20:47, 02.05.2009 / ОБЩЕСТВО

Ухта митинговала добровольно-принудительно

Первого мая в Ухте прошли два митинга одновременно. В полдень на Комсомольской площади началась акция профсоюзов, которую поддержали первые лица города, а Первомайскую площадь традиционно заняли коммунисты.

 

DSC09374.jpg

Первомай в Ухте. Фото Александры Чумановой

«Нарушителей трудового законодательства под суд», «Если давит кризиса груз, прочь сомненья - вступай в профсоюз!» - Первомай профсоюзных организаций прошел под эгидой борьбы с кризисом.

 

DSC09370.jpg

 

Глава муниципалитета Александр Макаренко и депутат Госсовета Коми Виталий Габуев поздравили собравшихся с праздником весны и труда.

- Я хочу в этот день сказать вам огромное спасибо, за то, что вашими мозгами и руками был построен наш замечательный и любимый город Ухта. За то, что вы сейчас трудитесь, творите и соответственно преумножаете богатство нашего города, - сказал Габуев.

Следующий выступающий - зампредседателя Нефтегазстройпрофсоюза РК и проректор УГТУ по воспитательной работе Виктор Тельнов – был не менее пафосным.

- Дело каждого из нас на каждом предприятии смотреть и помнить о том, что все должно быть по достоинству. Люди труда не должны страдать ни в коем случае. Каждый из тех, кто пришел сюда, каждый из тех, кто стоит у станка, работает в офисе, должен помнить, что достойная жизнь и достойная зарплата – это дело не только правительства, но и каждого человека. Если мы все вместе единым фронтом будем заявлять о нашей позиции и действовать сообща, то тогда мы и в кризисной ситуации останемся на достойном уровне.

Коммунисты же не изменили себе и направили свой протест в адрес не «модного» нынче кризиса, а правительства РФ и его реформ, левые потребовали отставки правительства Путина, снижения тарифов ЖКХ, отмены «антинародных» Земельного, Трудового, Жилищного кодексов и закона о монетизации льгот, национализации нефтяной и газовой промышленности, а также всех банков.

- Еще мы хотим, чтобы пенсионеры на период дачного  сезона ездили бесплатно или хотя бы оставили цены 2008 года, - сказал лидер местного отделения КПРФ и депутат Госсовета Коми Анатолий Остроглазов.

По его информации, акция «конкурентов» - профсоюзов прошла в принудительном порядке.

- Я до глубины души возмущен: профсоюзы – это защитники народа, а они защищают нефтяников и газовиков… План Путина они защищают… Как мне рассказали, на этот митинг всех под расписку, кто не придет – тому премии не будет. Обязаловка. Разве можно в демократическом обществе так делать?

 

701

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 123
    02 мая 2009 г., 22:17:41
    Ответить
    Если бы людей серьезно что-то не устраивало, сами бы как миленькие побежали на митинг. А если "под расписку" и "обязаловка" - значит, не все так плохо у них.
  • просто
    02 мая 2009 г., 23:28:31
    Ответить
    фото
    Если верить фото, то в Ухта все хорошо!!!
  • Рахимкулов
    02 мая 2009 г., 23:49:01
    Ответить
    Ухта богатая, это не Воркута погибающая и замерзающая в бескрайней тундре.
  • вв
    03 мая 2009 г., 11:29:05
    Ответить
    А у профсоюзников такие богатые плакаты. В одгной фирме нафигачили и людям пораздавали. Красота!!!!
  • старик
    03 мая 2009 г., 15:35:25
    Ответить
    "жемчужина" будет жить
    ну вот, раньше завидовали Усинску, теперь - Ухте. Бо-огатая. промышленные предприятия, ориентированные на нужды газпроома и лукойла не загибаются. Будет жить жемчужина (пыльная, серая, кирпичная, ненарядная,). Но сравнительно сытая. Но будет.
  • Иэ Ухты
    03 мая 2009 г., 18:53:41
    Ответить
    Не нарядная
    А гирлянды на столбах по всему Ленина за 5 мультов
  • М****
    05 мая 2009 г., 16:41:58
    Ответить
    Лицемеры,вруны, скоты, сволочи, приспособленцы, конъюнктурщики, лизоблюды, идолопоклонники, компанейщики и т.д. и т.п.
  • из Москвы
    06 мая 2009 г., 15:28:46
    Ответить
    Скучно
    Да все разукрасили-а народ-3-4 человека....пыль в глаза очередной раз пустили...смешно...