Михаил Герцман: Самое время заняться культурой
В Сыктывкаре на прошлой неделе впервые за историю существования творческих союзов республики состоялась их конференция. Участники обсудили самые насущные проблемы отрасли, которые много лет никак не решаются. По итогам мероприятия эксклюзивное интервью БНКоми дал председатель Союза композиторов РК Михаил Герцман, который наиболее остро критиковал власти за, мягко говоря, прохладное отношение к деятелям культуры.
Михаил Герцман указал путь региональной культуре. Фото Дмитрия Напалкова. (Газета "Республика")
- Михаил Львович, на конференции выступили все представители творческой интеллигенции?
- Из тех, то пришел – да. Елена Козлова (председатель Союза писателей РК – БНКоми) подняла проблемы современной национальной литературы, Галина Микова (председатель Союза театральных деятелей РК – БНКоми) жестко говорила о незавидной судьбе наших храмов искусств, Федор Святовец (солист филармонии – БНКоми) об отсутствии Союза концертных деятелей в Коми при том, что на уровне России так называемый профсоюз певцов существует давно и успешно защищает права исполнителей. От художников выступал Роман Бендерский. Он затронул тему мер господдержки и состояния нормативно-правовых актов, которые оставляют желать лучшего, творческих общественных организаций. Не было только, пожалуй, киношников. И то, как я в шутку говорю, по объективным обстоятельствам. Один лидер коми кинематографии в Питере – Лифляндский, второй сидит в местах не столь отдаленных – Фотиев.
- А вы о чем говорили?
- Мой доклад назывался «Духовная среда – главное условие человеческого существования». Я попытался доказать, что без культуры невозможно воспитание и полноценное развитие людей. С досадой констатировал отсутствие внимания со стороны федеральных властей к нашей сфере. Заметьте, в России разработаны приоритетные национальные проекты, но в каких сферах?
- Образование, жилье, агропромышленный сектор и здравоохранение.
- Вот. А где культура? Ей места в этом ряду не нашлось. От президента Владимира Путина я не раз слышал понятие «культура» за эти годы, но только применительно к определению «физическая». Так что, в общем-то, не удивительно, что и на уровне региональной власти эта отрасль тоже на задворках.
- Кстати, а чиновники на конференции присутствовали?
- Мы кому только не направляли приглашения – Марине Истиховской, Роману Зенищеву, в Желтый дом.
- И все проигнорировали сбор творческих союзов?
- Пришла только министр культуры Надежда Боброва со своей заместительницей. Остальные посчитали ненужным тратить на нас время. Отзвонился и извинился, что не сможет прибыть в силу занятости только Алексей Чернов.
- А польза какая-то была от того, что руководитель профильного министерства присутствовала?
- Вы знаете, она, конечно, внимательно слушала всех, кто выступал, но вряд ли сможет содействовать решению всех наших проблем.
- А вот вы что за проблемы озвучили?
- Ну, например, я говорил о необходимости формирования системы госзаказов композиторам. Как это давно делается в других финно-угорских регионах. В Коми это тоже практиковалось, в советские времена. Мы тогда приходили в Минкультуры и говорили, что республике не хватает столько-то опер, в том числе по мотивам национального фольклора, столько-то балетов местной этнокультурной тематики, симфоний, песен, ну и так далее. Министерство с нами заключало договоры и мы писали произведения. Их покупали, пусть и за небольшие деньги, а затем отдавали театрам, филармонии. Нормальная, хорошая практика была. Она способствовала пропаганде культуры нашего края.
- То есть авторам важен не столько гонорар, сколько гарантия долгой жизни своих опусов?
- Безусловно. Можно ведь, как и раньше, установить фиксированные расценки. Тогда, помню, песня, к примеру, стоила от 50 до 120 рублей. Опера, как наиболее сложный жанр, от 4 до 10 тысяч рублей.
- Как министру культуры это ваше предложение?
- Надежде Александровне оставалось только развести руками. Она бы и рада внедрить госзаказы, но, во-первых, годовой бюджет ведомства – жалких четыре миллиона рублей на все мероприятия вообще. А, во-вторых, нет закона, который позволял бы таким образом расходовать бюджетные средства.
- Но ведь закон можно принять. На то у нас и Госсовет существует.
- Я бы хотел спросить Марину Истиховскую, возможно ли принятие на уровне субъекта своей нормативно-правовой базы, и что нужно для того, чтобы партийные фракции захотели выступить с такой инициативой. Но, повторюсь, к сожалению, ни ее, ни вице-спикеров на нашей «тусовке» не было.
- Что еще вы предлагали?
- Взяться властям, наконец, за издание наших произведений – тех, что уже давно написаны и очень нужны тем же музыкальным школам. Педагоги постоянно говорят о том, что не хватает местного учебного компонента. И потом, издания позволили бы нам обмениваться опытом с коллегами из других регионов. Еще я говорил о целесообразности возрождения «Вестника культуры» - это такой журнал, в котором художники, музыканты, поэты, писатели могли бы публиковать свои статьи, рецензии, новые произведения.
- А что, в печатные СМИ вас не пускают?
- Ну, у меня-то особых проблем, конечно, нет. Но я же ведь не один. К тому же газеты ставят условия писать попроще, чтобы рядовые читатели понимали, о чем речь. А я говорю о специализированном журнале, который был бы интересен профессионалам. Опять-таки, возвращаясь к опыту других территорий – во многих субъектах такие журналы существуют. Они распространяются по учреждениям культуры и имеются в широкой продаже.
- А вот, помнится, в прошлом году вы сетовали на то, что композиторов перестали приглашать в жюри профессиональных конкурсов. Если не ошибаюсь, речь шла о конкурсе «Юные дарования».
- Да. Эту неприятную для нас ситуацию, превратившуюся в тенденцию, я тоже вспоминал. Я общаюсь с композиторами не только периферийных регионов, но и мегаполисов, таких, как Питер. Везде композиторы – камертон художественного вкуса. К их мнению власти всегда прислушиваются, когда речь заходит о вопросах культуры. Я уж не говорю о том, что в жюри любых музыкальных конкурсов они – завсегдатаи. У нас это не так, что, на мой взгляд, говорит о недостаточно высокой культуре самих чиновников. Один только инцидент со спектаклем «Балда» чего стоит. Он подмочил репутацию Коми на долгие годы. Знаменитую во всем мире оперу Шостаковича по сказке Пушкина поставил наш театр оперы и балета, а Минкультуры не разрешило ее показывать, потому что, видите ли, епархия недовольна: сценический образ священнослужителя ироничен и оскорбителен для православных.
Я недавно ездил в Питер к родным. Познакомился через друзей с несколькими музыкантами. Так вот они с улыбкой сказали: «А, вы из той самой Коми? Где Шостаковича с Пушкиным запретили?» Вот такие ассоциации в музыкальных кругах вызывает упоминание о нашей республике. Мне лично стыдно и грустно.
- Михаил Львович, вы удовлетворены тем, как прошла конференция? Будет какой-то выхлоп, или так, богема просто выпустила пар?
- Ну, во-первых, о проблемах во всеуслышание заявлять надо обязательно, иначе нет смысла надеяться на то, что их удастся решить. Во-вторых, мы не просто поговорили и разошлись. Сейчас дошлифовываем текст резолюции, в которой будут сформулированы конкретные рекомендации руководству всех ветвей власти Коми. Мне кажется, что для решения «букета» проблем нужна всего лишь политическая воля правительства региона. Если там, наверху, будет дано соответствующее ЦУ, то все заработает, и тут же найдутся механизмы поддержки отрасли. Сейчас, когда более-менее в Коми стабильна и спокойна обстановка в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве, самое время заняться культурой.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- Viber


Комментарии (67)
Но, разумеется, легче было бы, подобно горьковскому (и не только) Пингвину робко прятать тело жирное в утесах, отмечая, что культуре ничего не светит и даже не уповая на добрую волю сильных мира сего. И вообще - гордо молчать творцам в ответ на равнодушие к ним власти - это очень благородно и красиво.А не молчать - глупо и рискованно. Мы выбрали глупость и риск, ибо искусству хуже уже не будет. Разве что нам.
Относительно же Марины Дмитриевны -мне и самому было бы приятно увидеть эту красивую даму в оперном театре на какой-нибудь опере, каковую бы М. Д. прослушала от начала до конца...
В столице нет ни одного кинотеатра. 3 января восьмого года был после перерыва в пару десятков лет в зале администрации города на \\\"Иронии...\\\".Конечно ошарашен происшедшими изменениями в прокате фильмов, в смысле позитива.Конечно, готов идти на просмотр интересных фильмов, но останавливает техника безопасности. Не вооруженным глазом обывателя видно, что это опасно, когда толпа будущих зрителей продирается сквозь толпу уже состоявшихся зрителей. Какая организация разрешила это?
Нужно строить кинотеатр это, очевидно.Хотя, наверное нужны и озоны и непонятные культурные центры на Советской, и зеленые заборы возле калевалы.
Товарищи культурные творцы надо, что-то делать.
Жаль только, что чиновники на конференцию так и не пожаловали. Им бы не помешало послушать, чем наши творцы живут. Так-то им ведь в большие кабинеты не прорваться. Обидно, что никому нет дела до культуры. Досадно, что профильное министерство не напрягается. Максимум, чем там озабочены - это Василеем - лжеэпицентром музыкальной культуры. Вот если бы министр, будь у нее авторитет и хоризма, пробила бы создание некоего попсовета на уровне Минкультуры и подтянула бы наших бизнесменов, коих в РК десятки (из крупных), то ей бы памятник можно было ставить. А так, все приходят на эту должность, лишь бы себе госслужбу наработать. Грустно...
Вот радости и счастья привалило, что лично Чернов ему позвонил и оправдался, что не придет. Так мог бы хотя б советников своих заслать или Кутаеву - культуре это ж та же социалка. А то все кипятком пис...т от главного идеолога, а он ничего кроме политики не делает.
То что не пришли Истиховская, Зенищев и иже с ними - яркий показатель отсутствия авторитета того же Герцмана. Он только пиарится. А работать по-нстоящему и пользоваться своим именем не умеет.
И с той же Бобровой как вырктился? Вот типа бедненькая ничего не может. А на х... такой министр? В топку ее и все, разговор короткий. А он лебезит, боится поссориться. Тьфу, противно все это. Хорошо, что эта конференция междусобойчиком прошла. Никому такие аутсайдеры творческих союзов не нужны. У нас власть уважает только силу. А силой эти кренделя не обладают.
ЛОХАНУЛИСЬ ВИПЫ, ЛОХАНУЛСЯ ЛЕХА!
А так теперь творческие союзы для ЧЕрнова - гемор, т.к. протесный электорат. Вот пойдут 2 марта и проголосуют за дедушку Зю, чтоб вернуть совковые госзаказы с 4 тысячами за оперку...(((
Все равно таланты будут перетекать в центр, никакая плотина неспасёт.Волга впадает в Каспийское море.
А вот кто придумал строительство совершенно нового здания драмтеатра со старым фасадом? Неужели этот фасад вызывал у кого-то душевный восторг.Ну раз так решили хорошо, но стройте быстрее.
Меня восхитили пассажи типа \"жаловаться-то все умеют\", \"а что он сам сделал для композеров\" или \"может за вас симфонии, стихи, картины писать?\".
Дорогие мастера риторических вопросов! Во-первых, даже жаловаться не все умеют - для этого, согласитесь, надо уметь связывать между собой разные слова. Хамить, как я заметил по отдельным комментам, много легче - там не так обязательно подбирать слова. Во-вторых,мной сделано для СК немало. И если бы задаватели праздных вопросов знали, что было до меня, они бы не тратили столько темперамента на порицания моей бездеятельности. А в-третьих - действительно,попробуйте написать симфонию, картину или стихи, очень вас прошу! Но только не за нас (мы-то это умеем делать) а за себя. А потом попробуйте убедить кого-то, что это стоило вам труда, что это - тоже товар, но товар художественный.
Относительно же того, как надо разговаривать с Главой и о чем его следует просить, вы просто открыли мне глаза! До вас мне бы и в голову не пришло задавать Главе неудобные вопросы! Я и не подозревал, что вам всем известно, как делаюися такие передачи - как пишутся сценарии, как записываются диалоги, как и кем они монтируются. Зато теперь, когда мне повезло побывать на форуме БНК (который я бы назвал \"В мире мудрых мыслей\" или \"Встреча с Прекрасным\"), я понял, как жить и работать дальше.
Спасибо! Верной дорогой идете, товарищи! Так держать!
Приятно прочитать здесь человеческие мысли, а не словесное гарцевание.
Исторический момент для меня, сказать Вам это простое слово - здравствуйте! Запчно я знаком с Вами очень давно. Не пытайтесь вспомнить, кто я. Вы никогда ничего не знали и не слышали обо мне. Я же с благоговением пронёс Ваше имя через десятилетия по всей нашей бескрайней Родине! Я так благодарен Вам за Валерия Яковлевича Леонтьева! Нет, не возражайте. Вы - один из первых, кто услышал его и поверил в его исполнительскую гениальность! Вы - удивительный человек!
Когда-то, лет двадцать назад, я произеёс фразу: \\\\\\\"Бойтесь людей, никогда не слушающих музыку, не мурлачащих, хотябы иногда, себе под нос любимую мелодию, ненавидящих мировую классику\\\\\\\". Мне страшно сейчас - насколько я оказался прав! Кто из наших \\\\\\\"первых\\\\\\\", \\\\\\\"вторых\\\\\\\" руководителей сможет Вам связно сказать хотябы несколько слов о музыке вообще? Кто из них напоёт Вам хотябы приблизительно к теме, куплет из любимой песни?! Я был свидетелем, как абсолютно наплевательски реагировала Марина Дмитриевна на весьма приличное исполнение самодеятельных музыкантов в одном из городов Респулики Коми, как совершенно равнодушно зевала она - издержки трудной профессии - слушая солистов, с эстрады обращённых непосредственно к ней! Никогда Вы не увидите огня в глазах уважаемого Владимира Александровича при первых звуках оперы \\\\\\\"Евгений Онегин\\\\\\\", при первых нотках мелодий прекрасных проиведений П.И. Чайковского... Им это глубоко до фени, извините. Я всю жизнь мечтал пообщаться с Вами в жизни! Музыка для меня - всё. Я не был професстональным музыкантом, никогда не был, но большую её часть посвятил именно ей. Не изменяю музыке и сейчас, за что каждый день гоним чиновниками разных мастей, рангов и званий. Не стоит здесь метать бисер... Кто Вас знает и ценит - они уже высказались. Те же, кому медведь сел на ухо попой, извините, всё равно Вас никогда не поймут.
Храни Вас Господь! Всё ещё надеюсь встретиься с Вами!
С глубоким уважением к Вам!
Принципиальная разница вышеупомянутых гениев с многоуважаемым Герцманом в том, что там было меценатство, а у нас попытка привязать с соему имиджу авторитетного и талантливого ХУДОЖНИКА за не очень я так понимаю большие деньги.
Принципиальная разница вышеупомянутых гениев с многоуважаемым Герцманом в том, что там было меценатство, а у нас попытка привязать с соему имиджу авторитетного и талантливого ХУДОЖНИКА за не очень я так понимаю большие деньги.
как можно развивать искусство по заказу, извините?стоящие произведения будут,тогда найдутся благодетели-озолотят создателей. вот только создатели обычно сваливают в москву и в питер обычно с возгласом в проёме самолёта АН-2 с возгласом:\"прощай страна непуганных идиотов\" (поверьте примеров достаточно). пишите,(кто-то мешает?),предлагайте по всему миру.где гамбургский счёт, господа гуманитарии- интеллектуалы? надоели честное пионерское.
не уверен, что наслуху есть ещё фамилии людей, которые могут дать работу филармоническим оркестра, да даже и маленькому оркестрику под названием надежда под управлением любви.
А может дальше разрабатывать тупицы(и)нский карьер.третий,четвёртый, а может лучше диверсифицировать бизнес,как на заре экономичесского ликбеза называли понятие \\\"яйца не в одной корзине\\\".да мало ли чего есть в мире замечательного.например выпуск того трикотажа, майки уже выпускались, но можно угл`убить идею в центре номер карьера,название карьера, а вверху овалом по округлой спине раздельными буквами маячит фамилия покупателя (потребителя).
все момоцарты и бабахи творили в центрах вековых музыкальных традиций и никогда в провинции, это как два пальца держать в теплом супе,когда они нарывают.
Считаю, что Настоящий Композитор в любом случае не пропадёт. Были бы Вагнер и Чайковский, а принц Баварский и Надежда Филаретовна Фон Мекк найдутся.
Как-то читал недавно, что один питерский композитор написал ораторию и продал её в Южную Корею за 25 тысяч долларов. Вот так и должно быть, так всегда и было. Никто не мешает и другим двигаться в этом направлении. А Большой Совок, о котором так многие тоскуют - это ненорма, это извращение, которое очень навредило отечественной культуре. С другой стороны, слава богу, что сейчас можно не зависеть от того есть ли в Сыктывкаре театр, филармония (с \\\"добрым\\\" Майсериком), гастроли, и жить при этом полноценной музыкальной жизнью, быть в курсе всех мировых музыкальных событий. Мир выровнялся. Культурной провинции больше нет. Она осталась только в душах крепостных и рабов, которым нужна система госкормления, нужны крошки с барского стола и близость госхлеборезки.
Михаил Львовича по-человечьи жаль. Но он - часть этой госсистемы и вырваться из неё ему уже не суждено. Свою роль в ней он будет играть до конца.
Аминь.
\"Госзаказ и вообще госфинансирование композиторов и других \\\"творцов\\\" - это разврат...\"
\"... Как-то читал недавно, что один питерский композитор написал ораторию и продал её в Южную Корею за 25 тысяч долларов...\"
=========================
Не так давно по ТВ показывали Южную Корею. Рассказывали о том как там финансируют, чтобы сохранить для потомков, древнее искусство пения. Это и пением нельзя назвать - с современной точки зрения. Слушать - ушатаешся.
Но это их история и они ее хранят и оберегают за государственный счет. И обучают этому.
По поводу продажи-перепродажи. Это известная старая сплетня. Я ничего не продаю, а лишь помогаю небезразличным к музыке людям покупать прекрасные произведения искусства там же, где покупаю их я сам. Могу и вам помочь, я добрый. Если это бизнес, к тому же доходный, то предлагаю Удивлённому и Паулю заняться им, а я засеку время, чтобы узнать через сколько дней они подохнут с голоду. К тому же, если они так уверены в том, о чём заявляют публично по поводу меня, то пусть откроют свои настоящие имена (как делаю я) и поклянутся своими детьми. Сделать этого они никогда не смогут, потому что трусы и лжецы.
Кинорежиссёр Георгий Данелия вспоминал как он в молодости слушал Глена Миллера, а отец ему сказал: \"как ты можешь слушать это д*****!\"
Столь же очевидно, что наскоки г-на Т.на известного человека, носящие откровенно личный характер,никак не соотносятся ни с заботами о государстве, ни с приобщением к прекрасному, ни с борьбой с \"развратом\", ни с другими высокими материями,о которых вскользь упоминает г-н Т. Свои личные отношения желательно выяснять в личной перписке, а не на форуме.
Еще более очевидно,что г-ну Т. невдомёк, что практика госзаказа на самом деле существует, только, разумеется, не в тех всобъемлющих масштабах, как раньше, и более завуалированно.
Театры (государственные!)все еще заказывают музыку композиторам, государство же заказывает художникам и картины,и скульптуры,и памятники.Государство субсидирует издание \"общественно значимой литературы\" (хотя самого издательства уже нет). Пускай всё перечисленное не нравится г-ну Т., но государство, тем не менее, все же чуть-чуть участвует в собственной культурной политике и, соответственно, требует высокого качества исполнения заказа (в чем его главный смысл и состоит).
Что же касается каких-то преференций для членов творческих союзов, то здесь г-н Терентьев и вовсе не в курсе. Мне как журналисту случалось посещать \"Василей\", среди участников которого нет ни одного члена члена Союза композиторов, но суммы премиальных, которые получают самодеятельные композиторы-победители на \"Василеях\",их сборники песен, их диски нельзя сравнивать с отсутствием гонораров, изданий и дисков у профессионалов,всю жизнь учившихся в своих консерваториях. \"Профи\" явно не похожи на любимцев государства, о чем и говорилось в интервью г-на Герцмана. Так что бездна \"разврата\", от каковой предостерегает г-н Т., нашим \"профи\" пока не грозит. И честно зарабатываемые г-ном Т. \"полкопейки\" останутся в его кошельке (с чем его хочется от души поздравить).
Всё перечисленное, к сожалению, подтверждает, что господин Т. всего лишь желает свести какие-то личные счеты или (и!) благодаря скандальности пробрести хоть какую-то славу. Пожелаем ему успехов.
А с \\\"известным человеком\\\", то есть с МЛГ, у меня ничего личного, а только государственное. Если Вам мерещатся наскоки, то это Ваше зрение. И кто из нас, Вы или я, больше уважает МЛГ и любит его тоже покажет Время. И покажет кто больше думает об искусстве, а кто о государстве, при этом полагая, что государство это непременно Вы, а Ваше мнение - истина в предпоследней инстанции.
Маленькая зарисовка. \"Сигудэк\" в августе 2007 ездил на творческую смену где были самодеятельные коллективы со всей матушки России. Так вот, не только концерты, но и репетиции хора были при полном аншлаге. Подростки и молодежь ждали исполнении песни \"Регед\" Лидии Чувьюровой. (Наверно мало кто помнит, что её нет уже 15 лет). А ведь просили ноты, подстрочники, записывали на камеры и на телефоны. ВЫВОД: либо надо просто умереть и тебя заметят, оценят,дифирамбы начнут петь, либо пишись \"в стол\"...
За отечество обидно!!!
Наши чиновники интересно бывают на сайте БНК, а то есть бооооольшое желание сделать распечатку и отправить.
Всю жизнь,грешным делом,думал,что композитор-это человек,который не может не писать музыку,и если из всего многообразия написанного,что-то дойдет до слушателя и поравится ему, то последний будет покупать его творения.
Хочу напомнить М.Л.Герцману,что госзаказ нужно проводить в ногу с юридическими и экономическими реалиями.Нужно обявить открытый конкурс на оперу или оперетту(мюзикл)
и пусть учавствуют в нем все желающие,например:Р.Щедрин,А.Журбин,М.Герцман.
Полностью согласен с С.А Терентьевым и встаю на его защиту
(хотя он в ней не нуждается)
Для популяризации музыки С.А Терентьев делает не меньше Союза композиторов.