content/news/images/104627/BOB_1954_mainPhoto.jpg
21:13, 22.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Итоги недели на БНК: цены на такси, пенсии чиновников-коррупционеров и «реновация» по-сыктывкарски

Представляем краткий обзор самых важных и читаемых новостей минувшей недели.

Итоги недели на БНК: цены на такси, пенсии чиновников-коррупционеров и «реновация» по-сыктывкарски
Фото Виктора Бобыря

Строим планы

В 2020 году Сыктывкар ждет «реновация» деревянного жилья

Об этом объявил глава Коми Сергей Гапликов на заседании правительства 19 декабря. Подготовиться к программе должны как власти столицы республики, так и депутаты Госсовета региона.

Санаторий «Серегово» поставили в один ряд с Баден-Баденом и Карловыми Варами

Свойства минеральных вод и грязей в санатории «Серегово» в Княжпогостском районе не хуже и даже на уровне известных здравниц в Баден-Баден и Карловых Варах. Объект-долгострой надеются ввести в эксплуатацию к 2022 году. Вопрос подняли на заседании правительства Коми 19 декабря.

Едим, чтобы жить

Приготовить сельдь под шубой в Коми стало дороже

Республика заняла 15-е место в индексе «Сельдь под шубой», который составил Росстат на основе цен на входящие в состав салата ингредиенты в каждом регионе.

Масло и сыры с признаками фальсификата в Коми

В обзоре БНК названы производители фальсификатов и торговые марки образцов «некачественной» продукции, которые можно встретить на прилавках в городах и районах Коми.

Безопасные сыры и «молочка» в Коми тоже есть. Эксперты удостоверились в качестве продукции, произведенной в Сыктывкаре, Ухте, Корткеросе, Усть-Куломе, а также в Кирове. Список – в обзоре БНК.

В Коми стало меньше точек продажи алкоголя

Из республики ушли торговцы из других регионов, наибольшее сокращение точек продаж отмечено в Воркуте, Инте и Ухте. В некоторых сельских районах, наоборот, купить алкоголь стало проще.

Обвешивают ли покупателей в магазинах Сыктывкара

Чтобы выяснить это, активисты «Молодой Гвардии» и партийного проекта «Народный контроль» устроили рейд по торговым точкам столицы Коми.

Получаем по заслугам

Владыку Питирима наградили за вклад в развитие литературы

Архиепископ Питирим стал обладателем медали Ивана Бунина. Награду ему вручили за вклад в развитие отечественной литературы.

Попавшимся на коррупции депутатам и министрам в Коми отказали в повышенной пенсии

Госсовет Коми единогласно поддержал прокуратуру республики в вопросе о прекращении выплаты пенсии за выслугу лет тем, кто после 1 января 2020 года совершит коррупционное преступление. Но выплаты из Пенсионного фонда они продолжат получать.

Помогаем предпринимателем

Как помогают малому и среднему бизнесу в Коми

На какие гранты и субсидии могут рассчитывать предприниматели из республики? Каким направлениям деятельности малого и среднего бизнеса отдают приоритет при распределении поддержки? Куда обращаться? Ответы на эти вопросы БНК дали в министерстве экономики Коми.

Минэкономики Коми опасается снижения числа предпринимателей из-за введения обязательной маркировки товаров

Некоторые организации оценивают затраты на внедрение системы в 300 тысяч рублей. Многим это будет не под силу, заявил министр экономики Коми Константин Плехов.

В Сыктывкаре такси перешли на новогодние тарифы

Возможность сорвать куш появилась у водителей такси. Стоимость проезда даже на близкие расстояния в столице Коми у агрегаторов «Яндекс. Такси» и Uber поднялась до 150 рублей. Как формируются новогодние цены на проезд и каких расценок сыктывкарцам ждать в 31 декабря, выяснил корреспондент БНК.

Решаем детские проблемы

Какими именами называли новорожденных в Коми в 2019 году

Мальчиков чаще всего называют Артёмами (через ё), а среди девочек стало больше Ев.

Сыктывкарский детский сад попал в 100 лучших учреждений России

Социологическое исследование и опросы мнений проводила независимая экспертно-статистической организация из Москвы. Основной целью проверки стала оценка качества оказываемых услуг. Между тем, читатели БНК в комментариях к новости несколько дней спорили и доказывали, что есть более достойные кандидаты на эту награду.

Из одного такого, по всей видимости, и сбежали две пятилетние девочки.

Дождавшись во время вечерней прогулки, когда отвернется воспитательница, две девочки покинули территорию детского сада в районе Театра драмы. Беглянок искали сотрудницы детского сада, родители и полицейские.

Родители школьников предложили варианты усиления безопасности в школах Коми

Минобрнауки Коми провел среди родителей опрос «Безопасно ли в школе?» В ведомство поступило свыше 200 предложений о том, как улучшить охрану образовательных организаций. Среди них — электронные пропуски в школах, усиление охраны Росгвардией, улучшение освещения и системы видеонаблюдения, сообщили БНК в министерстве.

Педиатры в Коми будут ходить по вызовам с планшетами

Министр здравоохранения республики проинспектировал обновленную модель оказания первичной медицинской санитарной помощи в Сыктывкарской детской поликлинике №3. Дмитрий Березин поговорил с посетителями, пожурил медперсонал, лично позвонил в страховую фирму и проверил кнопку вызова помощи для людей с инвалидностью.

Не держим ничего в секрете

Щепетильные вопросы и секреты: Госсовет Коми уточнил закрытый режим работы комиссии по регламенту и депутатской этике

За четыре года постоянная комиссия по регламенту и депутатской этике ни разу не проводила заседания в закрытом режиме, хотя право ограничить круг присутствующих закреплено в положении. Уточнение этой нормы вызвало у депутатов полемику — некоторые посчитали, что это наступление на открытость законодательного органа.

Госсовет Коми в декабре: согласованный министр, никотин для детей, личные секреты и соцподдержка

Республиканский парламент завершил осеннюю сессию. На заседании 19 декабря депутаты рассмотрели и приняли свыше двух десятков законов и постановлений. БНК знакомит с самыми важными и интересными из них.

Заводим недругов

Рыбак из Корткероса отпугнул шедших на него волков разговорами и свистом

Три хищника подкрались к сидящему на льду озера рыбаку. Мужчина не испугался, засняв гостей на видео.

Семье растерзанной волками девочки в Едве правительство выделит 300 тысяч рублей

По ходатайству администрации села Едва родителям погибшей девочки оказали материальную помощь из резервного фонда администрации Удорского района. Поскольку сумма оказалась небольшой – из местного бюджета семья получила только 6200 рублей, правительство выделило дополнительную финансовую поддержку.

Охотник из Коми предложил усилить облавы на волков беспилотниками

Александр Мишарин из Сыктывкара считает, что борьбу с хищникам надо вести с использованием технических возможностей Минобороны России.

В России разрешат охоту с луками и арбалетами

Охотникам с 30 января 2020 года будут разрешены луки и арбалеты. Этот и многие другие законодательные акты, приказы и регламенты, обсудили на заседании координационного совета по вопросам совершенствования механизма учета оружия и контроля за его оборотом на территории России.

«Рысь стережет дом ижемца»

Дикая кошка проспала весь день на дереве во дворе частного дома в селе Мохча Ижемского района. Местные жители, узнав про гостью, приходили с детьми посмотреть на «чудо».

Жительнице Княжпогосткого района не продали французского бульдога

Объявление о продаже собаки молодая женщина нашла на сайте «Авито.ру». Продавец назвалась Викторией из Ярославля и попросила оплатить бронь щенка и доставку в Коми.

Ждем праздник

Метеорологи рассказали о погоде на Новый год в Коми

В канун Нового года и 1 января в Коми прогнозируют небольшое количество осадков. Температура по республике будет -10...-15 градусов.

Сыктывкар вошел в топ-5 городов России по высоте живой новогодней елки

Туристический портал ТурСтат представил рейтинг самых высоких главных новогодних елок в городах страны на Новый год.

Как столица Коми отпразднует Новый год

Сыктывкарская администрация опубликовала план новогодних торжеств в городе. Салют в праздничную ночь обойдется в 370 тыс. руб.

В Сыктывкаре митинг в честь 9 Мая перенесут со Стефановской на Театральную площадь

На главной площади столицы Коми в День Победы вместо парада состоится выступление детского хора в сопровождении симфонического оркестра и музыкальное представление «Брестская крепость».

2526

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • "
    22 дек. 2019 г., 22:27:26
    Ответить
    Жить не хочется
    • Пенсионер
      23 дек. 2019 г., 9:07:20
      Ответить
      Это зря. Не надо радовать Пенсионный фонд.