 УВД Воркуты.

Дело о сломанной ноге: в Воркуте оправдан бывший оперуполномоченный
Фото Михаила Дасюка
16 5328
15:00, 03.11.2016 / ЭКОНОМИКА

Рейтинговое агентство RAEX подтвердило высокий уровень кредитоспособности банка СГБ

Ведущее российское рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») подтвердило рейтинг кредитоспособности банка СГБ на уровне «А» («высокий уровень кредитоспособности») и повысило подуровень рейтинга со второго на первый. Прогноз по рейтингу — «стабильный».

Рейтинговое агентство RAEX подтвердило высокий уровень кредитоспособности банка СГБ
14 2149
14:55, 03.11.2016 / ПОЛИТИКА

«Тонкий стёб»: глава Чувашии побывал в Коми

В Коми после формирования нового правительства республики приняли официальную делегацию из Чувашии. В регионе по приглашению губернатора Сергея Гапликова, ранее в течение шести лет работавшего премьер-министром Чувашии, побывал глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Между сторонами подписано соглашение о социально-экономическом и культурном сотрудничестве, гости также посетили ряд предприятий. Наблюдатели отмечают, что Гапликов, комментируя важность сотрудничества, обращался к многолетнему успешному опыту Чувашии по ряду направлений, к развитию которых был сам сопричастен, работая премьером. БНК представляет читателям обзор ИА Regnum, посвященный визиту гостей.

«Тонкий стёб»: глава Чувашии побывал в Коми
Фото Виктора Бобыря
59 5009
14:10, 03.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара рассчитывает к понедельнику открыть переправу в Алешино

В Сыктывкаре пешеходную ледовую переправу в местечке Алешино, связывающую с большой землей поселок Седкыркещ, планируется открыть к 7 ноября, если не случится потепления. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник городского управления по делам ГО и ЧС Олег Атаманюк.

Мэрия Сыктывкара рассчитывает к понедельнику открыть переправу в Алешино
Фото Николая Антоновского
7 1896
13:55, 03.11.2016 / ПРАВО

Верховный суд разъяснит, как правильно судить бизнесменов

Верховный суд еще раз объяснит, какие преступления следует считать совершенными в сфере предпринимательской деятельности. Такие разъяснения пленум Верховного суда уже давал в 2010 г. применительно к новым на тот момент положениям 108-й статьи УПК (которой был введен запрет брать под стражу предпринимателей, обвиняемых по «экономическим» статьям УК). В четверг суд планирует снова вернуться к этому вопросу – на этот раз для обобщения практики по делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности, пишут «Ведомости».

Верховный суд разъяснит, как правильно судить бизнесменов
Несмотря на все усилия властей, число предпринимателей за решеткой растет. Фото Ведомости
7 1955
1 2 3 »