02:05, 13.04.2009

Прокуратуру просят удалить сосногорский печатный орган

Как стало известно БНКоми, житель Сосногорского района Коми Иван Иванов оспорил создание официального печатного органа совета и администрации района. Иванов просит прокурора Сосногорска Романа Якименко внести протест на решение представительного органа муниципии об учреждении «Информационного вестника Совета и администрации муниципального района «Сосногорск». Вестник был создан местными властями в пику главному редактору районной газеты «Заря Тимана» Сергею Волковинскому. Последний отказывается уходить со своего поста несмотря на давление со стороны главы администрации района Игоря Леонова.

 

volk.jpg

Газета Сергея Волковинского теперь не официальный печатный орган Сосногорского района. Фото БНКоми

 

Ранее муниципальные власти пытались уволить главреда «Зари Тимана» (попытка была пресечена прокуратурой - БНКоми), а позже - влепить ему выговор (суд признал наложенное дисциплинарное взыскание незаконным - БНКоми).

Отчаявшись отстранить г-на Волковинского от руководства районкой, власти решили учредить новый официальный печатный орган - «Информационный вестник Совета и администрации муниципального района «Сосногорск», а старый («Зарю Тимана» - БНКоми) выставили на приватизацию.

Решение об учреждении вестника местный совет принял 25 февраля, первый номер вышел 19 марта.

Отметим, что тираж «Зари Тимана» и «Информационного вестника» несопоставим. Новый официальный орган распространяется всего в 70 экземплярах и размещается в структурах местной власти и социальных учреждениях района.

Как полагает заявитель Иванов, тем самым сосногорские власти нарушили требования Конституции РФ об общедоступности публикуемой в официальной газете нормативной муниципальной информации для неограниченного круга лиц.

- Вестник, издаваемый тиражом всего 70 экз. на район с населением более 50 тыс. человек не является средством массовой информации, - отмечается в заявлении Иванова. - Администрация и Совет загнали себя в юридическую ловушку. «Информационный вестник» нелегитимен, муниципальные правовые акты, которые будут там публиковаться, должны быть признаны не вступившими в силу. Ситуация осложняется тем, что администрация не может учредить печатное СМИ поскольку уже является учредителем другого печатного СМИ - газеты «Заря Тимана».

 

860

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Просто
    13 апр. 2009 г., 7:20:41
    Ответить
    Не умеешь договариваться - сдавайся!
  • Давайте уточним
    13 апр. 2009 г., 8:43:22
    Ответить
    "Как полагает заявитель Иванов, тем самым сосногорские власти нарушили требования Конституции РФ об общедоступности публикуемой в официальной газете нормативной муниципальной информации для неограниченного круга лиц."

    Общедоступность для неограниченного круга лиц безусловно соблюдена: www.sosnogorsk.org
  • дурчики
    13 апр. 2009 г., 9:36:01
    Ответить
    чтобы уничтожить вшей адмиинстрация ссосногорска сожгла дом и сидит радостная за свою идею
  • 4.
    13 апр. 2009 г., 10:18:28
    Ответить
    Молодец Волковинский!
  • indifferent
    13 апр. 2009 г., 10:38:42
    Ответить
    второму
    Уточнять нечего - интернет ресурс средством массовой информации не является и не может служить единственным источником официальной информации.
  • Мым
    13 апр. 2009 г., 11:34:36
    Ответить
    ... Тем более доступ к Интернету (и деньги на него) есть не у всех и не все умеют им пользоваться. По крайней мере для самых общественно активных людей (пенсионеров) Интернет - это terra incognita.
  • Уставший от ЗТ
    13 апр. 2009 г., 12:14:31
    Ответить
    С евреем поступили по еврейски. Так ему и надо. Достал своей вшивенькой газетёнкой всех. Читать в ЗТ маразматические статейки п****ов надоело.
  • Мым
    13 апр. 2009 г., 12:25:13
    Ответить
    Устал - не читай. Смотри телевизор))) Или в "стрелялки" на компе поиграй.
  • провдоруб
    13 апр. 2009 г., 12:44:47
    Ответить
    Хотели полной свободы - получите! И от муниципальных денег тоже!
  • знающий
    13 апр. 2009 г., 12:45:36
    Ответить
    газету покупать никто не заставляет и местное сообщество само оценивает муниципальную газету. есть тираж - жива, нету - помирает
  • Мыму
    13 апр. 2009 г., 12:46:30
    Ответить
    Пенсионеры могут пойти в библиотеку и хоть обчитаться совершенно бесплатно
  • ебануццо!!!!
    13 апр. 2009 г., 12:48:17
    Ответить
    сделать 70 экземпляров на листах а4 со всеми документами много ума не надо. как ваш умник леонов будет выборы проводить без газеты? ну не дурак ли!
  • електорат
    13 апр. 2009 г., 12:50:48
    Ответить
    12-му
    Как он раньше проводил без газеты когда Страмца замочил, так и будет проводить. Делов то...
  • знающий
    13 апр. 2009 г., 12:59:03
    Ответить
    Тогда он к республиканскому ресурсу был подключен. С этим у него проблемы сейчас, насколько я знаю.
  • Мым
    13 апр. 2009 г., 13:28:21
    Ответить
    11-му
    Ага, у пенсионеров есть здоровье по библиотекам регулярно шастать и спрашивать, пришел ли новенький вестник.
  • незнающий
    13 апр. 2009 г., 13:55:50
    Ответить
    что учредили
    Так Совет учредил Вестник или учудил с Вестником, а?
  • любопытный
    13 апр. 2009 г., 14:11:23
    Ответить
    А чо правда говорят что Стромец в Сыке сбил на машине человека и сбежал с места дтп? Кто что знает поделитесь?
  • Белка
    13 апр. 2009 г., 15:49:29
    Ответить
    Не учредили, а учудили еще в 6 районах
    Официальные документы могут публиковаться только в печатных СМИ, поэтому Совет учредил вроде бы официальное СМИ - Информационный вестник. Но в Сосногорском р-не учреждать такое СМИ имеет право только администрация района, т.к. таким правом ранее ее наделил Совет МР "Сосногорск", не оставив это право за собой. Впрочем, это не помешало Совету тут же про все забыть и самому учредить Вестник вместо администрации.
    Если Вестник это СМИ, то должен быть главный редактор и редакция. А их нет, как я поняла, прочитав Вестник на сайте администрации Сосногорска.
    Выходит, Вестник - не СМИ, к тому же учрежден не тем, кем следует, поэтому Вестник - липовый и опубликованные в нем документы в силу вступи не могут.
    Поинтересовалась: из 15 районов в шести параллельно с районками официальными публикаторами являются еще и инчформационные вестники (весьма удобно! если хочется, чтобы о решениях власти узнало побольше народу - в ход идет районная газета, а если хочется, чтобы о них мало кто узнал - в ход идет вестник ). И только в Сосногорске в официальных публикаторах сегодня числится ЕДИНСТВЕННОЕ издание - Информационный вестник (районную муниципальную газету из числа официальных публикаторов выкинули руками депутатов).
    Вопросы:
    1. Что же все-таки учредили в Сосногорске под видом Информационного вестника?
    2. Как шесть районов смогли учредить по ДВА печатных СМИ для официальных публикаций, если ФЗ № 131 допускает учреждение органом местного самоуправления только ОДНОГО СМИ?

    Прав Иванов. Прокуратуре в самую пору с этим бардаком разобраться.

    6 октября 2003 года N 131-ФЗ
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ
    МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 17. Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения

    1. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов обладают следующими полномочиями:
    ... 7) учреждение печатнОГО средствА (ОДНОГО!!!) массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации...
  • Аналитик
    13 апр. 2009 г., 19:06:16
    Ответить
    такая политика
    Такие события не могли происходить без поддержки, если не органихзации их главным кукловодом республики - Черненком. Страх гласности, желание лишить людей информации - очевидный позор власти. О каком там когда-то рейтинге Главы писали? Вот он рейтинг откуда - от затыкания ртов тем, кто хочет что-то сказать и ушей способным услышать. Уродская власть!
  • ...
    13 апр. 2009 г., 19:16:51
    Ответить
    Чернов наверное и не знает о вашей проблеме.
  • Белке
    13 апр. 2009 г., 19:20:01
    Ответить
    А с чего вы взяли, что Информационный вестник является средством массовой информации? У понятия "СМИ" есть официальное толкование. А Инф.вестник таковым не является, поэтому прокуратура и не находит оснований для их отмены. Кстати, проверки прокурорские в районах по данному поводу уже были.И неверно вы говорите, что "официальные документы могут публиковаться только в печатных СМИ",такого положения в 131-м законе нет, там написано (ст.47),что порядок опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов устанавливается уставом. Если в уставе города или района определено,что решения Совета будут публиковаться в Информационном вестнике, значит, так тому и быть!
  • Белка
    13 апр. 2009 г., 20:26:25
    Ответить
    Вот вы и попались!
    Если Информационный вестник (единственный на сегодня в Сосногорске официальный источник публикации официальных документов) не является СМИ (т.е. средством МАССОВОЙ информации), то информация до народных МАСС не доводится и Иванов прав!

    Да, порядок опубликования муниципальных правовых актов устанавливается Уставом муниципалитета. Но Устав не должен противоречить федеральному законодательству.

    Читаем ФЗ "О СМИ", статью 2:
    "...Под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год".
    В официальном Положении об информационном вестнике Совета и администрации МР "Сосногорск" он назван "бюллетенем". Это раз.
    Вестник-бюллетень имеет постоянное название. Это два.
    По Положению он имеет номер. Это три.
    И точно выпускается чаще раза в год. Это четыре.
    Налицо все четыре признака печатного СМИ. Т.е. по определению информационный вестник - это СМИ! Регистрация ему не нужна, т.к. статья 12 закона РФ «О СМИ» гласит: «Не требуется регистрация средств массовой информации, учреждаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления исключительно для издания их официальных сообщений и материалов, нормативных и иных актов".

    В данном случае п. ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» совершенно четко говорит что именно должно учреждаться для доведения официальной информации до сведения жителей муниципального образования должно учреждаться ПЕЧАТНОЕ СРЕДСТВО МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. Его по сути и учредили 25.02.2009 г. И не учли, что орган местного самоуправления по закону может учредить только одно СМИ (см. пост № 18).

    21-й аноним! Я удивляюсь вашему умению так извратить букву и дух закона! Мой совет - на сон грядущий откройте закон "О СМИ" и почитайте.
  • Дровосеки
    13 апр. 2009 г., 20:58:39
    Ответить
    Чой-то дров наломали. Получается в Сосногорске вобще нет печатного СМИ для официальных документов?
    Блин, не по телевизору же их вслух читать будут "для всеобщего сведения"!
  • 777
    13 апр. 2009 г., 21:32:30
    Ответить
    по телевизору не прокатит
    Хотя местное телевидение есть, НО, см. пост 18: не имеют право органы МСУ (совет и администрация) учреждать электронные СМИ, к которым относится и телевидение, ТОЛЬКО ПЕЧАТНОЕ СМИ. УСЁ. По телевизору читать - не катит. Да и на каких таких "законных" основаниях существует это местное телевидение?
    Ловушка в натуре, в которую сами себя и загнали, умники.
  • Борменталь
    13 апр. 2009 г., 21:57:54
    Ответить
    Граждане! Идите сексом занимайтесь! Весна ведь.
  • )))
    13 апр. 2009 г., 22:04:30
    Ответить
    Белки шишки грызут, не до секса
  • Борменталь
    14 апр. 2009 г., 0:00:51
    Ответить
    Жаль... Мир стал бы лучше
  • 21 аноним
    14 апр. 2009 г., 0:24:04
    Ответить
    Белке
    Кого-то вы конкретно ненавидите в сосногорской мэрии, если во всех их делах и начинаниях видите какие-то каверзы и подвохи.

    Не хочется мне "на сон грядущий" читать закон о СМИ. Я прочитала ваш комментарий и ладно,вы меня убедили - Инф.вестник - это СМИ! СМИ!!! (Правда, в комменте за № 18 вы также рьяно всех убеждали, что Вестник- это не СМИ!!!) И что из этого следует? У вас отсутствует элементарная логика. Вы говорите: "Как шесть районов смогли учредить по ДВА печатных СМИ для официальных публикаций, если ФЗ № 131 допускает учреждение органом местного самоуправления только ОДНОГО СМИ?" То есть в двух местах ничего печатать нельзя, одного хватит! А как же ваше высказывание "Информация до народных МАСС не доводится и Иванов прав!" Знание законов, Белка, еще не отменяло причинно-следственных связей между ними. Не надо тратить ваше юридическое образование на топтание на пустом месте.
  • Белка
    14 апр. 2009 г., 1:15:37
    Ответить
    Все еще грызу шишки
    Анониму 21-му.
    Иванов писал только о Сосногорске, где официальным считается печатное СМИ тиражом всего 70 экз. (смешной по размеру тираж!). Я же посмотрела дальше - что делается в других муниципалитетах и удивилась, почему кое-где аж по ДВА печатных официальных СМИ, хотя по закону должно быть ОДНО официальное, а все, что сверх того - неофициально-дополнительно. Мое сомнение в том, является ли Информационный вестник в Сосногорске законным СМИ (см. пост № 18), вызвано тем, что это СМИ учредил ненадлежащий орган: Совет вместо администрации.
    О ненависти. Ее нет. Не люблю, когда в закон не заглядывают, особенно когда за это зарплату получают. Еще хуже, когда закон наизнанку выворачивают.
    В тему о правовом государстве. Сегодня прочитала. Футболист Аршавин из Лондона жалуется:
    «…Мне сложно адаптироваться к жизни в Лондоне, все кажется необычным… Думаю, качество жизни в России выше, чем здесь, особенно для людей с деньгами. В Англии слишком много правил и законов. В России, если у тебя есть деньги, ты можешь нарушать закон. ... Впервые в жизни я сам по себе…»
    Взято здесь http://www.vz.ru/news/2009/4/12/275390.html
  • 21 аноним
    14 апр. 2009 г., 23:34:30
    Ответить
    Белке
    А вы знаете, что "смешной" на ваш взгляд тираж в 70 экземпляров вовсе даже не смешной? Кому,скажите, нужны эти нормативные акты? Простому читателю? Да не смешите.Их никто не читает,даже сами чиновники.Такие Вестники нужны только для того,чтобы нормативные акты вступили в силу, а вовсе не для чтения. Не, ну может быть,и найдутся такие интересующиеся и почитают.Не отрицаю,но их единицы. Даже 70 человек не найдется в Сосногорске. Так что вполне в целях экономии той же бумаги обойтись тиражом в 20 экземпляров.
  • интинцы
    15 апр. 2009 г., 0:05:32
    Ответить
    30
    Правильно, никто эти Официальные вестники не читает, да еще таким мелким шрифтом, без микроскопа никак.Издавать тиражом 20 тысяч, и хватит,экономить надо, кризис на дворе.
  • Мым
    15 апр. 2009 г., 2:48:39
    Ответить
    Чем меньше знают, тем крепче спят
    И вообще - издать тиражом один экземпляр и хранить в музее для истории. На всех хватит!
  • Черепаха Тортилла
    15 апр. 2009 г., 10:51:52
    Ответить
    Голос из болота
    Если чиновники не читают нормативные акты (30-й пост), значит, это не чиновники, а пиявки, прицепившиеся к денежному государственному телу. Или к муниципальному. Напился и отвалился на пенсию.
  • Дуремар
    15 апр. 2009 г., 12:12:23
    Ответить
    Черепахе Тортилле
    А вы, мадам, из каких веков будете, что вас все удивляет? Хотя нынешних чиновников верно описали- пиявки и есть.
  • 111
    15 апр. 2009 г., 13:27:50
    Ответить
    кто читает
    Небось все читают, когда речь идет, к примеру, о запредельных тарифах на тепло и пр. коммуналку. Еще как читают, и поминают не злым, тихим словом родных депутатов
  • 21 аноним
    15 апр. 2009 г., 17:59:06
    Ответить
    Ну зачем вы так - пиявки,болото,черепахи,крокодилы... Вы лично читали бюджет Республики Коми (на 100 страницах формата А4) или бюджет вашего родного города или района (объемом чуть поменьше,этак листов на 50)? Интересно было?Поняли что-нибудь? А в вестниках этих бюджет и печатают в основном.Его же меняют в год раз 10.Не засорять же этим страницы местных газет. "Республика" выдержит,ее финансируют,а местные районки выживают,наверно,только за счет своей рекламы.Предлагаю чиновникам провести опрос среди населения:объявить бесплатную подписку на вестники за счет райбюджета. Интересно посмотреть,сколько "энтузиастов" откликнется?
  • Разумный
    15 апр. 2009 г., 21:52:49
    Ответить
    Заря тимана
    БНК как всегда права, вопросами СМИ сдесь не пахнет, стиль руководства главы убрать непослушных любыми методами, причем в большинстве своем не законными, а по понятиям. Круг сужается: Протест прокурора по главе п. Малая Пера, протест прокурора по дому ж.д., тарифы в Усть-Ухте, протест прокурора по Усть-Ухте...пора ребятам сверху делать выводы, подставит ведь по полной программе.
  • Черепаха Тортилла
    15 апр. 2009 г., 22:36:05
    Ответить
    Дуремарчику привет!
    Плаваю тут в своем болоте и думаю-думаю-думаю... Кто ж такой "умный" возле Леонова сидит и дает советы, после которых прокуратуре нет ни отдыха, ни покоя?
  • Белка
    15 апр. 2009 г., 22:49:21
    Ответить
    21-му анониму
    Бюджет республики читала. И бюджет района тоже читала. Отдельные статьи расходов напрягли. Без некоторых расходов можно и обойтись. Но на слушания не ходила, т.к. это бесполезно: большинство депутатов голосуют не по совести и уму, а как начальство скажет.
    По отдельности вроде они нормальные люди, а как попадают в депутатскую стаю, сразу в винтики превращаются.
  • 777
    15 апр. 2009 г., 22:57:18
    Ответить
    бюджет
    Районный бюджет читал. Очень интересно. Но получить развернуты комментарии чиновников рай- горфинотделов для СМИ просто невозможно. Отказываются напрочь. Что установка такая? Чтобы в бюджете никто ничего не понимал?
  • 21 аноним
    15 апр. 2009 г., 22:57:21
    Ответить
    Поражаюсь я на вас,Белка! Вы не из тех ли Белок-Стрелок,которые первыми в космос летали? Не верю я,чтобы простой народ так с интересом читал официоз.Не верю! Читают только те,кому это надо или по работе,или из каких-то корыстных побуждений.Не обвиняя вас в корысти,полагаю,что вы тоже из этой чиновничьей братии.
  • Белка
    16 апр. 2009 г., 5:33:29
    Ответить
    Да не чиновник я и никогда им не была! Звали, да отказывалась.