21:11, 20.05.2009 / ПРАВО

УФАС Коми признал рекламу акции «Северо-Западного телекома» нарушающей законодательство ( видео)

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми признала ОАО «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) нарушившим Закон «О рекламе». Дело было возбуждено на основании жалобы члена правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнеста Мезака. СЗТ распространил в Сыктывкаре наружную рекламу, из которой следовало, что с 1 февраля стоимость установки и подключения домашнего телефона для физических лиц снижена до одного рубля.

 

20:38, 20.05.2009 / ЭКОНОМИКА

Лидер региональных муниципалов просит Консуд Коми разъяснить налоговые обязательства ЛУКОЙЛа

Председатель Совета муниципальных образований Коми Александр Макаренко направил в Конституционный суд РК запрос с предложением разъяснить содержание статьи 37 Конституции республики на предмет того, обязаны ли компании-недропользователи платить в местный бюджет налоги, согласно условий лицензионных соглашений. На данный момент, по данным Макаренко, один из крупнейших недропользователей - ЛУКОЙЛ-Коми не выполняет обязательства из лицензий, ущемляя права бюджетов всех уровней. Суд уже принял дело к производству. и приступит к рассмотрению обращения Макаренко ориентировочно 28 мая. Потенциальная цена разбирательства - 7-8 млрд. рублей.

 

_DSC5310.JPG

Александр Макаренко занялся педагогикой недропользователей. Фото БНКоми

19:40, 20.05.2009 / ЭКОНОМИКА

Ирина Брагина свалила Геннадия Левицкого с позиции директора Коми республиканского телеканала

1 июня генеральный директор Коми республиканского телеканала (КРТК) Геннадий Левицкий покинет свой пост, - сообщает «Панорама столицы». Желтый дом крайне недоволен проваленной Левицким программой обновления телевещания канала, неэффективной признана и хозяйственная политика КРТК. Сменщиком Левицкого является руководитель Агентства по печати и средствам массовых коммуникаций региона Ирина Брагина.

 

dsc_0256.jpg

Ирина Брагина приглядит за Коми республиканским телеканалом. Фото Кирилла Затрутина

 

79 1075
17:17, 20.05.2009 / ПРАВО

Вынесен обвинительный приговор бывшему начальнику Управления капстроительства мэрии Сыктывкара ( видео)

В Сыктывкарском городском суде огласили приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника Управления капитального строительства администрации Сыктывкара Ирины Стениной. Она обвинялась в нецелевом расходовании бюджетных средств, совершенном в особо крупном размере. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Суд посчитал, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества, при этом подсудимая так и не возместила нанесенный ущерб.

 

cnty.JPG

Суд мягко пожурил Стенину за многомиллионные злоупотребления. Фото БНКоми

45 1161
16:35, 20.05.2009 / ПОЛИТИКА

Госсовет рассмотрел кадровые вопросы и изменения в Конституцию РК ( видео)

В среду на сессии Госсовета Коми депутаты единодушно дали согласие на назначение Алексея Чернова и Вячеслава Гайзера первыми, и Николая Пиюкова «обычным» заместителями главы РК. На заседании ненадолго появился подавший в отставку бывший первый зам Павел Орда, которому была вручена Почетная грамота республики.

 

_DSC4731.jpg

Алексей Чернов стал еще ближе к главе Коми. Фото Кирилла Затрутина

15:56, 20.05.2009 / ПРАВО

В Арбитраже Коми представлена схема ухода от налогов Торгово-промышленной палатой республики

Вчера в Арбитражном суде Коми прошло заседание по иску Торгово-промышленной палаты РК, оспаривающей претензии Управления Федеральной налоговой службы по РК, касающиеся незаконной оптимизации налоговых платежей.

 

DPP_2622.JPG

По данным УФНС, Саркис Манасарянц уходил от налогов с помощью автономок. Фото Андрея Шопши

32 1134
13:41, 20.05.2009

Редакционное сообщение

БНКоми запустило оперативную новостную ленту на сайте газеты «Панорама столицы» - www.psgazeta.ru. Пресс-релизы и иные сообщения, имеющие информационную ценность, предлагается сбрасывать на ящик psgazeta(собака)psgazeta.ru.

 

7 676
12:57, 20.05.2009 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев: «Концерт Ottawan и Bad Boys Blue - инициатива предпринимателей»

Как сообщил БНКоми мэр Сыктывкара Роман Зенищев, концерт групп Ottawan и Bad Boys Blue, который пройдет в столице на день города - инициатива столичных предпринимателей.

 

12:52, 20.05.2009 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата республики взялась за местное самоуправление ( видео)

Сегодня Общественная палата РК провела «круглый стол» по проблемам местного самоуправления. Местом проведения заседания стал Сыктывдинский район. По мнению членов общественной структуры, на примере Сыктывдина можно проиллюстрировать многие проблемы МСУ, характерные для республики в целом. Встреча в администрации района прошла в рамках подготовки к Пленарному заседанию, участники которого планируют выработать рекомендации по совершенствованию федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

 

DSC03778.jpg

Официальные общественники призадумались о местном самоуправлении. Фото Юрия Кабанцева

4 710
12:50, 20.05.2009 / ПОЛИТИКА

Комитеты госсовета РК рассмотрели важные кадровые и прочие вопросы

Накануне очередной сессии депутаты Госсовета Коми одобрили во вторник на заседаниях профильных комитетов парламента инициативу главы республики Владимира Торлопова по наделению новыми полномочиями его заместителей Алексея Чернова и Вячеслава Гайзера и бывшего руководителя регионального управления ФСБ Николая Пиюкова. Единственным, кто рискнул слегка пофрондировать во время презентации главой своих протеже, оказался, как и следовало предполагать, депутат от «Справедливой России» Сергей Катунин. Остальные парламентарии неудобных вопросов не задавали, но двое из них - Михаил Брагин и Ольга Савастьянова - блеснули остроумием по другим поводам.

 

_DSC4630.jpg

На комитетах традиционно звездил Сергей Катунин. Фото Кирилла Затрутина