15:23, 05.04.2009 / ПРАВО

Муниципалитеты будут платить за банкротство своих МУПов

Бюджеты муниципалитетов Коми могут сильно пострадать благодаря новой практике Высшего арбитражного суда РФ в делах, связанных с банкротством муниципальных унитарных предприятий (МУПов). Арбитраж начинает привлекать к субсидиарной ответственности по долгам МУПов их учредителей - администрации городов и районов. Изменившаяся в конце прошлого года судебная практика привела к тому, что на сегодняшний день в Арбитражный суд РК уже предъявлены требования к администрациям восьми муниципалитетов на общую сумму почти 750 млн. руб. В перспективе объем требований может увеличиться вдвое - до 1,5 млрд. руб. О серьезности проблемы, которая может взорвать муниципальные бюджеты, главу Владимира Торлопова предупредил в своем письме председатель республиканского арбитража Сергей Войнов.

 

Как известно, банкротство МУПов, особенно связанных с жилищно-коммунальным хозяйством, проходило по отработанной схеме. После того, как предприятие накапливало долги по налогам и оплате труда работников, его имущество изымалось учредителем, вводилось в новую создаваемую структуру, а сам МУП признавался в арбитраже несостоятельным. Требовать долги с таких предприятий среди кредиторов считалось делом безнадежным.

Предпринимались, впрочем, попытки взыскать задолженность по так называемой субсидиарной ответственности с учредителей и собственников МУПов - администраций муниципальных образований. Однако по сложившейся практике суды, в том числе и Арбитражный суд Коми, в удовлетворении таких единичных исков отказывали в связи с недоказанностью вины учредителей в доведении до банкротства.

В распоряжении БНКоми оказалась копия письма председателя Арбитражного суда Коми Сергея Войнова главе РК Владимиру Торлопову, отправленного в конце марта. В нем Войнов предупреждает руководителя региона об изменении арбитражной практики: в конце прошлого года президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ вынес два решения, в которых требования конкурсных управляющих предприятий-банкротов о привлечении для выплаты долгов к субсидиарной ответственности собственников этих предприятий - т.е. муниципий в лице их администраций - были признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В подробности в своем послании Сергей Войнов не вдается, но одним из прецедентов стало вынесенное в октябре 2008 года определение ВАС, которым было признано правомерным взыскание в порядке субсидиарной ответственности 7,5 млн. руб. с администрации Перми по иску конкурсного управляющего предприятия «Сылва». Коллегия судей ВАС согласилась с решениями судов первой и кассационной инстанций, признавшими, что к неплатежеспособности и банкротству предприятия привели действия властей муниципалитета, выводивших его активы.

Войнов предупредил Владимира Торлопова, что с появлением федерального тренда за последние два месяца в Арбитражном суде Коми резко увеличилось количество исков, поданных конкурсными управляющими обанкроченных МУПов о привлечении муниципалитетов к ответственности по долгам предприятий. Сейчас подобных исковых заявлений более десяти, требования предъявлены к администрациям восьми МО.

По сумме предъявленных им требований с большим отрывом лидирует администрация Печорского района - 433 млн. руб. по обязательствам МУП «Печоражилкомхоз», за ней следует городская администрация Усинска - 71 млн. руб. по обязательствам МУП «ГУТИМ-1» и МУП «Усинское городское автотранспортное предприятие».

Список Войнова дополняют администрации следующих муниципалитетов:

- Сыктывдинский район: 63 млн. руб. по долгам МУП «Сыктывдинское ПО «Жилкомхоз» и МУП «Жилищно-коммунальная служба» (Сыктывкар);

- Усть-Куломский район: 66 млн. руб. по долгам МУП «Райжилкомхоз»;

- Прилузский район: 40 млн. руб. по долгам МУП «Коммунальщик» (с. Объячево);

- Троицко-Печорский район: 39 млн. руб. по долгам МУП «Троицко-Печорское ЖКХ»;

- Сосногорский район: 30 млн. руб. по долгам МУП «Тепловодоканал» (пос. Войвож);

- Корткеросский район: 1,6 млн. руб. по долгам МУП «Жилфонд».

Общая сумма требований, которая в случае удовлетворения исков должна быть выплачена из муниципальных бюджетов, достигает почти 750 млн. руб.

Председатель Коми арбитража дает также понять г-ну Торлопову, что это еще не предел, и могут последовать и другие иски. На сегодняшний день в республике на различных стадиях банкротства находятся более 50 МУПов, в сумме их кредиторская задолженность превышает 1,5 млрд. руб.

- Со своей стороны считаю, что необходимо довести содержащуюся в письме информацию до сведения глав муниципальных образований и Министерства финансов Республики Коми с целью выработки целостной, обоснованной и аргументированной позиции при рассмотрении в арбитражном суде данной категории споров, - завершает свое послание озабоченный проблемой Сергей Войнов.

- С учетов новой практики вышестоящей арбитражной инстанции положение действительно очень серьезное, особенно в условиях кризиса и сокращения республиканского и местных бюджетов. Республиканский арбитраж не может не учитывать решения ВАС. Представляете, что такое, например, для Печоры почти полмиллиарда рублей? Или 66 миллионов для Усть-Кулома? Это бомба под районные бюджеты. Возможно, такие иски заявляются под воздействием налоговиков. Ходят разговоры, что им поступило некое указание на этот счет из Москвы, - высказал в беседе с БНКоми свое мнение один из знакомых с ситуацией сыктывкарских юристов.

По данным агентства, уже на следующей неделе Арбитражный суд РК начнет рассмотрение иска, поданного к администрации Сыктывдинского района, затем очередь должна дойти до Печорского и Троицко-Печорского районов и Усинска.

 

1406

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 1
    05 апр. 2009 г., 16:26:46
    Ответить
    Держитесь... скоро и до субсидиарной ответственности учредителей по неоплаченным долгам частных компаний доберемся. За каждый рубль будете в ответе...
  • Ужас
    05 апр. 2009 г., 16:38:09
    Ответить
    Работал в одном муниципалитете, если исковую давность применять получается ужас.
  • Иван
    05 апр. 2009 г., 17:09:21
    Ответить
    Перекрывают федералы воровской канал.
  • next_exit
    05 апр. 2009 г., 17:35:45
    Ответить
    Правильное решение ВАС РФ о перекладывание штраф.санкций на муниципалитеты. ведь нередко МУПы банкротят специально в интересах .....
  • скоро
    05 апр. 2009 г., 17:41:24
    Ответить
    Скоро муниципалитетам продохнуть совсем не удастся, федералы все на низовой уровень спустили, сверху сидят и плеткой погоняют... Сами себе роют народное недовольство да бунты голодные...
    А такие, как 1-й, сзади бегут да ручки потирают.
  • Юрист
    05 апр. 2009 г., 18:46:47
    Ответить
    давно конечно следовало бы закрыть эту дырку в правоприменительной практике. НО! банкротили мупы не в чьихто интересах а потому, что на тарифы невозможно обеспечить услугу жк и уплату налога.
  • Мамочки
    05 апр. 2009 г., 19:03:46
    Ответить
    святы
    Неужто платить заставят
  • умник
    05 апр. 2009 г., 19:17:17
    Ответить
    Конституция РФ среди всех элементов экономической системы отдельно выделяет институт собственности. Это связано с тем, что именно отношения собственности составляют фундамент любой экономической системы и во многом определяют особенности ее функционирования в конкретном государстве. Право собственности как субъективное право является первым и основным из вещных прав, определяющих отношение человека к вещам и отношения людей по поводу вещей.

    Согласно ст.8 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

    Принцип равной защиты всех форм собственности проявляется в том, что для всех форм собственности установлен одинаковый правовой режим, а все особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, могут устанавливаться лишь законом.

    Так чем же одна форма хуже другой. И почему же арбитраж должен по-своему защищать государственную и муниципальную собственность....

    А ЧТО ЗНАЧАТ СЛОВА О ТОМ, ЧТО РЕСПУБЛИКАНСКИЙ АРБИТРАЖ НЕ МОЖЕТ НЕ УЧИТЫВАТЬ МНЕНИЕ ВАС... То есть если бы не было ВАСа, что председатель (предположительно) мог бы действовать в иной судебной практике....
    Класс !!!!! Элементарно- всё зависит от организационно-правовой формы ответчика... ГЫ ГЫ ГЫ...

    А интересно. Председатели арбитража при изменении правоприменительной практики в отношении частных компаний тоже пишуть "предупредительные письма", ну, например, руководителям Торгово-промышленных палат.......

    Статья 10 той же Конституции - Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

    Думайте- Глава РК- исполнительная власть.... Председатель арбитража- судебная.....

    Статья 19 Конституции - Все равны перед законом и судом.
    Статья 120 Конституции - Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

    Вот и думайте.....
  • Чиновный класс непобедим
    05 апр. 2009 г., 19:39:22
    Ответить
    Придумают что-нить. Точнее не так, найдётся умник, придумает, а остальные скопируют его достиженье.
  • л-с
    05 апр. 2009 г., 20:23:32
    Ответить
    наверное лазейку смогут найти везде!
  • зубило
    05 апр. 2009 г., 20:25:45
    Ответить
    Интинскому муниципалитету это нововведение ой как пондравицааааа!!!!!
  • #
    05 апр. 2009 г., 20:40:32
    Ответить
    Может и все перед законом равны,только именно чиновник имеет преимущественное право использовать ЗАКОН перед рядовым гражданином. Так как у нас законы непрямого действия.
    Президент у нас глава государства, а значит все ветви власти Государства находятся в его подчинении. А это не только исполнительная ветвь (правительство), но и парламент и, разумеется Суд. То есть Президент, как Глава Государства является Главой судебной власти.
    а то что существует правоприменительная практика в Судах это неудивительно. во-первых, вышестоящий суд имеет право отменить решение нижестоящего, следовательно нижестоящий суд заранее предупреждают, какое решение должно быть "правильным". Во-вторых, как правило решения Суд жестко контролируется прокуратурой и местной исполнительной Властью. Но Суд всегда должен помнить, кто для него главнее.
  • Зеус
    05 апр. 2009 г., 20:50:30
    Ответить
    Коллегия судей ВАС согласилась с решениями судов первой и кассационной инстанций, признавшими, что к неплатежеспособности и банкротству предприятия привели действия властей муниципалитета, выводивших его активы.
    --------------------------------------
    Чую арбитраж ожидает масса дел,
    так или иначо проистекающих из жилищно-коммунальной коррупчии.
  • Гарь
    05 апр. 2009 г., 21:02:08
    Ответить
    11
    Понравится еще как! Только обанкротили Водоканал, создали для чьих то рук ОАО. Варнасоса посадили на насос, через полгода-год -каюк водоканалу, начинай по новой. Бюджет плати?!!Пахнет внешним управлением города.
  • хорошая новость
    05 апр. 2009 г., 21:24:25
    Ответить
    Администрации МО, МУПы систематически "кидают" граждан (з/п, вред и т.д.) и юрлиц (убытки, задолженность и т.д.)
    появляется больше шансов вернуть хотя бы часть

    главное, чтобы АСРК "правильно" учитывал мнение ВАС, а не чьи-то корпоративные интересы (в чем у меня большие сомнения, в последнее время судьи данного органа совсем обнаглели, уже копируют решения друг у друга)

    начет МО не волнуйтесь, если что, им субвенции подкинут
  • ничейный
    05 апр. 2009 г., 21:40:02
    Ответить
    Ага, подкинут.. догонят, и еще поддадут...
    Неспроста председатель АС РК предупредил Главу РК (читай: суд/исп.власть) дескать ничего не смогу сделать, бабло ищи!
    А тут еще одна проблемка встанет: в законе о банкротстве прописана процедура банкротства МО... а и осень недалече...
    Вот и читай в знаках, подаваемых властью (не помните Медведева: подаю знак) что у Вас, господа из исполнительной веточки, скоро будут проблемки на почти миллиардик рубельков, но я, господин с судебной веточки, тута ни при чем! Это все хозява-москали проклятые придумали....
  • ???
    05 апр. 2009 г., 21:41:16
    Ответить
    откуда подкинут, кончились субвенции, читайте ПС, лукойл не платит http://psgazeta.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=151&Itemid=37
  • аналитик
    05 апр. 2009 г., 21:54:56
    Ответить
    а мне кажется, что и 1, и 8 и 16 правы полностью. Никто не должен никого кидать и не оплачивать долги даже применяя процедуры банкротства в нормальном правовом государстве (если мы заявляем вот уже почти 20 лет о строительстве такого).
    у нас как всегда извратили то, на основе чего осуществляли нормотворчество... я имею ввиду западные модели решения проблем неплатежеспособности.
  • Кошка (сундукварская)
    05 апр. 2009 г., 23:15:55
    Ответить
    Ничего страшного. Просто это точка отсечения. Сейчас будут не мупы создавать, а оао, гемора поболе, но зато ответственность железно ограничивается вкладом.
  • ___
    06 апр. 2009 г., 0:42:19
    Ответить
    Так вот че все главы кинулись срочно акционироваться... Леонов, например, всю плешь проел своим: где план (приватизации), где его исполнение... чует кошка, где сметанкой разжиться можно...
  • Мым
    06 апр. 2009 г., 1:35:42
    Ответить
    Ага, а потом после приватизации, когда те же товарищи коммуналку с ее монопольными услугами окончательно развалят, придется муниципалитетам обратно все это хозяйство выкупать, чтобы гасить народный гнев. Без воды, тепла и канализации народ долго терпеть не будет. Да и высоченные тарифы не выдержит. А они будут высоченными, потому что ни один муниципалитет не имеет права вложить деньги на безвозвратной основе в ОАО - в капремонт жизнеобеспечивающих объектов, наприемр. Всё-всё будет "забито" в тариф. А чем выше тариф, тем меньше сбор платежей. Вот вам и банкротство.
    Обратно придется эти ОАО выкупать. Вспомните мои слова.
    Только на какие бюджетные шиши? И по какой цене?
    Весь мир на этом уже обжигался. Особенно на водоснабжении и канализации.
  • Прохожий
    06 апр. 2009 г., 11:15:45
    Ответить
    Долговые обязательство просто так не пропадают.
    Кто-то варится в этом соусе.
  • Интагорводаг****
    06 апр. 2009 г., 13:02:50
    Ответить
    спросят
    если во главе предприятия встают такие как в инте трактористы, у которых даже общих понятий нет об экономики тушите свет ....
    Они думают что их кто то будет отмазывать ))
    Нет трактористы, вы еще отвечать будете за предномеренное банкротство. Пашик по жизни столько людей подставил что пальцев не хватит...
  • херня
    06 апр. 2009 г., 16:53:03
    Ответить
    В Инте все МУПы-банкроты! Директоров-на мыло!Или на нары!
  • Блеф
    06 апр. 2009 г., 21:12:31
    Ответить
    Ау, ФСБ! Обратите внимание на бардак , на создание заведомо банкротных организаций. Допуск во власть Пашика и Варнаша - лоббирование, кто стоит за этим?
  • 1
    06 апр. 2009 г., 22:47:43
    Ответить
    идиоты, 25-му
    не туда дуешь.....
    значала создайте экономически правильную экономику МУПов... чтобы тарифы соответсвовали себестоимости хотя бы (не говорю о прибыли)...

    И НЕ НАДО БУДЕТ НИЧЕГО БАНКРОТИТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Стоп-кран
    06 апр. 2009 г., 23:07:44
    Ответить
    26 и 1
    Не хватайся пашик за первое и за яйца всмятку. Не высидишь, подавишь все яички. Слово экономика -выучи, запомни.Рассусол брошенный.
  • Чучундра
    07 апр. 2009 г., 0:18:35
    Ответить
    Вообще-то давным давно признано экономистами,что МУПы и вообще государство являются самыми плохими собственниками. Слишком много там кормится чиновников. Вот пусть и отвечают,если они такие неэффективные менеджеры. Может,в следующий раз призадумаются, как хозяйски распорядится деньгами.
  • Свояк
    08 апр. 2009 г., 0:14:54
    Ответить
    После массовости дел и появятся новые дела о признании муниципального образования банкротом в связи с недостаточностью денег в бюджете, а потом и перейдем и на республику, так и развалится вся реформа по самостоятельности муниципалитетов и будем все мы под куполом президента.
  • догадался
    08 апр. 2009 г., 7:54:44
    Ответить
    свояку
    Первым из МОГО признают банкротом Инту.К этому все и идет.