content/news/images/153312/ND2A1923_mainPhoto.jpg
21:22, 05.01.2023 / ОБЗОРЫ

Итоги БНК: происшествия в 2022 году

Самым «богатым» на различные ЧП и инциденты в Коми оказался август. Он «собрал» и лесные пожары со смогом в Сыктывкаре, и всколыхнувшую печорцев гибель музыканта, аварию на шахте в Воркуте и упавший в Ухте самолет. Какими еще происшествиями запомнился прошедший год ― в обзоре БНК.

Итоги БНК: происшествия в 2022 году
Фото БНК, пресс-служб муниципальных администраций, Северо-Западной транспортной прокуратуры

Лесные пожары и смог

В Коми в 2022 году сложилась самая сложная за последние несколько лет ситуация с лесными пожарами. Специалисты охарактеризовали этот период как сезон с высокой и чрезвычайной горимостью лесов: 444 пожара, огонь прошел по 57 тысячам гектаров леса. И это при среднем количестве в 111 возгораний в год на 2900 гектаров в 2021-м.

Между тем только к 39 пожарам «приложил руку» человек. Основная масса лесных пожаров этого года связана с аномальной грозовой активностью. Так, за пять дней с 12 по 16 июля из-за гроз случился 161 пожар. Еще одной особенностью сезона стало то, пожары возникали часто в тех местах, где они почти не бывают — в сосняках, ельниках, на сванговых болотах, долгомошниковых лесах. Были зафиксированы пожары даже за Полярным кругом. С учетом масштабов бедствия Коми пришлось просить помощи у других регионов.

Люди прочувствовали на себе «прелести» смога: на него не раз жаловались жители Ухты и Сыктывкара. Досталось и другим муниципалитетам, в частности, Сосногорску, Усть-Цилемскому району, и даже другим регионам. Режим ЧС вводили в Ухте и в Удорском районе.

Отметим, что несмотря на все сложности пожароопасный сезон в Коми прошел без потерь объектов экономики и населенных пунктов.

Авария на шахте

В Воркуте 7 августа в 07:00 произошла экстренная остановка людской клети на шахте «Воркутинская». В больницу увезли восемь человек, еще шесть пострадавших получали медпомощь амбулаторно. Происшествием заинтересовались следствие и прокуратура. Позже была названа причина инцидента. По словам представителя Ростехнадзора, из-за неисправности сработал датчик переподъема клети, вызвав ее резкую остановку.

Падение самолета

В Ухте 8 августа при посадке в местном аэропорту упал и загорелся самолет Cessna-177. В результате погибли три человека ― командир воздушного судна Василий Куприянов (Санкт-Петербург), командир воздушного судна Олег Ознобихин (Ульяновск) и летчик-наблюдатель из Коми Евгений Перетятко.

Foto-Severo-Zapadnoi-transportnoi-prokuratury1.jpeg

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспорта. Помимо следователей выясняет обстоятельства инцидента Межгосударственный авиационный комитет и проводит проверку прокуратура. Версии произошедшего разнятся. Северо-западная транспортная прокуратура сообщила, что самолет принадлежал петербургской компании «Восход» и он самолет потерпел крушение при посадке. Однако Минприроды Коми со ссылкой на экстренные службы тогда сообщило, что крушение произошло при взлете. До этого легкомоторный самолет совершил полет по маршруту в штатном режиме.

Интересно то, что сгоревший самолет привлек внимание прокуратуры еще до смертельного инцидента: 1 июля он приземлился в аэропорту Ухты с неисправной стойкой шасси. Тогда на борту находились два человека, никто из них не пострадал.

Смерть музыканта в Печоре

Местных жителей потрясла история, участниками которой стали музыкант Виктор Фатеев и ныне бывший первый заместитель руководителя администрации Печоры Андрей Канищев.

Foto-press-slughby-administrazii-Pechory.jpg

По версии обвинения, 20 августа в 21:40 прямо на сцене, установленной на главной площади Печоры, между двумя мужчинами завязалась драка. По словам очевидцев, один ударил другого по лицу и второй «отлетел» на перила лестницы. Когда пострадавший, Виктор Фатеев, повернулся, второй участник драки снова ударил его. Пострадавший упал на лестницу, ударился головой о бетон, его увезли в больницу с тяжелыми травмами.

Далее было возбуждено уголовное дело. Возмущенные родственники добились даже внимания главы Коми Владимира Уйбы, обратившись к нему через социальные сети. Ответ дала пресс-служба, рассказав о ходе лечения. К сожалению, Виктор Фатеева скончался в больнице 29 августа. После этого обвинение Андрею Канищеву изменили на более тяжкую часть 4 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Расследование уголовного дела продолжается. Андрей Канищев находится под стражей, суд продлил арест до 21 февраля.

Пропажа школьницы

В октябре вся республика переживала за пропавшую в Ухте девочку-подростка. Утром 5 октября 14-летняя ухтинка отправилась в школу, но на занятия не пришла, родители забили тревогу. Искали ребенка всей Ухтой: волонтеры, сотрудники МЧС, правоохранители прочесывали лес, заброшенные здания, улицы. Спасатели исследовали реку Ухту вплоть до Сосногорска. За все дни поисковых мероприятий было задействовано больше 200 добровольцев, которые прошли 503 километра. Личные вещи школьницы нашли 7 октября, ее тело обнаружили в ручье в районе Ветлосяна через несколько дней. Рядом находились куртка и обувь пропавшей. Больше никакой официальной информации об этом происшествии не разглашается.

Нефтеразливы и доблестные бобры

В Княжпогостском районе 16 октября был введен режим ЧС после аварии на линейной части участка магистрального нефтепровода МН «Ухта — Ярославль» (160,7 км основной нитки). Авария произошла на объекте АО «Транснефть — Север».

Площадь загрязнения составила 0,8 га лесного фонда. Но компания подала заявление, чтобы после ей предоставили лесной участок в 2 га под повышенные обязательства для будущего восстановления. Для водных ресурсов угрозы не было.

Knyagh1.jpeg

Утечка была оперативно локализована. После на месте провели работы по ликвидации последствий. Режим ЧС сняли в конце октября. Как отметила министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Киселевич, более тяжелых последствий и большего ущерба удалось избежать благодаря бобровым плотинам.

По предварительным данным разгерметизация произошла из-за высокого давления и температуры.

BOB_5959_mainPhoto.jpg

Другой нефтеразлив зафиксировали в Усинском районе и он имел меньшие масштабы.

Nefterazliv-v-Usinske.jpg

Инцидент произошел 25 ноября во время проведения ремонтных работ по замене прокладки на фланцевом соединении высоконапорного водовода. Площадь загрязнения составила 50 квадратных метров. В воду нефть не попала.

Работы по ликвидации разлива и его последствий начались незамедлительно, и 27 ноября они были завершены в полном объеме.

Волны «минирований»

В 2022 году неизвестные абоненты неоднократно поднимали полицейских и пожарных по тревоге ложными сообщениями о взрывных устройствах в учреждениях. Особенно «повезло» сыктывкарским и ухтинским экстренным службам. Первым было сообщение о минировании школы №18 в Сыктывкаре в феврале. В мае волна предупреждающих сигналов захлестнула два города: в столице Коми пришлось провести эвакуацию в школах №18, № 22, №24, а в Воркуте ― школу №12 и гимназию №6.

Gosapteki.jpg

В июле за пять дней было зафиксировано 39 сообщений о «минировании» зданий. В список попали администрация Сыктывкара, Минобразования, Минприроды, центр соцзащиты и ряд других зданий.

Осенью лжетеррористы решили поработать на полную мощность: сообщения поступали и в сентябре, и в октябре, и в ноябре.

В декабре досталось увеселительному заведению в Сыктывкаре: местный житель рассердился на то, что его не пропустили охранники и решил поднять на ноги полицию.

Таким образом, если в 2021 году из-за сообщений лжетеррористов было возбуждено только два дела, то за неполный 2022 год — 12.

Коммунальные катаклизмы Вуктыла, Эжвы и Воркуты

«Арктическая» эпопея, тянущаяся с 2021 года, продолжилась в Вуктыле и в 2022 году. Так, из-за повторной просадки электроэнергии 12 декабря произошла аварийная остановка котлов и насосов на центральной котельной Вуктыла. Утром 13 декабря в были работе три котла.

Спустя неделю, 20 декабря, министр ЖКХ Андрей Лисов доложил, что котельная в Вуктыле работает в штатном режиме. Однако 21 декабря из-за падения давления холодного водоснабжения с 13 часов была прекращена подача горячего водоснабжения. В тот день в городе стоял 25-градусный мороз. По сообщению администрации Вуктыла (со ссылкой на «Аквасервис») к 21:00 того же дня подачу холодной и горячей воды в дома возобновили.

В Воркуте днем 24 декабря на очистных сооружениях обнаружили повреждение перекрытий проходного канала между первичным отстойником и аэротенком. Восстановительные работы начались в тот же день. В городе ввели режим повышенной готовности.

Foto-press-slughby-administrazii-Vorkuty.jpeg

На утро 25 декабря готовность монтажа временной схемы теплоснабжения объекта была 80 процентв. Частично отдельные здания производственные помещения уже были с отоплением. Технологию очистки сточных вод, как сообщили в Минстрое, восстановили 26 декабря.

Тем не менее, восстановительные работы в Воркуте продолжились. Мэр Ярослав Шапошников заявил, что после разбора завалов предстоит ревизия труб и ремонт. Разбор завалов решили провести из-за возможного обрушения оставшихся не обрушенных плит перекрытий на месте аварии. Без этого невозможно будет восстановить системы очистки воды.

Восстановительные работы могут занять несколько недель. При этом ограничений услуги по водоотведению для населения и предприятий не вводилось. Угрозы остановки приема водоотведения также нет. Ситуацию под контроль взял Роспотребнадзор и Росприроднадзор.

Похожая авария случилась в Сыктывкаре летом. Повреждения на двух трубах зафиксировали на канализационном коллекторе между Эжвой и Сыктывкаром. Одну трубу запустили после устранения последствий аварии, а вторую решили заменить. После аварии на месте были также взяты пробы воды. Как отметил тогда и. о. мэра Владимир Голдин, пробы изменений не показали, все показатели и качество воды в норме.

820

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий